Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Липецк
Код:530652
#1
Помогите вернуть деньги! Нужна помощь грамотного юриста, с нас содрали за " воздух".
Добрый день! Помогите вернуть деньги, что можно предпринять в нашей ситуации?
Вот такую тему я выставила на форум НП:
ОПАСНО! КИДАЮТ НА ДЕНЬГИ! код 293998 ООО"СМП"
История плачевная и поучительная!
Действующие лица: Светлана- логист ООО"СМП",с которой заключалась заявка, хозяйка груза-елки, которые покупают в Пензе и перепродают в Крыму.
Виталий- собственник елок, у него покупает елки большая дружная армянская семья Светланы.
Карен-тот кто на погрузке встречает и отдает предоплату.
Марлен-тот кто на выгрузке в Крыму отдает оставшиеся деньги.
Мною с ООО "СМП" в лице Светланы была заключена заявка № 194 от 15.12.15г.Верхний Шкафт-Старый Крым,на сумму 116000руб.(42000 нал.предоплата,74000 остаток нал. на выгрузке)Груз- елка новогодняя 1200шт.
Сразу все началось подозрительно,заявку я ждала почти сутки,после многочисленных звонков,в 2 часа ночи пришло пустое письмо без вложения заявки. Утром, еле дозвонившись,прошу повторить заявку, наконец то получила.
Когда водитель приехал на загрузку 16.12.2015 в среду и начали грузить машину, то Виталий предложил пойти попить чай водителю вместе с Кареном: " Что мы будем тут мерзнуть, пойдем чайку попьем". Виталий заверил, что все тут контролируется, все тут точно и будет все в порядке! Чай ушли пить вчетвером: Виталий, Карен, еще один родственник Светланы и водитель. Чай пили почти час. Когда вышли к машине, погрузка шла вовсю. Елки кидали сразу несколько человек нетрезвого вида по 2-3 штуки,в общем,сколько две руки подхватят, уследить было невозможно. Когда елки в ангаре закончились, то сказали, все, здесь 1200 штук. Полтора борта осталось пустым! Тут Карен и говорит: " Смотри, 1200 штук, а полтора борта пустые, мы грузили такую же машину,прицеп такого же размера,а при 1200 шт. машина была полная." ( ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ВОТ ТУТ ТО НАМ И НЕ ДОЛОЖИЛИ ЕЛОЧКИ!)
Карен продолжает водителю: "Давай мы тебе кинем еще 300 шт. до полной". Сговорились, что доплатят за это еще 4000 руб. до ровной суммы до 120000руб. Из леса на телеге вывезли еще елки, сказали, что тут 300 шт, их просто перекидали в прицеп и всё.Отдали предоплату 46000 руб.
Водитель ехал день и ночь, спал всего 3 часа в сутки, чтоб успеть в срок к субботе 19.12 2015г.
Точно в срок машина стояла на выгрузке, приехал Марлен. К вечеру, при подсчете елок, их оказалось 1265 шт., не хватало 235 елок. НО, елки еще досчитывали, а мне уже отзвонила Светлана и заявила, что не хватает 300 елок, и что мы их украли! То, что от этого заявления, у меня упала челюсть и был шок, это мягко сказано. Я молила Светлану, будьте благоразумны, связывайтесь с Виталием, обсчитались в Пензе, отдайте нам честно заработанные деньги! Мои мольбы на Светлану не подействовали. Она крутила, выворачивалась, придумывала разные версии, начала учить, как можно воровать елки в Крыму. Я сказала, что не надо мне этого рассказывать, у нас есть свой честный бизнес и нам этого хватает.
Вечером водитель звонил Виталию, который продавал елки Светлане и прямо спросил, кто его обманывает Виталий или Карен со Светланой. Виталий все свалил на Карена со Светланой. А утром следующего дня, когда водитель еще раз позвонил Карену и Виталию, они уже рядышком грузили "следующую жертву" и в один голос твердили, что елки на загрузке они считали и никакого чая не пили!
Светлана сказала, что не отдадут нам за 300 елок 27000руб(по 90руб. за елку).
Но не тут то было, и опять кидалово! Количество желающих содрать последнюю шкурку с водителя росло, так же как и количество "призрачных елок". Марлен вместо 27000 содрал с водителя 32000руб., к 300 елкам по 90руб, он прибавил еще 35 шт по 150 руб. Марлен сунул водителю 38000руб.,прыгнул в машину и уехал...
В итоге, вместе с предоплатой нам досталось 84000руб. вместо 116000.
Это очень ловкая и отлаженная схема мошенничества!
Уважаемые перевозчики, остерегайтесь, будьте бдительны, чтоб потом не пришлось платить за воздух, за "призрачные елки"! Огромная просьба к тем, кто так же пострадал как и мы и боится писать здесь, свяжитесь со мной!

