Автор
Сообщение
Филатова Н.В. ИП
(ИНН:027606221892)
Перевозчик ,
Уфа
Код:3753328
#1
Посоветуйте, что делать?
Осуществили перевозку СПб-Екатеринбург. Заявку подписывали с ТД "Гефест", представитель Николай, в ТТН ООО "АльфаВол". После перевозки выставила счет на оплату и выясняется,что ТД "Гефест" никакого отношения не имеет к грузоперевозкам и не знают никакого Николая. Свидетельства и печати оказались поддельными. Николай исчез, отключив телефон. В Фирме "АльфаВол" Дмитрий сказал, что он якобы поручал Николаю подыскать машину для перевозки груза, но где сейчас Николай-он не знает. Я написала заявление в милицию, но дело закрыто, т.к. они не видят состава преступления.
Что мне сейчас делать? Куда обращаться? ТТН на руках.
21.04.11 13:18
Экспедитор-перевозчик ,
Красногорск
Код:124503
#2
Мошенники лезут просто со всех сторон. С одной стороны так и норовят стянуть груз. С другой стороны динамят с оплатой за перевозку. Перевозчики и особенно экспедиторы окружены рисками со всех сторон.
21.04.11 14:50
Экспедитор-перевозчик ,
Красногорск
Код:124503
#3
По теме: наверное, надо начать с грузоотправителя по ТТН. Раскрутить всю цепочку. Но если этот ваш николай не кретин, то там все шито-крыто. Просто в следующий раз звоните в фирму по стационарному телефону и проверяйте, действительно ли есть такая загрузка.
21.04.11 14:52
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#4
Цитата (`ЭйсКом`, ООО @ 21.04.2011 14:52)
надо начать с грузоотправителя по ТТН. Раскрутить всю цепочку

Цепочку пусть раскручивают уполномоченные на то органы. А Надежда Владимировна должна сделать следующее. У ней на руках ТТН - это основной договор перевозки груза. Смотрит в ТТН наименование грузоотправителя, выясняет телефон/факс, почтовый адрес и пишет претензию. Сначала эту претензию отправляет посредством факсимильной связи, затем обязательно!!! ценным письмом с описью. К претензии прилагает копии ТТН, ПТС, подтверждающую владение т/с, поименованного в ТТН, копию трудового договора с водителем, поименованного в ТТН, затем, чтобы установить средне-рыночную цену перевозки, берет в своем регионе прайс у любых 2-х, 3-х ТЭК на аналогичное направление, и указывает в претензии сколько грузоотправиетль должен оплатить за фрахт. И в претензии обязательно указать, что при неоплате фрахта - будут подавать в Арбитраж. Думаю, что грузак оплатит еще до суда. А если нет, то в суд. А комум сейчас легко?.
21.04.11 16:21
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#5
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 21.04.2011 16:21)
берет в своем регионе прайс у любых 2-х, 3-х ТЭК на аналогичное

Эти прайсы также прикладываете к претензии. И запомните, даже если в ТТН указан табурет в графе организация -перевозчик, вместо ИП Филатов М.А., Вы, при наличии грамотного юриста, это дело в суде выиграете. Прецеденты есть.
21.04.11 16:34
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#6
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 21.04.2011 16:34)
И запомните, даже если в ТТН указан табурет в графе организация -перевозчик, вместо ИП Филатов М.А., Вы, при наличии грамотного юриста, это дело в суде выиграете.

