Автор
Сообщение
Автосервис/Автодилер ,
Красный Сулин г.
Код:2481993
#1
Доверенность
Ситуация : Отец оформляет на сына генеральные доверенности на машины. Сын открывет ИП выписывает путёвки на машины и отправляет их работать. доверенность на управления транспортным средством на водителей должен выписывать кто? Отец или сын?
Если можно ссылку на юр. документ
23.06.11 15:45
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#2
Отец (арендодатель) и сын (арендатор) заключают договор аренды транспортного средства и согласно этому договору сын (арендатор) выписывает путевые листы, а на основании ген. доверенности выписывает рукописные доверенности. Путевые листы (+ договор аренды) необходимы при перевозке груза, а доверки при езде пустым. И всё, вы в рамках закона.
23.06.11 17:37
Автосервис/Автодилер ,
Красный Сулин г.
Код:2481993
#3
Зачем договор аренды если машины отданы по генералке? вот если б они были сданы в аренду, тогда да. Но тогда нужно платить налоги. А так они находятся в собственности отца. и он выписывает генервалку на сына , а право управления на водителя. С моей точки зрения - всё правильно, а "понты" придираются, говорят должен выписывать эти простые доверки сын. Как же правильно? и нужно их заверять у натариуса в этом случае?
24.06.11 10:02
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#4
если доверенность выписывает сын, то фактически между сыном и отцом либо договор аренды, либо договор ссуды.
При перевозке д.б. только путевой лист, даже если ничего не везёт.
Передоверять сын может только путём нотариального удостоверения доверенности.
24.06.11 16:13
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#5
Если на сына выписана генеральная доверенность, то он фактически становится владельцем машин, в ней же указано, что он может их хоть продавать, хоть разбирать по своему усмотрению, а стало быть и доверенность на водителей выписывает сын. Просто когда сын будет давать рукописную доверенность на водителя, вней необходимо указывать, что она выдана на основании доверенности №... выданной с правом передоверия. И конечно к докам добавить копию ген доверенности. Вообще, мой вам совет, заведите в машине папку в которой соберите все всевозможные документы: довереннсти и от папы и от сына на водителя, договор аренды, трудовой дог и т.д., конечно это может бредом показаться, но... для вас это 10 мин с компа распечатать, заверять у нотариуса ни чего не надо, а для водителя, да и для вас в конечном счете, ни какого гемороя на дороге. Мы именно так и делали. Когда придраться не к чему, начинают требовать всякую хрень, а водитель и от усталости и от юридической неграмотности, не всегда может дать адекватный ответ. У меня мужа даже забавляло, когда он отдавал гаишнику эту папку и говорил: на ищи че надо. Обычно у них терпения только на половину хватало.
29.06.11 18:40
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#6
Цитата (Доскалов Сергей Анатольевич, ИП @ 24.06.2011 10:02)
Зачем договор аренды если машины отданы по генералке? вот если б они были сданы в аренду, тогда да. Но тогда нужно платить налоги. А так они находятся в собственности отца. и он выписывает генервалку на сына , а право управления на водителя. С моей точки зрения - всё правильно, а "понты" придираются, говорят должен выписывать эти простые доверки сын. Как же правильно? и нужно их заверять у натариуса в этом случае?

Вы спросили, Вам ответили, работайте с вашей точкой зрения, потом не говорите, что не знали. Генеральная доверенность - не подразумевает смену собственника. Генеральная доверенность разрешает много чего (что вписано в ней), а рукописная фактически только владение (руление).
29.06.11 22:47
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#7
Цитата (ФрахтКонсалт @ 24.06.2011 16:13)
При перевозке д.б. только путевой лист, даже если ничего не везёт.

Антон, поверь, при поездке пустым нужна только доверка (не важно, я с погрузки еду или на загрузку). Может за грибами ездил? Полицаю нужен документ на право владения - доверенность.
29.06.11 22:51
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#8
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 29.06.2011 18:40)
Просто когда сын будет давать рукописную доверенность на водителя, вней необходимо указывать, что она выдана на основании доверенности №... выданной с правом передоверия.

только такую доверенность он вправе выдать только нотариально, без вариантов.
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.06.2011 22:51)
при поездке пустым нужна только доверка (не важно, я с погрузки еду или на загрузку).

случаи бывают разные. Для полицая может и сойдёт.
30.06.11 07:35
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.