Отмеченная фирма: СМП, ООО (ИНН: 7743572025)

Было и продолжение. После выставлении темы на НП ,Карен позвонил водителю и сказал, что хотел ему 5000 сбросить, а мы тут на НП написали. Это было 22.12.15.Водитель сказал ему вернуть все деньги, которые нам не доплатили. Эта компания до сих пор выставляет грузы.
Помогите, что еще можно предпринять!

Прикрепленные файлы:
заявка елки.pdf (945388)
25.12.15 12:51
КАТ, ООО (удалена)
(ИНН:6163144000)
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1557684
#2
Наталья на мой взгляд, здесь чистая вина водителя, то что он не проконтролировал погрузку, и не удосужился посчитать кол-во загружаемого груза. Нельзя так халатно относиться к погрузкам, и тем более кому верить на слово в нашем непростом бизнесе.
25.12.15 13:26
КАТ, ООО (удалена)
(ИНН:6163144000)
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1557684
#3
в транспортной накладной на выгрузке указано что не хватает товара:?
25.12.15 13:27
Ариан, ООО (удалена)
(ИНН:7802768061)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1315433
#4
Добрый день!
Документов, как я понимаю, никаких нет? Если нет, то я вижу только вариант подать заявление на КС.
25.12.15 13:33
Перевозчик ,
Липецк
Код:530652
#5
Максим, Алексей, спасибо, что откликнулись.
Что касается водителя, я согласна. Но тут видно, что его целенаправленно отвели.
ТТН на разгрузке взял Марлен и никакой экземпляр водителю не отдал,в ТТН о нехватке товара ничего не указано, да и сами ТТН Светлана выписала на другого водителя. Акта о расхождении груза никакие не составлялись. В ТТН указана цена елок 80руб с копейками. Вместо 235 елок содрали за 335, да еще какое то количество по 150руб.Марлен прыгнул в машину и просто смылся!Пока я и водитель не отъезжая от места разгрузки обзванивали и Светлану и Карена, у них уже все было решено. Нам в глаза врут, кинули и на загрузке и на выгрузке!Я не могу это так оставить!
25.12.15 14:08
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#6
Цитата (Старков Александр Иванович, ИП @ 25.12.2015 12:51)


Наталия, при чем тут мошенничество. Такое впечатление, что вы работаете первый раз и ни УАТ не читали, ни правила перевозки грузов. Ваш водитель халатно относся к своим обязанностям, погрузку не контролировал, груз к перевозке в соответствии с законодательством не принимал. Сколько кинули в кузов, столько и повез.

Я даже догадываюсь, что и документы на елки он не спрашивал. А вдруг елки ворованные ?

То есть вы, как перевозчики, не сделали всего того, что от вас требовалось. Ваша халатность - вы за нее и отвечаете. При чем тут КС или еще кто ? У вас , кроме слов, нет ничего, и вам все должны верить только потому, что вы перевозчик ? А как насчет того, что вы должны были начинать перевозку груза только после получения транспортной накладной ? Транспортную накладную, насколько я понимаю, вы не только не получили, но и не видели. А что было бы, если бы груз проверили ? У вас были документы на елки ? скорее всего, вы их даже не проверяли, то есть вам, как перевозчику, нет дела до того, ворованные елки или нет.

