Автор
Сообщение
ПГС-Комплекс, ООО
(ИНН:7444052187)
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:171109
#81
Цитата (КирТранс, ООО @ 16.02.2015 17:26)
написано мелко и не сказано, что что-то изменено.

Телефонный разговор не даёт никаких гарантий, поэтому в любом случае Вам необходимо внимательно проверить присланный и подписанный со стороны контрагента договор(заявку). Мелко и не читаемо - разные понятия.
16.02.15 14:50
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:2381840
#82
Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 16.02.2015 14:50)

Я могу сделать из этого вывод, что для Вас норма и Вы считаете допустимым изменить условия и не сказать об этом контрагенту, а просто перенести его печать с подписью?

Я понимаю, что надо было читать. Но факт уже есть. И перевозчику уже оплачено исходя из того, что он там сам себе наменял. Вопрос в НП. Если такое поведение нормально и законно - пусть убирают. Если не нормально и не законно НП убирать не надо. Вот и спрашиваю у юристов.
16.02.15 15:00
ПГС-Комплекс, ООО
(ИНН:7444052187)
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:171109
#83
Цитата (КирТранс, ООО @ 16.02.2015 18:00)
а просто перенести его печать с подписью?

Перенести Вашу печать с подписью в другой документ, который Вы не отправляли партнеру, конечно противозаконно. А передвинуть(сместить) её по тексту, запрещено кем или чем? Часто под наложенным объектом скрыта важная часть условий. И тем более, что разные версии и программы в зависимости от настроек наложенные объекты в виде печатей с подписью могут сдвинуть эти объекты автоматически. Что юридически меняет перемещение по тексту объекта в виде печати?
А по поводу моих норм, читайте внимательно пост №79, где главная мысль про ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ. В вашем конкретном случае Вы первая скидывали текст с условиями, которые НАВЕРНЯКА не были полностью согласованы с вашим партнёром.
Почему большинство экспедиторов до того , как скинуть заявку не говорят Прямо и Смело о суперштрафах, о жёстких требованиях к срокам и оформлению документации(которое законом возложено на ГО и ГП) , о практически полной безответственности со стороны экспедитора(заказчика) в случаях его вины и т.п. ?
16.02.15 15:30
ПГС-Комплекс, ООО
(ИНН:7444052187)
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:171109
#84
К моему глубокому сожалению, многие перевозчики ведут себя очень наивно; стадные рефлексы по типу "быстро схавать жирную заявку". А ты потом доказывай, что не баран. Сколько таких слёз в ати: поторопились, подписали, да там мелким текстом, поэтому не увидели, хотя они нам пообещали, что всё будет хорошо, братцы, юристы помогите, чё теперь делать...
16.02.15 15:48
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:2381840
#85
Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 16.02.2015 15:30)
Перенести Вашу печать с подписью в другой документ, который Вы не отправляли партнеру, конечно противозаконно. А передвинуть(сместить) её по тексту, запрещено кем или чем?

изменение текста - это другой документ так же?

Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 16.02.2015 15:30)
В вашем конкретном случае

В моём конкретном случае там вообще ровно 1 фраза в доп. условиях. Так что изменить что-то, чтоб я не заметила весьма проблематично. Я не о себе переживаю. Я в принципе рассуждаю.
16.02.15 16:07
ПГС-Комплекс, ООО
(ИНН:7444052187)
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:171109
#86
Цитата (КирТранс, ООО @ 16.02.2015 19:07)
Я не о себе переживаю. Я в принципе рассуждаю.

Олеся, тут главный принцип: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ и ещё раз ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, т.к.заявка ну очень серьёзный документ, где каждое слово и даже запятая влияет на итого.
Например, распространенное условие : Предоставить ОТТН в течении 10 б.дн. после разгрузки, иначе штраф типа 10%, 5000 руб.и т.д. Заштриховываем слово Предоставить и поверх пишем Выслать (Отправить), в конце заявки с печатью прописываем данное изменение. Изначально это требование АБСУРДНО и ТРУДНОВЫПОЛНИМО, т.к. я не директор Почты России и не могу отвечать за работу почтовых и курьерских агенств и девочка на Почте тоже не даст никаких гарантий относительно сроков, как бы я сам не хотел ускорить доставку и соответственно оплату. Считаете ли Вы, что в таком случае телефонный звонок обязателен или достаточно внесённых изменений и расшифровку этого действа в заявке?
16.02.15 19:11
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#87
Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 16.02.2015 20:11)
т.к. я не директор Почты России и не могу отвечать за работу почтовых и курьерских агенств и девочка на Почте тоже не даст никаких гарантий относительно сроков, как бы я сам не хотел ускорить доставку и соответственно оплату.

