Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Городец г.
Код:963838
#1
Нет оплаты, ждут претензию из Магнита.
Добрый день. Хочу попросить совета как получить деньги за перевозку с фирмы. Перевозка Динская Краснодарский край - Дзержинск Ниж.обл м-н Магнит по договору-заявке (название фирмы пока писать не буду). По пути следования сломался автомобиль, опоздал на разгрузку на 1,5 суток (документы с отметками есть). Оплата по договору 2-3 дня. Заплатить должны были до 28.12.15 оплаты нет до сих пор. Я согласен оплатить штраф за опоздание 20% по договору. Диспетчер, с которой был заключен договор, на третий день моих звонков, сформулировала ответ: что не платят потому, что ждут претензию за опоздание из м-н Магнит. У меня такой вопрос: может кто сталкивался с такой ситуацией и имею ли я отношение (как перевозчик) к претензиям из Магнита?
13.01.16 14:47
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#2
Цитата (Грузоперевозки37", ООО @ 13.01.2016 16:42)
100% взыскание с Магнита за простой и перевозку минуя посредников

Я бы так не спешила с ответом, не видя документов:
1.договор был не обширный, где прописываются все нюансы, а договор-заявка
2.То, что перевозчик говорит, что документы с отметками есть-нужно сначала смотреть -какие именно документы и с какими отметками.
3.То, что перевозчик-физическое лицо,а Магнит-достаточно солидная организация, заставляет думать, что Магнит работает по безналичному расчёту, а физическому лицу перечисляют наличные на карту.
А это значит, что формальную ответственность за физ.лицо "в первом приближении" несёт диспетчер,оформившая заявку с этим перевозчиком,перед Магнитом, соответственно и юридические взаимоотношения будут между Магнитом и той организацией,к которой относится диспетчер,а вот перевозчику официально выставить претензию Магниту -будет проблематично.

п.с.Вы смеетесь ниже в постах о необразованности водителей, но данным ответом сам же их водите в заблуждение.
Я б лучше посоветовала "собери все документы,которые остались на руках, и дуй за советом к юристу".
13.01.16 18:02
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#3
Владимир Николаевич
Магнит и его претензии к Вашему заказчику - Вас не касается.
одной отметки для 20% думаю,что мало .
13.01.16 18:07
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#4
Ольга Алексеевна.

А зачем Вам документы? отметки наверное в ТрН..
А какая разница в данном случае между физиком и юриком?
Поясните поз-та..
13.01.16 18:11
Экспедитор-перевозчик ,
Городец г.
Код:963838
#5
Картина немного проясняется. Еще вопрос такой: какую сумму выставляет Магнит за опоздание на разгрузку 1,5 суток, хотя бы примерно? И второй вопрос: если Магнит все таки выставит претензию; диспетчер, с которой у меня договор, должна будет предъявить (имеется ввиду официальный документ) ее мне или нет, если будет удерживать неустойку с моей ставки, которую должны мне за перевозку.
13.01.16 20:28
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#6
Цитата (Климов Владимир Николаевич, физ.лицо @ 13.01.2016 20:28)
Картина немного проясняется. Еще вопрос такой: какую сумму выставляет Магнит за опоздание на разгрузку 1,5 суток, хотя бы примерно? И второй вопрос: если Магнит все таки выставит претензию; диспетчер, с которой у меня договор, должна будет предъявить (имеется ввиду официальный документ) ее мне или нет, если будет удерживать неустойку с моей ставки, которую должны мне за перевозку.

скорей всего неустойку удержит в сумме того, что удержали с неё..
Удачи Вам, чтобы быстрее оплатили)
13.01.16 21:28
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#7
Цитата (Климов Владимир Николаевич, физ.лицо @ 13.01.2016 20:28)
Картина немного проясняется. Еще вопрос такой: какую сумму выставляет Магнит за опоздание на разгрузку 1,5 суток, хотя бы примерно? И второй вопрос: если Магнит все таки выставит претензию; диспетчер, с которой у меня договор, должна будет предъявить (имеется ввиду официальный документ) ее мне или нет, если будет удерживать неустойку с моей ставки, которую должны мне за перевозку.

