Автор
Сообщение
Рес, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:355736
#1
Какие документы в праве требовать клиент от перевозчика
Добрый день.
Наша компания является перевозчиком ( от такси до большегруза) и при заключении договоров на постоянную основу ( безнал с ндс )одна компания попросила расширенный пакет документов :

Учетная карточка (карточка контрагента)
Копия договора аренды или официальное письмо, подтверждающее фактическое местонахождение
Учредительные (уставные) и регистрационные документы:
Копии Свидетельства о государственной регистрации, Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, Свидетельство о присвоении кодов статистики.
Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.
Копии Устава, Учредительного договора, изменений в них.
Копия Выписки из ЕГРЮЛ давностью не более 3 месяцев.
Документы, подтверждающие назначение на должность Генерального директора и главного бухгалтера.
Банковские документы:
Сведения об открытых счетах в обслуживающих банках.
Бухгалтерские документы:
Копии Бухгалтерской отчетности (ф. №1,2) за 2 последних года и последний отчетный период текущего года.

мы предоставляем нашим клиентам копии документов, но не все из этого списка

В ответ, меня попросили написать официальное письмо с причиной отказа.

У меня следующие вопросы:
Обязаны ли мы как перевозчик предоставлять все эти документы ?
Как правильно оформить официальное письмо с причиной отказа ( на что ссылаясь)

форма оплаты - первый платеж - предоплата ( фиксированная сумма), потом постоплата раз в 2 недели.

Спасибо.
11.03.11 09:10
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#2
Цитата (Рес, ООО @ 11.03.2011 09:10)
Обязаны ли мы как перевозчик предоставлять все эти документы ?

Не обязаны, н с другой стороны и Ваш контрагент не обязан с Вами заключать договор и для его заключения имеет право требовать то, что ему кажется необходимым. Выход: дать документы и заключить договор, или послать в пешее эротическое путешествие, а там уже как Ваш партнёр решит. Явно, что от Вас хотят сразу получить пакет документов, необходимый для подачи, не дай Бог чё, в арбитражный суд, и данные о счетах, на которые опять такие ежели чего, сразу наложить меры по обеспечению иска, т.е. арест.

Цитата (Рес, ООО @ 11.03.2011 09:10)
Как правильно оформить официальное письмо с причиной отказа ( на что ссылаясь)

Я бы ответил словами класика:
... а может тебе ещё и ключи от квартиры дать, где деньги лежат... (с) О. Бендер
11.03.11 10:55
Рес, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:355736
#3
Спасибо за ответ
Контрагент хороший, отпускать его не хочу.
Осталось найти причину отказа, на что можно сослаться ?
11.03.11 11:22
" АТОН ", ООО (удалена)
(ИНН:6037003993)
Перевозчик ,
Псков
Код:2151029
#4
Цитата (Рес, ООО @ 11.03.2011 11:22)
Контрагент хороший, отпускать его не хочу.

Почти все эти документы есть в свободном доступе в налоговой, что Вас смущает7Предоставте и трудитесь на здоровье если все шоколадно.
11.03.11 12:02
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#5
Цитата (Рес, ООО @ 11.03.2011 11:22)
Осталось найти причину отказа, на что можно сослаться ?

Ну дык Вы скажите чего представить то не можете, тогда и подумаем
11.03.11 12:07
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#6
Как вариант, ежели Вы желаете вступать с ними в переписку, я бы написал о том, что часть запрашиваемых Вами документов является коммерческой тайной нашего предприятия, их предоставление при заключении договоров не предусмотрено действующими обычаями делового оборота, прошу Вас обосновать необходимость выдачи Вам для заключения с Вами договора сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия.
11.03.11 12:16
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#7
Да какая это тайна?
Все эти документы и так в свободном доступе.
Достать любой желающий может. Кроме счетов.
В чем сложность непонятно.
Сергей
11.03.11 13:03
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#8
После отказа, я бы на месте заказчика договор не заключал.
11.03.11 13:05
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#9
Цитата (Фрегат-Транс, ООО @ 11.03.2011 13:05)
После отказа, я бы на месте заказчика договор не заключал.

Я б то же..прядка 10 лет проведенные в торговле заставляют меня требовать от учредителей ООО договора поручительства физ.лица..люди,уверенные в себе и пришедшие в бизнес надолго- подписывают без разговоров..остальные- не мои клиенты..
11.03.11 18:06
Смирнов, ИП (удалена)
Грузовладелец ,
Москва
Код:248425
#10
Документы запрашиваемые Вашим контрагентом действительно никакой секретности в себе не несут. Все это Вы можете предоставить однако если не хотите этого делать предложите Вашему контрагенту оплатить получение выписки из гос. реестра, и оплатить получение справки об отсутствии задолженности мотивируйте что все сотрудники заняты прийдется дополнительно нанимать курьера для хождения и ожидания по налоговым и оплачивать госпошлину.
13.03.11 14:19
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#11
Цитата (Смирнов, ИП @ 13.03.2011 14:19)
секретности

Вы в понятиях разберитесь Секретность и коммерческая тайна несколько разные вещи.
13.03.11 14:29
Автострой, ООО (удалена)
(ИНН:6730066990)
Перевозчик ,
Рудня г. (Руднянский р-н)
Код:266566
#12
Недавно заключали договор, предоставляли такой же пакет документов, баланс предоставить отказались, на основании того, что мы как перевозчики кредитуем заказчика, и предложили предоставить баланс ему, на что заказчик ответил, что доля разумного в этом есть и вычеркнул этот документ из списка. Так что ведите переговоры и приходите к консенсусу. В конце концов, таким пакетом можно обменяться взаимно, и вы тоже будете владеть полной информацией о своем заказчике, а не той, что он посчитает нужным вам сообщить.
20.04.11 15:11
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#13
Цитата (Рес, ООО @ 11.03.2011 09:10)
Копии Бухгалтерской отчетности (ф. №1,2) за 2 последних года и последний отчетный период текущего года.

А баланс-то им зачем??? У нас такой комплект документов затребовала одна компания с участием иностранного капитала, но баланс не просили. Чего они там увидеть хотят, да еще и за 2 года, такое впечатление будто вы у них кредит много миллионный оформляете. Все документы из перечисленных вами являются общедоступными в принципе, но вот баланс они получить не смогут нигде, кроме как от вас, т.к. в силу нашего налогового законодательства п.3 ст. 102 НК РФ - баланс это документ, являющийся налоговой тайной. Поэтому получить баланс они могут только от вас, если вы согласитесь сами на это и проверить его подлинность они тоже не смогут. Думаю это просто, как всегда у нас бывает, сидит юрист "крючкотвор" и создает видимость работы.
20.04.11 23:39
Автострой, ООО (удалена)
(ИНН:6730066990)
Перевозчик ,
Рудня г. (Руднянский р-н)
Код:266566
#14
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 20.04.2011 22:39)
юрист "крючкотвор"

скорее всего так оно и есть )
24.04.11 23:53
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.