Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Иваново
Код:4010578
#1
Продать автомобиль по безналу
Имею авто на себя в собственности как на физическое лицо (более 3 лет). Имею расчётный счёт, но на ИП. Могу ли я продать авто по безналу на р/с ИП? Не попаду ли я на какие нибудь налоги типа НДС, налог на прибыль и пр..?
16.12.08 16:12
Экспедитор-перевозчик ,
Иваново
Код:4010578
#2
Никто не сталкивался с такой ситуацией?
18.12.08 13:16
"Русский Транзит", ООО (удалена)
(ИНН:7806340654)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:26582
#3
Цитата (Новожилов Н.В., ИП @ 16.12.2008 16:12)
Имею авто на себя в собственности как на физическое лицо (более 3 лет). Имею расчётный счёт, но на ИП. Могу ли я продать авто по безналу на р/с ИП? Не попаду ли я на какие нибудь налоги типа НДС, налог на прибыль и пр..?

только в случае если машина зарегистрирована на ип, но лучше этого не делать, можно продать по другой схеме...
18.12.08 18:05
Дробышев Анатолий Федорович, ИП (удалена)
(ИНН:761200032175)
Перевозчик ,
Углич г.
Код:25572
#4
только в случае если машина зарегистрирована на ип, но лучше этого не делать, можно продать по другой схеме...
[/quote]
Регистрация в ГИБДД не влияют на право собственности.Авто в лизинге на учете, по договору ,стаит на владельце выходит из лизинга сразу продаю как ИП и разницы формы рассчета нет
18.12.08 23:10
Соколов Николай Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:502400037203)
Перевозчик ,
Москва
Код:93224
#5
Цитата (Новожилов Н.В., ИП @ 16.12.2008 16:12)
Имею авто на себя в собственности как на физическое лицо (более 3 лет). Имею расчётный счёт, но на ИП. Могу ли я продать авто по безналу на р/с ИП? Не попаду ли я на какие нибудь налоги типа НДС, налог на прибыль и пр..?

Попадете под налог с физ.лиц 13%" Налог на доходы физлиц", налоговая декларация сдается до 1 апреля следующего за отчетным периодом годом, если машина стоит свыше 120000 рублей.
19.12.08 11:29
nikola1958
#6
nikola1958
Цитата (Соколов Николай Владимирович, ИП @ 19.12.2008 11:29)
Цитата
Имею авто на себя в собственности как на физическое лицо (более 3 лет). Имею расчётный счёт, но на ИП. Могу ли я продать авто по безналу на р/с ИП? Не попаду ли я на какие нибудь налоги типа НДС, налог на прибыль и пр..?
Попадете под налог с физ.лиц 13%" Налог на доходы физлиц", налоговая декларация сдается до 1 апреля следующего за отчетным периодом годом, если машина стоит свыше 120000 рублей.

Бухгалтер говорит что на авто, которое в собственности более 3 лет, налог 13% не распространяется. Или я не прав?
19.12.08 14:22
Быковский В.А. ИП (удалена)
(ИНН:64903397589)
Перевозчик ,
Саратов
Код:49213
#7
Бухгалтер говорит что на авто, которое в собственности более 3 лет, налог 13% не распространяется. Или я не прав? [/quote]


Мне тоже так кажется.
19.12.08 16:05
Грузовладелец-перевозчик ,
Воронеж
Код:13063
#8
Налог 13%(при условии владения менее трех лет) платится с разницы между покупкой и продажей,т.е.если вы купили за три миллиона ,а продали за три миллиона сто тысяч ,то 13%заплатите только со ста тысяч (при условии сохранения договора купли -продажи).Ведь ваш доход только сто тысяч,почему это вы должны платить налог со всей суммы?
22.12.08 10:15
Экспедитор-перевозчик ,
Иваново
Код:4010578
#9
Машина в собственности 4 года!!! При продаже по безналу значит ничего не сдерут? Никаких тут подводных камней нет?
23.12.08 10:01
Продавал прицеп по безналу, владел год. Продал дорого, налогов не платил. Сведения в налоговую подает ГИБДД исходя из договоров купли-продажи и справки-счет. Прошло уже 2 года, пока тихо.
23.12.08 17:23
Перевозчик ,
Ковров
Код:66497
#11
Нужно открыть в банке счет как физическое лицо,или пусть жена окроет такой счет.Потом переводите деньги на карточку,если она есть,и обналичиваете.Можно и в банке обналичить,если процент устраивает.
23.12.08 18:53
Соколов Николай Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:502400037203)
Перевозчик ,
Москва
Код:93224
#12
Цитата (Новожилов Н.В., ИП @ 23.12.2008 10:01)
Машина в собственности 4 года!!! При продаже по безналу значит ничего не сдерут? Никаких тут подводных камней нет?

