Автор
Сообщение
Диспетчер ,
Санкт-Петербург
Код:2492968
#1
Договор подряда на перевозку?
Возможно ли заключение договора-подряда на перевозку с физическим лицом (водитель со своим автомобилем), не являющимся ИП?
04.04.09 12:25
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#2
По нашим законам нет. Это будет называться: незаконное занятие предпринимательской деятельностью, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя некоторые умудряются по много лет так работать, но это как говорится, все до разу. Так что лучше оформите ИП и работайте спокойно. Раз в квартал сдать ЕНВД и раз в год в пенсионный отчет много ума не надо, а 12 тысяч руб.в год, то есть штука в месяц (это на одну машину), по моему не так уж и много. Ну конечно же быть или не быть выбирать вам.
04.04.09 13:57
Диспетчер ,
Санкт-Петербург
Код:2492968
#3
Спасибо.
Но какому конкретно закону это противоречит?
Если о "договоре об оказании услуг" в законе конкретно говорится, что оказание транспортных услуг по этому типу договора не возможно, то в главе о "Подряде" - этого нет.
Водитель, допустим, работает постоянно по трудовому договору в организации на своей машине, а для меня в свободные дни выполняет другую работу.
Для списания расходов я заключаю с ним договор, сдаю в налоговую с отчетом... Водитель самостоятельно платит за себя налог...

PS. Оформление на него ИП с вмененкой будет обходиться сейчас ему около 5000р/мес (вместе с пенсионным)
04.04.09 14:44
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#4
Цитата (АВТО-АЛЛО, диспетчерская служба @ 04.04.2009 14:44)
Спасибо.Но какому конкретно закону это противоречит?Если о "договоре об оказании услуг" в законе конкретно говорится, что оказание транспортных услуг по этому типу договора не возможно, то в главе о "Подряде" - этого нет.Водитель, допустим, работает постоянно по трудовому договору в организации на своей машине, а для меня в свободные дни выполняет другую работу. Для списания расходов я заключаю с ним договор, сдаю в налоговую с отчетом... Водитель самостоятельно платит за себя налог...PS. Оформление на него ИП с вмененкой будет обходиться сейчас ему около 5000р/мес (вместе с пенсионным)

Если он старше 67 года, то пенсионный обходится 4850 руб в год, плюс ЕНВД примерно 2000 в квартал.
Итого около 1100 руб/месяц

Можно оформить договор аренды с экипажем с физ. лицом. Это будет легально,
но тогда ЕНВД Вы должны будете уплачивать и отчет сдавать.
04.04.09 14:54
Диспетчер ,
Санкт-Петербург
Код:2492968
#5
Цитата (Континент-Транс", ООО @ 04.04.2009 14:54)
Цитата
Спасибо.Но какому конкретно закону это противоречит? .... Итого около 1100 руб/месяц Можно оформить договор аренды с экипажем с физ. лицом. Это будет легально, но тогда ЕНВД Вы должны будете уплачивать и отчет сдавать.

5000 - это инфа от реального водителя ИП, моего знакомого, работающего как ИП 15 лет (не проверялось)
Из того, что нашлось по договору аренды ТС с экипажем следующие неудобства (или я не допонимаю)
- Договор имеет силу трудового, чего не хотелось бы...
- Этот договор может заключаться между Юр.лицом и физ.лизом, а про ИП и физ.лицо - не нашел.

По поводу налогов, если я правильно понял - может платить любая сторона?
04.04.09 16:55
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#6
Что то не совсем понятно, как же вы хотите работать легально или не совсем, так сказать. Вы хотите заключить договор,и свои расходы списывать, а как же автовладелец, по налоговому кодексу получается, что он извлекает прибыль, которая не облагается налогами. Или как он их будет платить, как физ. лицо по форме НДФЛ в конце года,или вообще платить не будет.
04.04.09 20:40
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#7
Цитата (АВТО-АЛЛО, диспетчерская служба @ 04.04.2009 16:55)
5000 - это инфа от реального водителя ИП, моего знакомого, работающего как ИП 15 лет (не проверялось)Из того, что нашлось по договору аренды ТС с экипажем следующие неудобства (или я не допонимаю)- Договор имеет силу трудового, чего не хотелось бы...- Этот договор может заключаться между Юр.лицом и физ.лизом, а про ИП и физ.лицо - не нашел.По поводу налогов, если я правильно понял - может платить любая сторона?

