Автор
Сообщение
Горизонты, ООО
(ИНН:6639022591)
Экспедитор-перевозчик ,
Кострома
Код:324548
#1
Виноваты ли мы?
Добрый день. Я взяла загрузку у компании "...". Заявку подписали, машина приехала на погрузку. Машину начали грузить, погрузили половину. У нас начали расходится коники. Водитель уверенно сказал, что не может перевезти этот груз. Мы от перевозки отказались. Я предложила заменить машину. Они согласились, НО неустойку в размере 20% от стоимости требуют по-любому. Я машину в итоге на замену им не дала. Мне оплачивать неустойку?

Р.S/ труба в изоляции, коники у нас не прорезинены. Но по заявке наша машина подошла на 100%
12.12.12 08:45
АСТ, ООО
(ИНН:5903115918)
Грузовладелец-перевозчик ,
Пермь
Код:341385
#2
Цитата (Логистика Урала, ООО @ 12.12.2012 08:45)
Добрый день. Я взяла загрузку у компании "...". Заявку подписали, машина приехала на погрузку. Машину начали грузить, погрузили половину. У нас начали расходится коники. Водитель уверенно сказал, что не может перевезти этот груз. Мы от перевозки отказались. Я предложила заменить машину. Они согласились, НО неустойку в размере 20% от стоимости требуют по-любому. Я машину в итоге на замену им не дала. Мне оплачивать неустойку?

Р.S/ труба в изоляции, коники у нас не прорезинены. Но по заявке наша машина подошла на 100%

А по какой причине коники стали расходиться?
12.12.12 14:31
Горизонты, ООО
(ИНН:6639022591)
Экспедитор-перевозчик ,
Кострома
Код:324548
#3
Нам выложили дно машины поддонами, и трубя не утяжелила низ коников, а начала напирать на бока. Я думаю в этом причина. А на просьбу убрать поддоны и предложение привезти резину из шинки, я была послана "варить борщи".
13.12.12 09:20
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#4
Цитата (Логистика Урала, ООО @ 12.12.2012 08:45)
Добрый день. Я взяла загрузку у компании "...". Заявку подписали, машина приехала на погрузку. Машину начали грузить, погрузили половину. У нас начали расходится коники. Водитель уверенно сказал, что не может перевезти этот груз. Мы от перевозки отказались. Я предложила заменить машину. Они согласились, НО неустойку в размере 20% от стоимости требуют по-любому. Я машину в итоге на замену им не дала. Мне оплачивать неустойку?

ГО обязан обеспечить надлежащее крепление груза - это УАТ..ваш водитель увидел опасность - и абсолютно верно сдела что отказался от данной перевозки,
Но самое главное как мне кажется,что понятие обеспечить вас кониками (т.е. средствами крепления груза) должен был то же ГО..это его обязанность .То что мы сами их изготавливаем и возим на радость ГО - чисто русский прикол.А вообще для перевозки труб и подобных им грузов существует спецподвижной состав - сортиментовоз.единственный ньюанс- что написано в акте об отказе от загрузки.
13.12.12 13:42
Горизонты, ООО
(ИНН:6639022591)
Экспедитор-перевозчик ,
Кострома
Код:324548
#5
Коники у нас свои 2 пары. Для перевозки такой трубы нужно 4 пары - это я такой вывод сделала для себя. Нам перестали предъявлять неустойку после моего возмущения. Вот ситуация - мы не погрузились, заменили машину, но неустойку дайте 15000. Он может специально 10 машин поставить не подходящих под груз - а неустойку в размере 15000 с каждой возьмет. Получается ни за что 150000. Мошенничеством попахивает. Не находите?
14.12.12 13:59
Экспедитор ,
Ульяновск
Код:333055
#6
Цитата (Вадо @ 13.12.2012 13:42)
чисто русский прикол

Чего сразу прикол то? Грузовладелец вправе воспользоваться приспособлениями перевозчика за заранее оговоренную плату. У нас когда договора (заявки?) заключают, то оговаривают, что подвижной состав должен быть с приспособлениями, а ставка за перевозку на ТС с приспособлениями будет такая-то. Следовательно плата за приспособления будет включена в стоимость перевозки. Другое дело что стоимость перевозки на ТС с приспособлениями и без приспособлений ничем не отличается друг от друга. Вот это и есть 'чисто русский прикол'
14.12.12 19:38
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#7
Цитата (Мансурова Ольга Юрьевна, ИП @ 14.12.2012 19:38)
Грузовладелец вправе воспользоваться приспособлениями перевозчика за заранее оговоренную плату.