остальные способы отправки уже не работают? Они просто дороже, но это совсем другой предмет, речь, ведь, о сроках.
16.02.15 21:31
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:2381840
#88
Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 16.02.2015 19:11)
Считаете ли Вы, что в таком случае телефонный звонок обязателен или достаточно внесённых изменений и расшифровку этого действа в заявке?

Мне проще. Я обычно пользуюсь аськой. Если нет, значит, звоню, раз с чем-то не согласна. Я не меняю условия в заявке. Для меня это неприемлемо ни в каком виде: ни подписывать, ни переписывать, ни расшифровывать без уведомления контрагента. А если и меняю, то мне их сами меняют и высылают новый экземпляр заявки обычно. Ручкой пару раз исправляла (у меня машина 5 тонн, например, а они мне пишут 20/82 или дата погрузки вчерашняя), но понимаю, что это незаконно и юристы АТИ такую заявку в принципе не примут. Протоколы разногласий делала несколько раз. Но мне проще: я ж не за рулём.
16.02.15 23:52
ПГС-Комплекс, ООО
(ИНН:7444052187)
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:171109
#89
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 17.02.2015 00:31)
остальные способы отправки уже не работают?

Антон, не уж то Вы сможете дать гарантию за курьерскую службу относительно сроков? Только учитывайте сразу, что водителю ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приехать домой и сдать документы в бухгалтерию(это может совпасть с праздниками или выходными, когда курьеры не работают в отличие от нас). Т.к. часть б.дн. на доставку ТТН уже вылетело и если Антон Вы не волшебник, то с ЛЮБЫМ курьером шансов исполнить взятые на себя обязательства стремятся к нулю.




Цитата (КирТранс, ООО @ 17.02.2015 02:52)
Я обычно пользуюсь аськой. Если нет, значит, звоню, раз с чем-то не согласна. Я не меняю условия в заявке

Олеся ни телефонные разговоры ни ваша аська не относятся к серьёзной доказательной базе, даже электронная переписка не во всех случаях. Повторюсь: правильно составить протокол разногласий по 3-4 пунткам, как правило занимает не меньше часа рабочего времени, а если всяких "хотелок" и откровенного бреда там пунктов на 8-10 и пунктов которые нужно внимательно изучить в заявке под 30 и всё это мелким шрифтом нарисовано...Сомневаюсь, что ваш контрагент будет ждать столько времени, выслушивать ваши замечания, правильно (как вы считаете) редактировать текст заявки-договора. Из многолетнего опыта понимающих и грамотных( относительно нашей работы) людей среди заказчиков и экспедиторов очень МАЛО - посмотрите на не полный список аргументов (которые мне приходиться слышать(можете сами дополнить )из поста №79.
Олеся, всегда учитывайте, что в виде заявки или договора Вам присылают всего лишь ИХа вариант (редакцию) и без разницы с печатью эта бумажка или без. Иха версию можете смело редактировать. У Вас ложное ощущение того что , если внесёте изменение в текст, то Вы - преступник. Отстаивайте свои интересы, не опускайтесь до раболепия, хотя это призыв больше к перевозчикам.
Варианта два: очень правильный - протокол разногласий, просто правильный - редактируете присланную заявку по тексту с уведомлением своих действий.
А вообще по правильному - проконсультируйтесь у юриста, например с АТИ, благо выбор есть, могу и порекомендовать. У них, относительно нас, есть и спецобразование и опыт. На форуме много бесплатных советов, но попадаются и очень вредные!
17.02.15 07:57
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#90
Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 17.02.2015 08:57)
Только учитывайте сразу, что водителю ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приехать домой и сдать документы в бухгалтерию(это может совпасть с праздниками или выходными, когда курьеры не работают в отличие от нас). Т.к. часть б.дн. на доставку ТТН уже вылетело и если Антон Вы не волшебник, то с ЛЮБЫМ курьером шансов исполнить взятые на себя обязательства стремятся к нулю.

не надо мне рассказывать про то, что мне надо учитывать: мне отправляют и я отправляю, и всё доходит тогда, когда требуется.
И для знатоков, не отвечающих за почту, суды, например, при обездвиживании иска прямо пишут, что требуемый_документ_должен_быть_предоставлен_непосредственно_в_суд к определенному сроку.
И ГК имеет соответствующие правила.
Поэтому рассказывайте свои плачи Ярославны кому-то другому, но не мне.
17.02.15 11:46
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#91
Антон Владимирович
Процитирую выдержку из п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда № 99 от 25 декабря 2013: "Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны".

По поводу изначального вопроса: Олеся спрашивает может ли перевозчик внести изменения в присланную по электронке посредником заявку и будет ли такая правленная заявка иметь юридическую силу в случае чего. Разрешено ли стороне договора вносить в него изменения и будут ли эти действия соответствовать ст. 443 ГК РФ (направление новой оферты) и будет ли получение груза перевозчиком конклюдентным акцептированием присланной в адрес посредника оферты (п. 3 ст. 438)?
17.02.15 14:21
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:2381840
#92
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 17.02.2015 14:21)
Олеся спрашивает может ли перевозчик внести изменения в присланную по электронке посредником заявку и будет ли такая правленная заявка иметь юридическую силу в случае чего.

