Автор
Сообщение
Арина Плюс, ООО
(ИНН:7104049395)
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:27295
#1
Защита от взысканий,похищен груз.
Мошенническим путем похищен груз на загрузке.Возбуждено уголовное дело по данному факту.Груз застрахован клиентом.Может ли страховая компания реверсом выставить счет перевозчику за причиненный ущерб,подскажите пожалуйста советом какие действия можно предпринять.
07.04.15 07:31
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Цитата (АвтоКлассик, ООО @ 07.04.2015 07:31)
похищен груз на загрузке

Как это? Я понимаю, когда груз похищают в процессе перевозки, но если груз похищен на погрузке, то надо изучить документы, чтобы понять, а был ли груз принят перевозчиком к перевозке. Дальнейший текст будет исходить из предположения, что груз всё-таки "ушёл" в ходе перевозки.

Цитата (АвтоКлассик, ООО @ 07.04.2015 07:31)
Может ли страховая компания реверсом выставить счет перевозчику за причиненный ущерб

Если страховая компания признает случай страховым, то она может выставить регрессное требование перевозчику. Однако, если, как я предполагаю, имело место быть мошенничество (ст. 159 УК РФ), то страховая компания вполне может отказаться возмещать убытки, т.к. в большинстве договоров страхования страховым случаем признаётся кража и разбой, но не мошенничество.

С другой стороны, для вас, как для перевозчика, не имеет большого значения кто будет пытаться получить стоимость утерянного груза - страховая компания или грузовладелец, т.к. процедура в обоих случаях различается лишь отправкой в ваш адрес уведомления о регрессном переходе права требования, дальше всё по накатанной - претензия, суд, приставы.

Всего этого можно было бы избежать, если бы вы не позиционировали себя в договоре в качестве перевозчиков, а заключали договор на оказание информационных услуг по поиску и подбору транспорта.

Цитата (АвтоКлассик, ООО @ 07.04.2015 07:31)
подскажите пожалуйста советом какие действия можно предпринять

Обратитесь к юристу - это совет.
07.04.15 07:52
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#3
Есть уже почти сложившаяся практика взыскания с перевозчика по этому вопросу. Легко не будет. Готовьтесь к иску.
Не подавайте никаких заявлений в правоохранительные органы без консультации с юристом - выроете себе яму.
07.04.15 10:04
Байлагашева Л.П. ИП (удалена)
(ИНН:231520982141)
Грузовладелец ,
Краснодар
Код:1450423
#4
Цитата (АвтоКлассик, ООО @ 07.04.2015 07:31)
Мошенническим путем похищен груз на загрузке.Возбуждено уголовное дело по данному факту.Груз застрахован клиентом.Может ли страховая компания реверсом выставить счет перевозчику за причиненный ущерб,подскажите пожалуйста советом какие действия можно предпринять.

Скажите а у вас уже возбуждено уголовное дело или просто есть отметка о принятии вашего заявления? Ведь как я понимаю груз передан добровольно и загрузка была произведена в машину которую вы прислали? Я не ошибаюсь?
07.04.15 10:10
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#5
Антон Владимирович
И ещё кое-что: грузовладелец, как и перевозчик, столкнётся с той же проблемой, что и перевозчик - отсутствием активов. Судебный приставы и сейчас работают не ахти, а после реформы страшно представить какой станет эффективность взыскания.

Поэтому, Андрей Владимирович, всё в итоге будет как всегда - грузовладелец не получит возмещение убытков, перевозчики - оплаты за перевозки.
07.04.15 10:23
Арина Плюс, ООО
(ИНН:7104049395)
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:27295
#6
Скажите а у вас уже возбуждено уголовное дело или просто есть отметка о принятии вашего заявления? Ведь как я понимаю груз передан добровольно и загрузка была произведена в машину которую вы прислали? Я не ошибаюсь?

Дело не возбуждено.Машину загрузили чужую но по нашим докам.
07.04.15 10:56
Арина Плюс, ООО
(ИНН:7104049395)
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:27295
#7
Есть уже почти сложившаяся практика взыскания с перевозчика по этому вопросу. Легко не будет. Готовьтесь к иску.
Не подавайте никаких заявлений в правоохранительные органы без консультации с юристом - выроете себе яму.

Спасибо за совет,заявление успели завернуть прямо с порога.
07.04.15 11:06
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.