Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Казань
Код:115501
#1
вопрос юристам-рассудите
отдал машину в аренду без экипажа с правом выкупа.получил предоплату+за аренду(месяц).
прошло 20дн.(за это время они сменили двух водителей,проехали 3500км).теперь говорят
"забирай машину т.к отказало сцепление",ссылается на ст.612гк.При получении авто на пред-
ложение"сделать диагностику"-он отказался,в Акте приемки нет притензий.В Договоре огово-
рено следующее:
-При передачи а\м стороны проверяют его техн.состояние,оговаривают имеющиеся неисправ-
ности и порядок их устранения.
Арендатор своими силами осуществляет управление и техническую эксплуатацию а\м.
-Арендатор в течение всего срока Договора аренды производит техн.обслуживание,реглам.
работы,текущий и кап.ремонт а\м за свой счет.
На мой взгляд к ст 612(общая статья)есть ст.616(1),625,639,644,645,646.К тому-же,он
вполне мог через спец.лючок посмотреть состояние сцепления.Я отказываюсь принять а\м.
Кто,в этом случае прав?Посоветуйте и рассудите .С Ув.ШагиевР.М.
10.04.11 21:12
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#2
Цитата (ИДЕЛЬТРАНСАВТО (шагиев, ИП) @ 10.04.2011 21:12)

В договоре прописан пункт о том кто следит за техническим состоянием авто после его передачи?
11.04.11 19:17
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#3
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 11.04.2011 19:17)
Цитата (ИДЕЛЬТРАНСАВТО (шагиев, ИП) @ 10.04.2011 21:12)

В договоре прописан пункт о том кто следит за техническим состоянием авто после его передачи?

Для того чтобы дать вам квалифицированный ответ необходимо изучить договор аренды и акта приёма -передачи.
11.04.11 19:21
Перевозчик ,
Казань
Код:115501
#4
все(самое главное)что есть в Договоре я прописал в своем"вопроснике",а Акт приема-передачи без
хитростей.как обычно:а\м такую-то,номер такой-то,документы,инструменты,масла,жидкости в норме,
Сдал-Принял.
11.04.11 20:51
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#5
Цитата (ИДЕЛЬТРАНСАВТО (шагиев, ИП) @ 11.04.2011 20:51)

Ну раз так, то пусть Ваш арендатор внимательно читает статью 612 ГК РФ, раз в договоре прописано, кем осуществляется техническое обслуживание в период аренды. Неисправность сцепления - это такая неисправность, которую умышленно скрыть невозможно, а значит это рядовая поломка, относящаяся к тех.обслуживанию и ремонту, а вдруг сцепление пришло в негодность по причине неправильного пользования данной машиной именно водителем? Здесь они должны доказать, что неисправность возникла по Вашей вине. А в случае с Вашим договором применим п.2 ст. 612 ГК РФ.
12.04.11 20:38
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#6
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 12.04.2011 20:38)
Ну раз так, то пусть Ваш арендатор внимательно читает статью 612 ГК РФ, раз в договоре прописано, кем осуществляется техническое обслуживание в период аренды. Неисправность сцепления - это такая неисправность, которую умышленно скрыть невозможно, а значит это рядовая поломка, относящаяся к тех.обслуживанию и ремонту, а вдруг сцепление пришло в негодность по причине неправильного пользования данной машиной именно водителем? Здесь они должны доказать, что неисправность возникла по Вашей вине. А в случае с Вашим договором применим п.2 ст. 612 ГК РФ.

Здесь однозначно Вашей вины и как вследствии ответственности нет, т.к. согласно акту, он сам взял на себя даже КАП.РЕМОНТ и проверил тех.состояние и неисправности!!! Раз акт подписан, то ремонт за его счет. И его требование по расторжению договора необосновано. Он может расторгнуть только согласно ст. 450 ГК РФ.
12.04.11 20:43
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#7
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 12.04.2011 20:43)
Он может расторгнуть только согласно ст. 450 ГК РФ.

А оснований у него на это нет.
12.04.11 20:44
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#8
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 12.04.2011 20:38)
а вдруг сцепление пришло в негодность по причине неправильного пользования данной машиной именно водителем?

