Автор
Сообщение
УРАЛТРАНСМАШ, ООО
(ИНН:6671151753)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:1715490
#1
Бандурин Константин Сергеевич
Срыв погрузки
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста 25.10 заключили заявку на перевозку груза которая должна состоятся 30.10(погрузка) сегодня 27.10 вечером уже в нерабочее время, пришла см от заказчика(Константин, добрый вечер! Это Настя Грузоведъ. У меня сейчас руководитель с клиентом разговаривал по нашей загрузке. Они по итогу сами нашли машину, груз они проплатили им вместе с перевозкой. По заявке соответственно отбой. Просим прощения за неудобства в итоге у меня машина простояла прождала загрузку и некуда негрузилась. Общий простой из этого составит как минимум 5-7 дней. Могу ли я предьявить заказчику срыв погрузки. В договоре не прописано за сколько он может отказаться от перевозки, за то про срыв написано 20% заявка прилогается.

Прикрепленные файлы:
Отсканировано 26.10.2017 14-48.pdf (874035)
27.10.17 19:26
Леушин В.В. ИП
(ИНН:110600191490)
Перевозчик ,
Усинск г.
Код:541682
#2
Ну и что Вас смущает? В заявке нет условий расторжения заявки( времени) , так что можете спокойно требовать 20% от стоимости фрахта.
27.10.17 20:38
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (УралТрубМаш, ООО @ 27.10.2017 22:26)
за то про срыв написано 20% заявка прилогается.

Как это соотносится с Вашим желанием получить штраф за срыв погрузки?

Цитата (Леушин В.В. ИП @ 27.10.2017 23:38)
так что можете спокойно требовать 20% от стоимости фрахта.

Требовать может. Получить...
28.10.17 09:49
УРАЛТРАНСМАШ, ООО
(ИНН:6671151753)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:1715490
#4
Бандурин Константин Сергеевич
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 28.10.2017 09:49)
Цитата (УралТрубМаш, ООО @ 27.10.2017 22:26)
за то про срыв написано 20% заявка прилогается.

Как это соотносится с Вашим желанием получить штраф за срыв погрузки?

Цитата (Леушин В.В. ИП @ 27.10.2017 23:38)
так что можете спокойно требовать 20% от стоимости фрахта.

Требовать может. Получить...

И какой вывод из этого должен сделать? Я просил подсксзать, а не просто поумнечать. У меня из-за отмены загрузки неделю машина стоит в гараже и многим отказал в погрузке из того что отдал машину. Для чего тогда подписывать все эти заявки если от них нет некакой пользы? Вы как юрист можите растолковать кто прав кто виноват и что делать?
28.10.17 11:56
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#5
Цитата (УралТрубМаш, ООО @ 28.10.2017 12:56)
У меня из-за отмены загрузки неделю машина стоит в гараже и многим отказал в погрузке из того что отдал машину.

Тогда Вы можете подсчитать цену совета, чтобы не было таких убытков в будущем или взыскать текущие.
28.10.17 12:27
УРАЛТРАНСМАШ, ООО
(ИНН:6671151753)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:1715490
#6
Бандурин Константин Сергеевич
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 28.10.2017 14:27)
Вы можете подсчитать цену совета

Какого совета? Я невижу не какова слвета! Все говорят какими то загадками)))
28.10.17 15:54
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#7
Вам ответили - можете. Хотите попробовать посудиться сам. Пробуйте.
28.10.17 18:21
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол г.
Код:3212298
#8
Цитата (УралТрубМаш, ООО @ 28.10.2017 16:54)
Какого совета? Я невижу не какова слвета! Все говорят какими то загадками)))


говорят загадками потому что нужно заплатить, кто вам бесплатно будет что то советовать ? и на каком основании ? почему юристы должны работать бесплатно ? вы повезете груз бесплатно ?

А по теме вам ничего не светит, можете до второго пришествия брызгать тут слюной про ваш простой, ваш заказчик поступил в рамках закона. Хотите знать почему - платите юристам, тут вам не благотворительная организация.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 29.10.17 11:06
29.10.17 11:05
УшаковВ.В. ИП
(ИНН:481102859050)
Перевозчик ,
Липецк
Код:544246
#9
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 29.10.2017 11:05)
Хотите знать почему - платите юристам, тут вам не благотворительная организация.

Что-то у меня со зрением,но я не обнаружил надписи"платные консультации".Хотите рубить бабосы,так мы не против,создайте себе ветку и вперед.А кому заплатить и обратиться мы без вас знаем.Человек спросил совета,можешь подсказать-подскажи,нет-тогда.......
29.10.17 15:52
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол г.
Код:3212298
#10
Цитата (УшаковВ.В. ИП @ 29.10.2017 15:52)
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 29.10.2017 11:05)
Хотите знать почему - платите юристам, тут вам не благотворительная организация.

