Автор
Сообщение
ТЭК-ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА, ООО (удалена)
(ИНН:2130196823)
Экспедитор ,
Чебоксары
Код:21605
#21
Цитата
Цитата
Ребят, подскажите, где лучше скачать все эти законы, положения и инструкции? Буду очень признателен. Тема злободневная, особенно в последнее время!
С уважением

Александр, Привет!
1 По тяжеловесным грузам тут: http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/Inpptg.htm
2 По весеннему ограничению есть такое письмецо: http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/pMVD_20.htm
Я так понимаю протокол на 100 рублей и поехал до следующих весов.

P.S. А в Чебоксары можно заезжать ночью или рано с утра со стороны п."Лапсары" - продавцы пропусков в это время спят. При выезде можно потребовать составления протокола по ст.12.16 КоАП РФ (100 рублей) или ждать ночи тем кто не торопится. Кстати гайцы могут держать машину без составления протокола 3 часа.
07.04.08 19:57
ТЭК-ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА, ООО (удалена)
(ИНН:2130196823)
Экспедитор ,
Чебоксары
Код:21605
#22
Цитата
насколько реален штраф по ст.12.16 КоАП РФ (100 рублей) при проезде спк, если после них стоит гаец,видимо ему звонят с весовой , забирает документы и несет на весовую молча все доки, по осям пробило по 6 ,а одну 7 тонн, вы знаете как это неприятно ,когда тебя по хамски разводят.Знак стоит 5 тонн по Ростовской области, везем продукты реф.не больше 20 тонн, машины американцы.Я знаю ,что это незаконно с со стороны гайца ,но едет водитель и его права это его хлеб и он боится спорить,хотя все инструкции ему даны и водители неплохие.Вопрос, какие наши действия, если есть решения суда по таким вопросам скиньте пож на мыло boiko1970@mail.ru

"и он боится спорить" - это наверно диагноз. Пока живы овцы, будут живы волки.
08.04.08 21:02
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#23
Цитата
Вот бы кто-нибудь из РОсавтодора дал официальные разъяснения по данному вопросу!!!

А кто такой росавтодор чтобы давать разьяснения вопросам толкования нормативных актов? И кому эти разъяснения должны даваться?
15.04.08 12:06
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#24
Цитата
Всем привет! Очень живая тема! Непонятно от чего плясать в понятии тяжеловесные грузы. От ПТС где указанна разрешенная общая масса. Или есть какие-то законодательные акты еще? Какое имеют право вводить ограничения по нагрузке на ось на федеральных дорогах? и считается ли, что при проезде по дорогам с таким ограничением в случае не прохождения по массе транспортное средство автоматически становится тяжеловесным(с тяжеловесным грузом)? Какое-то плавающее получается понятие тяжеловесных грузов!!! Кто-нибудь судился по таким вопросам? Вот бы кто-нибудь из РОсавтодора дал официальные разъяснения по данному вопросу!!!


У нас только-что закончилось подобное дело. Согласно инструкции был перегруз на ведущую ось. В суде доказали что данная инструкция на нас не распостроняется, и сослались на международное соглашение, которое не было нарушено. Администротивное дело прекратили за отсутствием состава административного правонарушения.
22.10.08 15:40
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#25
Цитата (Дедесов П.В., ИП @ 01.11.2008 18:42)
Короче, лишили водилу на 4 месяца!!!!
Остальные грят - мы на весах будем платить скока спросят - права дороже.
Кому интресно могу отправить постановление, жалобу и решение.
Иду жаловаться в облсуд
Ну не дают работать! Ищешь водителя, растишь, - а он раз - и пешеход.


Очень интересно было бы ознакомиться. Если можно скиньте на почту uts-74@mail.ru
06.11.08 23:03
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#26
Цитата (Дедесов П.В., ИП @ 02.12.2008 17:51)
В облсуде жалобу даже не читали....
Дело от мирового судьи привезли в 11.00, а в 14.00 отдали ответ, где вместо ответа по каждому пункту жалобы написали "Доводы жалобы несостоятельны". И все, привет семье, решение в силе, водитель - пешеход. Правовое государство