Документ(претензию) конечно, должна предъявить, по обычаю делового документооборота.
Иначе это будет бездоказательное удержание.
Юридически вряд ли оспорите, но на деловую репутацию диспетчера может повлиять
13.01.16 21:37
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#8
Ольга Алексеевна,международные перевозки

-скорей всего неустойку удержит в сумме того, что удержали с неё..
Это не по закону,а по понятием....

-Документ(претензию) конечно, должна предъявить, по обычаю делового документооборота.
Иначе это будет бездоказательное удержание.

А если с претензией то основательно удержание и по закону ...ну,ну.
Хватит наверное уже людям мозги делать. Думаю,что и так много фокусников выступает с кошмариками.
13.01.16 22:03
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#9
Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 13.01.2016 18:07)
Владимир Николаевич
Магнит и его претензии к Вашему заказчику - Вас не касается.
одной отметки для 20% думаю,что мало .

Ну, если Вы считаете, что претензия Магнита за опоздание не касается фактического перевозчика,кто и опоздал, то коснётся, когда диспетчер решит перевыставить претензию официально.Тогда точно будет не по понятиям. а по закону,и отвечать всё равно придётся.

Для диспетчера заказчиком является Магнит, для перевозчика заказчиком является диспетчер..
Не пойму,кто из оппонентов что хочет "выкружить" сейчас ?)
То, что машина опоздала-явно не вина диспетчера, не она за рулём была.
За свои действия надо уметь нести ответственность,хоть "по понятиям", хоть "официально по закону".
Просто иногда легче договориться без обращения в суд.
Дело диспетчера лишь отследить, чтобы претензия Магнита была в рамках договора и в рамках закона (сумма штрафа).
А уже дело перевозчика -отвечать за свои действия и за свою машину.
Вообще, на практике,диспетчеру приходится часто играть роль третейского судьи: то заказчик бывает не прав,то -перевозчик,то одного защищаешь перед другим, то другого.

И я не понимаю как Вашей иронии, так и настоятельной просьбы другого собеседника обращаться к нему в личку))
Такое ощущение, что в личке -кладезь богатого жизненного и судейского опыта на все случаи жизни.Только странно: на всеобщее обозрение что ли стыдно свои познания выложить? Или боязно что этот опыт раскритикуют?
14.01.16 21:35
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#10
Цитата (Климов Владимир Николаевич, физ.лицо @ 13.01.2016 20:28)
Картина немного проясняется. Еще вопрос такой: какую сумму выставляет Магнит за опоздание на разгрузку 1,5 суток, хотя бы примерно? И второй вопрос: если Магнит все таки выставит претензию; диспетчер, с которой у меня договор, должна будет предъявить (имеется ввиду официальный документ) ее мне или нет, если будет удерживать неустойку с моей ставки, которую должны мне за перевозку.

Кстати, ещё важно как в Вашей заявке с диспетчером было прописано:
был ли указан срок доставки?
Был ли указан размер штрафа за опоздание?

(по идее, размер штрафа между Магнитом и диспетчерской фирмой, и между диспетчерской фирмой и Вами должен быть одинаков.
а если ничего не указано-то считается по УАТ и т.д)
И лучше всего, если дело затянется-всё-таки показать документы ближайшему юристу в Вашем городе,потому что исход дела как раз может зависеть от конкретных оформленных документов, что бы тут на форуме не говорили "в целом
П.С.Удачи!
14.01.16 21:59
Экспедитор-перевозчик ,
Городец г.
Код:963838
#11
Срок доставки по ТТН, ели нашел в накладных где прописано. Про штрафные санкции сказано так: "За не подачу автомобиля под погрузку/разгрузку, Перевозчик" оплачивает штраф "Заказчику" в размере 20% от стоимости перевозки. Я не отказываюсь платить штраф, вопрос в другом, кажется мне вообще не хотят оплачивать перевозку. Все время оттягивают сроки. Сперва подожди 10 дней (ждет претензию из Магнита); теперь ждем до конца месяца(претензия еще не пришла) интересно в какие сроки должна выставляться претензия из Магнита и вообще будет ли она, или это сказка придумана чтобы присвоить мои денежки.
14.01.16 23:06
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#12
Цитата (Климов Владимир Николаевич, физ.лицо @ 14.01.2016 23:06)
Срок доставки по ТТН, ели нашел в накладных где прописано. Про штрафные санкции сказано так: "За не подачу автомобиля под погрузку/разгрузку, Перевозчик" оплачивает штраф "Заказчику" в размере 20% от стоимости перевозки. Я не отказываюсь платить штраф, вопрос в другом, кажется мне вообще не хотят оплачивать перевозку. Все время оттягивают сроки. Сперва подожди 10 дней (ждет претензию из Магнита); теперь ждем до конца месяца(претензия еще не пришла) интересно в какие сроки должна выставляться претензия из Магнита и вообще будет ли она, или это сказка придумана чтобы присвоить мои денежки.