Но если грузаку не нравятся коники, типа труба в изоляции, то это проблемы грузака, непредъявление груза к перевозке, то бишь отказ от т/с, соответственно, тут перевозу нужно акт в одностороннем порядке (в день погрузки, или на следующий) составлять, предварительно уведомив грузака, и требовать 20% за срыв. Обязанность грузака - это устранить все недочеты, которые выявил перевозчик в процессе погрузки груза в его т/с, и если грузак не хочет устранять недочеты, то перевоз не имеет права такой груз принимать к перевозке, дабы не устроить, не дай Бог, ДТП из-за неправильного крепления и размещения груза. Обязанность грузака по погрузке груза в т/с прописана в НПА РФ, в частности ППГ
30. Состояние груза при его предъявлении к перевозке признается соответствующим установленным требованиям, если:
а) груз подготовлен, упакован и затарен в соответствии со стандартами, техническими условиями и иными нормативными документами на груз, тару, упаковку и контейнер;

Груз подготовлен в соответствии со стандартами? Вряд ли, грузак, поди, и о стандарте перевозки труб не слышал никогда. Соответственно, такой груз приниматься перевозчиком не должен. Ибо УАт и ГНЭТ гласит
Статья 11. Погрузка грузов в транспортные средства, контейнеры и выгрузка грузов из них
9. Погрузка грузов в транспортное средство, контейнер осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.

11. Грузоотправитель по требованию перевозчика обязан устранить нарушения установленного порядка погрузки груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка груза осуществляется перевозчиком. В случае невыполнения грузоотправителем требований об устранении недостатков в погрузке груза перевозчик вправе отказаться от осуществления перевозки.
Грузак не захотел ничо устранять, следовательно сорвал погрузку. Значит должен нести ответственность 20% от суммы фрахта. Проблемы негров шерифа не волнуют.
14.12.12 20:30
Экспедитор ,
Ульяновск
Код:333055
#8
А никто и не говорит что отправитель прав
14.12.12 21:08
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#9
Цитата (Мансурова Ольга Юрьевна, ИП @ 14.12.2012 19:38)
Чего сразу прикол то? Грузовладелец вправе воспользоваться приспособлениями перевозчика за заранее оговоренную плату.

Да это понятно..но если не дай бог ентот самодельный коник лопнет и трубы посыпятся?? Я не думаю что где либо кромк странСНГ возят трубы на тентах
15.12.12 18:14
Горизонты, ООО
(ИНН:6639022591)
Экспедитор-перевозчик ,
Кострома
Код:324548
#10
Дорогие мои. Вот воспитываешь грузка, воспитываешь. Потом позвонит какая то пикулька тупорылая, которая нифига ни шарит в нашем деле, и все начинает ставки сбивать чушь всякую нести. А грузак никогда не подумает про ущерб который эта особа может нанести. Ушки развесит и все. Печально!
17.12.12 08:34
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#11
Цитата (Логистика Урала, ООО @ 17.12.2012 08:34)
Потом позвонит какая то пикулька тупорылая, которая нифига ни шарит в нашем деле, и все начинает ставки сбивать чушь всякую нести.

Ульян..лучше мало заработать чем много потерять..вон рэфы с мясом пропадают как по расписанию..и до них никак не дойдет..
17.12.12 10:09
Горизонты, ООО
(ИНН:6639022591)
Экспедитор-перевозчик ,
Кострома
Код:324548
#12
Да я то знаю как и что пропадает. Каждый день сижу как на иголках, переживаю за каждую машинку, пусть то моя едет или чужая мой груз везет. Дураков хватает везде. И пока, как говорится, не случится с тобой беда - не задумаешься. Только уже ведь поздно бывает. Законы надо менять, тогда может и работать будет спокойней.
А что касается заработка - я свою копеечку имею. Ипотеку платить хватает, даже на помаду и духи остается. Моя машина лучше постоит денек другой, чем загруженая на гране фантастики поедет искать приключений. И всем советую - думай не о прибыли, а о жизни водителя и окружающих. всех денег мира не заработаешь
17.12.12 12:33
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.