Я так понимаю это вы скинули решение на мою электронку. Я его почитала и считаю что суд правильно вынес решение, руководствуясь законом. Т.К. ваша полная масса 44т, а то что вы не знали что столько везете, что виноват грузоотправитель, так вы ему имеете правовыставить возмещение ущерба и все эти расходы, но это не освобождает вас от ответственности за такой перегруз.
Я до этого немного о другом писала. О развесовке по осям и о применении инструкции именно в этой части.
03.12.08 14:58
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#27
Цитата (Дедесов П.В., ИП @ 03.12.2008 19:12)
Наталье из Уралтраксервиса!
Вы меня извините, может не все рассказал. Так вот - арбуза в машине РЕАЛЬНО!!! 20тонн. И машина весила около 34 тонн. И проехала полРоссии через стационарные ПВК Астраханской и Саратовской области, а сколько передвижных было БЕЗ претензий. И вот в Челябинске инспектор вытащил из газели лапти и взвесил машину на 45 тонн!!! Которые получились простым сложением массы по ОСЯМ. Но зная что мировые судьи не сильно рубят в осевых нагрузках, и иногда даже не знают чем полуприцеп от прицепа отличается, он в рапорте написал попонятнее - превышение полной массы. И если это по закону, то Гуров прав - надо читать законы и искать в них защиту от произвола ДПС.

Уважаемый Павел Васильевич!
А как по вашему должна устанавливаться полная масса авто? Оно все должно сразу на одни весы встать?? Полная масса и получается при сложении масс по осям. Если даже у вас и на п\п и есть разница в давлении по осям то никак не на 9т. Если вы считаете что инспектор взвесил вашу машину на 45т а фактически везде она весила 34т , то надо было на месте заявлять о неисправности весов. Хотя сбой весов на 9т что-то маловероятно..... А то что вы пол России объехали, так можно и на местах где-то договариваться, и весовые не везде 24 часа в сутки работают.... Вариантов много....
А по поводу судей... Да действительно судья не может разбираться во всем, т.к. не только подобные дела рассматривает. Для этого и надо все свои доводы подкреплять документами от официальных лиц. Но в вашем случае в акте указано 45т, а вы ссылаетесь на то что не могли фактически проверить общий вес груза на погрузке, а в ттн грузоотправитель указал 19т. Я даже не представляю, как сейчас вам можно обжаловать 45т в акте. У вас нет документов подтверждающих иное. Поэтому не суд действовал в рамках закона, и вынес решение руководствуясь соответствующими нпа.

И еще от куда у вас такие сведния : "И машина весила около 34 тонн" ? Вы ее замеряли на какой-то весовой? Или это теоретические подсчеты?
04.12.08 07:55
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#28
Цитата (Дедесов П.В., ИП @ 04.12.2008 12:28)
Про неисправность весов водитель указал в протоколе. Просил сделать контрольное взвешивание на других, желательно стационарных, весах,в чем ему было отказано. Если сомневаетесь в погрешности в 9т, то вот ссылка http://www.dalnoboi.ru/parser.php?r_id=14&p_id=1&c_id=64&view_msg=1&a_id=303
версия для печати СТАТЬИ » Архив статей за 2008 » № 7 » № 7 2008 г. Лишиться прав за... один килограмм перегруза...
Если погрешность 2 т на ось, то на 5 осей все 10т наберуться.
Машину взвесили на выезде из г.Астрахани. Про вес машины "около 34т" сказал сотрудник весового контроля. Акт взвешивания при отстутствии претензий не составляется и на руки результаты взвешивания не дают. Но это все ладно. Мне интересно как защищаться от таких случаев в будущем, если по существующим нпа стать пешеходом - плевое дело.

