Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Энергопромстрой, ООО (удалена)
(ИНН:3661048409)
Грузовладелец-перевозчик ,
Воронеж
Код:1378697
#1
Вопрос юристу
Добрый день. Хотелось бы выяснить такую ситуацию. Как воспринимать сокращение ТН: как товарную накладную или как транспортную накладную. В договоре-заявке указано, что оплата будет проводится по оригиналам документов (ТТН, ТН). Раньше сокращение ТН применялось для товарной накладной, а сейчас после введения транспортной накладной как быть? С нашим заказчиком теперь идут дебаты по поводу этих сокращений, ссылаясь на то, что мы не предоставили им товарную накладную. Заранее спасибо.
06.12.11 12:59
Пинигин А.К. ИП (удалена)
(ИНН:632101035993)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:196297
#2
http://www.logogrif.ru/index.php/analiti...perevozok-dokumentooborot-stal-ponjatnej
Пускай Ваш заказчик почитает хотя бы здесь, что такое ТН.......
06.12.11 14:30
Пинигин А.К. ИП (удалена)
(ИНН:632101035993)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:196297
#3
А если Вам еще и выдавалась Товарная Накладная )плюсом, то Вы должны , конечно и ее вернуть

Вопрос: выдавалась ли Вам эта накладная?
06.12.11 14:34
Экспедитор-перевозчик ,
Великие Луки
Код:103911
#4
По моему мнению, если вы заключали договор до вступления новых правил перевозки с оформлением транспортной Накладной, то ТН - это товарная накладная, если после то Транспортная
06.12.11 15:10
Энергопромстрой, ООО (удалена)
(ИНН:3661048409)
Грузовладелец-перевозчик ,
Воронеж
Код:1378697
#5
Цитата (Пинигин А.К., ИП @ 06.12.2011 14:34)
А если Вам еще и выдавалась Товарная Накладная )плюсом, то Вы должны , конечно и ее вернуть

Вопрос: выдавалась ли Вам эта накладная?


Вот в этом и произошла загвоздка. Водителю не отдали на выгрузке Товарных накладных (только ТТН и транспортные). А с нас требует заказчик товарные накладные, указывая на то, что в заявке стоит возврат ТТН и ТН. Вот и получается неразбериха.
07.12.11 12:33
Перевозчик ,
Геленджик г.
Код:1619913
#6
Цитата (Энергопромстрой, ООО @ 07.12.2011 12:33)
Цитата (Пинигин А.К., ИП @ 06.12.2011 14:34)
А если Вам еще и выдавалась Товарная Накладная )плюсом, то Вы должны , конечно и ее вернуть

Вопрос: выдавалась ли Вам эта накладная?

Вот в этом и произошла загвоздка. Водителю не отдали на выгрузке Товарных накладных (только ТТН и транспортные). А с нас требует заказчик товарные накладные, указывая на то, что в заявке стоит возврат ТТН и ТН. Вот и получается неразбериха.

Товарная накладная является внутренним документом и к перевозке никакого отношения не имеет. К перевозке принимается ГРУЗ, а товаром он является для ГО и ГП.
если заказчику нужны внутренние документы ГО-ГП подтверждающие их коммерческие сделки, пусть затребует (обосновав законность своих требований) с ГП.
07.12.11 14:51
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:177397
#7
В ТТН во-втором разделе есть поле: "с грузом следуют документы", а в транспортной накладной "сопроводительные документы на груз" по правилам в этих местах должны быть прописаны все документы, которые выдаются водителю на руки.
Посмотрите, указана ли там Товарная накладная, если нет, то и требовать её они не имеют права.
07.12.11 15:45
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#8
Цитата (Энергопромстрой, ООО @ 06.12.2011 12:59)
С нашим заказчиком теперь идут дебаты по поводу этих сокращений, ссылаясь на то, что мы не предоставили им товарную накладную.

Товарная накладная это документ бухучёта операций по перемещению товара от поставщика к покупателю. Перевозчик к этому документу никаким боком не относится. Товарная накладная не используется в бухучёте по договорам перевозки.
07.12.11 16:17
Пинигин А.К. ИП (удалена)
(ИНН:632101035993)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:196297
#9
Цитата (Ситников Сергей Николаевич, ИП @ 07.12.2011 14:51)
Товарная накладная является внутренним документом и к перевозке никакого отношения не имеет. К перевозке принимается ГРУЗ, а товаром он является для ГО и ГП.
если заказчику нужны внутренние документы ГО-ГП подтверждающие их коммерческие сделки, пусть затребует (обосновав законность своих требований) с ГП.