Вы также имеете право выставить претензию диспетчеру о нарушении договорных обязательств по срокам оплаты, тк 80% от суммы перевозки Вам должно быть по-любому быть оплачено в срок, и отправить как по емейл(для быстроты оповещения), так и заказным письмом с описью уведомлением(для доказательств). Только пусть лучше Вам юрист поможет в её составлении,тк туда ещё и пени за просрочку платежа можно включить(хотя бы по ставке рефинансирования,если это отсутствует в договоре)
Обычно претензия ускоряет затянувшийся процесс)
15.01.16 06:16
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#13
Антон Владимирович
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 15.01.2016 06:16)
по ставке рефинансирования,если это отсутствует в договоре

С июня 2015 года ставка рефинансирования не применяется при расчёте процентов за пользование чужими денежными средствами. Вместо неё используется средний размер ставки по вкладам физических лиц.
15.01.16 07:11
Экспедитор-перевозчик ,
Пенза
Код:7325468
#14
Цитата (Климов Владимир Николаевич, физ.лицо @ 14.01.2016 23:06)
Сперва подожди 10 дней (ждет претензию из Магнита); теперь ждем до конца месяца(претензия еще не пришла)

Скорей всего тянут время с оплатой... сколько возили на Тандер - были и опоздания по разным причинам, но никогда магнит не выставлял претензии
15.01.16 17:19
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#15
Ладатранс (Сибирь, ООО)

Ну, если Вы считаете, что претензия Магнита за опоздание не касается фактического перевозчика,кто и опоздал, то коснётся, когда диспетчер решит перевыставить претензию официально.Тогда точно будет не по понятиям. а по закону,и отвечать всё равно придётся.

Ну как я и думал...
Вам непременно надо создать ветку
- о роли понятий и их толкований в обычаях , применяемых на различных территориях безграничного РФ !!!
16.01.16 13:33
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#16
Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 16.01.2016 13:33)
Ладатранс (Сибирь, ООО)

Ну, если Вы считаете, что претензия Магнита за опоздание не касается фактического перевозчика,кто и опоздал, то коснётся, когда диспетчер решит перевыставить претензию официально.Тогда точно будет не по понятиям. а по закону,и отвечать всё равно придётся.

Ну как я и думал...
Вам непременно надо создать ветку
- о роли понятий и их толкований в обычаях , применяемых на различных территориях безграничного РФ !!!


Да всё равно нужно смотреть документы,и что где написано в ТТН и в заявке.
Можно и напрямую с Магнита по оригиналу ТТН потребовать,но можно и диспетчеру претензию выставить-всё-таки именно у неё договорные отношения с Магнитом, и поэтому быстрее деньги придут, если диспетчер нормальный.(не будем углубляться в понятие нормальности?))
А по поводу физиков и юриков- то, о чём спрашивали: когда есть дополнительно ещё подписанный бухгалтерский Акт выполненных работ-то он облегчает отстаивание своих прав в суде, что для физического лица исключается.
Только и всего)
16.01.16 18:14
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#17
-А по поводу физиков и юриков- то, о чём спрашивали: когда есть дополнительно ещё подписанный бухгалтерский Акт выполненных работ-то он облегчает отстаивание своих прав в суде, что для физического лица исключается.
Только и всего)

А ЧЁ..подписанный бухгалтерский Акт выполненных работ - это и есть надл-е доказательство...а физик того..-совсем малограмотен и плох???
16.01.16 18:42
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#18
Ладатранс (Сибирь, ООО)

-Да всё равно нужно смотреть документы,и что где написано в ТТН и в заявке.
Можно и напрямую с Магнита по оригиналу ТТН потребовать

НЕЕ .. ну конечно потребовать так СТРОГО можно..
но основания то какие - типа ТТН и это НАШЕ УСЁ???
НА КОЙ Вам эти документы то... Да и зачем ?...что там написано..да кем и когда..
16.01.16 19:17
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.