Ну если вы так были уверены в весе машины, и это были весы неисправны, тогда в любом случае это надо было решать на месте. Вплоть до того что ставить там машину и связываться с руководством весовой, и т.п. Вы же знали что санкции за перегруз такие. А суд может рассматривать дело только на основании предоставленных доков. Если бы вы предоставили какой-нибудь документ что весы неисправны, тогда бы и могли обжаловать акт. А в данной ситуации хорошо что еще штрафы на должностных лиц не наложили. (Или наложили?)
04.12.08 14:35
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#29
Если сомневаетесь в погрешности в 9т, то вот ссылка http://www.dalnoboi.ru/parser.php?r_id=14&p_id=1&c_id=64&view_msg=1&a_id=303
версия для печати СТАТЬИ » Архив статей за 2008 » № 7 » № 7 2008 г. Лишиться прав за... один килограмм перегруза...
Прпочитала я данную статью. Там изначально неверная позиция защиты, т.к. руководствуются Инструкцией КГТ. Когда я готовилась к нашему суду, то интересовалась везде где могла: Чем регламинтируются нагрузки на оси?" Все ссылались на данную инструкцию. Но во первых: она этого не делает, а только классифицирует группы ТС, а во-вторых: имеет меньшую юр.силу по отношению к международным документам и это у нас прописано в Конституции РФ а также и в ст.2 КоАП.Поэтому если нпа имеющий меньшую юр.силу противоречит нпа с большей юр.силой (международные акты ратифицированные нашим государством имеют всегда высшую юр.силу) то применяются нормы последнего. Т.О. в той статье надо было не обращать внимание суда на незначительный перегруз, а настаивать на том что не было нарушения (если нет нарушения соглашения, а я думаю что его там нет, потому что в нем считаются суммы осевых масс). А общая масса ТС не была превышена.
А по поводу погрешности... Даже если она 10%
Вы говорите что масса была 34т даже если прибавить 10% получаеться 37.5т но ни как не 44т. Даже если и от массы в акте отнять те 10% то получиться 40т (опять нарушение). Поэтому я все таки не слабо верю в погрешность 2т на ось...
04.12.08 15:34
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#30
Цитата (Дедесов П.В., ИП @ 04.12.2008 18:37)
Ну если вы так были уверены в весе машины, и это были весы неисправны, тогда в любом случае это надо было решать на месте. Вплоть до того что ставить там машину и связываться с руководством весовой, и т.п. Вы же знали что санкции за перегруз такие. А суд может рассматривать дело только на основании предоставленных доков. Если бы вы предоставили какой-нибудь документ что весы неисправны, тогда бы и могли обжаловать акт. А в данной ситуации хорошо что еще штрафы на должностных лиц не наложили. (Или наложили?)[/quote]
Если для суда акт взвешивания(с серьзными нарушениями) - док, то почему для того же суда ПТС (вес пустого ТС) и ТТН (вес груза) - не док? Эти доки были в суд предоставлены. Кстати, если не трудно, дайте реквизиты медународного документа, чтоб его поискать, или если он у Вас есть пришлите плз на мыло почитать. Мож что из него выкрутить получится..[/quote]
Косаемо ТТН: если бы в ней был указан вес груза на основании каких-то замеров органом который не заинтересован, тогда да ее можно было бы использовать, а так в ней может быть написано что угодно, не известно же как расчитывался вес.
По документу на который мы ссылаемся у вас тоже ничего не получиться там полная масса 38т. А по международному документу: наберите в поисковике Соглашение о массах и габаритах транспортных средств осуществляющих международные перевозки по автомобильным дорогам государств-участников содружеества независимых государств.
05.12.08 08:11
Перевозчик ,
Москва
Код:1721423
#31
Всем привет! Вот и нас вплотную каснулась эта тема.3.12 в Шушарах на весовой пробило ведущую ось на 830кг.при полной массе контейнеровоза 35270кг.,вменили 23.5 ПДД и п.21 п.2.3 приложения №1 инструкции права забрали.Подскажите где в протоколе взвешивания указывается погрешность и дата поверки весов?
08.12.08 13:03
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#32
Цитата (Е-30, ООО @ 08.12.2008 13:03)
Всем привет! Вот и нас вплотную каснулась эта тема.3.12 в Шушарах на весовой пробило ведущую ось на 830кг.при полной массе контейнеровоза 35270кг.,вменили 23.5 ПДД и п.21 п.2.3 приложения №1 инструкции права забрали.Подскажите где в протоколе взвешивания указывается погрешность и дата поверки весов?

Свяжитесь со мной по ICQ 418-375-791 Skype uraltrakservis постараюсь помочь в данном вопросе. У нас была такая ситуация, в суде права вернули. Т.к. у вас полная масса не превышена, вам скорее всего это тоже поможет.
09.12.08 14:31
ТЭКС 74 (Арсентьев В.П. ИП) (удалена)
(ИНН:740406126432)
Экспедитор-перевозчик ,
Златоуст
Код:23987
#33
что виноват грузоотправитель, так вы ему имеете право выставить возмещение ущерба и все эти расходы, но это не освобождает вас от ответственности за такой перегруз.

