Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:374954
#1
Помогите советом!
Доброго времени суток всем!
Подскажите, люди добрые, кто виноват в сложившейся ситуации:
Водитель взял догруз. Выгрузиться должен был до 12.00 дня в субботу (выходной день), заранее за полчаса созвонившись с клиентом. Он опоздал, приехал в районе 15.00 (по его словам, клиента он предупредил об опоздании). За полчаса созвонившись с клиентом едет на выгрузку, но не находит адрес, указанный в ТТН. Клиент трубку не берет. Водитель созвонился с ГО, сказал о ситуации. Его просили найти выгрузку, предположив, что клиент может быть там и без телефона. Водитель решает уехать из города, так как адрес он найти не может, а клиент на звонки не отвечает. Увозит груз с собой. Найдите машину, чтоб перегрузить, говорит. В воскресенье предлагаем забрать у него груз (в его родном городе). Но машина может подъехать только вечером, а ждать он отказывается, так как "под нас" он подстраиваться не собирается, "он активно работает". Теперь он просит оплаты рейса + доплаты за то, что он привезет груз обратно ГО. Т.е. груз просто прокатился по РФ и вернется на склад, где его уже не ждут, так как груз оплачен клиентом. Клиент, конечно, отдельная история, так как он говорит, что если бы водитель приехал, то он бы его выгрузил, а водителю сказал, что он спал (вероятно он работает там, где живет ).
02.02.15 14:16
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Надо смотреть договор, но, скорее всего, требования водителя незаконны.
02.02.15 14:23
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#3
Цитата (Легостенков Вадим Вячеславович, ИП @ 02.02.2015 14:16)
Теперь он просит оплаты рейса + доплаты за то, что он привезет груз обратно ГО.

Если по закону, то нет понятия "догруз, а если уж он есть в нашей работе, то у "догруза" не может быть точного срока выгрузки - ждать обязаны.
Но заказчик назвал точное время разгрузки, потому что он не знал, что его груз превратился в догруз.
(вы заказчику не сказали, что его груз превратили в догруз?)

Я личное отношение ко всему этому - не платите, будет знать, как брать догрузы!
02.02.15 15:15
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#4
Цитата (Легостенков Вадим Вячеславович, ИП @ 02.02.2015 15:16)
но не находит адрес, указанный в ТТН


Одно дело, если водитель адрес не нашел, а совсем другой - если такой адрес не существует или указан не полностью. В последнем случае получится, что договор перевозки не заключен, но.....в связи с тем, что в "духе последних веяний ВАС РФ", водитель приступил к выполнению взятых обязательств, договор будет считаться заключенным. Поэтому здесь нужно оценивать действия водителя и действия ГО, без юриста вы вряд ли разберетесь.
Но из того, что вы здесь "наговорили", я склоняюсь к тому, что водитель действительно не смог найти место разгрузки, а потому все проблемы (или их часть) может возложить на "заказчика". По наказывать посредников за такую организацию перевозок грузов.
02.02.15 15:22
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#5
Уточните у водителя в тот ли город он приехал.
02.02.15 15:44
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:374954
#6
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 02.02.2015 16:22)
Одно дело, если водитель адрес не нашел, а совсем другой - если такой адрес не существует или указан не полностью. В последнем случае получится, что договор перевозки не заключен, но.....в связи с тем, что в "духе последних веяний ВАС РФ", водитель приступил к выполнению взятых обязательств, договор будет считаться заключенным. Поэтому здесь нужно оценивать действия водителя и действия ГО, без юриста вы вряд ли разберетесь.
Но из того, что вы здесь "наговорили", я склоняюсь к тому, что водитель действительно не смог найти место разгрузки, а потому все проблемы (или их часть) может возложить на "заказчика". По наказывать посредников за такую организацию перевозок грузов.

Адрес указан точно и он реальный, туда уже доставляли груз.
02.02.15 15:48
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:374954
#7
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 02.02.2015 16:15)
Если по закону, то нет понятия "догруз, а если уж он есть в нашей работе, то у "догруза" не может быть точного срока выгрузки - ждать обязаны.
Но заказчик назвал точное время разгрузки, потому что он не знал, что его груз превратился в догруз.
(вы заказчику не сказали, что его груз превратили в догруз?)

Я личное отношение ко всему этому - не платите, будет знать, как брать догрузы!

Заказчик в курсе) Там и цена копеечная и груза 85кг. А водитель, разве, не обязан доставить груз? Раз взял на себя это обязательство? Я была бы готова оплатить сутки простоя, если на то пошло, но, думаю, он слишком торопился и не стал дозваниваться до клиента.. Груз до сих пор у него((
02.02.15 15:52
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:374954
#8
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 02.02.2015 15:23)
Надо смотреть договор, но, скорее всего, требования водителя незаконны.

Да договор как обычно, срыв, простой, опоздание...
02.02.15 15:53
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:374954
#9
Я очень сомневалась вообще ему груз давать, была у него претензия одна... Но надо было срочно везти, вот и поплатилась(( Первый раз сталкиваюсь с такими партнерами, ещё и нахамили...
02.02.15 15:55
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#10
Антон Владимирович
В таком случае, обычно водитель обязан доставить груз по адресу в ТрН и выдать его получателю, указанному во 2-ой графе транспортной накладной. То что он кому-то не дозвонился отношения к делу обычно не имеет.
02.02.15 15:58
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:374954
#11
Я вот тоже так думаю, что он обязан доставить груз. Мы сами перевозчики, и представить не можем такой ситуации, что бы взять и уехать с грузом не решив вопроса с ГО. Взять новый груз не сдав старый. Он даже ждать не стал 2 часа вчера машину, которая бы забрала груз "его ждут на выгрузке" (новой). Получается что остальные заказчики важнее, чем мы))
02.02.15 16:26
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#12
Цитата (Легостенков Вадим Вячеславович, ИП @ 02.02.2015 16:26)
Получается что остальные заказчики важнее, чем мы))

Цитата (Легостенков Вадим Вячеславович, ИП @ 02.02.2015 15:52)
Там и цена копеечная и груза 85кг.


Штрафы от суммы фрахта . Вот и весь ответ на вопрос кто важнее.
02.02.15 17:08
Перевозчик ,
Тутаев г.
Код:572917
#13
Цитата (Легостенков Вадим Вячеславович, ИП @ 02.02.2015 15:52)
Там и цена копеечная и груза 85кг.



Цитата (Легостенков Вадим Вячеславович, ИП @ 02.02.2015 15:52)
Я была бы готова оплатить сутки простоя,

Вы в следующий раз закажите обычное такси.
03.02.15 14:41
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:374954
#14
Цитата (Овчинникова О.Л. ИП @ 03.02.2015 14:41)
Вы в следующий раз закажите обычное такси.

Длина 3,2 метра)
03.02.15 17:08
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.