Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Саратов
Код:243597
#1
Прошу дать совет по возврату НДС
Прошу юридической помощи.Обращался в налоговую по поводу возврата НДС за приобретенный в автосалоне новый автомобиль "Газель",меня отфутболили без письменного ответа.Подал иск в Суд.Судья на собеседовании попросила уточнить статью закона РФ,на основании которой я выдвигаю свои требования к налоговой инспекции.Подскажите кто знает.Заранее благодарен.
16.05.10 17:50
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#2
А Вы какую сумму НДС в бюджет заплатили ?
16.05.10 21:41
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#3
Всымсле согласно сданных отчетов.
16.05.10 21:42
Перевозчик ,
Саратов
Код:243597
#4
60тыс. с копейками.Но я приобретал авто еще не будучи ИП,т.е.как физическое лицо,в 2008г.
16.05.10 22:31
ТЛК Юнити, ООО
(ИНН:4205230411)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кемерово
Код:1250081
#5
по-моему.. государство вам может вернуть НДС только как юр лицу, в соответствии с расчетом: исходящий НДС-входящий. соответственно вы, как юр лицо, должны быть на ОСН и иметь в оригинале все документы, подтверждающие право на налоговый вычет!
как физ лицо вы можете расчитывать на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. но он предоставляется только при покупке жилья, постройке жилья, оплате обучения себе и росдтвенникам, оплате дорогостоящего лечения.. все прописанно в НК РФ. приблизительно статьи 212-220. покупка автомобиля не относится к причинам возникновения права на налоговый вычет.. кстати, этот вычет, если не ошибаюсь, предоставляется один раз в жизни.. стоит ли его тратить на 60 тыс? при покупке жилья, к примеру, есть реальный шанс получить до миллиона рублей.. (естественно, если зарплата будет позволять..)
17.05.10 06:11
Перевозчик ,
Саратов
Код:243597
#6
Возврат НДС-это не налоговый вычет.
17.05.10 08:24
Перевозчик ,
Саратов
Код:243597
#7
И дело не в деньгах-дело в приципе.Мы всегда и за все должны государству.Кокда ОНО(Государство) должно нам - мы должны доказывать это.
17.05.10 08:32
Перевозчик ,
Саратов
Код:3171546
#8
Сергей Александрович, Вы почитайте главу 21 НК РФ - в ней все подробно написано, кто является плательщиком НДС, кто и каким образом может взять в зачет НДС, или вернуть из бюджета излишне уплаченный.
А в кратце, Вы, к сожалению не можете вернуть НДС из бюджета, если Вы его заплатили при покупке, еще не будучи предпринимателем, даже если эта покупка была произведена для осуществления в будущем предпринимательской деятельности.
17.05.10 08:58
ТЛК Юнити, ООО
(ИНН:4205230411)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кемерово
Код:1250081
#9
у меня, к слову, только закончилась налоговая проверка как раз по поводу излишне уплаченного НДСа! два месяца ада! пришлось отнести в налоговую всю документацию за целый квартал+ частично за предыдущий..
возврат НДС это только прерогатива юр лиц! физ лица, к сожалению, только нервно покуривать могут..
17.05.10 09:18
Перевозчик ,
Саратов
Код:243597
#10
На форуме уже писали о взврате ндс за приобретееный новый автомобиль и это не нонсенс.Я просто не могу найти эту переписку.По поводу гл.21 НК РФ - почитайте ст.170.
17.05.10 10:12
ТЛК Юнити, ООО
(ИНН:4205230411)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кемерово
Код:1250081
#11
за автомобиль можно бы было вернуть НДФЛ если бы вы купили его как юр лицо, для работы..
17.05.10 10:16
Перевозчик ,
Саратов
Код:3171546
#12
Цитата (ИП Поимцев Сергей Александрович @ 17.05.2010 10:12)
На форуме уже писали о взврате ндс за приобретееный новый автомобиль и это не нонсенс.Я просто не могу найти эту переписку.По поводу гл.21 НК РФ - почитайте ст.170.


Почитал но не понял,каким боком она применима к вашему случаю? Или вы не полностью излогаете свою ситуацию.