А у меня вот какой вопрос: при подписание договора на перевозку груза меня заверяют, что перегруза ТС не будет, так как более 19,5 тонн не загружают. ТС прибывает на погрузку и водитель просит ознакомить его с количеством и весом загружаемого груза с целью рационального размещения груза в п/п с соблюдением допустимых нагрузок на ось. Ему незаинтересованные лица (работники склада) сообщают, что вес одной ЛДСП примерно 60 кг, их по ТТН 360 + 20 листов некондиции, более легкого веса, применяющихся в виде прокладок, весом до 40кг каждая. Получается вес груза 22 тонны. Тут прибежал менеджер на склад, всем работникам склада сделал внушения, типа они все некомпетентны и не могут дать точную информацию о весе одной единицы плиты ДСП. Потому что его НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!!!УЕХАТЬ С МЕСТА ПОГРУЗКИ МЫ НЕ МОЖЕМ, Т.К. У НАС нет обоснований что нам загрузят свыше 20 тонн. На наш письменный запрос о весе одной плиты менеджер дает отказ, мотивируя, что с с Череповецким ФанерноМебельным комбинатом и нами нет никаких отношений, что мы можем только запросить эту информацию у Экспедитора. А Экспедитор откровенно врет!!!! там не будет более 19500. Загрузили. Водитель сразу определил по характеру движения ТС, что загружено не менее 22 тонн. На весы не поехал, выбрал маршрут без весовых и приехал на выгрузку. Расход топлива был значительно превышен. До выгрузки и после я неоднократно обращалась на ЧФМК дошла до Генерального директора, и знаете что в итоге прозвучало? Мы не можем дать информацию о весе изделия, т.к. нам запретил это делать САМАРСКИЙ ЛАМИНАТ!!!. Таким образом загрузив 10 фур по 22 тонны Самарский ламинат получает одиннадцатую совершенно бесплатно! Я устала слышать, "У нас все ездят и ничего". "Мы уже сорок фур отправили и никто нам не предъявил!" И что предпринимать в таких ситуациях?Как привлечь к ответственности грузоотправителя, экспедитора.? Почему в данной ситуации снова виноват Перевозчик? Это у его водителя заберут права, потом суды и т.д. Я считаю, что за преднамеренное введение в заблуждение должна быть предусмотрена ответственность как за мошенничество или афферизм. Прошу порекомендовать, как необходимо вести себя Перевозчику, если возможности проверить вес груза на погрузке отсутствует, а на весах выясняется превышение. Спасибо. Светлана
10.12.08 22:37
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#34
Цитата (Арсентьев В.П., ИП @ 10.12.2008 22:37)
что виноват грузоотправитель, так вы ему имеете право выставить возмещение ущерба и все эти расходы, но это не освобождает вас от ответственности за такой перегруз.

А у меня вот какой вопрос: при подписание договора на перевозку груза меня заверяют, что перегруза ТС не будет, так как более 19,5 тонн не загружают. ТС прибывает на погрузку и водитель просит ознакомить его с количеством и весом загружаемого груза с целью рационального размещения груза в п/п с соблюдением допустимых нагрузок на ось. Ему незаинтересованные лица (работники склада) сообщают, что вес одной ЛДСП примерно 60 кг, их по ТТН 360 + 20 листов некондиции, более легкого веса, применяющихся в виде прокладок, весом до 40кг каждая. Получается вес груза 22 тонны. Тут прибежал менеджер на склад, всем работникам склада сделал внушения, типа они все некомпетентны и не могут дать точную информацию о весе одной единицы плиты ДСП. Потому что его НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!!!УЕХАТЬ С МЕСТА ПОГРУЗКИ МЫ НЕ МОЖЕМ, Т.К. У НАС нет обоснований что нам загрузят свыше 20 тонн. На наш письменный запрос о весе одной плиты менеджер дает отказ, мотивируя, что с с Череповецким ФанерноМебельным комбинатом и нами нет никаких отношений, что мы можем только запросить эту информацию у Экспедитора. А Экспедитор откровенно врет!!!! там не будет более 19500. Загрузили. Водитель сразу определил по характеру движения ТС, что загружено не менее 22 тонн. На весы не поехал, выбрал маршрут без весовых и приехал на выгрузку. Расход топлива был значительно превышен. До выгрузки и после я неоднократно обращалась на ЧФМК дошла до Генерального директора, и знаете что в итоге прозвучало? Мы не можем дать информацию о весе изделия, т.к. нам запретил это делать САМАРСКИЙ ЛАМИНАТ!!!. Таким образом загрузив 10 фур по 22 тонны Самарский ламинат получает одиннадцатую совершенно бесплатно! Я устала слышать, "У нас все ездят и ничего". "Мы уже сорок фур отправили и никто нам не предъявил!" И что предпринимать в таких ситуациях?Как привлечь к ответственности грузоотправителя, экспедитора.? Почему в данной ситуации снова виноват Перевозчик? Это у его водителя заберут права, потом суды и т.д. Я считаю, что за преднамеренное введение в заблуждение должна быть предусмотрена ответственность как за мошенничество или афферизм. Прошу порекомендовать, как необходимо вести себя Перевозчику, если возможности проверить вес груза на погрузке отсутствует, а на весах выясняется превышение. Спасибо. Светлана



