Автор
Сообщение
Скибин Алексей Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:312301337430)
Перевозчик ,
Белгород
Код:183370
#1
как правильно поступить
Была выполнена перевозка груза по заявке в которой были указаны нереальные сроки доставки (4500км за 5 суток)Экспедитор был поставлен в известность о том,что данная поездка, ввиду того, что я стараюсь не нарушать норм рабочего времени водителя (дабы из этого не последовали необратимые последствия)а так же погодных условий- не может быть выполнена в обозначеный срок.По заявке было оговорено условие оплаты 50%предоплата 50% нал по факту выгрузки.Соответственно предоплата была получена с задержкой в 4суток,что привело к задержке автотранспорта в пути следования на такой же срок.Далее помешали погодные условия(мороз-43)топливо соответственно "прихватило" и простояли мы еще 3суток.Прибыли на место выгрузки с общим опозданием 11суток от даты прибытия по заявке.Груз был принят заказчиком без замечаний.Когда дело коснулось оплаты оставшейся суммы-экспедитор сказал что не оплатит ее т.к.заказчик прислал претензию за несвоевременную доставку груза ,что повлекло срыв контрактных обязательств перед другими клиентами и выставил неустойку по условиям договора(экспедитор-заказчик)5%от стоимости товара за каждые сутки опоздания.В нашей с экспедитором заявке штрафных санкций по данному критерию вообще не предусмотрено.Теперь экспедитор пытается перевалить всю ответственность на меня-перевозчика ссылаясь на данные по доставке в заявке и что я должен оплачивать эту неустойку клиенту.
Помогите разобраться кто тут прав и что в такой ситуации предпринять.
23.03.10 00:52
Как вариант - выждать срок предъявления претензии от грузоотправителя ( а он ее ВАМ не выставит, т.к. считает достаточным отписать ее табурету), а после предъявить к оплате ТТН по полной. Я уверен, что ваш секспедитор таковым не является, в ттн грузотправителем записан реальный грузак, реальным перевозом являетесь вы. Согласно ст.39 п.2 УАТ, до предъявления иска к перевозчику, должна быть выставлена претензия. Срок ее предъявления надо поискать в ППГ. Претензии нет- иску не быть, а обязать проплатить грузоотправителя перевозу реально. Вот он обрадуется
Наверно неплохой алгоритм. Ща юристы прибегут - прокомментируют .
23.03.10 09:10
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (Скибин Алексей Владимирович, ИП @ 23.03.2010 03:52)
В нашей с экспедитором заявке штрафных санкций по данному критерию вообще не предусмотрено.Теперь экспедитор пытается перевалить всю ответственность на меня-перевозчика ссылаясь на данные по доставке в заявке и что я должен оплачивать эту неустойку клиенту.Помогите разобраться кто тут прав и что в такой ситуации предпринять.


Юристы не прибегают, прибегают к юристам.
Для начала было бы неплохо рассказать, что у вас в заявке из ответственности указано, и если ли договор рамочный. Без этого все равно что по цвету кузова объем двигателя определять.
23.03.10 09:28
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:22625
#4
Роман, это вам за то, что вы кидаете людей, которые вам помогли в тяжелой ситуации,все возвращается на круги своя.
А по теме - не надо брать загрузки с невыполнимыми сроками, мои машины ходят на север, ДТ хорошее , не мерзнет до 50, учитесь работать на северах.
Деньги надо иметь свои в обороте, я понимаю, что тяжело, но это надо, без оборотки работайте по городу. По справедливости, логист должен удержать с вас цену просрочки в сутки на кол-во суток, или по уставу. И вам не приходило в голову нанять тягач, который был на ходу и попытаться доставить груз в сроки?
Когда вы собираетесь рассчитываться с НП "Поволжье" за топливо, которым вас выручили прошлым летом?
Коротков Николай
23.03.10 09:37
Грузовладелец ,
Екатеринбург
Код:4883498
#5
Заявку, ТТН выложить можете?
23.03.10 21:20
ВРЕМЯ ВПЕРЕД, ООО
(ИНН:7725272798)
Грузовладелец-перевозчик ,
Москва
Код:19965
#6
Цитата (Скибин Алексей Владимирович, ИП @ 23.03.2010 00:52)
были указаны нереальные сроки доставки (4500км за 5 суток)Экспедитор был поставлен в известность о том,что данная поездка, ввиду того, что я стараюсь не нарушать норм рабочего времени водителя (дабы из этого не последовали необратимые последствия)а так же погодных условий- не может быть выполнена в обозначеный срок

