Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Шахты
Код:1248159
#1
Харламова Светлана Анатольевна
Как получить деньги за срыв погрузки?????
Здраствуйте уважаемый юридический отдел!!!!! Прошу у Вас помощи уже второй раз, в первый Вы мне очень помогли...Скажите пожалуйста как получить с перевозчика деньги за срыв погрузки если он вообще не берет трубку и не подписывает акты о срыве...Ситуация такая......08.10.2012 вод.Мезенцев от компании ИП Гайдук Н.Н долженбыл прибыть на загрузку в г.Морозовск по маршруту Морозовск-Томск..в итоге машины до сих пор нет...телефоны никто не берет...сбрасывают как слышат что это я звоню..из подписанных документов у нас есть договор заявка с ИП гайдук Н.Н...Что же делать???Как получить деньги???и скажите как мне эту притензию в ати выставить?????? там акт о срыве прикреплять надо а Гайдук его не подписывает..сумма притензии 290000 рублей т.е. 20% от ставки как и написано в транспортном уставе.Помогите пожалуйста!!!
10.10.12 13:41
Перевозчик ,
Томск
Код:6802134
#2
Однако ставка дня, Морозовск - Томск 1 450 000 руб.!!! Эх, чтоб я так жил.
10.10.12 22:05
Экспедитор-перевозчик ,
Шахты
Код:1248159
#3
Харламова Светлана Анатольевна
Вы считаете это маленькая ставка????
11.10.12 10:29
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#4
Цитата (Харламов С. С. ИП @ 11.10.2012 10:29)
Вы считаете это маленькая ставка????

мы считаем, что в этом случае за юридческие услуги платить надо
11.10.12 13:52
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#5
Рылов Евгений
Цитата (Харламов С. С. ИП @ 11.10.2012 10:29)
маленькая ставка????

Вы нулями случаем не ошиблись?
11.10.12 18:27
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#6
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 11.10.2012 13:52)
мы считаем, что в этом случае за юридческие услуги платить надо



Цитата (Харламов С. С. ИП @ 10.10.2012 13:41)
Ситуация такая......08.10.2012 вод.Мезенцев от компании ИП Гайдук Н.Н долженбыл прибыть на загрузку в г.Морозовск по маршруту Морозовск-Томск..в итоге машины до сих пор нет...телефоны никто не берет...сбрасывают как слышат что это я звоню..из подписанных документов у нас есть договор заявка с ИП гайдук Н.Н...Что же делать???

А стоит ли пытаться? Заявка Ваша - это договор о намерениях, тем более подписана факсимильно, тем более, вряд ли в Вашей заявке написано, что при составлении актов в одностороннем порядке достаточно уведомить вторую сторону по телефону или по электронной почте. Акт надо было составлять в одностороннем порядке 08.10.2012 или на следующий день, и нужно было о составлении акта уведомить сторону, которая отказалась от составления акта (для суда официально, т.е. телеграммой или ценным письмом с описью), так написано в ППГ, на которые ссылается УАТ и ГНЭТ, на который, в свою очередь, кивают статьи из 40 главы ГК .
VII. Порядок составления актов и оформления претензий80.
Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

Если Вы не уведомили перевозчика в день неподачи т/с или в течении следующих суток о составлении акта, то получается, что составляете акт задним числом. Вот как то так.
11.10.12 18:28
Экспедитор-перевозчик ,
Шахты
Код:1248159
#7
Харламова Светлана Анатольевна
так акт и был составлен 8-го числа на месте погрузки...со всеми росписями как полагается..А с нашей стороны акт нужно ещё состовлять или достаточно акта с погрузки...уведомить не могу по телефону они не берут трубки..теперь я так понимаю нужно этот акт прислать им письмоно м с описью и уведомлением????Правильно??? Подскажите какие дальше наши действия и реально ли получить все таки деньги за срыв погрузки????
11.10.12 19:17
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#8
Цитата (Харламов С. С. ИП @ 11.10.2012 19:17)
так акт и был составлен 8-го числа на месте погрузки...со всеми росписями как полагается..

Мало акт на погрузке составить в одностороннем порядке, еще и вторую сторону перед составлением акта необходимо уведомить, причем, уведомить так, как у Вас уведомление прописано в договоре, а если не прописано, то только официально уведомляют, это либо телеграмма, либо письмо, причем с отметкой отделения почтовой связи и с описью, чтобы доказательство было, что Вы именно отправляли уведомление о составлении акта в одностороннем порядке, а не поздравительную открытку.
Цитата (Харламов С. С. ИП @ 11.10.2012 19:17)
теперь я так понимаю нужно этот акт прислать им письмоно м с описью и уведомлением????

Неа, Вам было нужно их уведомлять до составления акта. А сейчас уже поздняк метаЦЦа.

Цитата (Харламов С. С. ИП @ 11.10.2012 19:17)
Подскажите какие дальше наши действия и реально ли получить все таки деньги за срыв погрузки????

Этого Вам никто не скажет, судебная система наша непредсказуема. И какое решение вынесет судья - одному Богу и судье известно. Вроде, как суды должны рассматривать все дела на основании всех предоставленных доказательств. Вот и предоставляйте доказательства, может и получится истребовать плату за срыв. А то, что Вы не составили акт, как того требуют НПА в грузоперевозках - уже очень Важное упущения с Вашей стороны, не прибавляющее Вам шансов в положительном судебном решении. Вам одна дорога - к юристу со всеми документами и оплатой за его услуги.
11.10.12 19:47
Экспедитор-перевозчик ,
Шахты
Код:1248159
#9
Харламова Светлана Анатольевна
Надеюсь юрист мне поможет.Просто я заказчику штраф выплатила.большое вам спасибо.Вы мне очень помогли...Скажите я могу ещё к Вам обращаться если возникнут вопросы?????
11.10.12 21:32
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.