Забыла еще один немаловажный момент. На суде, если грузак таки решит не заплатить, ни в коем случае не упоминайте всуе табурета, поименованного в ТТН в качестве организации-перевозчика, вместо Вас - реального перевозчика, осуществившего перевозку по данной ТТН. Упирайте на УАТ, где четко обозначено, кто есть перевозчик, кто есть грузоотправитель и что есть ТТН. Если грузак будет делать упор на то, что он оплатил табурету, поименованному в ТТН как организация-перевозчик вместо Вас, говорите, что подозреваете грузака в умышленном искажении факта, т.к. Вы есть реальный перевозчик, о чем свидетельсвует ПТС и трудовой договор с водителем, поименованных в ТТН. И то, что грузоотправитель вписал какую то незнакомую компанию, не говорит о том, что этой компании принадлежат Ваше т/с и водитель. Доказательств того, что у Вас был договор с табуретом по этой перевозке не сможет предоставить никто, т.к. мошенник давно испарился. Удачи Вам.
21.04.11 18:15
Экспедитор-перевозчик ,
Красногорск
Код:124503
#7
Здорово. Майя, спасибо за совет. Хоть он и предназначался не мне. Я пока тьфу тьфу тьфу получал и продолжаю получать оплату без проблем. Но возьму этот способ выбивания своих денег на заметку.
21.04.11 19:25
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#8
Просто нужно перевозчику делать упор, что мол позвонил человек, представился представителем грузовладельца, заключили устный договор о намерениях по среднерыночной цене. Телефоны могу предоставить, заметьте, что у табурета к этому времени уже телефоны все будут отключены. По УАТ договор считается заключенным с момента получения груза и подписания ТТН. Следовательно, на загрузке и был заключен договор перевозки груза. Почему в графу ТТН вписан табурет,а фиг его знает, наверное целесообразней спросить об этом грузака, а грузак подтвердит, что у него есть договор с табуретом, но у табурета нет договора с перевозом и отсутствует т/с - орудие производства этих самых транспортных услуг, а также в штате отродясь не бывало водителя, поименованного в ТТН. А по ТТН, все-таки перевозчиком, осуществившим данную перевозку, является перевоз - лицо, непосредственно осуществившее перевозку своим транспортом, а не табурет. Вот как то так.
21.04.11 21:35
ТРАНЗИТ ЖД (удалена)
Грузовладелец ,
Владивосток
Код:4602
#9
Майя, Какая вы молодец ВСЁ по ПОЛОЧКАМ Можно такую "стаью" отредактировать и добавить в "памятку для чайником"
22.04.11 08:50
НОРД, ООО
(ИНН:5405356090)
Экспедитор-перевозчик ,
Новосибирск
Код:228167
#10
Все правильно) Поступал именно так по отношению к грузоотправителю. И грузоотправитель в итоге мне оплатил. Считаю что клиент тоже должен думать с кем связывает свой груз. А если он готов по 2 раза платить то и флаг в руки
22.04.11 11:02
Филатова Н.В. ИП
(ИНН:027606221892)
Перевозчик ,
Уфа
Код:3753328
#11
Там не так все просто. Я связалась по телефону с грузополучателем, представитель сказал, что уже как год они с фирмой "Альфавол" не работают. Т.е. примерно с того периода, когда с нами не рассчитались.Что якобы директор Дмитрий попал в аварию, был в тяжелом состоянии, и фирма прекратила своё существование. А за перевозку они сразу с ними рассчитались после выгрузки автомобиля. В этот же период еще одна (челябинская) машина выгрузилась, и с ними поступили точно так же, как и с нами. Скорее всего это сговор директора Дмитрия с Николаем, и даже может быть с грузополучателем (он же заказчик).
22.04.11 17:59
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#12
Цитата (Филатов Михаил Анатольевич, ИП @ 22.04.2011 17:59)
Что якобы директор Дмитрий попал в аварию, был в тяжелом состоянии, и фирма прекратила своё существование. А за перевозку они сразу с ними рассчитались после выгрузки автомобиля.

Да какая разница. У кого-нибудь, кроме Вас, есть на руках оригинал заявки с этим Дмитрием, ну или факсимильный вариант? Я, думаю, раз Дмитрий банкрот, то врядли он хранит документы, как память, а может вообще их не хранил никогда и, тем более не передавал их грузоотправителю. Следовательно, у Ваших оппонентов отсутствуют доказательства того, что Вы заключали заявку с Дмитрием. Дмитрий вообще Вам представился работником компании грузоотправителя. И т.д., смотрите выше.
22.04.11 18:13
Кейт, ООО (удалена)
(ИНН:5504126379)
Перевозчик ,
Омск
Код:14265
#13
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 21.04.2011 19:21)
Смотрит в ТТН наименование грузоотправителя

не большая поправочка - смотрит ПЛАТЕЛЬЩИКА

Цитата (Филатов Михаил Анатольевич, ИП @ 22.04.2011 20:59)
представитель сказал, что уже как год они с фирмой "Альфавол" не работают. Т.е. примерно с того периода, когда с нами не рассчитались.

