Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#41
Антон Владимирович
Цитата (ПСАП (Андреева И. В. ИП) @ 15.02.2016 11:05)
Только вот кто Перевозчик то , тот, кто в графе "Перевозчик" в ТТН вписан или тот кто подпись поставил( водитель) , что принял груз?

Перевозчик — тот кто принял обязательство доставить груз и передать его получателю, однако, ничто не запрещает этому лицу привлечь третье лицо для исполнения своих обязательств, которое, в свою очередь, может привлечь "четвёртое", "пятое" и т. д. лицо. И каждое такое "лицо" несёт ответственность перед своим контрагентом в силу ст. 8 ГК РФ.

Цитата (ПСАП (Андреева И. В. ИП) @ 15.02.2016 11:05)
А если Экспедитор ГО или ГП принял, сопровождал и сдал груз на склад , тоже Перевозчик ответственность несет или водитель, чья подпись стоит в ТТН?

За утрату груза ответственность несёт перевозчик, а не водитель. Водитель несёт ответственность перед работодателем. Не спрашивайте как же быть в ситуации, если водитель и есть ИП, вы и сами понимаете что в таких случаях делать.
15.02.16 11:33
Перевозчик ,
Казань
Код:153843
#42
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 15.02.2016 12:33)
За утрату груза ответственность несёт перевозчик

а кто Перевозчик то в итоге?
... я не глумлюсь, честно, мне просто интересно как с юридической точки зрения это все выглядит и звучит
15.02.16 14:03
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#43
Антон Владимирович
Цитата (ПСАП (Андреева И. В. ИП) @ 15.02.2016 14:03)
а кто Перевозчик то в итоге?

Тот, с кем заключён договор перевозки.
15.02.16 14:09
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#44
Аида.

Очень радует Ваше понимания юридического понятия "перевозчик"
законодателем регламентировано возмещение убытков по регрессу.
если сам владелец тр. средства был за рулём...то с рег. вопросов наверное не будет.
15.02.16 14:24
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#45
Антон Владимирович
Аида, вы далеко не первая, кто пытается поставить вопрос так, что раз перевозчиком указана табуретка, то вся ответственность на неё и ложится. Оно-то так и есть, но есть одно "но" — ст. 8 ГК РФ устанавливает, что гражданские права и обязанности возникают из (в том числе) договоров. А раз между табуреткой (которая по договору перевозчик) и перевозчиком (который является третьим лицом, исполняющим обязательства табуретки перед грузоотправителем) заключён договор, то появляется основание для возникновения как прав, так и обязанностей.
15.02.16 15:10
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#46
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 15.02.2016 11:33)
Перевозчик — тот кто принял обязательство доставить груз и передать его получателю, однако, ничто не запрещает этому лицу привлечь третье лицо для исполнения своих обязательств, которое, в свою очередь, может привлечь "четвёртое", "пятое" и т. д. лицо.

Вот пусть заказчик сначала судиться с первым лицом, потом первое лицо со вторым, второе с третьим т.д. пока до реального перевозчики очередь не дойдёт.
А при пяти посредниках - судиться заказчик с реальным (шестым) перевозчиком - не может. Нет у них договора между собой.
15.02.16 15:38
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#47
Антон Владимирович
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 15.02.2016 15:38)
Вот пусть заказчик сначала судиться с первым лицом, потом первое лицо со вторым, второе с третьим т.д. пока до реального перевозчики очередь не дойдёт.

Так и происходит.

Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 15.02.2016 15:38)
А при пяти посредниках - судиться заказчик с реальным (шестым) перевозчиком - не может. Нет у них договора между собой.