Что-то у меня со зрением,но я не обнаружил надписи"платные консультации".Хотите рубить бабосы,так мы не против,создайте себе ветку и вперед.А кому заплатить и обратиться мы без вас знаем.Человек спросил совета,можешь подсказать-подскажи,нет-тогда.......


Я подсказал, я должен еще и обосновать свой совет ? И да, я не юрист, просто перед тем как чем то заниматься я прочитал все правила и уставы, в отличие от большинства людей, считающих себя перевозчиками.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 29.10.17 16:15
29.10.17 16:15
ДИО Сервис, ООО
(ИНН:1655272430)
Экспедитор-перевозчик ,
Казань
Код:740894
#11
Константин Сергеевич,в заявке нет ответственности за срыв перед перевозчиком,только ответственность перевозчика перед заказчиком. Согласно УАТ срыв может быть выставлен только грузоотправителю, а ваш заказчик по заявке им не является.
Хм, можно сделать кривую конструкцию - составить акт о срыве в понедельник и выставить НП на заказчика, этим вы получите моральную сатисфакцию, денег тут не получить.

Да и с другой стороны, отказ не в этот день, даже не в предыдущий, а за 3 дня- вроде адекватно,но решайте сами..
29.10.17 19:24
УшаковВ.В. ИП
(ИНН:481102859050)
Перевозчик ,
Липецк
Код:544246
#12
Цитата (ДИО Сервис, ООО @ 29.10.2017 19:24)
Константин Сергеевич,в заявке нет ответственности за срыв перед перевозчиком,только ответственность перевозчика перед заказчиком. Согласно УАТ срыв может быть выставлен только грузоотправителю, а ваш заказчик по заявке им не является.
Хм, можно сделать кривую конструкцию - составить акт о срыве в понедельник и выставить НП на заказчика, этим вы получите моральную сатисфакцию, денег тут не получить.

Да и с другой стороны, отказ не в этот день, даже не в предыдущий, а за 3 дня- вроде адекватно,но решайте сами..



Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 29.10.2017 16:15)
Я подсказал, я должен еще и обосновать свой совет ? И да, я не юрист, просто перед тем как чем то заниматься я прочитал все правила и уставы, в отличие от большинства людей, считающих себя перевозчикам

Вот вам пример как можно ответить:ни высокомерия,ни сарказма,доходчиво,все по теме.
29.10.17 22:39
УРАЛТРАНСМАШ, ООО
(ИНН:6671151753)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:1715490
#13
Бандурин Константин Сергеевич
Цитата (ДИО Сервис, ООО @ 29.10.2017 19:24)
Константин Сергеевич,в заявке нет ответственности за срыв перед перевозчиком,только ответственность перевозчика перед заказчиком. Согласно УАТ срыв может быть выставлен только грузоотправителю, а ваш заказчик по заявке им не является.
Хм, можно сделать кривую конструкцию - составить акт о срыве в понедельник и выставить НП на заказчика, этим вы получите моральную сатисфакцию, денег тут не получить.

Да и с другой стороны, отказ не в этот день, даже не в предыдущий, а за 3 дня- вроде адекватно,но решайте сами..

Спосибо за ответ!
29.10.17 22:51
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#14
Цитата (УралТрубМаш, ООО @ 28.10.2017 14:56)
И какой вывод из этого должен сделать? Я просил подсксзать, а не просто поумнечать.


Чтобы умничать, нужно полностью ситуацию знать. Для начала я попытался получить ответ почему Вы ссылаетесь на заявку, условия которой не позволяют Вам требовать штраф за срыв. Другой информации не поступило, значит исходим из того, что есть.
Вы подписали такую заявку, которая Вас не защищает. За срыв действительно есть штраф 20% в заявке, но этот штраф платите Вы, если не прибудете на погрузку.

Вы совершенно правы, когда написали

Цитата (УралТрубМаш, ООО @ 28.10.2017 14:56)
Для чего тогда подписывать все эти заявки если от них нет некакой пользы?

Недостаточно подписать "какую-то" заявку. От нее не будет пользы.
Нужно предварительно понять её условия, защищает ли она Вас или нет хотя бы от трех вещей: простой, непредъявление груза и просрочка оплаты.
Если в заявке такие положения есть-значит подписывать можно.

Цитата (УралТрубМаш, ООО @ 28.10.2017 14:56)
Вы как юрист можите растолковать кто прав кто виноват и что делать?

Они правы, что могут без последствий для себя отказаться от заявки в любой день.
Если нет письменного подтверждения отказа, то они могут в день погрузки составить акт о неприбытии Вас и выставить Вам штраф по этой заявке. Решение простое: хотя бы по эл. почте получить отказ с печатью ТК ГРузоведЪ от данной заявки.

