|
Помогите разобраться почему я не прав
Добрый вечер коллеги!Помогите разобраться. Я (экспедитор-перевозчик) У меня долгосрочные договора с грузовладельцами, которым я Обязан привозить отвозить грузы. У меня был груз из Москвы в Самару, который я должен был забрать в определенное время и дату. Я нашел Перевозчика с которым заключил договор заявку факсимильную. Он мне ее пописал и поставил печать своего ИП. В день загрузки примерно в 13:00 Перевозчик мне сообщил что машина сломалась и приехать и забрать мой груз не может, замены у Превозчика нету, попросил перенести загрузку на понедельник. Загрузка до 16:00 (пятница) в Москве(Крекшино). Сам найти замену я не смог и сообщил своему заказчику как есть что машина сломалась и груз я забрать не смогу. Груз был вывезен на следующей недели, а я оштрафован на 20% как прописано у меня в договоре с грузовладельцем. Я попросил перевозчика оплатить 20% как прописано в нашей с ним Договоре-заявке, которую он подписал и поставил печать. Он мне отказал, ссылаясь на то что он мне предлагал машины,а я отказался и вывез груз другой машиной, а его хочу просто нагреть на 20%. Кто ездил по Москве тот понимает что в пятницу там просто " Попа" и за пару часов быстро подскочить и загрузиться очень мало шансов. Через пару недель я выложил перевозчику претензию (ждал квитка с почты о получении письма с оригиналом моей к нему претензии). АТИ мне отказало,ссылаясь на то что я слишком поздно предупредил перевозчика. Как мне быть, мне очень неприятно что мне пришлось краснеть перед своим заказчиком, а перевозчик(диспетчер) дальше работает без каких либо проблем. Своему заказчику я погасил долг за счет машин которые я ставил с заниженной ставкой. Могу ли я как то добиться справедливости имея на руках: 1.Договор-Заявку 2.Претензию от себя к Перевозчику Нужна ли претензия от Грузовладельца ко мне и квиток об оплате мною ему 20%? когда я просто гасил долги за счет других перевозок
Поддерживают:
Не поддерживают:
23.11.12 17:18
|
Поддерживают:
Не поддерживают:
23.11.12 18:01
|
Володя, мозги-то людям не пудри. Никакой Вы не перевозчик и не экспедитор, а обычная, как в народе говорят, табуретка.
Нетути такой, табуреточной, деятельности (легальной)...вся она не соответствует действующему тр.законодательству. Ведь в перевозках есть: грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель. ВСЕ!
Все остальные деятели: диспетчера, псевдоэкспедиторы, псевдоперевозчики, так, за рамками законодательства барыжат.
Так что и Ваша "деятельность", "экспедитора-перевозчика", в этой истории - есть барыжничество. Что ж Вы хотите?
Вы, сами, добровольно, стали заниматься не тем...а хотите, по закону? Так не бывает. Либо - по закону, либо - по-понятиям. И никак не иначе.
Поддерживают:
Не поддерживают:
23.11.12 19:33
|
Надо было претензию выкладывать в понедельник - ати бы приняло. Составить акт о неподаче машины и уведомить перевозчика : "Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования"
Поддерживают:
Не поддерживают:
23.11.12 21:07
|
Сергей спасибо за ответ, а то я думал тут адекватных людей не существует. Я проконсультировался с юристами у нас в Самаре, которые непосредственно работают по грузоперевозкам и сравнил ответы в АТИ, и понял что многие Перевозы живут по понятиям(как говорит Владимир Николаевич),а не по законодательству РФ и ставят свои печати и подписи где не попади, не задумываясь обязательствах которые нужно выполнять. Так что Владимир Николаевич вы не правы, если есть Договор-заявка и Акт, то перевозчику придется ответить за невыполненные обязательства. И не важно кто я ГО или ГП,есть факсимильная Договор-заявка Перевозчика со своим непосредственно заказчиком и она имеет юр. силу. Просто были такие же ситуации, но с Перевозчиком всегда удавалась решать мирно без АТИ и претензий, взаимозачетом. Поэтому и не составлял акт и претензию и об этом пожалел. Но в НП Перевозчику я всю ситуацию описал, чтоб другие знали что могут так же попасть. Теперь будем умнее,подредактируем форму Договора-заявки и будем сразу принимать меры в таких ситуациях.
