Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#21
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 22.07.2016 17:54)
А если хочу чтобы перевозчик был экспедитором?

Вопрос ради вопроса?
22.07.16 15:21
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#22
Ради объяснения проблемы с ТТН
22.07.16 15:38
ТЛК Алтай, ООО (удалена)
(ИНН:2277013807)
Экспедитор-перевозчик ,
Тальменка рп. (Тальменский р-н)
Код:1412420
#23
Будет ли являться существенной ошибкой если в ТТ на месте физ лица перевозчика записан мой водитель который работает у меня по ТД, а на месте юр. лица мое ООО?
А разве мне нужна ТрН, она же вроде для ГО и ГП для списания и оприходования ТМЦ на складах? мне же как перевозчику нужна только ТТН которая прилагается к путевому листу и служит подтверждением проделанной работы.
и еще вопрос, является ли в путевом листе графа "печать и подпись ГО/ГП" обязательной, если я разработаю свой путевой лист и включу его в учетную политику предприятия без этой графы, не получу ли я по шапке за такой путевой лист. Где-то читал разъяснения минтранса об обязательных графах путевых листов и ни слова про печать и подпись от ГО и ГП не увидел. Хочется узнать мнение экспертов возможно ли так сделать? ТТН же является этаким договором м/у перевозчиком, ГО и ГП?
22.07.16 17:39
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#24
Цитата (ТЛК Алтай, ООО @ 22.07.2016 17:39)
А разве мне нужна ТрН, она же вроде для ГО и ГП для списания и оприходования ТМЦ на складах?

Для этого как раз ТТН - товарно-транспортная накладная. Вам нужна ТрН, т.е Транспортная накладная, она является договором перевозки между грузоотправителем и перевозчиком, и даже одновременно актом выполненных работ. Если у вас будет ТрН с грузоотправителем, появится вопрос почему оплата пришла от посредника.
Насчет путевого листа по моему транспортные организации обязаны применять унифицированную форму, свой путевой лист могут разрабатывать те у кого не транспортная деятельность, кто свои грузы возит.
22.07.16 17:50
ТЛК Алтай, ООО (удалена)
(ИНН:2277013807)
Экспедитор-перевозчик ,
Тальменка рп. (Тальменский р-н)
Код:1412420
#25
Товарная накладная — первичный документ, который применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Унифицированная форма товарной накладной, применяющаяся в Российской Федерации — «ТОРГ-12».
Товарная накладная составляется в двух экземплярах: первый остается у организации, реализующей товарно-материальные ценности, второй передается организации-покупателю.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) предназначена для учёта движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) при их перемещении с участием транспортных средств и является основанием для списания ТМЦ у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя. Как правило, оформляется грузоотправителем. Однако по согласованию сторон документ может составляться и перевозчиком.
Товарно-транспортная накладная — документ, сопровождающий груз, предельных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Как-то так вроде или я опять что-то не понял?
22.07.16 18:53
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#26
Цитата (ТЛК Алтай, ООО @ 22.07.2016 18:53)
Товарно-транспортная накладная (ТТН) предназначена для учёта движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) при их перемещении с участием транспортных средств и является основанием для списания ТМЦ у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя. Как правило, оформляется грузоотправителем. Однако по согласованию сторон документ может составляться и перевозчиком.

Верно кроме того что может составляться перевозчиком. Перевозчиком может составляться только Транспортная накладная, а не товарно транспортная, перевозчик же не ведет учет перевозимых тмц.
22.07.16 19:03
ТЛК Алтай, ООО (удалена)
(ИНН:2277013807)
Экспедитор-перевозчик ,
Тальменка рп. (Тальменский р-н)
Код:1412420
#27
т.е. мне как перевозчику ТрН не нужна, раз я ТМЦ не оприходую и не списываю? Мне нужна только ТТН для отчета о проделанной работе и путевой лист к этой ТТН о расходах по этому рейсу для списания ГСМ?
22.07.16 19:20
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#28
Для отчета о проделанной работе нужна либо ттн либо трн. Только вы их путаете.

Цитата (ТЛК Алтай, ООО @ 22.07.2016 18:53)
Товарно-транспортная накладная (ТТН) предназначена для учёта движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ)



Цитата (ТЛК Алтай, ООО @ 22.07.2016 19:20)
т.е. мне как перевозчику ТрН не нужна, раз я ТМЦ не оприходую и не списываю?

Приходуют товар по ТТН, в Трн товар не указан, там груз.
22.07.16 19:30
ТЛК Алтай, ООО (удалена)
(ИНН:2277013807)
Экспедитор-перевозчик ,
Тальменка рп. (Тальменский р-н)
Код:1412420
#29
скорее всего. Я только понять не могу, зачем они тогда нам отдали единственный экземпляр ТТН, а себе оставили ТрН.
23.07.16 06:03
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#30
Цитата (ТЛК Алтай, ООО @ 23.07.2016 07:03)
Я только понять не могу, зачем они тогда нам отдали единственный экземпляр ТТН, а себе оставили ТрН.

потому что они, судя по всему, тоже чего-то не понимают
это нормально
23.07.16 08:56
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#31
Цитата (ТЛК Алтай, ООО @ 22.07.2016 20:39)
является ли в путевом листе графа "печать и подпись ГО/ГП" обязательной, если я разработаю свой путевой лист и включу его в учетную политику предприятия без этой графы, не получу ли я по шапке за такой путевой лист.

Обязательной не является, но куда будут ГО и ГП делать отметки о прибытии ТС во исполнение статьи 11 Устава? Этот раздел нужен прежде всего перевозчику. Лишним не будет.
23.07.16 11:08
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.