Светлана, я не могу вам дать компетентный ответ на этот вопрос, т.к. хоть и имею юр.образование, пользуюсь им только по необходимости. А с данной темой мне еще не приходилосьт сталкиваться, чтобы максимально изучить данный вопрос. Поэтому я напишу, как поступила бы сама.
1) если я знаю о фактическом перегрузе, что у грузоотправителя это в практике, я не отправлю СВОЮ машину под погрузку, т.к. я сильно дорожу ее исправностью и не менее дорожу правами водителя. Сознательно на нарушение закона не пойду.
2) если все-таки я оказалась в данной ситуации, груз загружен я не знаю о перегрузе, грузоотправитель заверяет что вес в норме, и он отражает данный вес в ТТН (а в данном документе есть на обратной стороне графа - способ определения массы) они обязаны его заполнить, в противном случае можно отказаться от перевозки в связи с отсутствием должным образом оформленных сопроводительных документов.
3) если же все оформленно, то ехать по общим дорогам и не избегать весов. Если весы показывают перегруз, то брать акт и на основании данного акта, ттн, доков из суда о штрафе или лишении прав,справке о среднемесячной (официальной) з\п водителя, а также о среднемесячном доходе данного а\м (опять же официальном), документе о не возможности принятия временно другого водителя, документы по всем расходам, связанным с данным нарушением, и самое главное договор с синей печатью с экспедитором, либо грузоотправителем,(лучше ответчиками привлечь сразу обоих, пусть суд разбирается в виновных) подписанный акт о выполнении данной перевозки, отметка в путевом листе. И другие документы. ОТЛИЧНОГО адвоката. И все это в суд на возмещение всех убытков.
4)Что бы избежать всего что в п.3 - Работать с проверенными партнерами, и в случае выявления данного подхода к вам как к перевозчику отказываться от дальнейшего сотрудничества с данными предприятиями. Тут все зависит от того уважаете ли вы свой труд, свое имущество-и его уважают другие, или как вы относитесь к себе, так и другие отнесутся к вам.

С уважением, Наталья

P.S. Это только мое мнение в данной ситуации. Ни к кому конкретно оно не относиться, никого обидеть я не хотела.
11.12.08 10:23
АРТМИ, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Уфа
Код:584933
#35
Уважаемые коллеги, предлагаю "параллельно" с изучением законодательства (за которым, как водится, не угонишься, по причине его "резвости, прыгучести, и вилючести "подтягиваться" в области теории и практики всего, что касается расчёта распределения нагрузок по осям, расчёта размера вреда дорогам. Тем более, что скоро по новому постановлению такого нагородят! В методику нового расчёта уже заложили ошибки, считаю. Табличные значения местами НЕ СОВПАДАЮТ С РАСЧЁТАМИ ПО ФОРМУЛАМ !
Если кого "прижмёт" по поводу невозможности просчитать вред дорогам по маршруту - запишите на всякий случай четыре буковки, глядишь - пригодится: tktg То есть, конечно, tktg.ru
Правильно считало, считает и считать будет, так как сделано профессионалами, а не теми из "братьев-дорожников", кто умеет только "тачать сапоги".
17.07.14 14:32
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.