Ирина Владимировна, мы сейчас перевозим иномарки ( автомобили), поверьте, со всеми ТН выдаются и ТТН в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке!
ТО, что они не являются обязательным документами для Перевозчика, я не спорю ,но если они выдаются , и это прописано в Договоре,
мне не трудно их забирать у Грузоотправителя и отдавать Грузополучателю. Зачем бороться с ветряными мельницами?

В данном же случае,я на месте Энергопромстроя, если оплата за рейс уже просрочена,предъявила бы Претензию,дальше быстрее наступит развязка в их дебатах...так как появится больше прозрачности )....мы ж с Вами не знаем всех их договоренностей и не видим никаких документов.
А пока только обобщенные вопросы.Это мое мнение, конечно
07.12.11 16:20
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#10
Корректнее будет так - товарная накладная это первичный учётный документ подтверждающий для целей бухучёта факт списания товара на складе поставщика и оприходования товара на складе получателя. Ни к тому, ни к другому перевозчик никакого отношения не имеет, поэтому требовать от него товарную накладную неправомерно.
07.12.11 16:21
Перевозчик ,
Геленджик г.
Код:1619913
#11
Цитата (Юнион Транс, ООО @ 07.12.2011 15:45)
Посмотрите, указана ли там Товарная накладная, если нет, то и требовать её они не имеют права.

"посредник-экспедитор-заказчик-клиент" не имеет праваеё требовать ни в каком случае,
указанная Товарная и указанные др.сопров.доки предназначены грузополучателю и являются внутренними доками НЕ имеющими к перевозке никакого отношения.
За незаконное завладение и распространение документов можно и ответить за нарушение коммерческой тайны и ком.интересов сторон
07.12.11 16:24
Пинигин А.К. ИП (удалена)
(ИНН:632101035993)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:196297
#12
Цитата (Ситников Сергей Николаевич, ИП @ 07.12.2011 16:24)
За незаконное завладение и распространение документов можно и ответить за нарушение коммерческой тайны и ком.интересов сторон

Я ж и говорю, что мы с Вами не знаем кто для Энергопромстроя является Заказчиком, кто от них требует Товарную Накладную?

С кем у них вообще Договор? Пока все как то туманно и не понятно.
А почему Энергопромстрой стесняется огласить ТЭК или с кем у них договоренность по перевозке груза?
07.12.11 16:36
Перевозчик ,
Геленджик г.
Код:1619913
#13
Цитата (Пинигин А.К., ИП @ 07.12.2011 16:20)
ТО, что они не являются обязательным документами для Перевозчика, я не спорю ,но если они выдаются , и это прописано в Договоре,
мне не трудно их забирать у Грузоотправителя и отдавать Грузополучателю. Зачем бороться с ветряными мельницами?

Правильно!"если они выдаются", но здесь вопрос об обязанности перевозчика их забрать у ГП и передать третьим лицам
и неправомерности внесение в условия оплаты за перевозку, предоставление оригинала товарной накладной.
__________
Татьяна Николаевна,никогда не сталкивались с доставкой сборного для "сетей"? Там выдаются "бумаг" килограмма полтора! Вы тоже возьмёте на себя обязанность проверить правильность их заполнения и возврат заказчику?
07.12.11 16:37
Пинигин А.К. ИП (удалена)
(ИНН:632101035993)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:196297
#14
Цитата (Ситников Сергей Николаевич, ИП @ 07.12.2011 16:37)
Татьяна Николаевна,никогда не сталкивались с доставкой сборного для "сетей"? Там выдаются "бумаг" килограмма полтора! Вы тоже возьмёте на себя обязанность проверить правильность их заполнения и возврат заказчику? [/quote
Ирина Владимировна,перевозили грузы для МЕТРО, ТАНДЕРА, РЕАЛА ....ну, наверное меня Бог миловал, ну и конечно моя настойчивость и еще "кое-что" не позволяли с меня спрашивать чересчур много.