Выяснили по Вашей ситуации: Налоговый кодекс часть 2 Гл 23 ст.220 п.1 " имущество во владении более 3-х лет... сумма вычета составляет сумму продажи этого имущества..."Т.е декларацию все равно будете сдавть и указывать в ней сумму покупки а сумму продажи
поставите в графу налоговые вычеты, в том случае Вы не будете уплачивать налог 13% когда сумма покупки равна сумме продажи или менее суммы покупки/если сумма прошла по безналу налоговая может проверить ИП, и если не сдать декларацию, то налоговая выставит штраф за неподачу декларации/. ГАИ дает сведения в налоговую ежеквартально, что машины поставлены или сняты с учета - это факт! Прочитайте налоговый кодекс , там все четко описано и Вам станет ясно самому, без вопросов.
Всех с наступающим Новым годом и всех благ!
24.12.08 20:05
Соколов Николай Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:502400037203)
Перевозчик ,
Москва
Код:93224
#13
Цитата (Шестаков, ЧП @ 25.12.2008 19:26)
в данной ситуации Вы (физическое лицо) используете собственость (автомобиль) в предпринимательских целях. Непосредствено грузоперевезки подлежат обложению в рамках ЕНВД. Продажа имущества подлежит обложению:вариант 1по общей системе (для предпринимателя читай - НДС с общей суммы выручки, НДФЛ 13 % и ЕСН от 10 % и ниже, с разницы "продажная цена минус НДС минус сумма износа начисленного за период использования автомобиля" От НДС можно освободиться по ст.145 Налогового Кодекса части 1. вариант 2по УСНО. Но чтоб ее применять надо было дать сообщение в налоговую не позднее 30 ноября года предшествовавшего году в котором будет продажа. В этом заявление выбираете базу обложения 6 % от суммы доходов или 15 % доходы минус расходы. такие разъяснения дает Минфин в своих письмах, почитайте консультант, гарант. Эта позиция лично мне, как ИП не понятна, с какой радости, я как ИП в момент приобретения авто из бюджета вычет НДС не получил, но в момент продажи НДС обязан отдать государству. кроме того, я покупал это имущество как физическое лицо. налогообложение доходов физических лиц прописано в главе 24"налог на доходы физич лиц" налогового кодекса части 2. Именно эта глава предусматривает право на вычет при продаже имущества физическим лицом.Как говорится, это "поддержка" малого бизнеса по-русски. покупал маой цены и цены первоначального прприобретенияс прибыли, )
Полный бред!
25.12.08 21:29
Лёвин Виктор Анатольевич, ИП (удалена)
(ИНН:550519838329)
Перевозчик ,
Омск
Код:1544431
#14
Цитата (Новожилов Н.В., ИП @ 16.12.2008 16:12)
Имею авто на себя в собственности как на физическое лицо (более 3 лет). Имею расчётный счёт, но на ИП. Могу ли я продать авто по безналу на р/с ИП? Не попаду ли я на какие нибудь налоги типа НДС, налог на прибыль и пр..?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 мая 2008 г. N 03-04-05-01/160

