Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Казань
Код:158813
#1
Перечислили деньги с НДС
Что будет: фирма-заказчик перечислила деньги с НДС, хотя в заявке и в счете было - без НДС. Я работаю как ИП и плачу вмененку. Что-то грозит от банка или налоговой?
24.05.10 14:15
ТЛК Юнити, ООО
(ИНН:4205230411)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кемерово
Код:1250081
#2
ничего не грозит! попросите у заказчика письмо о том, что назначение платежа в платежке считать как платеж без НДС! и все. письмо должно быть в оригинале
24.05.10 16:49
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#3
Вам - ничего!

Вашему заказчику - доначисление по НДСу и пени за неуплату..
это минимум..
максимум - на что фантазии у налоргов хватит.. ну или какая в отношении него заказуха будет..
24.05.10 21:03
Перевозчик ,
Казань
Код:158813
#4
Всем - большое спасибо!
25.05.10 09:22
ДОГРУЗ, ООО
(ИНН:4345442906)
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:123219
#5
У меня такая ситуация была как раз
договорились без НДСа бабло упало с НДСом

я кипишую обратился в налоговую, там успокоили
говорят: по-фигу какие вам деньги пришли на рассчетный счет,
главное то, какие вы документы выдали заказчику
если там НДСа нет то все остальное - проблемы организации перечислившей вам эти деньги,
она не вправед ссылатся на то что вам с НДСом оплатила!
28.05.10 09:34
ТРАНСКАФ, ООО
(ИНН:3443005500)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:4440512
#6
Цитата («СЕВЕРНАЯ АВРОРА» (Лаптев Андрей Борисович, ИП) @ 28.05.2010 09:34)
обратился в налоговую, там успокоили
говорят: по-фигу какие вам деньги пришли на рассчетный счет,
главное то, какие вы документы вы

Всё на самом деле не так просто.Формально,да.Но всё зависит от налоговой.В "рождении" платёжки участвуют не две стороны-вы и ваш плательщик,а четыре-ещё два банка,проводившие эту операцию.Буквально(по документу,а платёжка-это банковский документ!)-вы получили деньги с НДС,а стало быть ДОЛЖНЫ перечислить эту сумму в бюджет и подать декларацию!
Поэтому,чтобы (железно!) не возникло никаких неприятностей с налоговой при проверке,надо:
-поставить в известность перечислившего-устно или письменно-это зависит от ваших отношений,лучше.конечно.письменно
-попросить их,чтобы они написали письмо в свой банк,о правильном назначении платежа,о том что"сумму ххх,в тч НДС читать ххх без НДС"
-их банк напишет письмо вашему банку о правильном назначении платежа
-вы получите на руки официальную бумагу с живой печатью или копию,заверенную банком и приложите ее к платежке с неправильным назначением платежа
Это автоматически снимает с вас и вашего партнёра подозрение(а налоговая легко сделает из них убеждение!)о сговоре и утаивании НДС.
28.05.10 11:16
МАГИСТРАЛЬ, ООО (удалена)
(ИНН:3448038588)
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:42491
#7
Цитата (ТРАНСКАФ, ООО @ 28.05.2010 11:16)
Всё на самом деле не так просто.Формально,да.Но всё зависит от налоговой.В "рождении" платёжки участвуют не две стороны-вы и ваш плательщик,а четыре-ещё два банка,проводившие эту операцию.Буквально(по документу,а платёжка-это банковский документ!)-вы получили деньги с НДС,а стало быть ДОЛЖНЫ перечислить эту сумму в бюджет и подать декларацию!Поэтому,чтобы (железно!) не возникло никаких неприятностей с налоговой при проверке,надо:-поставить в известность перечислившего-устно или письменно-это зависит от ваших отношений,лучше.конечно.письменно-попросить их,чтобы они написали письмо в свой банк,о правильном назначении платежа,о том что"сумму ххх,в тч НДС читать ххх без НДС"-их банк напишет письмо вашему банку о правильном назначении платежа-вы получите на руки официальную бумагу с живой печатью или копию,заверенную банком и приложите ее к платежке с неправильным назначением платежаЭто автоматически снимает с вас и вашего партнёра подозрение(а налоговая легко сделает из них убеждение!)о сговоре и утаивании НДС.