учтите, что срок исковой давности один год
24.04.11 00:43
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#14
Цитата (Кейт, ООО @ 24.04.2011 00:43)
не большая поправочка - смотрит ПЛАТЕЛЬЩИКА

Я с Вас удивляюсь, почему плательщика? Аргументируйте?
24.04.11 02:42
Кейт, ООО (удалена)
(ИНН:5504126379)
Перевозчик ,
Омск
Код:14265
#15
что тут удивительного? плательщиком провозной платы не обязательно является грузоотправитель. он им является по умолчанию, если не указан конкретный плательщик. обычно в ттн он указывается
24.04.11 09:45
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#16
Цитата (Кейт, ООО @ 24.04.2011 09:45)
что тут удивительного? плательщиком провозной платы не обязательно является грузоотправитель.

Странно, в УАТ про плательщика ничо не сказано, сказано тока про грузоотправителя и перевозчика, а также разъяснение что есть ТТН.
24.04.11 10:35
Филатова Н.В. ИП
(ИНН:027606221892)
Перевозчик ,
Уфа
Код:3753328
#17
Цитата (Кейт, ООО @ 24.04.2011 02:43)
учтите, что срок исковой давности один год
Если год - то поезд уже ушел. Так "оперативно" работает наша милиция..
26.04.11 11:58
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#18
Цитата (Филатов Михаил Анатольевич, ИП @ 22.04.2011 17:59)
А за перевозку они сразу с ними рассчитались после выгрузки автомобиля.

А Вы не поленитесь и позвоните ещё раз грузоотправителю, да и сообщите ему, что направите всю информацию в их налоговую инспекцию о том, что они производят оплату за перевозку грузов не перевозчику, а посредникам, Вам терять то уже нечего коли срок исковой давности прозевали, а у них будет весёлое житьё И если не оплатят, то не поленитесь, а отправьте ТТН где они указаны грузоотправителем и в которой указан Ваш водитель и автомобиль, приложите к ТТН копию Вашего путевого листа, трудового договора с водителем и документов на а/м.... грузоотправителей перевозчикам надо бить, жёстко и больно, чтобы прекращать этот табуреточный беспредел
26.04.11 12:30
Кутузова Е.В. ИП (удалена)
Диспетчер ,
Липецк
Код:333571
#19
Цитата (ТРАНЗИТ ЖД, ООО @ 22.04.2011 08:50)
Майя, Какая вы молодец ВСЁ по ПОЛОЧКАМ Можно такую "стаью" отредактировать и добавить в "памятку для чайником"


да-да-да - все прям ну росто супер - одно хреново - водила который расписался в ТТН ( а мы все прекрасно понимаем что он там расписался) поставил подпись либо под пустой ТТН (строка перевозчик) либо под строкой где перевозчиком является ТЭК, фактически подтвердив то что является водилем именно ТЭК-а а не истинного перевозчика! вот как бэ ложка дегтя! да грузак должен смотреть в путевой лист и выписавать его на основании ТТН, но и водила то же должен хлеблом не щелкать и подписЯ под филькинами грамотами не ставить! так что есть шанс пролететь в суде, если до него дойдет вообще!!!
26.04.11 18:05
ПАРИТЕТ-Ф, ООО
(ИНН:7602138746)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:85264
#20
У меня немного другой вопрос, хотя и по этой же теме. Взяли загрузку у фирмы ООО "Патриот", которая прописана в ТТН, как перевозчик. У них договор с вполне приличным заводом. И я думаю (скоро выясню точно), что завод ООО "Патриот" не оплатил перевозку нашу. "Патриот" потихоньку "уходит на дно". На связь не выходят, про сроки оплаты не говорят. Договор "Патриота" с заводом не продлили. Я просто боюсь, что деньги они получат от завода, а вот я то их уже не увижу никогда. Звонила на завод. Мне отказали в оплате напрямую, говорят, что у них договор с ООО "Патриотом". Что мне сделать в этой ситуации?
27.04.11 16:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.