Даже при одном посреднике не сможет.
15.02.16 15:42
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#48
Цитата (зыблев, ИП @ 12.02.2016 13:46)
вскрыли фуру
ехали двумя машинами с казани на челябинск с экспедитором ночью встали поспать на весовой в чебакуле за время сна вскрыли фуру вытащили товар в полицию не обращались экспедитор сказал поехали так но сейчас всё вешают на водителя как быть в такой ситуации а грузоотправитель требует водителя в казань на детектор лжи


А что тут долго рассуждать: водитель "проспал груз", должен возмещать ущерб, какая раница, кому, как, кто будет иск подавать, прямое возмещение или регрессом.
Вопрос то задается не о том, что , как и почему, а о том, что вдруг есть какие то законы, по которым водитель, утративший груз, никому ничего не должен.

У меня такое чувство, что перевозчики совсем обнаглели: груз потеряли и у них еще возникает вопрос:
- "а кто должен платить ?"
- "а может быть, водитель никому ничего при этом не должен ?"

Сразу вспоминают и про посредников, экспедиторов, дескать, а вдруг они виноваты. Ну прямо как дети. Вы еще попробуйте доказатЬ, что кто то вскрыл вашу фару, а не вы сами продали груз "налево". Налицо банальная кража.
15.02.16 15:52
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#49
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 15.02.2016 15:52)
А что тут долго рассуждать: водитель "проспал груз", должен возмещать ущерб,

А если он с экспедитором ехал? - Он представления не имеет сколько коробочек ему загрузили, а значит и знать не может украден груз или нет?
В этом случае водитель отвечает если не справился с рулевым управлением съехал в кбвет и повредил груз.
Почему экспедитор не сказал водителю "заезжай на стоянку"? Почему о ему сказал - "полицию вызывать не надо" - в этом случае - его обязанность вызвать полицию, а не обязанность водителя. А он вместо того, чтобы вызвать полицию, сказал водителю - вызывать не надо.
При перевозке экспедитор является владельцем груза (хозяином) - владелец груза сказал водителю "полицию вызывать не надо".
15.02.16 16:11
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#50
-Вот пусть заказчик сначала судиться с первым лицом, потом первое лицо со вторым, второе с третьим т.д. пока до реального перевозчики очередь не дойдёт.
Да ну....а я то думал, что потерпевшее лицо само определяет ,как защищать своё право и с кого требовать возмещение ущерба.

- А при пяти посредниках - судиться заказчик с реальным (шестым) перевозчиком - не может. Нет у них договора между собой.
Ух и завернул... делай что хочешь ..только через прокладочку...
Да ну.... ну не надо законодателя считать убогим то...
15.02.16 16:18
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#51
Виктор Алексеевич

Да и ещё!!

Ну не решаются иногда задачки в одно ариф. действие - ОТНЯТЬ !! и поделить...
Ну посложней они бывают - ... ну есть ещё и другие законы.
Ну не надо усё приравнивать к 1+1 .
15.02.16 16:29
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#52
уголовное дело надо возбуждать по факту кражи, подозреваемых двое: водитель и экспедитор.

Тут фактически имеет место банальная кража, т.е. уголовное дело, в рамках которого будет заявляться гражданский иск.
А так можно дойти до абсурда: самому воровать, а потом говорить о том, что есть НЕКТО, кто украл и дальше различные версии: спал, в туалете был, оглушили, и т.д.

На сегодня факт один: доказательств хищения груза третьими лицами нет.
15.02.16 17:27
Перевозчик ,
Казань
Код:153843
#53
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 15.02.2016 16:52)
У меня такое чувство, что перевозчики совсем обнаглели: груз потеряли и у них еще возникает вопрос:

Юрий Михайлович, у меня тоже такое чувство, что юристы сплошь ясновидящими экстрасенсами стали, не видя ничего из бумаг, сразу так - обнаглели, потеряли, проспали....

Я тоже конечно , могу предположить, что так и было как всегда: приехал, загрузился, в последний момент прыгнул дядька в кабину с ТТН со словами я экспедитор ,поехали, встал, проснулся - караул украли .
Меня одно смущает, здесь так много дипломированных юристов ,и редко кто из них когда интересуется документами, так сходу - наглый! потерал! плати!
-----
Ладно, простите за вероломное наглое вмешательство в святая святых, в столь серьезную тему , больше не буду
15.02.16 17:27
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#54
Цитата (ПСАП (Андреева И. В. ИП) @ 15.02.2016 17:27)
и редко кто из них когда интересуется документами


а зачем тут документы ? Еще в древности говорили: если что то взял чужое, верни столько же. Перефразирую: взял груз, верни в целости. В документах наверняка есть подпись водителя в приемке груза, больше ничего и не надо.