Здесь тоже не всё верно. Хоть фирма-заказчик и перечислила с НДС по п/поручению в зачёт взять НДС не могут, т.к. перевозчик не выставил счёт-фактуру. Если кто помнит, то НДС регулируется ТОЛЬКО счёт-фактурой, а не п/поручением даже с выделением НДС. Соответственно, если перевозчик не выставил заказчику счёт-фактуру, то никто его не обяжет платить НДС. На это нет никаких оснований.
28.05.10 16:25
ТРАНСКАФ, ООО
(ИНН:3443005500)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:4440512
#8
Владимир,не будем полемизировать и влезать в бухгалтерско-налоговые дебри...Человек никак с платёжкой не разберётся,а Вы ему ещё и про счёт-фактуру...Он ИП,наверняка малое предприятие,стало быть, эта сторона вопроса для него вообще тёмный лес...Я взял "стандартную" для ИП ситуацию и рассказал про "железную" бумажку,которая ему поможет снять ВСЕ вопросы,которые,теоретически,могут возникнуть,а мы живём так,что один и тот же закон трактуется абсолютно по-разному и, как говорит Жванецкий,"права даются не для того,чтобы мы ими пользовались".К сожаленью.
28.05.10 17:10
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#9
Цитата (МАГИСТРАЛЬ, ООО @ 28.05.2010 16:25)
Соответственно, если перевозчик не выставил заказчику счёт-фактуру, то никто его не обяжет платить НДС. На это нет никаких оснований.

Причем, такой же политики придерживаются налорганы, по-крайней мере, в Казани так.
28.05.10 17:46
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:106120
#10
Согласна с коллегой ТРАНСКАФ!Самое правильноё решение этого вопроса!Да ещё и земляки!!!У меня тоже вопрос?Многие фирмы просят дать счёт-фактуру!Мы ИП на вменёнке не ИМЕЕМ право давать-даже указав,что без НДС!ГЛУПЫЕ бухг-ра!?Но в других областях в налог. ТРЕБУЮТ!!!у них!СПАСИБО!Столько много советов!
03.06.10 18:52
Перевозчик ,
Товарковский п.
Код:5308369
#11
Налоговая при проверке обнаружила в назначении платежа НДС (хотя я работаю без ндс.сказали что я утаила ндс.подскажите что мне делать?акта у меня нет.налоговая сказала что я должна заплатить ндс и штраф
06.07.12 21:59
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#12
Цитата (Козлов Сергей Викторович (Козлова Элина Александровна, ИП) @ 06.07.2012 21:59)
налоговая сказала что я должна заплатить ндс и штраф

Покажите им, что счет был выставлен без НДС, и скажите, что сч/фактура плательщику не выписывалась.
06.07.12 22:04
Перевозчик ,
Товарковский п.
Код:5308369
#13
ПОКАЗАЛА.сказали что нам все равно что выписано,что раз я получила деньги с ндс. то и должна теперь платить ндс.мне б какой закон на который можно опереться.может кто подскажет?
06.07.12 22:08
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#14
Цитата (Козлов Сергей Викторович (Козлова Элина Александровна, ИП) @ 06.07.2012 22:08)
ОКАЗАЛА.сказали что нам все равно что выписано,что раз я получила деньги с ндс. то и должна теперь платить ндс.мне б какой закон на который можно опереться.может кто подскажет?

