Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Сосновый Бор г. (Сосновоборский г.о.)
Код:1523215
#1
Вивич Юрий Юрьевич
груз -неисправное оборудование, едет на ремонт, а тут такое...
Загрузили мне неисправный станок в Питере для транспортировки с Москву на ремонт. Приехал станок идеально, ни на сантимертр не сдвинулся, второй груз его даже не касался. Но. У одного из блоков от вибрации раскрутились болты и он просто повис на стрейче, которым станок был замотан. Болты, естественно, на полу, их заметили и только по ним догадались, что открутился этот блок. Никакой акт не составлялся, ну че, открутились и открутились, блок на месте болты собрали , в остальном претензий не было. Накладные подписаны. Прошло два дня и я узнаю, что грузополучатели (ремонтная компания) кричат, что груз был поврежден при перевозке и не хотят платить по договору. Что делать и вообще как поступать, если принимаешь к перевозке оборудование, требующее ремонта? Какие пути развития у данной ситуации? Могут ли ли заказчики в этом случае требовать компенсации и могу ли я требовать оплаты перевозки?
09.06.13 14:59
Грузовладелец ,
Волгодонск
Код:453510
#2
Подтверждением факта повреждения груза является акт, составленный сторонами в момент разгрузки ТС, акт должен быть в обязательном порядке подписан на месте представителями обеих сторон, что подтверждает согласие сторон, с самим фактом и размером ущерба. Если же Вы говорите, что уехали с погрузки ничего не подписывая и претензий по качеству доставки к Вам на тот не было, то у заказчика на сегодняшний день нет никакого законного подтверждения, что повреждение станка произошло именно в момент доставки, а, например не в момент разгрузки, перебазировке по заводу или в результате последующих манипуляций со станком, связанных с его ремонтом. Выставляйте претензию и требуйте полной оплаты стоимости фрахта(если нет подавайте в Суд, Вы его выиграете), к тому же заказчик в любом случае должен сначала оплатить полную стоимость перевозки, только потом он имеет право взыскать с перевозчика компенсацию ущерба(но это совсем другая история и не Ваш случай).

P.S. Если бы все на самом деле так просто, как это видится Вашему заказчику, то многие перевозчики вообще никогда, наверное, не смогли бы получить деньги за перевозку. К примеру привезли Вы груз на завод на ремонт, через неделю настает срок платить Вам по счету, ну не охота просто заказчику платить, походил, походил, взял кувалду и "хернул" со всей дури по станку(чего уж там все равно в ремонте), а перевозчику сказку рассказал, что какой он плохой водитель, станок в дороге сломал и платить за такое совсем не стоит.
09.06.13 15:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.