Автор
Сообщение
Диспетчер ,
Тольятти
Код:294894
#1
Консультация по организации ИП
Здравствуйте господа юристы! Нужна ваша консультация. Я хочу зарегистрировать себя в качестве ИП. У меня есть водители со своими машинами, которые готовы со мной работать, но не входить в штат. Не могу разобраться какие документы нужно будет заключить с водителем лично мне, чтобы он повез найденный мною (диспетчером) груз? Какой код ОКВЭД выбрать при оформлении основным и какие еще понадобятся с учетом того, что в перспективе появятся свои машины... И какие первичные документы необходимо мне составить, чтобы взаимодействовать с грузовладельцами? Заранее благодарю...
02.07.10 13:15
Диспетчер ,
Тольятти
Код:294894
#2
Вот нашел в книге, что ЕНВД не применяется к оказанию автотранспорнтных услуг по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности). Но ссылок на статьи нет, если это так, скажите может ли ИП с физлицом заключить договор о совместной деятельности и можно ли будет в этом случае мне диспетчеру выбрать упрощенку?
02.07.10 16:02
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:291076
#3
С грузовладельцем вы можете заключить агентский договор. В соответствии с укзанным договором вы будете организовывать для него перевозки. А с водителями работайте на основании заявок.
Что касается кодов ОКВЭД:
63.40 - организация перевозок грузов (основной вид деятельности).
60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта
60.24.1 Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта
60.24.2 Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта
60.24.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем
63 Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность
63.1 Транспортная обработка грузов и хранение
63.11.1 Транспортная обработка контейнеров
63.11.2 Транспортная обработка прочих грузов
63.21.22 Эксплуатация автомобильных дорог общего пользования
63.21.23 Эксплуатация дорожных сооружений (мостов, туннелей, путепроводов и т.п.)
63.21.24 Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.
02.07.10 16:06
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:291076
#4
Цитата (Поверинов В.И., ИП @ 02.07.2010 16:02)
Вот нашел в книге, что ЕНВД не применяется к оказанию автотранспорнтных услуг по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности). Но ссылок на статьи нет, если это так, скажите может ли ИП с физлицом заключить договор о совместной деятельности и можно ли будет в этом случае мне диспетчеру выбрать упрощенку?

Что значит: "может ли ИП с физлицом заключить договор о совместной деятельности (простое товарищество)". Авто перевозка является предпринимательской деятельностью, если гражданин оказывает подобные услуги он должен быть зарегистрирован в предусмотренном законом порядке (ИП, ООО и т.д.). В противном случае он может подпасть под ст. 171 УК Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации. В соответствии с ч.2 ст. 1041 Сторонами договора простого товарищества могут быть индивидуальные предприниматели или коммерческие организации.
Что касается ЕНВД: В соответствии со ст. 346.26 под ЕНВД подподает: оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
02.07.10 16:34
Диспетчер ,
Тольятти
Код:294894
#5
Я так понял по вышенаписанному нужно использовать договор-заявку с водителем от моего имени, если водила ИП или ООО. А вот если такая ситуация: предположим что я уже оформил ИП. Оформляю трудовой договор с водителем. После чего он отвозит груз, плата за перевозку переходит на мой рассчетный счет, пусть 10000р. Моя доля от этого рейса 1000р, т.е. 10%, каковы мои дальнейшие действия? т.е. чтобы теперь рассчитаться с водителем я должен удержать с него 13% от 9000р и оставшуюся сумму перечислить на его банковскую карточку, либо его личный счет в банке?

Спасибо вам большое за все ответы!
02.07.10 17:36
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:291076
#6
Цитата (Поверинов В.И., ИП @ 02.07.2010 17:36)
Я так понял по вышенаписанному нужно использовать договор-заявку с водителем от моего имени, если водила ИП или ООО.

Не совсем. Если вы заключаете агентский договор с клиентом, а перевозит другой водитель на своем авто, то договор-заявку он заключает с вашим клиентом, а вы получаете своё агентское вознаграждение. В такой ситуации водитель обязательно либо должен быть ИП, либо у него должно быть оформлено ООО, АО и т.д.


Цитата (Поверинов В.И., ИП @ 02.07.2010 17:36)
А вот если такая ситуация: предположим что я уже оформил ИП. Оформляю трудовой договор с водителем. После чего он отвозит груз, плата за перевозку переходит на мой рассчетный счет, пусть 10000р. Моя доля от этого рейса 1000р, т.е. 10%, каковы мои дальнейшие действия? т.е. чтобы теперь рассчитаться с водителем я должен удержать с него 13% от 9000р и оставшуюся сумму перечислить на его банковскую карточку, либо его личный счет в банке?

Совершенно верно. Только все эти платежи необходимо будет прописать в трудовом договоре. По поводу оплаты см. разде 6 ТК.
И ещё, посм. вот эту тему, будет не лишним.