Так что ничего вы тут не предпримите, ваша халатность - вы за нее и отвечаете. Это еще хорошо, что так кончилось.
25.12.15 14:20
Перевозчик ,
Липецк
Код:530652
#7
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 25.12.2015 15:20)
начинать перевозку груза только после получения транспортной накладной

Документы на груз были,и ТТН ки, сертификат и т.д. Действительно, мы ездим не первый год и без документов водитель не тронулся бы с места.
25.12.15 14:37
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#8
Цитата (Старков Александр Иванович, ИП @ 25.12.2015 14:37)
Документы на груз были,и ТТН ки, сертификат и т.д. Действительно, мы ездим не первый год и без документов водитель не тронулся бы с места.


после прочитанной истории, которую вы сами же и изложили, я очень сильно сомневаюсь в этом. У меня вообще складывается впечатление, что вам все равно что везти, куда везти и как, лишь бы деньги налом заплатили. Если вы - перевозчик, то и работайте по тем правилам, которые на этом рынке существуют. А иначе останетесь без денег.
25.12.15 14:58
Вопрос: а если кто то из той стороны (с Крыма или Пензы) напишет заявление о хищении груза водителем, тогда что будет???
Свидетелей, которые скажут, что в Пензе загрузили полностью и документально подтвержденные, думаю, будет полно, также как и в Крыму, что недополучили.

имхо, водитель облажался - штучные товары нужно стоять и пересчитывать, также и контролировать качество загрузки, несмотря на холод и голод!!!
25.12.15 14:59
Перевозчик ,
Липецк
Код:530652
#10
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 25.12.2015 15:58)
впечатление, что вам все равно что везти, куда везти и как, лишь бы деньги налом заплатили

У вас очень ошибочное впечатление. Мы не гонимся за налом. Мы имеем возможность работать как безналичным путем , так и наличным. На тот момент была предложена именно эта загрузка с наличной формой оплаты. И нам далеко не все равно , что везти, за многолетний опыт работы в нашей практике были случаи, когда предлагали забрать груз без документов, от таких загрузок мы отказываемся.
Если больше нет советов по-существу, то спасибо за помощь.
25.12.15 15:28
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#11
Цитата (Старков Александр Иванович, ИП @ 25.12.2015 15:28)
Если больше нет советов по-существу


А на какую помощь вы здесь рассчитываете ? Что все перевозчики начнут вас дружно поддерживать и дружно ставить лайки ?
А я, как человек опытный, который в судах провел большую часть своей жизни, могу судить только по доказательствам, в данном случае, по документам. А у вас этих документов как раз и нету. И кроме ваших слов - ничего. Уверен, что если послушать другую сторону, то другая сторона изложит свою версию событий.

И, как не крути, копии документов у вас должны быть. Да и с деньгами у вас не всё понятно. Все эти наличные расчеты ничего не доказывают: были ли деньги, кто, кому и сколько передал.

Так что в данном случае вы сами нарушили требования законодательства РФ в области грузоперевозок, то есть нарушили практически всё, что можно было. Как говорят судьи, человек, сам преднамеренно нарушая закон, не может в дальнейшем рассчитывать на защиту со сторону законом. Это я к тому, что в суд вы подать не сможете. Да и "предпринять" вы уже ничего не сможете.
25.12.15 15:50
КАТ, ООО (удалена)
(ИНН:6163144000)
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1557684
#12
Цитата (Старков Александр Иванович, ИП @ 25.12.2015 15:28)
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 25.12.2015 15:58)
впечатление, что вам все равно что везти, куда везти и как, лишь бы деньги налом заплатили

У вас очень ошибочное впечатление. Мы не гонимся за налом. Мы имеем возможность работать как безналичным путем , так и наличным. На тот момент была предложена именно эта загрузка с наличной формой оплаты. И нам далеко не все равно , что везти, за многолетний опыт работы в нашей практике были случаи, когда предлагали забрать груз без документов, от таких загрузок мы отказываемся.
Если больше нет советов по-существу, то спасибо за помощь.