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей легкового автомобиля и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.
Если легковой автомобиль находился в собственности более трех лет, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи данного имущества.
Согласно п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.12.08 03:54
Соколов Николай Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:502400037203)
Перевозчик ,
Москва
Код:93224
#15
Цитата (Шестаков, ЧП @ 26.12.2008 09:03)
Продажа плательщиком ЕНВД объекта основных средств по мнению МФ рассматривается как отдельный вид предпринимательской деятельности. Чиновники делают интересный вывод: так как п. 2 ст. 346.26 НК РФ, устанавливающим перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, не предусмотрена реализация имущества налогоплательщика (в частности, основных средств), то операции по реализации должны облагаться налогами в общеустановленном порядке.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 19 июня 2006 г. N 03-11-04/3/297Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.В соответствии с гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса.Пунктом 7 названной статьи Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой они уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой она является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, при реализации принадлежащего ей имущества обязана исчислять налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, поскольку эта деятельность не облагается единым налогом на вмененный доход.Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиА.И.ИВАНЕЕВ19.06.2006Для сведения: текст письма опубликован "Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 13 "Консультант", 2006, N 16Прикрепленные файлы:Ответ Ольге на полный бред.doc (24 КБ)

Вы что человека в непонятку вводите. У него машины на физлицо, значит он заплатит или не заплати налог 13 %, расчет по декларации. А по ИП как он сдает ЕНВД или УПСН, так и будет платить этот налог /без этих машин/, может быть они у него на ремонте или вообще по тем налогам привлекались другие машины. Это ИП, а не ООО. Причем тут НДС? Вы его в болото заводите.У него и на балансе этих машин нет, потому что у него баланса и быть не может. Может у него ИП еще для чего нибудь, а свои машины может в аренду сдает. Налоговая обращает внимание на учет машин как на физ.лице и в дебри лезть не стоит. У самих такая же ситуация, советовалась в налоговой. Декларация только по физ.лицу, а по ИП как есть оставляет, в платежке на оплату по безналу нужно указать "Оплата по договору купли-продажи собственнику Ф.И.О", а лучше откройте счет в сбебанке "Универсальный" 10 руб.как физическое лицо и по этому счету проведите безнал, сегодня пришли и сегодня сняли деньги. И не морочьте себе голову.
26.12.08 16:13
Экспедитор-перевозчик ,
Иваново
Код:4010578
#16
Что за Страна! Однозначного ответа получить не могу! Прочитал всё выше написанное, консультировался в 3 местах и ответ везде разный. Настолько путанное законодательство! Понятно, что лучше открыть счёт на физ. лицо, а то как бы чего не вышло, но и тут гложут сомнения, а вдруг... Получается так: не высовывайся и всё будет ОК. "Мамонты высовывались - и где они? А клопы до сих пор живут."
10.01.09 18:48
Экспедитор-перевозчик ,
Иваново
Код:4010578
#17
Алексей Сергеевич!
Был покупатель на грузовой автомобиль, который хотел оплатить всю сумму по безналу. Владелец авто - Новожилов Н.В. (физ. лицо) по ПТС уже 4 года, а р/с есть на ИП Новожилов Н.В., который сидит на ЕНВД. В связи с этим и возник этот вопрос. Нет ли тут каких "подводных камней". То что подоходный налог не берётся с авто, которое в собственности более 3 лет, я знаю. Был у меня случай ещё в 1994 году, когда в торговле применяли максимальную наценку 25%, тогда попали на ооочень кругленькую сумму. Теперь всего опасаешся. А вдруг.....???
13.01.09 12:51
Перевозчик ,
Рязань
Код:1079169
#18
Добрый день ВСЕМ!Много читал советов ,спрашивал,узнавал,итог один продать машину пока не смог.До этого времени(лет 7 назад) продал авто,деньги перевели на карточку,так замучился ходить в налоговую и объяснять что ,машине аж 8лет и нет ни какой прибыли.Знакомые продали переводом на карточку,в тридорога,и тишина!Прихожу к одной хорошей мысли: ЛУЧШЕ СПИЗ...ТЬ И МОЛЧАТЬ ЧЕМ ПРОСИТЬ И УНИЖАТЬСЯ.Удачи всем!, на поле боя с государством.
14.01.09 07:37
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.