Вот, вот, такие отговорки, кстати, большим успехом пользуются у диллеров компаний, у которых авто находятся на гарантии, и, кстати, я еще не видела ни одного владельца гарантийной машины, чтобы он выиграл дело в суде по поводу сцепления, даже если коробка автомат, ее, в принципе невозможно испортить, ну только, если будешь эксплуатировать авто в тяжелых условиях, как то: буксование в грязи/снегу/песке и т.д.
12.04.11 21:44
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#9
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 12.04.2011 21:44)
Вот, вот, такие отговорки, кстати, большим успехом пользуются у диллеров компаний, у которых авто находятся на гарантии, и, кстати, я еще не видела ни одного владельца гарантийной машины, чтобы он выиграл дело в суде по поводу сцепления, даже если коробка автомат, ее, в принципе невозможно испортить, ну только, если будешь эксплуатировать авто в тяжелых условиях, как то: буксование в грязи/снегу/песке и т.д.

Не равняйте грузовую машину и легковую, а я уверена, что вы в своём комментарии говорите о легковой. На грузовой машине "Спалить" сцепление как на раз два... У нас был один водитель, который умудрился это сделать. Ринат в данной теме спрашивал о юридической стороне вопроса. А вот про гарантийное обслуживание необходимо уметь доказывать свою правоту, а вот незнание законе не освобождает от ответственности. При заключении любого договора необходимо внимательно все прочитать, а не подписывать не глядя, как у нас это принято. От того и страдаем...

В случае Рината его аппанент - Арендатор сам виноват с точки зрения закона. Он взял на себя полную ответственность по ремонту и тех.обслуживанию в тот момент, когда подписал акт приема-передачи. А вот с диллерами и с сервисом гарантийного обслуживания надо уметь общаться в правовом аспекте, еще до судебного разбирательства, вот тогда все будет хорошо.
12.04.11 22:38
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#10
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 12.04.2011 21:44)
коробка автомат, ее, в принципе невозможно испортить

Коробку автомат можно испортить очень легко: поставить на паркинг и осуществить буксировку авто в таком положении, или даже не ставя на паркинг. Ну я думаю, что не нам с Вами Майя упражняться в технической части вопроса, это дело сильного пола.
12.04.11 22:42
Перевозчик ,
Казань
Код:115501
#11
Спасибо Оле,спасибоМайя.У меня складывается впечатление,что меня пытаются развести.Он.проехав 1000км.звонит:"разорвало пер.колесо...",задем"лопнул барабан..."Я,не стал спорить,согласился "за свой счет..."Теперь вот это..."Думаю,арендатор ,пытается полностью "освежить"авто за мой счет.
Как мне кажется,он должен(если действительно "сломался"(а это еще не подвержденный факт)отре-
монтировать авто,запастись подверждающими доками и попытаться меня "загрузить" и если я не "согла-
шусь",то подать в Суд.
P/S.Вот,только что опять звонит,говорит,что я должен,за свой счет,его отбуксеровать за 700км.
Думаю,у него большое желание,чтобы я,по всей России,ездил за ним и ремонтировал машину,доведя его
"до новой"(в течении 2лет т.к.его"выкуп"-2года).
13.04.11 11:14
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#12
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 12.04.2011 22:42)
Коробку автомат можно испортить очень легко:

С дури испортить можно все. Но и доказать, что порча произошла по вине завода-изготовителя - очень сложно, можно даже сказать с уверенностью на 99,9 %, что невозможно.
P.S. Да, я говорила о легковом т/с, у меня знакомый проиграл суд с дилером Тойота, сцепление полетело на коробке-автомат, пришлось ему восстанавливать автомобиль за свой счет. Делалась экспертиза независимая. Но, на сколько я знаю, он очень бережет свое т/с и никогда не будет ставить на парковку, а затем буксировать, или жечь сцепление, когда застрянет в снегу/песке/грязи, да он и не любитель ездить по бездорожью, у него для бездорожья есть девятка. Но, видимо, у нас в России прав тот, у кого много денег, связей и авторитета. За сим откланиваюсь.
13.04.11 14:52
Перевозчик ,
Казань
Код:115501
#13
В моем случае,я то-же думаю,он "забурился"гте-то в снегу или в песке...Посмотрел доки,авто на этом
сцеплении прошло всего 50000км.....
13.04.11 16:53
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#14
Цитата (ИДЕЛЬТРАНСАВТО (шагиев, ИП) @ 13.04.2011 16:53)