И? И Всё? Всё что вы оговорили устно не закрепили письменно? Если взять из нормативного движения транспорта в сутки, и рабочее время водителя во время движения составляет 9 часов. Как показывает практика то за это время на дорогах РФ можно проехать 550-600 км- это около 65-70 км в час. И соответственно ваши 4500 км машина должна была ехать 7,5 суток. И это вполне нормально! Каждый здравомыслящий производитель должен понимать, что при такой гонке водителей как любят многие делать - быстрее- быстрее и ещё раз быстрее, при случаях ДТП или иных подобных казусах на дороге, когда при этом ещё портится сам груз- то страховые не выплачивают ничего. Если не брать во внимание момент с погодными условиями как у вас написанно, то машина пришла вовремя с нормальным и не повреждённым грузом.
23.03.10 23:32
ВРЕМЯ ВПЕРЕД, ООО
(ИНН:7725272798)
Грузовладелец-перевозчик ,
Москва
Код:19965
#7
Цитата (Лашманов Роман Александрович, ИП @ 23.03.2010 09:10)
Как вариант - выждать срок предъявления претензии от грузоотправителя ( а он ее ВАМ не выставит, т.к. считает достаточным отписать ее табурету)

Роман в праве потребовать претензию, которую клиент выставил экспедитору. Когда нам выставляли претензию клиент, и если исполнитель у меня просит эту претензию от клиента, то я Исполнителю предоставляю свою претензию и клиента. Опять же , исполнитель в праве с меня потребовать это.
23.03.10 23:36
Цитата (СКВ Консалт групп, ООО @ 23.03.2010 23:36)
Роман в праве потребовать претензию, которую клиент выставил экспедитору

Вправе, но зачем это делать? Тем более экпедитор ни что иное, как табурет. Пусть клиент позаботится о правильной претензии. Не уложится в сроки-его проблемы, а отношения с табуретом- это их отношения, перевоза они не касаются.
24.03.10 07:47
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#9
Цитата (Лашманов Роман Александрович, ИП @ 23.03.2010 09:10)
Срок ее предъявления надо поискать в ППГ.

попробуйте
Цитата (Лашманов Роман Александрович, ИП @ 24.03.2010 07:47)
Пусть клиент позаботится о правильной претензии. Не уложится в сроки-его проблемы, а отношения с табуретом- это их отношения, перевоза они не касаются.

фточку!
24.03.10 08:21
ВРЕМЯ ВПЕРЕД, ООО
(ИНН:7725272798)
Грузовладелец-перевозчик ,
Москва
Код:19965
#10
Цитата (Лашманов Роман Александрович, ИП @ 24.03.2010 07:47)
Вправе, но зачем это делать?

Если Роман сомневается в том, что Клиент - экспу выставил претензию. Вполне возможно что никто ничего не выставлял, такое сплошь и рядом.
24.03.10 09:59
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#11
Цитата (Никор-Транс, ООО @ 23.03.2010 09:37)
Роман, это вам за то, что вы кидаете людей, которые вам помогли в тяжелой ситуации,все возвращается на круги своя.
А по теме - не надо брать загрузки с невыполнимыми сроками, мои машины ходят на север, ДТ хорошее , не мерзнет до 50, учитесь работать на северах.
Деньги надо иметь свои в обороте, я понимаю, что тяжело, но это надо, без оборотки работайте по городу. По справедливости, логист должен удержать с вас цену просрочки в сутки на кол-во суток, или по уставу. И вам не приходило в голову нанять тягач, который был на ходу и попытаться доставить груз в сроки?
Когда вы собираетесь рассчитываться с НП "Поволжье" за топливо, которым вас выручили прошлым летом?
Коротков Николай

Это бич нашей отрасли...проговариваем одно-а подписываем совсем другое...в итоге-создаем проблему на ровном месте..
24.03.10 10:14
Скибин Алексей Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:312301337430)
Перевозчик ,
Белгород
Код:183370
#12
Если Роман сомневается в том, что Клиент - экспу выставил претензию. Вполне возможно что никто ничего не выставлял, такое сплошь и рядом.

я не сомневаюсь что экспу выставлена претензия у меня есть ее копия но по этой претензии сумма неустойки превышает сумму фрахта если интересно могу выложить ее
25.03.10 09:45
Скибин Алексей Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:312301337430)
Перевозчик ,
Белгород
Код:183370
#13
По справедливости, логист должен удержать с вас цену просрочки в сутки на кол-во суток, или по уставу. И вам не приходило в голову нанять тягач, который был на ходу и попытаться доставить груз в сроки?


По справедливости логист должен был выполнить условия предоплаты как это подобает делать в результате чего и получился этот простой.
Почему я должен отвечать за ошибки других?Тягач у меня полностью в исправном состоянии а то что он простоял в ожидании обещаной предоплаты и заглох на морозе и потом 3суток отогревали бак и поддон-не экспедитор ли в этом виноват?
25.03.10 09:54
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#14
Цитата (Скибин Алексей Владимирович, ИП @ 25.03.2010 09:54)
По справедливости логист должен был выполнить условия предоплаты как это подобает делать в результате чего и получился этот простой.

чем подтверждается момент платежа? Расписка?
25.03.10 10:23
Скибин Алексей Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:312301337430)
Перевозчик ,
Белгород
Код:183370
#15
чем подтверждается момент платежа? Расписка?

подтвержден со стороны заказчика платежным поручением а со стороны экспедитора -мне был выписан расходный кассовый ордер.
26.03.10 23:04
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.