не-не-не...
Олеся спрашивает именно про печать с подписью!
То, что она согласилась с условиями Перевозчика, потому что отдала ему груз, - это я уже поняла. Меня теперь вопрос печати интересует. как это взял и приляпал мою печать с картинкой подписи куда ему захотелось? А если ему потом захочется её на лоб себе поставить, а я по ней ему 100500 тыщ должна буду?
17.02.15 18:13
ПГС-Комплекс, ООО
(ИНН:7444052187)
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:171109
#93
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 17.02.2015 14:46)
не надо мне рассказывать про то, что мне надо учитывать

Антон, дорогой, у суда РАЗУМНЫЕ СРОКИ предоставления документов, а я пишу про НЕРАЗУМНЫЕ "ХОТЕЛКИ" в договорах, читайте внимательно мои посты!
17.02.15 19:16
ПГС-Комплекс, ООО
(ИНН:7444052187)
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:171109
#94
Цитата (КирТранс, ООО @ 17.02.2015 21:13)
как это взял и приляпал мою печать с картинкой подписи куда ему захотелось?

Олеся, вы не ответили, вашу печать передвинули по тексту или перенесли в другой документ который вы контрагенту не присылали?
Если Вы боитесь , что вашу печать (вставленный объект поверх текста в виде печати и росписи) могут где то использовать без вашего ведома, то совершенно напрасно. Сейчас любой школьник может подделать вашу печать и роспись и никто от этого не застрахован. Но это уже совсем другая история и грузоперевозки здесь не причём!
17.02.15 19:46
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#95
Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 17.02.2015 20:16)
я пишу про НЕРАЗУМНЫЕ "ХОТЕЛКИ" в договорах

Не нравится - не подписывай, подписал - исполняй. "Неразумность" 10 банковских дней на доставку документов надо доказать, сама по себе она ниоткуда не следует, это Ваша "хотелка".
17.02.15 19:48
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:2381840
#96
Цитата (ПГС-Комплекс, ООО @ 17.02.2015 19:46)
вашу печать передвинули по тексту или перенесли в другой документ который вы контрагенту не присылали?

Вот я и пытаюсь выяснить. Бумажка в которой другие условия - это моя заявка или другой документ?
Если моя заявка, тогда подвинули, а если другой документ, тогда перенесли.
17.02.15 21:32
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#97
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 17.02.2015 19:48)
Не нравится - не подписывай, подписал - исполняй.

В этом случае вопрос был о другом. Экспедитор выполнил условия исправленной заявки. Однако посчитал, что таковые действия могут являться основанием для отметки на НП. Отсюда возник вопрос - являются ли действия перевозчика по исправлению заявки (с уже готовой печатью заказчика) добросовестными, законными и тп.
17.02.15 22:41
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:2381840
#98
Цитата (Президиум ОД КС, ОДО @ 17.02.2015 22:41)

Ага. А то я 5 листов не могу объяснить, чего хочу.
17.02.15 23:18
Перевозчик ,
Казань
Код:153843
#99
Цитата (Президиум ОД КС, ОДО @ 17.02.2015 23:41)
возник вопрос - являются ли действия перевозчика по исправлению заявки (с уже готовой печатью заказчика) добросовестными, законными и тп.

Если бы эти исправления были сделаны после выполнения перевозки,были бы недобросовестными эти действия ,а не в процессе переговоров. В данном случае, в процессе подписания Заявки, а невнимательность диспетчера или безолаберность к этому никакого отношения не имеют, т к Заявка с печатью с одной только стороны это еще только намерения диспетчера.
18.02.15 08:53
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#100
Цитата (Президиум ОД КС, ОДО @ 17.02.2015 23:41)
Экспедитор выполнил условия исправленной заявки.

раз выполнил, значит действует исправленная заявка.
Ничего сложного в этом нет.

Цитата (Президиум ОД КС, ОДО @ 17.02.2015 23:41)
возник вопрос - являются ли действия перевозчика по исправлению заявки (с уже готовой печатью заказчика) добросовестными, законными и тп.

Для того чтобы понять что произошло надо выкинуть из головы такие слова как "законность/незаконность", "правопорядок" и т.п.
Надо получить ответ на один вопрос: состоялось ли соглашение? Представьте, что интернета нет. Один подписал бумагу, отправил другому - оферта, другой подписал эту бумагу и вернул первому - акцепт. Если он что-то поменял при этом в документе, то никакого акцепта нет, есть новая оферта, предложение заключить договор. И так далее, пока не будет продукта "непротивления воль".
18.02.15 09:06
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.