Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#541
Да и вообще насчёт азбук советую быть Вам поосторожней....
Году в 2006-м, когда пользовался Гарантом с Митинского радиорынка, обновлял раз в три года помню попал в большую лужу, спорил до усёру и аргументировал комментариями под ред. проф. Садикова О.Н., в принципе достаточно приличный "комментатор".... только вот на тот момент даже в новой редакции комментариев Садикова уже была иная точка зрения, а Гарант я не обновил так что поаккуратнее с азбуками, я вот лично с тех пор ими в спорах никогда не аргументирую
30.08.11 23:10
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#542
Цитата (Таликина Е.А., ИП @ 30.08.2011 23:07)

Ну а вот, что касаемо платных дорог ( не во время весенних ограничений)то всегда есть альтернатива- ехать по платной, но хорошей, или параллельно проходящей, но бесплатной,то думаю в этом случае это не будут доп.расходы для ГО.
30.08.11 23:11
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#543
это Витрянский.
Комментариями со второго курса не пользуюсь, совет не по адресу.

Форма у договора м.б. письменная или устная, иногда нотариальная, а не реальный или консенсуальный. Статья говорит о соблюдении формы.
30.08.11 23:52
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#544
Цитата (Камелот, ООО @ 30.08.2011 23:11)
Ну а вот, что касаемо платных дорог ( не во время весенних ограничений)то всегда есть альтернатива- ехать по платной, но хорошей, или параллельно проходящей, но бесплатной,то думаю в этом случае это не будут доп.расходы для ГО.

Ну что Вы всё к платным дорогам сводите? Иные платежи не могут быть другого плана?
А что касается платных дорог - то естественно, если мне не обозначили её, то поеду я по параллельной бесплатной, но в определённых случаях(в общих понятиях) я предупрежу, - дорога - хлам после бомбёжки, если вы хотите качественный товар на выгрузке - есть платная дорога, а если груду обломков - есть бесплатная. Выбор всё равно за грузоотправителем.
31.08.11 00:02
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#545
считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара
И где у Витрянского про форму?
31.08.11 00:13
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#546
Цитата (ФрахтКонсалт @ 30.08.2011 23:52)
это Витрянский.

Тем паче... я много его читал, теперь уже не сомневаюсь, что фразу можно говорить об особом порядке заключения договора купли - продажи и о том, что он исполняется в момент заключения, но не о реальном характере договора он употребил именно споря с кем то из других правоведов, это его стиль, так что два юриста - .....
31.08.11 00:16
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#547
Цитата (ФрахтКонсалт @ 30.08.2011 22:55)
КОНВЕНЦИЯ
О ДОГОВОРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

...распространяется на внутрироссийские перевозки?
31.08.11 00:26
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#548
Цитата (ФрахтКонсалт @ 30.08.2011 22:55)
какие из условий, указанных в новой ТН являются (внимание!) существенными условиями договора перевозки, т.е. без каких условий этот договор нельзя будет считать заключённым.

Те же, что и в договоре не по форме ТН. Существенным условием считается само по себе наличие договора по форме(ТН)

Цитата (ФрахтКонсалт @ 30.08.2011 22:55)
что делать с переданным грузом в этом случае? С юридической точки зрения.

Не юрист, потому не с юридической точки зрения: если груз мне передан, а договор не заключён(не подтверждён ТН), то у меня есть основание полагать, что мне работу не оплатят. И потому - либо оплата сразу, либо заключить договор как требуется, либо оплатить мне 20% за неподачу груза, только тогда я отдам на месте или довезу груз в пункт назначения.
Вот что другая сторона может с юридической точки зрения, если она со мной не согласна?
31.08.11 00:41
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#549
Вот вы тут переливаете из пустого в порожнее и утверждаете о том, что только новая ТН имеет силу, ан нет... Ознакомитесь с разъяснениями...
Вопрос который был направлен: В соответствии с п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, заключение которого подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно Приложению N 4 (далее - транспортная накладная).

Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" утверждена форма N 1-Т товарно-транспортной накладной.

Письмом ФНС России от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@ "О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров" до сведения налоговых органов и налогоплательщиков был доведен полный перечень документов, оформляемых при перемещении товаров по территории РФ железнодорожным, воздушным, автомобильным, морским и речным транспортом. Позиция об оформлении формы N 1-Т как обязательного документа, подтверждающего факт перевозки грузов, неоднократно приводилась в письмах Минфина России и ФНС России. В то же время сложилась арбитражная практика решений в пользу налогоплательщиков, в которых судами не признается необходимым оформление товарно-транспортных накладных формы N 1-Т при наличии других документов, подтверждающих хозяйственную операцию перевозки груза.

Является ли обязательным в целях исчисления налога на прибыль после принятия Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 оформление одновременно товарной накладной по форме Приложения 4 к данному Постановлению и товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т либо оформление товарной накладной является достаточным для подтверждения факта перевозки?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 17 августа 2011 г. N 03-03-06/1/500



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения транспортной накладной и с учетом заключения Минтранса России сообщает следующее.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза.

Форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 (далее - Правила перевозки грузов).

Одновременно продолжают действовать Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденные
31.08.11 15:43
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#550
Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.

Форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78.

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" утверждена товарная накладная (форма N ТОРГ-12), она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

В этой связи использование транспортной накладной не исключает также и применение накладных форм N 1-Т и N ТОРГ-12.

При этом в утвержденной Правилами перевозки грузов форме транспортной накладной содержатся все необходимые сведения о перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе, условиях перевозки груза, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на такую перевозку.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации затраты, понесенные налогоплательщиком.

Таким образом, в случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете.

В случае если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.08.
31.08.11 15:43
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#551
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 31.08.2011 15:43)

Не прикрепляется письмо Минфина с разъяснениями по новой ТН, поэтому кому интересно перейдите по ссылке http://www.rnk.ru/documents/new/document175415.phtml
31.08.11 15:44
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:279660
#552
Цитата (Ltd `Zorkost` (`ЗОРКОСТЬ`, ООО) @ 31.08.2011 15:44)
Не прикрепляется письмо Минфина с разъяснениями по новой ТН, поэтому кому интересно перейдите по ссылке http://www.rnk.ru/documents/new/document175415.phtml

Письмо Минфина было ответом вот на этот вопрос:
В соответствии с п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, заключение которого подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно Приложению N 4 (далее - транспортная накладная).

Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" утверждена форма N 1-Т товарно-транспортной накладной.

Письмом ФНС России от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@ "О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров" до сведения налоговых органов и налогоплательщиков был доведен полный перечень документов, оформляемых при перемещении товаров по территории РФ железнодорожным, воздушным, автомобильным, морским и речным транспортом. Позиция об оформлении формы N 1-Т как обязательного документа, подтверждающего факт перевозки грузов, неоднократно приводилась в письмах Минфина России и ФНС России. В то же время сложилась арбитражная практика решений в пользу налогоплательщиков, в которых судами не признается необходимым оформление товарно-транспортных накладных формы N 1-Т при наличии других документов, подтверждающих хозяйственную операцию перевозки груза.

Является ли обязательным в целях исчисления налога на прибыль после принятия Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 оформление одновременно товарной накладной по форме Приложения 4 к данному Постановлению и товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т либо оформление товарной накладной является достаточным для подтверждения факта перевозки?
31.08.11 15:46
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:3764367
#553
Цитата (Таликина Е.А., ИП @ 31.08.2011 00:41)
Не юрист, потому не с юридической точки зрения: если груз мне передан, а договор не заключён(не подтверждён ТН), то у меня есть основание полагать, что мне работу не оплатят. И потому - либо оплата сразу, либо заключить договор как требуется, либо оплатить мне 20% за неподачу груза, только тогда я отдам на месте или довезу груз в пункт назначения.
Вот что другая сторона может с юридической точки зрения, если она со мной не согласна?

Что Вам мешает работать по договору перевозки и заявке?! Что Вы зациклились на этой ТН, как-будто это бумажка не ведь что?!
31.08.11 18:25
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#554
Цитата (ТК `Регион` (Смирнов П.И., ИП) @ 31.08.2011 18:25)
Что Вам мешает работать по договору перевозки и заявке?! Что Вы зациклились на этой ТН, как-будто это бумажка не ведь что?!

УАТиГНЭТ (№259-ФЗ)
Статья 8. Заключение договора перевозки груза



1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

3. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается
01.09.11 11:42
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#555
А так,- в общем-то, никому ничто не мешает работать так, как хочется, так, как удобно, под честное слово, или ещё как - нить...
01.09.11 11:46
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#556
Лена, зачем такие выкладки, ему же Манька его дисп сказала, что по договору перевозки и заявке - правильно, а по отсрочке в 10 банковских лет ещё правильнее, и ты думаешь он поверит твоим ссылкам на законы?
01.09.11 12:05
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#557
Ты ж вчитайся в его пост повнимательнее, прочувствуй тон - хрень какую то тут про какую то ТН пишут, противоречащую словам моей Маньки - козлы одним словом
01.09.11 12:06
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#558
Чувствую тон, Дмитрий))) За бумажку обидно просто...
01.09.11 12:56
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#559
Они ж думают о том, что можно и по старинке - чё упираться-то, работают же люди? А о том ПОЧЕМУ её писать никто не хочет, да ещё и правильно писать - не хотят... Или мозгов не хватает...
01.09.11 13:05
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:3764367
#560
Цитата (Таликина Е.А., ИП @ 01.09.2011 13:05)
Ты ж вчитайся в его пост повнимательнее, прочувствуй тон - хрень какую то тут про какую то ТН пишут, противоречащую словам моей Маньки - козлы одним словом

Дмитрий, у Вас хорошая картинка, и название соответствует тому, куда Вам нужно пойти... Нет, Вы не правы, у нас диспетчера зовут Клавдия Все же Манька, это ваш!!!!!
01.09.11 14:31
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.