Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Самара
Код:3024575
#1
Путевые листы????
Доброго времени суток всем?
Подскажите знающие! Нужен ли путевой лист ИП по УСН(упрощенная система налогообложения) если я отчитываюсь только за доходы и плачу процент с них.Расходам в бухгалтерии учет не ведется и налоговой не нужны не какие путевы,е так как я писал выше,отчитываюсь только за доходы. И второй вопрос кто должен оформлять путевой лист я Являясь ИП или организация владелец груза которая заказывает у меня авто?
30.10.16 15:44
Перевозчик ,
Супонево с.
Код:307875
#2
Нужен. Оформляет перевозчик
30.10.16 16:04
Грузовладелец-перевозчик ,
Чишмы рп. (Чишминский р-н)
Код:5482792
#3
Цитата (Хамутовский А.А. ИП @ 30.10.2016 15:44)
Доброго времени суток всем?
Подскажите знающие! Нужен ли путевой лист ИП по УСН(упрощенная система налогообложения) если я отчитываюсь только за доходы и плачу процент с них.Расходам в бухгалтерии учет не ведется и налоговой не нужны не какие путевы,е так как я писал выше,отчитываюсь только за доходы. И второй вопрос кто должен оформлять путевой лист я Являясь ИП или организация владелец груза которая заказывает у меня авто?

При оформлении путевого листа медосмотр не забудьте пройти,предварительно заключив договор с медиками.
30.10.16 20:52
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#4
Цитата (Хамутовский А.А. ИП @ 30.10.2016 15:44)
Нужен ли путевой лист ИП по УСН(упрощенная система налогообложения). кто должен оформлять путевой лист я Являясь ИП или организация владелец груза которая заказывает у меня авто


Наличие у перевозчика оригинала путевого листа обязательно в силу ФЗ «Устав автомобильного транспорта и ГНЭТ», а именно пункта 1 статьи 10: При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист. Таким образом, передача груза водителя была возможна только на основании путевого листа. Более того, пункт 2 статьи 6 прямо запрещает выполнение перевозок без оформления путевого листа:
Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Оформляет ПЛ тот, кто эксплуатирует ТС.
31.10.16 04:58
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#5
Цитата (Хамутовский А.А. ИП @ 30.10.2016 15:44)
Доброго времени суток всем?
Подскажите знающие! Нужен ли путевой лист ИП по УСН(упрощенная система налогообложения) если я отчитываюсь только за доходы и плачу процент с них.Расходам в бухгалтерии учет не ведется и налоговой не нужны не какие путевы,е так как я писал выше,отчитываюсь только за доходы. И второй вопрос кто должен оформлять путевой лист я Являясь ИП или организация владелец груза которая заказывает у меня авто?


оформление путевого листа лежит только на перевозчике,-на том, кто предоставляет в конечном счёте свою машину
(так же как офоромление ТТН,ТН-на заказчике) -на том, кто представляет, в конечном счёте.груз

Это для облегчения запоминания.

Без разницы на какой форме УСН Вы находитесь (6% с доходов или доходы-расходы)-формы путевого листа зависят не от формы отчётности, а от статуса предприятия и от вида транспорта.
Формы путевого бывают стандартные, бывают для ИП(но можно пользоваться стандартной формой),специальные бывают для автобусов, бывают для грузоподъёмной техники и т.д.

Налоговой не всегда путевые нужны только для проверок исчисления налогов по Вашему предприятию, а ещё и для встречных проверок Ваших контрагентов, и как доказательство, что рейс действительно был.
(талон заказчика отдаётся клиенту, а корешок путевого хранится у Вас)
Поэтому могут затребовать и отдельно, а не в рамках Вашей отчётности по Вашим налогам.
Поэтому есть такой закон, что корешки путевых у владельца транспорта должны храниться не менее 5 лет.

Прикрепленные файлы:
путевой 1 стр (305162)
путевой 2 стр (332645)
31.10.16 07:42
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#6
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 31.10.2016 07:42)
Цитата (Хамутовский А.А. ИП @ 30.10.2016 15:44)
Доброго времени суток всем?
Подскажите знающие! Нужен ли путевой лист ИП по УСН(упрощенная система налогообложения) если я отчитываюсь только за доходы и плачу процент с них.Расходам в бухгалтерии учет не ведется и налоговой не нужны не какие путевы,е так как я писал выше,отчитываюсь только за доходы. И второй вопрос кто должен оформлять путевой лист я Являясь ИП или организация владелец груза которая заказывает у меня авто?


оформление путевого листа лежит только на перевозчике,-на том, кто предоставляет в конечном счёте свою машину
(так же как офоромление ТТН,ТН-на заказчике) -на том, кто представляет, в конечном счёте.груз

Это для облегчения запоминания.

Без разницы на какой форме УСН Вы находитесь (6% с доходов или доходы-расходы)-формы путевого листа зависят не от формы отчётности, а от статуса предприятия и от вида транспорта.
Формы путевого бывают стандартные, бывают для ИП(но можно пользоваться стандартной формой),специальные бывают для автобусов, бывают для грузоподъёмной техники и т.д.

Налоговой не всегда путевые нужны только для проверок исчисления налогов по Вашему предприятию, а ещё и для встречных проверок Ваших контрагентов, и как доказательство, что рейс действительно был.
(талон заказчика отдаётся клиенту, а корешок путевого хранится у Вас)
Поэтому могут затребовать и отдельно, а не в рамках Вашей отчётности по Вашим налогам.
Поэтому есть такой закон, что корешки путевых у владельца транспорта должны храниться не менее 5 лет.

Прикрепленные файлы:
путевой 1 стр (298 КБ)
путевой 2 стр (324,8 КБ)

статус-имею ввиду-ОАО,ООО или ИП.
ИП может использовать и свою форму путевого
31.10.16 14:03
Перевозчик ,
Супонево с.
Код:307875
#7
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 31.10.2016 15:03)
статус-имею ввиду-ОАО,ООО или ИП.
ИП может использовать и свою форму путевого

Утвержденной формы путевых листов не существует ни для ИП, ни для ООО. Можно хоть от руки написать... Необходимо лишь, чтобы путевой лист содержал все обязательные реквизиты перечисленные в Приказе Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.
Кроме этого в штате должен быть атестованный специалист по выпуску ТС на линию и, как уже выше замечали, МЕДОСМОТР
01.11.16 22:17
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.