На каком основании вы должны платить НДС??? если у вас другая форма налогооблажения?? нехай они вам расскажут в документальном виде как это сделать..а мы посмеемся..мож люди работу потеряют?? моему коллеге,имеющем в лизинге тягач и состоящем на временном учете налоговая 2-года мозги сушила по транспортному налогу...когда он с их письмами и документами сходил на прием в обл.налоговую- в его районе на 2-х человек в налоговой стало меньше..
06.07.12 22:29
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:3764367
#15
Счет-фактура этот документ нужен только для НДС. Нет смысла писать в нем "без НДС", поэтому все ЕНВДшники и Упрощенцы вообще не должны знать что такое, и не выписывать никому. Нужен заказчику НДС, организуйте на самый крайний случай отмыв через спец. фирму. К сожалению мнения у налоговых разных регионов не едины, поэтому могут быть проблемы. По сути если вам просто так перечислили денежки с НДС, то проблемы лица, сделавшего такое перечисление. На основе чего он перекинул НДС??????!!!!.
10.07.12 11:32
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#16
верните плательщику сумму неосновательного обогащения, а если он уменьшил на сумму ндс вашу провозную плату, то зачтите переплату с недоплатой.
10.07.12 13:43
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#17
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 10.07.2012 13:43)
верните плательщику сумму неосновательного обогащения, а если он уменьшил на сумму ндс вашу провозную плату, то зачтите переплату с недоплатой.

На какой предмет огород городить? Статья 173 НК РФ требует перечислить НДС, если он выделен в счете-фактуре «упрощенца» или «вмененщика». А никто счет-фактуру с НДС не выставлял, аналогично отсутствует счет с выделенным НДС. Нигде в НПА не написано, что налог нужно уплатить по выделенному в п/поручении НДС. Абсурдом не страдайте и не вводите людей в заблуждение. Пусть налоговая назначает встречную проверку и ищет счет-фактуру получателя платежа, ессно не найдет. А вот отправитель платежа получит по полной с доначислением НДС, пеней и штрафов. И никакая налоговая не имеет право заставить платить НДС вмененщика, если отсутствует счет-фактура с выделенным НДС, то, что входящий платеж был осуществлен с НДС - это не причина уплачивать НДС в бюджет налогоплательщикам на спецрежимах. Основание для уплаты НДС - это счет-фактура.
10.07.12 14:49
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#18
Цитата (Козлов Сергей Викторович (Козлова Элина Александровна, ИП) @ 06.07.2012 21:59)
хотя я работаю без ндс.сказали что я утаила ндс.подскажите что мне делать?акта у меня нет.налоговая сказала что я должна заплатить ндс и штраф

Послать налоговую в лес и сказать, что основанием для оплаты НДС служит счет-фактура, а не запись в п/поручении Вашего контрагента-плательщика за оказанные Вами услуги. Вот когда налоговая найдет Вашу счет-фактуру с выделенным НДС за подписью уполномоченного лица, вот тогда и будут требовать с Вас уплатить НДС в бюджет. А пока, когда счет-фактуры в природе не существует, у налоговой отсутствует право требовать с Вас оплаты НДС в бюджет. А если до налоговой трудно доходит, то пусть предоставят Вам докУмент, который дает право налорганам требовать уплаты НДС на основании записи в п/поручении. Когда предоставят такую бумагу, тогда и заплатите НДС.
10.07.12 15:08
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#19
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 10.07.2012 14:49)
На какой предмет огород городить?

подумайте, возможно, поймёте. Про уплату в бюджет НДСа я ничего не писал и всем имеющим глаза и знакомым с правилами русского языка это очевидно и ясно, проблемы с восприятием - это проблемы воспринимающего. Не тужтесь, это вредно для здоровья.
10.07.12 15:10
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#20
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 10.07.2012 15:10)
Про уплату в бюджет НДСа я ничего не писал и всем имеющим глаза и знакомым с правилами русского языка это очевидно и ясно, проблемы с восприятием - это проблемы воспринимающего. Не тужтесь, это вредно для здоровья.

Вот ведь юрист кулинарного техникума. Уж в НК то не лезьте, ежели плохо учились. Тужитесь тут Вы, вводя всех пользователей в заблуждение, то по доверенностям, то сейчас по НДС и возврату ошибочного платежа, только вот разрожаетесь глупостями на весь эфир. Право слово, лучше б промолчали, умнее бы выглядели. Не нужно платеж возвращать, он не ошибочный, он за перевозку был перечислен. И не нужно никому ничего возвращать. Пусть по поводу указания в п/поручении суммы НДС беспокоится плательщик.
10.07.12 15:33
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.