Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Майкоп
Код:2424467
#1
Может у кого была такая ситуация?
Заключил договор заявку 14.11.2017, где прописана предоплата. Рейс Ростов-Самара, я уже в Самаре а предоплаты только 3 тысячи получил из 15тыс.Заказчик несет всякую чепуху якобы платёж не проходит. Как мне быть? Может часть груза продать? Когда грузился коллеги перевозчики предупредили что с этой фирмы я устану деньги выбивать.
17.11.17 08:42
Цитата (Бабичева Галина Викторовна, ИП @ 17.11.2017 10:42)
Заключил договор заявку

Покажите
Цитата (Бабичева Галина Викторовна, ИП @ 17.11.2017 10:42)
Заказчик

Укажите
17.11.17 09:20
Юридические услуги ,
Саратов
Код:8485921
#3
Цитата (Бабичева Галина Викторовна, ИП @ 17.11.2017 08:42)
Как мне быть? Может часть груза продать?


не самое умное решение

груз чей везете ?

при определенных обстоятельствах можно использовать удержание груза, но никак не продажу
17.11.17 11:59
Здравствуйте,
Ответ на интересующий Вас вопрос можно найти в нормах законодательства, так в п. 4 ст. 790 Гражданского кодекса РФ, говорится что "Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства".
Другими словами, если в договоре перевозки не установлен запрет удерживать груз, то перевозчик вполне может его удержать.
Следует отметить, что для удержания груза нужно основание, которое не всегда можно найти и привести в качестве аргумента, что в свою очередь может привести к тому, что удержание груза будет признано судом незаконным. Кроме того, при удержании груза необходимо уведомить другую сторону договора об этом. Не исключено, что к Вам, решившему удержать груз, будет предъявлен судебный иск.
Основными документами при удержании груза являются уведомление об удержании и документ, уведомляющий посредника или грузовладельца об отправке уведомления об удержании. Документ, уведомляющий контрагента об отправке уведомления об удержании служит для того, чтобы у диспетчера или грузовладельца не было возможности заявить в суде, что уведомление им получено не было. Стоит также запомнить, что перевозчик ни в коем случае не обладает правом пользования и распоряжения удерживаемым грузом (только владение).
Кроме того, согласно ст. 360 ГК РФ требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. На основании п. 1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество (в данном случае удерживаемое) осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
17.11.17 17:01
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#5
Цитата (Бабичева Галина Викторовна, ИП @ 17.11.2017 11:42)
Как мне быть?

Ну уж точно не продавать. Раз уж такие надежды на бесплатную консультацию в непростой ситуации, то хотя бы заявку выложили что ли...
18.11.17 11:57
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.