А вообще, на мой взгляд, самым простым в данной ситуации будет заключить с водителем договор аренды тс с экипажем. Спокойно с клиентом заключаете договор-заявку, клиент Вам перечисляет деньги, даете задание водителю, он его выполняет, выплачиваете причитающуюся ему долю (как бы арендная плата).
02.07.10 18:10
Перевозчик ,
Тверь
Код:1137785
#7
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрист, ООО @ 02.07.2010 18:10)
(как бы арендная плата)

А потом с этой арендной платы нужно будет налог заплатить за арендованную единицу техники.
02.07.10 21:35
Страховая компания ,
Москва
Код:297157
#8
Зайди в консультационный раздел на сайте компании БАУ-Консалт http://www.bauconsult.ru/consultations/ и задай вопрос ещё раз. Там подскажут решение, а если чего по Москве сможешь найти опытного юриста.
02.07.10 22:14
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:291076
#9
Цитата (Орлова Т.Ю., ИП @ 02.07.2010 21:35)
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрист, ООО @ 02.07.2010 18:10)
(как бы арендная плата)

А потом с этой арендной платы нужно будет налог заплатить за арендованную единицу техники.

Это вы о чем? Давайте более внимательно подходить к тому, что вы здесь пишите. Если ИП арендует у физ лица любое имущество, то укзанную арендную плату можно занести в статью расходов, и соответственно прибыль ИП соразмерно уменьшается, и соответственно налогооблагаемая база тоже уменьшается. То есть, ИП представляет в налоговый орган договор аренды тс с физ лицом и налоговая делает ИП налоговый вычет в подтвержденном размере арендной платы.
Налог будет платить только физ лицо сдавшее в аренду имущество. Но это стандартный НДФЛ. Что он с зарплаты будет платить НДФЛ, что со сдачи в аренду своего имущества.
05.07.10 13:21
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:291076
#10
Цитата (БАУ-Консалт, ООО @ 02.07.2010 22:14)
а если чего по Москве сможешь найти опытного юриста.

Очень интересно, это постановщик вопроса из Тольятти поедет в Москву искать опытного юриста?
05.07.10 13:25
Цитата (Поверинов В.И., ИП @ 02.07.2010 17:36)
Я так понял по вышенаписанному нужно использовать договор-заявку с водителем от моего имени, если водила ИП или ООО. А вот если такая ситуация: предположим что я уже оформил ИП. Оформляю трудовой договор с водителем. После чего он отвозит груз, плата за перевозку переходит на мой рассчетный счет, пусть 10000р. Моя доля от этого рейса 1000р, т.е. 10%, каковы мои дальнейшие действия? т.е. чтобы теперь рассчитаться с водителем я должен удержать с него 13% от 9000р и оставшуюся сумму перечислить на его банковскую карточку, либо его личный счет в банке?

Спасибо вам большое за все ответы!

А оно нужно город городить.ИП отвечает своим имуществом.И,скажем,если водитель накосячит,то отвечать прийдётся тебе.Трусы и майку оставят,так как нижнее бельё не конфискуется.Пусть водилы сами открывают ИП,а Вы,уважаемый,будете снимать сливки.о грузовладельцы,как правило,работают с НДС.
05.07.10 14:37
Корнюхин Дмитрий Юрьевич, ИП (удалена)
(ИНН:781901000880)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:283680
#12
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрист, ООО @ 02.07.2010 16:06)
Что касается кодов ОКВЭД:

А вот было бы здорово, если бы к этому списку кодов добавить еще и все необходимые коды для более эффективного осуществления моего второго вида деятельности: "такси"!
Я имею ввиду и диспетчерскую деятельность тоже, и заключение договоров с другими водителями (ИП), которые работают на своих мелких машинках...
А то я уже всю голову сломала, искавши этот необходимый мне список, а расчудесные фирмы по регистрации юр.лиц вообще в этом вопросе, как выяснилось, "ни бум-бум"!
Заранее СПАСИБО!
07.07.10 21:14
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:291076
#13
В yandex наберите: коды ОКВЭД или ОКВЭД классификатор видов эконовической деятельности. Там есть полный список. Вас интересует раздел i транспорт и связь.
60.22 - деятельность такси.
08.07.10 11:54
Перевозчик ,
Воскресенск
Код:161410
#14
Значит так, у нас в свое время было:ОКВЭД - 60.24, вся техника, которая была не наша - делали договор пользования, с водителями ничего не заключали (но лишь потому что всех хорошо знали - соседи), для налоговой объясняли, что сам ИП-шник на этих машинах и ездит, они не смогут проверить никак, каким образом один чел на 10 машинах ездит2 года работали так
14.07.10 16:55
Диспетчер ,
Тольятти
Код:294894
#15
Господа Юристы, вот еще такой вопрос, нужна ли лицензия на грузоперевозки, в случаях:
1) Я диспетчер, занимаюсь перевозками грузов по России (не опасных)оформлен в качестве ИП
2) тоже в качестве ООО
Искал в интернете, но где-то написано, что лицензию, отменили, где-то то, что только если грузоподъемность авто больше 3,5т, в итоге конкретно так и не понял...((
18.07.10 22:44
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#16
полный расклад (консультирование плюс комплект документов) - от 15 тыр., в Самаре, в Москве - дороже можно забесплатно - на собственной шкуре.

пс - лицензия не нужна
18.07.10 22:59
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.