Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Красногорск
Код:124503
#1
На загрузке: обещали 33 палета, вместо навалили кучу коробок
Всем привет! Сегодня у меня машина приехала на загрузку. В заявке было написано: груз на 33-х палетах. На загрузке товаровед сказал, что палеты закончились, грузить будут коробки.

В чем минусы: коробки грузят и разгружают дольше. Водитель отдыхает меньше. Это влечет за собой бОльший риск попасть в аварию. Плюс, машина может опоздать на следующую загрузку.

Как следует поступить в такой ситуации? Отказаться от загрузки, взыскать штраф 20%, или сделать что-то еще?
20.03.11 14:46
Оформить в штат юриста.
20.03.11 14:55
Статья 10. Предъявление и прием груза для перевозки

1. При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист.

2. Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.

3. При предъявлении для перевозки груза в таре или упаковке грузоотправитель обязан маркировать каждое грузовое место в соответствии с правилами перевозок грузов.

4. Груз считается не предъявленным для перевозки грузоотправителем в следующих случаях:

1) предъявление груза для перевозки с опозданием;

2) предъявление для перевозки груза, направляемого в иной пункт назначения, чем установлено договором перевозки груза;

3) предъявление для перевозки груза, не предусмотренного договором перевозки груза;

4) несоответствие состояния предъявленного для перевозки груза требованиям, установленным правилами перевозок грузов, и неприведение груза грузоотправителем в соответствие с указанными требованиями в срок, установленный договором перевозки груза.

5. В случае непредъявления грузоотправителем груза для перевозки перевозчик вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза и взыскать с грузоотправителя штраф, предусмотренный частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Устав автомобильного транспорта.
20.03.11 15:00
Экспедитор-перевозчик ,
Красногорск
Код:124503
#4
Устав я знаю. Можно предъявить 10.4.3: "3) предъявление для перевозки груза, не предусмотренного договором перевозки груза".

Вопрос в технических деталях. Как документально оформляется, что вместо палет были коробки, и это считается "непредъявлением" груза. На основании какого документа мне должны заплатить неустойку?
20.03.11 16:16
Так и оформляется.В письменной форме претензия и отказ от загрузки вследствие того то и того,на основании такой то статьи(очень важно указать,так как многие даже не знают,что такое Устав).Либо пересмотр условий договора и оплаты.Груз россыпью предполагает и требования к ТС другие (жёсткий борт,обрешётку и т.п.),возможные последствия при перевозке груза(порча,всевозможные потёртости и помятости).Были прецеденты при перевозке сигарет.Про продукты питания я просто промолчу.
20.03.11 16:51
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.