Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Копейск г.
Код:674007
#1
Срыв погрузки по вине ГО
Подскажите кому предъявлять акт и претензию , груз не был предоставлен, заключена заявка с ХХХ, ХХХ- просто посредник "табурет" (не ТЭК), получается что с ГО у перевоза никаких договорных отношений, ХХХ -никакого отношения к грузу не имеет и не является ГО для перевозчика. Получается, что и претензию предъявить не кому???
15.09.16 06:53
Перевозчик ,
Копейск г.
Код:674007
#2
формально то конечно претензию выставить ХХХ можно, но с точки закона это же не правильно????
15.09.16 06:56
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#3
Антон Владимирович
Формально и перевозчик — не перевозчик, а третье лицо, которое исполняет обязательства перевозчика перед его клиентом.

Обязательства не возникают ниоткуда. В случае XXX обязанность оплатить неустойку возникает из договора (если договором эта неустойка обговорена). У ГО никаких обязательств перед Вами нет, поэтому требовать что-либо у него Вы не вправе.
15.09.16 07:25
Перевозчик ,
Копейск г.
Код:674007
#4
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 15.09.2016 09:25)
Формально и перевозчик — не перевозчик, а третье лицо, которое исполняет обязательства перевозчика перед его клиентом.

Это я как понимаю для "Перевозчико"в у которых машина не в собственности, а если ИП заключившее заявку (договор, и т.д), является собственником ТС - то он перевозчик????



Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 15.09.2016 09:25)
Обязательства не возникают ниоткуда. В случае XXX обязанность оплатить неустойку возникает из договора (если договором эта неустойка обговорена). У ГО никаких обязательств перед Вами нет, поэтому требовать что-либо у него Вы не вправе.


Получается что "Первозчик" (диспетчер, агент,посредник) не может выставлять такие претензии даже к ГО, если взят от ГО груз, не говоря уже о посреднике, даже если это в договоре прописано?

Извините, если что то недопонимаю, хочу для себя понять.
15.09.16 08:55
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#5
Антон Владимирович
Цитата (Жеравов Сергей Викторович, ИП @ 15.09.2016 08:55)
машина не в собственности

Право собственности на ТС не имеет отношения к статусу перевозчика. Собственник автомобиля может сдать его в аренду, арендатор — в субаренду, субарендатор — в субсубаренду и т. д. Кто из них будет являться перевозчиком? Чтобы не разбираться в хитросплетениях договорных отношений ст. 2 УАТиГНЭТ устанавливает кто есть перевозчик.

Цитата (Жеравов Сергей Викторович, ИП @ 15.09.2016 08:55)
Получается что "Первозчик" (диспетчер, агент,посредник) не может выставлять такие претензии даже к ГО, если взят от ГО груз, не говоря уже о посреднике, даже если это в договоре прописано?

Немного сумбурно изложено, отвечу так, как понял вопрос.

Законодательно определены понятия "грузоотправитель", "грузополучатель" и "перевозчик". У каждого из них есть свои обязанности: ГО обязан подготовить груз к перевозке, затарить его, оплатить перевозку и т. д. ГП обязан принять прибывший к нему груз (по-моему, это его единственная обязанность). Перевозчик обязан доставить груз и вручить его получателю, соблюсти срок доставки и т. д.

Обязанности и права возникают по основаниям, изложенным в ст. 8 ГК РФ. Если у перевозчика (в законодательном, а не "общепонимаемом" смысле) есть право потребовать от ГО уплатить штраф за срыв погрузки, то он может им воспользоваться, даже если у него нет в собственности ни одного ТС для перевозки груза. Если у его контрагента (как его любят называть "фактического перевозчика" ) договором установлено право требовать неустойку, то этим правом тоже можно пользоваться.
15.09.16 09:28
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#6
собственность на ТС не играет никакого значения для договора перевозки груза автотранспортом
15.09.16 09:46
Перевозчик ,
Копейск г.
Код:674007
#7
Спасибо большое за ответ.
Для себя поняла, что " Посреднику" я могу предъявить акт и претензию, только при наличии соответствующего пункта в договоре с "Посредником" ((если договором эта неустойка обговорена). Если не обговорена, то ссылаться на УАТ не могу, т.к "Посредник " не является ГО.

Ребята сильно не забрасывайте меня "камнями", а как выяснить, это ГО или "Посредник-табурет" ведь документов никто не даст.
15.09.16 09:59
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (Жеравов Сергей Викторович, ИП @ 15.09.2016 06:53)
Подскажите кому предъявлять акт и претензию , груз не был предоставлен, заключена заявка с ХХХ, ХХХ- просто посредник "табурет" (не ТЭК), получается что с ГО у перевоза никаких договорных отношений, ХХХ -никакого отношения к грузу не имеет и не является ГО для перевозчика. Получается, что и претензию предъявить не кому???

Акт не предъявляется, он составляется в момент выявления события, требующего фиксации. Судя по всему, этот момент упущен.


Цитата (Жеравов Сергей Викторович, ИП @ 15.09.2016 09:59)
Спасибо большое за ответ.
Для себя поняла, что " Посреднику" я могу предъявить акт и претензию, только при наличии соответствующего пункта в договоре с "Посредником" ((если договором эта неустойка обговорена). Если не обговорена, то ссылаться на УАТ не могу, т.к "Посредник " не является ГО.

Предъявление неустойки возможно в силу договора (установление в договоре или заявке соответствующих санкций) или в силу закона (неустойка отправителю). Как узнать кто отправитель? В идеале предъявить путевой лист в пункте погрузки, получить отметку и печать. Потребовать груз. Нет груза-составление акта.
15.09.16 10:08
Перевозчик ,
Копейск г.
Код:674007
#9
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.09.2016 12:08)
Акт не предъявляется, он составляется в момент выявления события, требующего фиксации. Судя по всему, этот момент упущен.

Я неправильно выразилась, уведомление о составлении акта.


Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.09.2016 12:08)
В идеале предъявить путевой лист в пункте погрузки, получить отметку и печать. Потребовать груз. Нет груза-составление акта.


ну это только на словах, в реале никто не будет делать отметки. Были случае, что вообще отказываются делать отметки в путевом листе, даже при загрузке (наличию груза), мотивируя, что с нами "Перевозчиком" нет никаких договорных отношений, мол с кем договаривались о перевозке, тот и пусть ставит отметку.
15.09.16 10:16
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#10
Цитата (Жеравов Сергей Викторович, ИП @ 15.09.2016 11:16)
Были случае, что вообще отказываются делать отметки в путевом листе, даже при загрузке (наличию груза), мотивируя, что с нами "Перевозчиком" нет никаких договорных отношений, мол с кем договаривались о перевозке, тот и пусть ставит отметку.


как это препятствует составлению акта?
15.09.16 10:32
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#11
Цитата (Жеравов Сергей Викторович, ИП @ 15.09.2016 10:16)
ну это только на словах, в реале никто не будет делать отметки.

Вызываете ТПП, заверяете акт и отказ от подписания.
15.09.16 11:14
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#12
Цитата (Жеравов Сергей Викторович, ИП @ 15.09.2016 10:16)
мотивируя, что с нами "Перевозчиком" нет никаких договорных отношений, мол с кем договаривались о перевозке, тот и пусть ставит отметку.




не ну это безобразие!
с эти надо что то делать...
Марина можно всех ГО в окрестностях объехать....и всех нагнуть на штрафы.
и пробег маленький и денег срубить по лёгкому.
15.09.16 11:27
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.