Вы вопрос прочитайте внимательно, из него и так ясно, что водитель вину чувствует, но хочет выкрутиться, вдруг кто чего посоветует. Пусть еще радуется, что уголовное дело не возбудят, потому как кража она и есть кража.
15.02.16 17:37
Перевозчик ,
Казань
Код:153843
#55
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 15.02.2016 18:37)
В документах наверняка есть подпись водителя в приемке груза, больше ничего и не надо.



Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 15.02.2016 18:37)
вопрос прочитайте внимательно, из него и так ясно, что водитель вину чувствует, но хочет выкрутиться


------
Все! Все ! Ухожу .

Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 15.02.2016 18:37)
взял груз, верни в целости.

с этим согласна, т е обязался - выполни, а не надейся на дядю .... только я немного другое хотела услышать,ну да ладно.
15.02.16 17:44
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#56
Я вообще в шоке от этого вопроса:

на весь интернет человек пишет, что у него украли груз, он - проспал и ему за это не стыдно, дескать, пусть все об этом знают и дают мне дальше грузы, глядишь, я еще чего нибудь просплю.
И этот человек еще обсуждает, а вдруг по закону он никому ничего не должен.

Как так можно ? Никакой ответственности за свою работу. Никакой совести не стало. В мою молодость этот человек уже бы лес валил, а сейчас он обсуждает......
15.02.16 17:46
Перевозчик ,
Казань
Код:153843
#57
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 15.02.2016 18:46)
Я вообще в шоке от этого вопроса:

То ли еще будет , кто остался то в перевозках
15.02.16 17:51
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#58
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 15.02.2016 16:11)
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 15.02.2016 15:52)
А что тут долго рассуждать: водитель "проспал груз", должен возмещать ущерб,

А если он с экспедитором ехал? - Он представления не имеет сколько коробочек ему загрузили, а значит и знать не может украден груз или нет?
В этом случае водитель отвечает если не справился с рулевым управлением съехал в кбвет и повредил груз.
Почему экспедитор не сказал водителю "заезжай на стоянку"? Почему о ему сказал - "полицию вызывать не надо" - в этом случае - его обязанность вызвать полицию, а не обязанность водителя. А он вместо того, чтобы вызвать полицию, сказал водителю - вызывать не надо.
При перевозке экспедитор является владельцем груза (хозяином) - владелец груза сказал водителю "полицию вызывать не надо".


Именно.Экспедитор был, судя по ситуации-ответственным лицом грузоотправителя.
Так что дело о возмещении ущерба здесь не настолько однозначное.Не снимая вину "в недогляде" с водителя-у "ответственного" лица были налицо безответственные действия-предложил не вызывать полицию.Так что только после скрупулёзного изучения всех документов к этому рейсу(в том числе какими документами вменялась ответственность экспедитора)можно делать какие-то выводы.Ну а точку всё равно поставит суд.Поэтому на форуме без документов даже юристы могут только гадать об исходе дела, имхо)
17.02.16 10:40
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#59
Цитата (зыблев, ИП @ 12.02.2016 13:46)
ехали двумя машинами с казани на челябинск с экспедитором ночью встали поспать на весовой в чебакуле за время сна вскрыли фуру вытащили товар в полицию не обращались экспедитор сказал поехали так но сейчас всё вешают на водителя как быть в такой ситуации а грузоотправитель требует водителя в казань на детектор лжи

Доверенность на получение груза выписывалась, и на кого именно?
17.02.16 11:19
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#60
-Доверенность на получение груза выписывалась, и на кого именно?

Это уже более интересно...
вопрос по существу.
17.02.16 11:50
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.