Здесь причин может быть много, ясно одно, что арендатор взял на себя полностью обслуживание машины, тем более что, если я правильно поняла, что у вас договор аренды с правом выкупа = договору о продаже товара с рассрочкой платежа, вот и все. Поэтому можно считать, что арендатор у вас её купил, а вот если он захочет её вернуть, то вы перед приемом можете провести диагностику всех деталей и узлов машины и вычесть сумму, на которую буду выявлены неисправности с учетом зап.частей и стоимости работ по устранению выявленных неисправностей из суммы его предоплаты. Со стороны арендатора очень глупо себя вести таким образом.
13.04.11 17:59
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#15
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 13.04.2011 17:59)
Спасибо Оле,спасибоМайя.У меня складывается впечатление,что меня пытаются развести.Он.проехав 1000км.звонит:"разорвало пер.колесо...",задем"лопнул барабан..."Я,не стал спорить,согласился "за свой счет..."Теперь вот это..."Думаю,арендатор ,пытается полностью "освежить"авто за мой счет.
Как мне кажется,он должен(если действительно "сломался"(а это еще не подвержденный факт)отре-
монтировать авто,запастись подверждающими доками и попытаться меня "загрузить" и если я не "согла-
шусь",то подать в Суд.
P/S.Вот,только что опять звонит,говорит,что я должен,за свой счет,его отбуксеровать за 700км.
Думаю,у него большое желание,чтобы я,по всей России,ездил за ним и ремонтировал машину,доведя его
"до новой"(в течении 2лет т.к.его"выкуп"-2года).


Вы не обязаны устранять неисправности за свой счет. Это равносильно тому, что лизинговую компанию обязать ремонтировать машины переданные в лизинг. Хочет расторгнуть договор, пусть идет в суд, но сомневаюсь, что он его выиграет. Наоборот получит встречный иск от вас Ринат о возмещении материального и морального вреда. Чтобы расторгнуть договор, ему необходимо сначала выставить вам претензию, на которую вы должны ответить, а уж потом в суд. А вот если он перестанет платить арендную плату, вот тогда вы можете потребовать расторжение договора, уплату неустойки и т.д. Я с вами согласна, что он просто вас разводит на деньги, хочет все устранить за ваш счет. Он когда брал в аренду видел и машину и колеса и как она работает, да наверное был еще и не один (как это обычно бывает). А договор у вас заключен между физ.лицами?
13.04.11 18:07
Перевозчик ,
Казань
Код:115501
#16
Ольга,большое спасибо за Ваше участие.Вы меня успокоили.Договор заключен между физ.лицами,НО меня
вот что смущает:по Акту приема передач авто принял не он лично,а его водитель и поручитель т.е
два чел.2)В Договоре есть фраза:"По просьбе Арендатора,Арендодатель оформляет Доверенность (на что не
понятно)на указанное в Договоре лицо"т.е.на этих двух чел....
13.04.11 18:24
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#17
Цитата (ИДЕЛЬТРАНСАВТО (шагиев, ИП) @ 13.04.2011 18:24)
Ольга,большое спасибо за Ваше участие.Вы меня успокоили.Договор заключен между физ.лицами,НО меня
вот что смущает:по Акту приема передач авто принял не он лично,а его водитель и поручитель т.е
два чел.2)В Договоре есть фраза:"По просьбе Арендатора,Арендодатель оформляет Доверенность (на что не
понятно)на указанное в Договоре лицо"т.е.на этих двух чел....

Здесь ситуация такая получается: если у вас есть документ (нотариальный) в том, что арендатор доверяет вот этим 2-м лицам получить автомобиль и подписать договор, то тогда договор имеет юр.силу. А вот если нет данного документа, тогда договор в силу ст. 166 ГК РФ является ничтожным (недействительным) в силу закона. А вообще какая либо доверенность или поручение на этих двух лиц, которые принимали авто есть? Пусть даже не нотариальная? Это очень важно. И писали ли вы расписку в получении предоплаты, если да, то на кого вы её писали: на одного из двоих, кто машину принимал или же на арендатора? Не хотите писать подробности на форуме, давайте я вас проконсультирую по электронке, моя электронка zorkost_spb@mail.ru
14.04.11 11:01
Перевозчик ,
Казань
Код:115501
#18
Ольга,на Вашу почту "инфу"послал.С Ув.Ринат.
14.04.11 12:04
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.