Это не правильная инфа. Три тысячи с копейками, это вместе с пенсионными сборами, было ЕНВД за квартал, для предпринимателя с одной машиной в 2008 году.
04.04.09 20:46
Диспетчер ,
Санкт-Петербург
Код:2492968
#8
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 04.04.2009 20:46)
Это не правильная инфа. Три тысячи с копейками, это вместе с пенсионными сборами, было ЕНВД за квартал, для предпринимателя с одной машиной в 2008 году.

В этом году повысился какой-то коэффициент, и повысился пенсионный.

По поводу налогов - может платить любая сторона.

Тут мне подсказали, что есть "договор аренды экипажа с водителем"... Но пока не ясно, может ли он заключаться между ИП и физлицом, и не приравнивается ли он к трудовому договору...
05.04.09 10:27
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#9
Цитата (АВТО-АЛЛО, диспетчерская служба @ 05.04.2009 10:27)
По поводу налогов - может платить любая сторона.


Не подводите людей под монастырь.

Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Если Вы что либо официально платите физ лицу, то ОБЯЗАНЫ выступить в роли налогового агента, удержать с физика налоги и перечислить их в бюджет!!!! НК РФ, как видите, эту обязанность устанавливает однозначно, никаких "любая сторона" не предусматривает. Учите пожалуйста матчасть, прежде чем советы давать, я сам не дока в налогах, но это прописная истина!!!
05.04.09 23:37
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#10
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 05.04.2009 23:37)
Цитата
По поводу налогов - может платить любая сторона.
Не подводите людей под монастырь. Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)Если Вы что либо официально платите физ лицу, то ОБЯЗАНЫ выступить в роли налогового агента, удержать с физика налоги и перечислить их в бюджет!!!! НК РФ, как видите, эту обязанность устанавливает однозначно, никаких "любая сторона" не предусматривает. Учите пожалуйста матчасть, прежде чем советы давать, я сам не дока в налогах, но это прописная истина!!!

У этой статьи ещё 8 пунктов, а также есть ещё ст 227, 228 и 214.1
Ст 228
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам АРЕНДЫ любого имущества;
06.04.09 09:26
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#11
в общем получается, что налоговый агент должен все удержать и бюджету перечислить, а если не сделает, то отвечать за это будет физик как за неуплату налогов (со всеми потенциально вытекающими вплоть до ст.40), а сам налоговый агент как за невыполнение функции налогового агента (там, кажется, небольшой административный штраф за это).. этот вопрос уже несколько лет назад, кажется, обсуждался..
06.04.09 11:33
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#12
пардон, вплоть до ст.198 УК РФ
06.04.09 11:36
Диспетчер ,
Санкт-Петербург
Код:2492968
#13
Спасибо всем за дополнительную информацию!
Вопрос о том, кто будет платить налоги - в данном случае для меня не принципиальный.
Мне важно понять - какую форму договора можно применять между ИП и физ.лицом применительно к перевозкам, но так, чтобы этот договор не приравнивался к трудовому договору? Если это вообще возможно...
06.04.09 15:34
частное лицо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:840538
#14
столько вся кого мусора ....а ведь человек в в двух словах всё сказал....есть в в наших худых законах "нычька"
16.03.15 22:52
Перевозчик ,
Рязань
Код:276086
#15
возил в сочи на олимпиаду договор гражданско-правовой на разовую работу от /ооо/составлял их главбух до этого отправляли с ндс как приперло нашли способ за нал,
17.03.15 11:58
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#16
В перевозках этого не может быть, потому что по Уставу перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.
Возможно только взять в аренду авто и нанять этого же водителя как физ. лицо. Но выгоды в этом нет никакой.
17.03.15 15:02
Перевозчик ,
Рязань
Код:276086
#17
причем здесь устав ,договор на доставку груза,может я его самолетом повезу или на лошади, да и предпринимательство незаконное доход должен быть определенный в год,
17.03.15 16:03
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#18
Можете хоть самолетом или на лошади, если на авто, то только юр.лицо или ИП.
17.03.15 18:57
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.