Автор
Сообщение
мальцев с н, (удалена)
Перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:251930
#1
ген. доверенность?
Вопрос к профессионалам: Нужна ли ген. доверенность на машину при коммерческих перевозках, если она оформлена на физ. лицо (на жену), а я - ИП?
04.04.13 12:43
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#2
нет такого понятия как ген.доверенность. Либо выписывайте обычную доверенность на право управления автомобилем, либо выписывайте путевой лист, в котором указывается лицо, которое управляет автомобилем
04.04.13 13:37
мальцев с н, (удалена)
Перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:251930
#3
Уточню вопрос: Раньше требовали, например в М-Видео, договор аренды или доверенность на право управления авто. Теперь, простые доверенности отменили, путевой лист выписываю себе сам, ездить могу, а вот, имею ли я право РАБОТАТЬ без доверенности, заверенной нотариально? Спасибо
04.04.13 14:06
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#4
По договору аренды.Оформите у нотариуса право собственности.
04.04.13 16:56
Перевозчик ,
Тюльган п. (Тюльганский р-н, Тюльганский поссовет)
Код:6269445
#5
Цитата (мальцев с н, ПБОЮЛ @ 04.04.2013 14:06)
Уточню вопрос: Раньше требовали, например в М-Видео, договор аренды или доверенность на право управления авто. Теперь, простые доверенности отменили, путевой лист выписываю себе сам, ездить могу, а вот, имею ли я право РАБОТАТЬ без доверенности, заверенной нотариально? Спасибо

Конечно имеете. С женой Договор аренды автомобиля, в простой письменной форме, без натариуса. Только стоимость аренды не указывайте - "БЕЗВОЗМЕЗДНО". Напишите к примеру, что обязанности вас как арендатора, не оплачивать какую-либо сумму, а поддерживать автомобиль в исправном тех.состоянии - это и будет формальной, но вполне законной платой.
05.04.13 01:33
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#6
Для предпринимательской деятельности можно заключить договор безвозмездного пользования (все таки автомобиль является совместно нажитым имуществом, а потому у налоговой вопросов не возникнет).
Однако стоит рассмотреть вопрос заключения договора аренды с арендной платой. Нужно просчитать насколько выгодно будет с налогами. Ваша супруга будет конечно платить налог с дохода, но а вы сможете списывать затраты на содержание автомобиля, в т.ч. ремонт, ГСМ и прочее. Здесь надо взять бумагу и посчитать что выгоднее с точки зрения налогообложения.
Индивидуальные предприниматели почему то по незнанию не пользуются тем, что могут получать, исползуя нашу систему налогообложения (я имею ввиду все платежи, которую они вносят при ведении ИП). Данный вопрос не является предметом обсуждения, так что продолжать не буду.

А по вашему вопросу: либо договор аренды, либо безвозмездного пользования. Можете даже подписать с супругой договор совместной деятельности, не суть важно, главное, чтобы вы управляли автомобилем на законных основаниях (именно это интересует сотрудников ДПС). Тут еще возникают вопросы с ответственностью собственника ( как источника повышенной опасности), но это опять же другие вопросы. А вообще старайтесь задавать вопросы проще, так, чтобы можно было ответить однозначно, иначе юристы вас так загрузят, что забудете и то, что знали
05.04.13 14:09
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#7
ясно. Неоднократное обсуждение вопроса никого не убеждает. Чтож делайте как хотите. Просто для справки:
Статья 34. Совместная собственность супругов
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дальше думайте сами.
Для гайца можно сляпать договор, чтоб не объяснять ему что он обезьяна. А со всем остальным - будет просто совпадение кредитора и должника.
Лучше уж соглашение о порядке пользования общим имуществом - и с налогами всё понятно, и по закону.
06.04.13 10:10
мальцев с н, (удалена)
Перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:251930
#8
Всем спасибо. Не отвечал - был в рейсе. Все-таки, будем делать нотариальную доверенность(работал по ней 8 лет) Сейчас, когда отменили, думал-сэкономлю на нотариусе. Договор о совместной деятельности не подходит - жена не ИП. Договор аренды: аренда безвозмездной не бывает и, думаю, даже поддержание тех.состояния а/м должно как-то выражаться в денежном эквиваленте, а это - налог с жены, при чем, расходы не списываю, я на вмененке. Соглашение о порядке пользования(если рукописное) может пройти, но могут быть проблемы не столько с ДПС, сколько на серьезных терминалах, где проверяет документы служба безопасности, а если заверять, то - привет, нотариус!
06.04.13 22:28
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#9
Цитата (мальцев с н, ПБОЮЛ @ 04.04.2013 12:43)
нет такого понятия как ген.доверенность. Либо выписывайте обычную доверенность на право управления автомобилем,

Наоборот. По Генеральной доверенности Вы можете представлять авто, например на тех осмотр, ОСАГО оформить, продать и пр. А
Для ИП (физ лица) вообще не важно на чьём автомобиле он работает (хоть на соседском) его деятельность предпринимательская, никак не привязана к автомобилю вообще. Платит вменёнку и всё. Хоть вообще сиди и не работай.
Юристы, блин.
07.04.13 09:31
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#10
Цитата (мальцев с н, ПБОЮЛ @ 06.04.2013 22:28)
Всем спасибо. Не отвечал - был в рейсе. Все-таки, будем делать нотариальную доверенность(работал по ней 8 лет) Сейчас, когда отменили, думал-сэкономлю на нотариусе. Договор о совместной деятельности не подходит - жена не ИП. Договор аренды: аренда безвозмездной не бывает и, думаю, даже поддержание тех.состояния а/м должно как-то выражаться в денежном эквиваленте, а это - налог с жены, при чем, расходы не списываю, я на вмененке. Соглашение о порядке пользования(если рукописное) может пройти, но могут быть проблемы не столько с ДПС, сколько на серьезных терминалах, где проверяет документы служба безопасности, а если заверять, то - привет, нотариус!

жэсть
07.04.13 15:11
мальцев с н, (удалена)
Перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:251930
#11
всем спасибо.Давайте закроем вопрос,ругань ни кому не интересна и не нужна
09.04.13 16:57
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.