Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:785375
#1
Штраф за опоздание.
Всех приветствую! Помогите решить спорный вопрос.
Грузовладелец нанял транспортную компанию "А", которая в свою для перевозки обратилась к компания "Б"
При перевозке в результате поломки был сорван срок поставки на несколько дней.

В договоре-заявке между компанией "А" и "Б" есть пункт про опоздание, что штраф не может превышать 1000 рублей в сутки.

Компания "А" просит компанию "Б" снизить счет на оплату за перевозку на 40 тыс рублей за простой бригады и прочие убытки, понесенные грузополучателем.

Правомерно ли это?
12.10.16 13:24
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#2
Цитата (Соболев Степан Петрович, ИП @ 12.10.2016 13:24)
Компания "А" просит компанию "Б" снизить счет на оплату за перевозку на 40 тыс рублей за простой бригады и прочие убытки, понесенные грузополучателем.


это проблемы ГП ,которые не имеют отношения к перевоз.
12.10.16 14:08
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#3
зависит от того какой договор заключён
12.10.16 16:14
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#4
Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 12.10.2016 14:08)
зависит от того какой договор заключён


Согласен , но это актуально для фирмы А
для В оговорено тыс в день..как классик обЯщал.
12.10.16 16:22
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:785375
#5
Я представитель компании "Б" и меня интересует только ее сторона
12.10.16 16:54
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#6
Цитата (Соболев Степан Петрович, ИП @ 12.10.2016 16:54)
Я представитель компании "Б" и меня интересует только ее сторона


ну так Ваш интерес понятен изначально .
12.10.16 17:03
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#7
Цитата (Соболев Степан Петрович, ИП @ 12.10.2016 13:24)
Грузовладелец нанял транспортную компанию "А", которая в свою для перевозки обратилась к компания "Б"
При перевозке в результате поломки был сорван срок поставки на несколько дней.

В договоре-заявке между компанией "А" и "Б" есть пункт про опоздание, что штраф не может превышать 1000 рублей в сутки.

Компания "А" просит компанию "Б" снизить счет на оплату за перевозку на 40 тыс рублей за простой бригады и прочие убытки, понесенные грузополучателем.

Правомерно ли это?

Во-первых, просьбы должны быть документально обоснованы. Понесены убытки получателем, причем здесь компания "А" с ее уменьшением счета?
Во-вторых, есть установленная санкция за опоздание между А и Б, если есть основания-нужно нести ответственность, благо она не большая.
В-третьих, если Вы являетесь фактическим перевозчиком, есть уверенность, что помимо уменьшенного на 40 000 рублей счета к Вам не придет тот самый получатель и не предложит уплатить штраф по УАТиГНЭТ, а также возместить убытки? Думаю что нет.

Вывод: Правомерность зависит от того, как эти требования оформлены (если оформлены) и как на Вас будут нападать. Исходя из суммы предполагаемых требований к Вам, лучший вариантом поведения является поиск юриста для получения от него прогноза и оценки на основании изученных документов. Предположения на сайте без обозрения документов-не более чем предположения.
13.10.16 04:02
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.