Вина их в том, что не очень по-человечески поступили, вы тоже виноваты и сами себя наказали.

Что делать? Рискнуть доказать упущенные прибыль (маловероятно и недешево). А для себя сделать выводы и последовать очень хорошему совету:


Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 29.10.2017 19:15)
просто перед тем как чем то заниматься я прочитал все правила и уставы, в отличие от большинства людей, считающих себя перевозчиками.


Или найти человека, который сделает это за Вас.
30.10.17 09:15
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#15
Цитата (УшаковВ.В. ИП @ 29.10.2017 15:52)
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 29.10.2017 11:05)
Хотите знать почему - платите юристам, тут вам не благотворительная организация.

Что-то у меня со зрением,но я не обнаружил надписи"платные консультации".Хотите рубить бабосы,так мы не против,создайте себе ветку и вперед.А кому заплатить и обратиться мы без вас знаем.Человек спросил совета,можешь подсказать-подскажи,нет-тогда.......


Знаете в чем минусы совета на форуме в стиле "можешь подсказать-подскажи"?
1. Ответа "подсказчиков" можно не дождаться в принципе или в нужное время.
2. Ответ "советчика" может быть откровенно вреден (пример сообщение №2).
3. Советчик не сможет в большинстве случаев обосновать свое мнение.
4. У вопрошающего не сложится понимание ЧТО именно ему нужно делать, чтобы решить свою проблему.
5. Большинство читающих форум готовы ждать советы на форуме, терять десятки тысяч рублей на ситуациях, схожих с темой автора, но не желающих заняться самообразованием или найти того, кто сделает это за него.
30.10.17 09:27
Здравствуйте,
Ответ на Ваш вопрос находится в нормативно-правовых актах, а именно:
Статья 794 ГК РФ гласит –« отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон»
В статье 35 УАТ РФ говорится, что на автомобильном транспорте грузовладелец несет ответственность в форме штрафа в процентах от провозной платы: за непредъявление для перевозки груза — в размере 20% платы.
согласно ч. 4 ст. 35 действующего Устава, грузоотправитель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении.
Основанием для начисления штрафа за простой автомобилей служат отметки в товарно-транспортном документе и путевом листе о времени прибытия и убытия автомобилей, а за простой автомобилей в гараже - письменный отказ грузоотправителя или грузополучателя. Штраф за задержку (простой) транспортных средств следует считать штрафной неустойкой, поскольку он взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозок грузов, предусмотренных договорами перевозок грузов.
Согласно вышеизложенному вы имеете право требовать возмещения штраф за непредъявление для перевозки груза — в размере 20% платы, а так же штраф за задержку (простой) транспортных средств.
03.11.17 17:08
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#17
фз 259
Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
03.11.17 18:03
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол г.
Код:3212298
#18
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 03.11.2017 17:08)
Здравствуйте,
Ответ на Ваш вопрос находится в нормативно-правовых актах, а именно:
Статья 794 ГК РФ гласит –« отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон»
В статье 35 УАТ РФ говорится, что на автомобильном транспорте грузовладелец несет ответственность в форме штрафа в процентах от провозной платы: за непредъявление для перевозки груза — в размере 20% платы.
согласно ч. 4 ст. 35 действующего Устава, грузоотправитель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении.
Основанием для начисления штрафа за простой автомобилей служат отметки в товарно-транспортном документе и путевом листе о времени прибытия и убытия автомобилей, а за простой автомобилей в гараже - письменный отказ грузоотправителя или грузополучателя. Штраф за задержку (простой) транспортных средств следует считать штрафной неустойкой, поскольку он взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозок грузов, предусмотренных договорами перевозок грузов.
Согласно вышеизложенному вы имеете право требовать возмещения штраф за непредъявление для перевозки груза — в размере 20% платы, а так же штраф за задержку (простой) транспортных средств.


Один умнее другого, и все называются то как громко, главное написать побольше а в конце добавить ловкое словцо.
03.11.17 20:29
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#19
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 03.11.2017 20:08)
Согласно вышеизложенному вы имеете право требовать штраф за задержку (простой) транспортных средств.

А простой то в какой момент возник?

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 03.11.2017 20:08)
Основанием для начисления штрафа за простой автомобилей служат отметки в товарно-транспортном документе и путевом листе о времени прибытия и убытия автомобилей... .

Товарно-транспортный документ отсутствует, отметок нигде нет...


Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 03.11.2017 20:08)
Согласно вышеизложенному вы имеете право требовать возмещения штраф за непредъявление для перевозки груза — в размере 20% платы

От кого же он вправе требовать?
07.11.17 07:38
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.