17.05.10 10:33
Перевозчик ,
Саратов
Код:3171546
#13
Извиняюсь ;излагаете"
17.05.10 10:35
Перевозчик ,
Саратов
Код:243597
#14
Если я правильно понимаю по ст.143 и ст.145 физическое лицо не является плательщиком НДС,тогда должна действовать ст.168 п.5 либо п.6 но тогда в платежном документе не должно быть указано - с учетом НДС в такой-то сумме.В таком случае мне должны были продать автомобиль без учета НДС ?
17.05.10 20:00
Перевозчик ,
Саратов
Код:3171546
#15
Сергей Александрович, Вы путаете несколько понятий. Объясняю: ст. 143 НК РФ определяет круг налогоплательщиков НДС - Вы правы, физ.лица плательщиками НДС не являются, а это значит, что у них нет обязанности по нему не отчитываться и не перечислять его в бюджет. А ст. 145 НК РФ указывает в каких случаях НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС, указанные в ст. 143 НК РФ освобождаются от вышеуказанных обязанностей. Если физ. лицо не является налогоплательщиком НДС, то освобождаться от него он не может.
"Топаем" дальше. Пункты 5, 6 ст. 168 НК РФ фактически говорит о правилах оформления счетов-фактур, а именно в указание в них отдельной цифрой сумму НДС по данной операции, разница лишь в том, что в п. 5 она указывает, когда НДС включаться в стоимость реализуемых товаров, работ, услуг вообще не должен (а такие операции указаны в ст. 149 НК РФ), либо в случае, когда продавец товаров (работ, услуг) освобожден от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ. А в п. 6 ст. 168 НК РФ указывается когда плательщик НДС не должен выделять в стоимости товара(работы, услуги) данный налог, но это не значит, что Вам машину в таком случае должны были продать дешевле, то есть за вычетом НДС - это, значит, что НДС, полученный от Вас продавцом должен быть заплачен продавцом в бюджет, даже если в счет-фактуре он не указан отдельной суммой. Поэтому НДС - является косвенным налогом, как акцизы, потому что плательщиком согласно НК РФ является продавец, а фактическим плательщиком НДС является покупатель!))) А правильно или не правильно Вам оформили документы на покупаемую машину - это уже другой вопрос.
17.05.10 21:52
ТРАНСКАФ, ООО
(ИНН:3443005500)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:4440512
#16
Цитата (ЮВЛАДА-ЖИЛТРАНССЕРВИС, ООО @ 17.05.2010 21:52)
Сергей Александрович, Вы путаете несколько понятий. Объясняю: ст. 143 НК РФ определяет круг налогоплательщиков НДС - Вы правы, физ.лица плательщиками НДС не являются, а это значит, что у них нет обязанности по нему не отчитываться и не перечислять его в бюджет. А ст. 145 НК РФ указывает в каких случаях НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС, указанные в ст. 143 НК РФ освобождаются от вышеуказанных обязанностей. Если физ. лицо не является налогоплательщиком НДС, то освобождаться от него он не может.
"Топаем" дальше. Пункты 5, 6 ст. 168 НК РФ фактически говорит о правилах оформления счетов-фактур, а именно в указание в них отдельной цифрой сумму НДС по данной операции, разница лишь в том, что в п. 5 она указывает, когда НДС включаться в стоимость реализуемых товаров, работ, услуг вообще не должен (а такие операции указаны в ст. 149 НК РФ), либо в случае, когда продавец товаров (работ, услуг) освобожден от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ. А в п. 6 ст. 168 НК РФ указывается когда плательщик НДС не должен выделять в стоимости товара(работы, услуги) данный налог, но это не значит, что Вам машину в таком случае должны были продать дешевле, то есть за вычетом НДС - это, значит, что НДС, полученный от Вас продавцом должен быть заплачен продавцом в бюджет, даже если в счет-фактуре он не указан отдельной суммой. Поэтому НДС - является косвенным налогом, как акцизы, потому что плательщиком согласно НК РФ является продавец, а фактическим плательщиком НДС является покупатель!))) А правильно или не правильно Вам оформили документы на покупаемую машину - это уже другой вопрос.

К этому следует добавить,что суд вы проиграете...
18.05.10 00:05
Перевозчик ,
Саратов
Код:243597
#17
Может стоит уехать в экономически и законодательно развитый Евросоюз ? Там с возвратом НДС физическому лицу вопросов не возникает.И подождать когда в недоразвитой в этих отношениях России люди начнут наконец требовать справедливых законов и их выполнения ?
18.05.10 19:03
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.