Автор
Сообщение
"СК-Авто", ООО (удалена)
(ИНН:2302050675)
Грузовладелец-перевозчик ,
Армавир
Код:206569
#21
Надеялась на помощь, а ребята пришли повеселиться! Вот помогли! Девочки и по умнее мальчиков существуют! ДА! Я в первые в такой ситуации! И я не знаю как теперь быть! На страхование грузов, моя организация, к сожалению, финансы не выделяет! Идиотские советы. Я думала,люди с опытом подскажут какие либо лазейки. Вот МАксим например, человек с прекрасным чувством юмора. Лучше бы не писал ничего, чем неуместные шуточки отпускать. Но хочу сказать спасибо людям, которые по человечески отнеслись к ситуации. Все что было сказано, для меня к сожалению не стало открытием. Только очередной раз убедилась в супер "ДОБРОТЕ" нашего народа. Вот спасибо!
08.05.13 15:09
БАЙПЛЮС, ООО (удалена)
(ИНН:1657076880)
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:377716
#22
Цитата (ООО `Росгосстрах` @ 08.05.2013 14:14)
Рустем, а вы в ЛАТ входите?

Нет, к сожалению, а может быть и к счастью, пока не определился. А у Вас для членов НО ЛАТ какие то скидки по договору страхования?
08.05.13 16:03
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#23
Цитата (`СК-Авто`, ООО @ 07.05.2013 09:05)
Подскажите пожалуйста!!! Выплата ущерба теперь официальная задача водителя? Имеем ли право мы его обязать выплатить как можно быстрей данную сумму? Имеет ли он право уволиться? Имеет ли хоть какое значение миллиция, пардон поллиция в такой ситуации? Могут ли нам чеи нибудь помоч ???


Выскажу свою точку зрения.

Ситуация стандартная и банальная. Вопрос о мат.ответственности возникает только когда гром грянет...На простые вопросы здесь на форуме уже ответили, поэтому остановлюсь только на вопросе мат.ответственности.
Во-первых, должен быть договор о материальной ответственности, причем такие договоры вы имеете право составлять не со всеми работниками, а только с теми, которые занимают определенные должности, которые имеются в соответствующем перечне. ВОДИТЕЛЯ здесь нет. Но... есть работники, которые при исполнении своих обязанностей, могут нести мат.ответственность. Вот сюда и подпадает водитель. НО !!!! для этого во-первых , должна быть должностная инструкция, а во-вторых, что более важно, договор о мат. ответственности. При чем вcлtдтсвие того,что должность водителя не входит в списое должностей, несущих мат. ответственность в силу прямого указания закона, такой договор должен быть составлен достаточно грамотно, причем его должен состапвить как минимум, профессиональный юрист, а еще лучше, судебный юрист, который занимается аналогичной судебной практикой и знает все нюансы, которые возникают в суде при разбирательстве дел о мат. ответственности.

С моим опытом я еще не видел договор о мат. ответственности с водителем, которые перевозчики составляли грамотно (может, просто мне не повезло). Поэтому я c большой долей вероятности могу сказать, что взыскать что-либо с водителя вряд ли удастся.
А вот если вы начнете ему чинить препятствия в дальнейшей работе, удерживать что то из зарплаты, уволите за это, да еще не выплатите положенных денег при увольнении, либо будете требовать деньги, то вы сами попадете под ответственность, причем не только гражданско-правовую, но и уголовную, так как ваши дейсnвия могут попасть под признаки "вымогательства". Такая ситуация может вполне возникнуть, если ваш водитель обратится к адвокату.
Поэтому в вашей ситуации можно:
1. Требовать с полиции возбуждения уголовного дела и делать все возможное, чтобы дело двигалось (юристы знают как это делать)
2. Оспаривать размер ущерба. Особенно если стоимость груза надлежаще не зафиксирована в транспортных документах. К тому же, вам скорее всего предъявят в cуд не размер ущерба, а размер убытков (опять же стандартная ситуация), и если вы в этом опять же не понимаете, то выплатите больше, чем положено по закону. Кстати, я сталкивался с судебной практикой, когда был ущерб грузу, но в иске было отказано , так как ............................истец не смогу доказать размер ущерба. Опять же ситуация стандартная и банальная: не все перевозчики оформляют транспортные документы надлежащим образом.

3. Главный совет - не платите ничего добровольно, только через суд, так как в суде у вас будет профессиональный защитник, который если уж не сможет "отбиться" от иска, то по крайней мере, сможет снизить вам размер платежа.

_________________________________________
Отредактировано модератором 08.05.13 17:18
08.05.13 17:15
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:173570
#24
если время еще не упущено бегом к юристу с бумагами и решайте что важнее совесть или деньги...
10.05.13 12:26
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#25
Цитата (`СК-Авто`, ООО @ 08.05.2013 15:09)

Анна...какого рода помощь вам нужна??? Если вы хотите не платить ущерб - то этого не получится при условии,что в ТТН вы вписаны перевозчиком.Если там ТЭК - то есть варианты.
Если вы хотите уменьшить ущерб - то надо делать оценку груза
15.05.13 15:34
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.