Поддерживают:
Не поддерживают:
24.11.12 19:59
|
без акта ничего с перевозчика не получишь
Поддерживают:
Не поддерживают:
25.11.12 01:50
|
Цитата (СЛК Магистраль, ООО @ 24.11.2012 19:59)если есть Договор-заявка и Акт, то перевозчику придется ответить за невыполненные обязательства. А перевоз скажет нет и не было договора заявки..факсовая копия-сомневаюсь что прокатит Цитата (СЛК Магистраль, ООО @ 24.11.2012 19:59)И не важно кто я ГО или ГП Важно..особенно если в ттн указывается реальный перевозчик и ГО.. По "понятиям" если все так как рассказали - вы правы..по закону -нет..
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 08:01
|
Цитата (Вадо @ 26.11.2012 08:01)Важно..особенно если в ттн указывается реальный перевозчик и ГО..
Какой ттн? Заявка только оформлялась.
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 11:03
|
Да я понимаю..просто в свете законодательства вы не могли выступать в роли заказчика перевозки,потому как в ттн себя отразить в виде ГО не можете
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 11:15
|
Цитата (Вадо @ 26.11.2012 11:15)Да я понимаю..просто в свете законодательства вы не могли выступать в роли заказчика перевозки,потому как в ттн себя отразить в виде ГО не можете Вадим Игоревич, есть факсимильная-договор заявка в которой стоят печати и подписи, в ней прописано кто Заказчик и кто Исполнитель и все требования и условия которые должны быть выполнены в срок и она имеет юр. силу и она " ПРОКАТИТ". Если не верите проконсультируйтесь с юристами.
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 11:49
|
Да консультировался и не раз..однозначного ответа не получил.очень много значит мнение судьи-принимать факсовую копию идли нет в качестве аргумента.На этот вопрос думаю Антон Вотяков ответит(в смысле как часто суд принимает подобные документы в качестве доказательства).А так я поддерживаю цивилизованный способ выяснения спорных ситуаций - то бишь суд.Единственное что меня смущает,так это высказывание г-на Суханова, и исходя из этого интересуюсь, а лигитивна ли заявка,можетели с точки зрения закона вы ее оформлять?? Сразу скажу.мое мнение и высказывание абсолютно непредвзято,ничью сторону занять не могу так как нет высказываний и аргументов второй сторны,просто стало интересно
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 12:55
|
Цитата (СЛК Магистраль, ООО @ 26.11.2012 11:49)есть факсимильная-договор заявка в которой стоят печати и подписи проблема в том, что и подпись и печать - факсимильные. Для того чтобы их использовать надо сначала соглашение заключить об их использовании, при этом такое соглашение должно быть с "живыми" подписями и печатями.
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 14:21
|
Вот примерно такую же хрень я и услышал в суде Нижегородской области..
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 14:57
|
А в заявке же прописывается, что факсимильная договор-заявка имеет юридическую силу. Было у одних в том году случай, по такой же ситуации, в Самарский арбитражный суд обратились. Как мне рассказали что они там за факсимильные заявки стараются особо не браться, но юрист сделал свое дело, за денежку  . И Перевоз оказался не прав и оплатил.
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 15:29
|
Дыкя ж говорю..как у судьи звезды выпадут по гороскопу - так и будет!
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 16:12
|
ну удачи, скажете мне кто ваш перевоз?
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 17:37
|
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 26.11.2012 17:37)скажете мне кто ваш перевоз? Ха-ха - юрист! В договоре - заявке пишут всегда - разве не проходили?
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 19:23
|
Цитата (Илюхин , ИП @ 26.11.2012 19:23)В договоре - заявке пишут всегда - разве не проходили? дану?
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 20:02
|
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 26.11.2012 20:02)дану? ну, да
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 21:18
|
Ад-на-ко...
Поддерживают:
Не поддерживают:
26.11.12 22:03
|