Наталья, если у вас есть оригинал Транспортной накладной где на погрузке указано кол-во единиц, и на выгрузке указано тоже самое кол-во, и обязательно стоят печати и месте выгрузки и на месте погрузки, то есть еще шансы, если же нет оригинала накладной, то к сожалению шансов получить заработанные деньги нет.
25.12.15 16:33
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#13
Антон Владимирович
Цитата (КАТ, ООО @ 25.12.2015 16:33)
на выгрузке указано тоже самое кол-во

В 7-ой графе ТрН не указывается количество прибывшего груза. Если обнаруживается недостача, то об этом составляется акт, о чём в 17-ой графе транспортной накладной делается соответствующая отметка.
25.12.15 16:39
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#14
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 25.12.2015 16:39)
В 7-ой графе ТрН не указывается количество прибывшего груза. Если обнаруживается недостача, то об этом составляется акт, о чём в 17-ой графе транспортной накладной делается соответствующая отметка.


для перевозчиков это не важно, как и вообще надлежащее оформление документов. Для них главное - нал на выгрузке, а потом переписка, кто кому чего сказал, позвонил, кто кому чего обещал, и какие они крутые, готовые решить вопрос и без документов, а результат предсказуем: покричат немного и останутся без денег. И никто их проблемами заниматься не будет, потому как это - их проблемы.
25.12.15 16:56
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#15
Антон Владимирович
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 25.12.2015 16:56)
И никто их проблемами заниматься не будет, потому как это - их проблемы.

Или занимаются юристы-многостаночники (специалисты по всем юридическим вопросам с ценником "ниже плинтуса" ), после чего перевозчики начинают на всех углах кричать, что от юристов пользы нет, везде грабёж простого трудяги и т. п.
25.12.15 17:03
Перевозчик ,
Липецк
Код:530652
#16
Спасибо всем за пояснения.
Благодарю Бога, что забрал деньгами.
С уважением, Старкова Н.Н.
25.12.15 17:21
Перевозчик ,
Москва
Код:606511
#17
Цитата (Старков Александр Иванович, ИП @ 25.12.2015 17:21)
Спасибо всем за пояснения.
Благодарю Бога, что забрал деньгами.
С уважением, Старкова Н.Н.

Увидели ставочку груз лёгкий оплата налом лохи подумали вы Ёлки вы везли- да вы на постах раздали пол ставки
26.12.15 17:41
Перевозчик ,
Волгоград
Код:106100
#18
Цитата (Старков Александр Иванович, ИП @ 25.12.2015 12:51)
Полтора борта осталось пустым

Если недовезли 300 ёлок то в кузове было бы "полтора борта" пустые.Сверху же не убавилось? Развод конечно же...
26.12.15 19:17
Ганеев Ю.А. ИП
(ИНН:741702436517)
Перевозчик ,
Сатка г.
Код:178697
#19
Цитата (Дондокринчинов Б.А. ИП @ 25.12.2015 14:59)
Вопрос: а если кто то из той стороны (с Крыма или Пензы) напишет заявление о хищении груза водителем, тогда что будет???
Свидетелей, которые скажут, что в Пензе загрузили полностью и документально подтвержденные, думаю, будет полно, также как и в Крыму, что недополучили.

имхо, водитель облажался - штучные товары нужно стоять и пересчитывать, также и контролировать качество загрузки, несмотря на холод и голод!!!

Что вы говорите такое - стоять и пересчитывать. Водителю итак не сладко, едь без сна, на сух пайках, ремонты в дороге - еще и елки считай)))))). Начнешь права качать - уволен!!! Обмануть перевозчика в два счета можно (водителя с экспедитором вместе взятых) - желающих с обстановкой в стране добавилось, к сожалению. Советую быть бдительнее. Пломбу на ворота, оплата вперед и пошел нафик с Новым Годом! А деньги вернуть без применения грубой силы врядли получиться.
03.01.16 18:32
СТО ВЕРСТ, ООО
(ИНН:7606088542)
Грузовладелец-перевозчик ,
Ярославль
Код:547855
#20
В России живём - сплошные авантюры кругом
04.01.16 02:37
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.