Сейчас ,конечно, занимаемся гораздо более серьезными перевозками и БАРДАКА, такого как с тентами -НЕТ.Дают КУЧУ бумаг, всяких актов (где даже повреждений нет),все берем и все отдаем, поверьте,в данных Перевозках все намного сложнее,не хочу никому забивать голову не по теме.
Спорить, Ирина Владимировна, с Вами не могу, так как считаю Вас грамотным человеком

Хочется просто помочь людям какими-то советами, но, повторюсь,когда задают, на мой взгляд,не совсем корректные и конкретные вопросы, и отвечать приходится поверхностно.
07.12.11 16:53
Энергопромстрой, ООО (удалена)
(ИНН:3661048409)
Грузовладелец-перевозчик ,
Воронеж
Код:1378697
#15
Цитата (Пинигин А.К., ИП @ 07.12.2011 16:36)
Я ж и говорю, что мы с Вами не знаем кто для Энергопромстроя является Заказчиком, кто от них требует Товарную Накладную?

С кем у них вообще Договор? Пока все как то туманно и не понятно.
А почему Энергопромстрой стесняется огласить ТЭК или с кем у них договоренность по перевозке груза?



У нас заявка была заключена с ООО "Квадро" г. Саранск на перевозку медикаментов по маршруту г. Саранск - г. Москва. Перевозка выполнена, документы ими получены. И тут начались звонки, что нет товарных накладных и мы вам за перевозку не оплатим, пока их не восстановим. Ни водителя, ни меня не предупредили о том, что их необходимо обязательно потребовать и забрать у ГП. И что самое интересное, говорят что водитель их сам не захотел забирать. Просто одни взял, а другие оставил. Бред какой-то. Водителю какой пакет документов отдали на выгрузке, такой он и забрал...Посмотрел наличие ТТН и печатей и все. А теперь меня тыкают тем, что в транспортной накладной указано, какие документы должны вы вернуть. Вот и получается полный хаос. А просрочка платежа между тем уже пошла...Если будет необходимо приложу заявку и транспортную накладную.
12.12.11 14:01
Пинигин А.К. ИП (удалена)
(ИНН:632101035993)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:196297
#16
Цитата (Энергопромстрой, ООО @ 12.12.2011 14:01)
У нас заявка была заключена с ООО "Квадро" г. Саранск на перевозку медикаментов по маршруту г. Саранск - г. Москва. Перевозка выполнена, документы ими получены. И тут начались звонки, что нет товарных накладных и мы вам за перевозку не оплатим, пока их не восстановим. Ни водителя, ни меня не предупредили о том, что их необходимо обязательно потребовать и забрать у ГП. И что самое интересное, говорят что водитель их сам не захотел забирать. Просто одни взял, а другие оставил. Бред какой-то. Водителю какой пакет документов отдали на выгрузке, такой он и забрал...Посмотрел наличие ТТН и печатей и все. А теперь меня тыкают тем, что в транспортной накладной указано, какие документы должны вы вернуть. Вот и получается полный хаос. А просрочка платежа между тем уже пошла...Если будет необходимо приложу заявку и транспортную накладную.
Се


Лично я бы не стала ждать у моря погоды )
Если есть просрочка платежа, что Вам мешает выставить Претензию?
Для начала покажите какие у Вас имеются документы?
Договор-заявка или еще есть Договор?
Вы ждете милости от своего Контрагента?
Выставляйте все на обозрение, если уж обращаетесь за советом.
Я думаю, Вам охотно помогут разобраться как юритсы АТИ, так и члены ОД КС и АТИ )
Удачи Вам.
12.12.11 14:20
тимошин, ИП (удалена)
Перевозчик ,
Москва
Код:382304
#17
здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация через сайт выставил свободную машину на питер позвонил человек предложил кругорейс и с экспедитором мы договорились я забрал экспедитора мы приехали в город тосно загрузили меня сантехникой документы все оформлял экспедитор и доверенность была на него в ттн были мои данные документы он мне не довал вообще по приезду в москву прибыл куда он сказал меня разгрузили 11 декабря 13 ко мне домой приехали с питера хозяева груза истали обвинять меня в хищение груза наезжать и требовать деньги в размере 1600000т.р я обратился в полицию. поскажите что делать и какя у меня перспектива? СПАСИБО.
14.12.11 22:58
Перевозчик ,
Смоленск
Код:1077314
#18
Цитата (тимошин, ИП @ 14.12.2011 22:58)

Если ваша фамилия,значит была доверенность на вас, которую выдает хоз груза.у него должна быть какая то заявка на груз на ваше имя, выясните от кого она, кто с ними контактировал и т.д. Если они связались с подставной фирмой так это все выяснится.
Моего водилу хотели на эльдорадо натянуть. Предлогали на его имя выписать груз в самару, а выгрузится в др. фуру Он послал их куда подальше.
У вас произошло наверное тоже самое ,только вы не распознали аферистов.
16.12.11 23:55
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.