Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#41
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 28.01.2022 14:47)
Опять же из чего такой вывод следует? Статистика Верховного Суда РФ где то опубликована? Или вам только столько удовлетворяют, и вы считаете, что и везде так?

Я вижу арбитражную практику на своих делах и на чужих. Не везде так, я уже об этом написал. Где-то 100000, где-то 10000, но по всем судам кроме Москвы и Питера средняя и самая встречающаяся сумма чисто за представительство 30000 р.
01.02.22 16:00
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#42
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 01.02.2022 12:29)
Термин "потерпевший" ни к УАТиГНЭТ, ни к Главе 40 ГК РФ не имеет никакого отношения

Так этот термин из ст. 42 УПК, когда грузы в пути пропадают у кого стырили признается самым настоящим терпилой, несмотря на то что УАТиГНЭТ, ни к Главе 40 ГК РФ об этом ни слова


Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 01.02.2022 05:34)
Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Что поделать, таков закон. Но сложностей его применение не вызывает.

Ну как сказать, не все так просто как кажется, ст. 797 не только автотранспортных перевозок касается, в ней прописана сборная солянка, в частности правом на предъявление претензий на воздушном транспорте в случает утраты груза обладает только грузополучатель, хотя в ст. 797 как правообладателем прописан также и Грузоотправитель, поэтому без разбору стричь под 797 ст. перевозки разными видами транспорта априори нельзя, руководствоваться следует кодексами соответствующего вида транспорта касательно каждого случая
01.02.22 21:54
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#43
Цитата (Ваш юрист @ 01.02.2022 20:00)
Не везде так, я уже об этом написал. Где-то 100000, где-то 10000, но по всем судам кроме Москвы и Питера средняя и самая встречающаяся сумма чисто за представительство 30000 р.

Вы свои слова что ли даже не помните? Так тут есть возможность вам их напомнить.

Цитата (Ваш юрист @ 28.01.2022 16:12)
Ну уж про 3 раза не надо... усредненная цена очного судебного разбирательства удовлетворяемая арбитражными судами около 30000 за услуги представителя. Побольше только Москва и Питер, но этот не этот случай.


Где тут "не везде так"? Если вашим клиентам возмещают тридцатку максимум расходов, то так и пишите. И не надо людей убеждать, что так везде. Суды взыскивают суммы гораздо больше ваших 30 000 рублей, поэтому когда ставите под сомнение компенсации на оплату других юристов, то ссылайтесь только на свою "практику".

Цитата (Ваш юрист @ 01.02.2022 19:56)
Тот кто это утверждал это знает, я не буду лишний раз лазить по темам полугодовой давности чтобы Вам что-то доказать, да и лишний раз человека упоминать, ему тут еще деньги зарабатывать...

Свою рекламную статью забыли что ли? Она была 2 недели назад. Проблема в том, что такого утверждения там не было, поэтому вам и искать "не хочется". Ваши слова хоть что-то стоят?
02.02.22 11:36
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#44
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 02.02.2022 01:54)
Ну как сказать, не все так просто как кажется

Вы что своими сообщениями хотите сказать? Что ГП не может предъявить фактическому перевозчику требование при утрате груза в рамках автомобильной перевозки?
02.02.22 11:39
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#45
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2022 11:36)
Где тут "не везде так"? Если вашим клиентам возмещают тридцатку максимум расходов, то так и пишите. И не надо людей убеждать, что так везде. Суды взыскивают суммы гораздо больше ваших 30 000 рублей, поэтому когда ставите под сомнение компенсации на оплату других юристов, то ссылайтесь только на свою "практику".

Вы вообще знаете что такое среднее значение? У Вас еще и со школьными азами математики плохо?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2022 11:36)
Свою рекламную статью забыли что ли? Она была 2 недели назад. Проблема в том, что такого утверждения там не было

Не там ищите, это было не в моей теме про рамки, а полгода назад. Господин Порватов писал чтобы ему привели пример обжалования постановлений ЦАФАП и писал что не видел чтобы такие постановления суды отменяли, так вот я показал что это реально.
02.02.22 16:58
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#46
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2022 11:39)
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 02.02.2022 01:54)
Ну как сказать, не все так просто как кажется

Вы что своими сообщениями хотите сказать? Что ГП не может предъявить фактическому перевозчику требование при утрате груза в рамках автомобильной перевозки?

Юрий Викторович хочет сказать что Вы плохо анализируете законодательство.
02.02.22 16:59
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#47
Цитата (Ваш юрист @ 02.02.2022 20:58)
Вы вообще знаете что такое среднее значение? У Вас еще и со школьными азами математики плохо?

У меня золотая медаль по результатам школьного образования, поэтому конечно я считать среднее значение умею. Выходит примерно так:

Видяеву из Пензы удовлетворяют в среднем тысяч 20-30 судебных расходов, когда он выигрывает дело.
Порватову из Москвы удовлетворяют в среднем тысяч 60-100 судебных расходов, когда он выигрывает дело.
Бакину из Новосибирска удовлетворяют в среднем тысяч 60-100 судебных расходов, когда он выигрывает дело.
Среднее значение около 40 000 действительно. Но только какое это значение имеет для клиентов Видяева?

По поводу среднего значения есть хорошее выражение: Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы.
03.02.22 08:01
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#48
Цитата (Ваш юрист @ 02.02.2022 20:59)
Юрий Викторович хочет сказать что Вы плохо анализируете законодательство.

Во-первых, Юрий Викторович имеет возможность самостоятельно отвечать на вопросы и подозреваю, что Видяева в адвокаты не нанимал.

Во-вторых, Юрий Викторович, насколько понимаю, не является транспортным юристом, но старается анализировать происходящее в транспортной отрасли, и это у него неплохо в целом получается. В дискуссиях проявляет себя корректно, даже если оппонент по его мнению не прав, поэтому подожду его ответ, а на ваши неуместные встревания в чужой диалог не буду реагировать.
03.02.22 08:09
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#49
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2022 11:39)
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 02.02.2022 01:54)
Ну как сказать, не все так просто как кажется

Вы что своими сообщениями хотите сказать?


Поясняю - вы в 39 посту пишите что сложностей применения ст. 797 не вызывает, и выделяете жирным ГО и ГП, я же утверждаю что не все так просто как кажется, а все потому что ст. 797 ГК касается не только автомобильных грузоперевозок, но и воздушных, железнодорожных , водных перевозок, и слепо следовать нормам статьи нельзя, в частности в ст. 797 прописано что "Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем", но если открыть п. 2 ст. 125 Воздушного кодекса то можно увидеть что право на предъявления претензии в случае утери груза имеется только у ГП, несмотря на то в ст. 797 такое право прописано и у ГО

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2022 11:39)
Что ГП не может предъявить фактическому перевозчику требование при утрате груза в рамках автомобильной перевозки?

Я затронул замечу лишь одно требование – требование об уплате стоимости утерянного груза, в оношении остальных требований вопросов нет, бем более что в ст. 39 УАТ ГП такое право прописано, вопрос снова замечу в ином – а на все ли хотелки ГП имеет право? Вот вы пишите:

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 31.01.2022 12:44)
Перевозчик, мать твою засранец, заплати мне как грузополучателю стоимость утерянного груза


То есть вы считаете что Перевозчик обязан платить за утерянный груз лицу с которым у него отсутствуют всяческие договорные отношения, но из чего следует такая уверенность? Разве в ст. 39 УАТ прописана за Перевозчиком такая обязанность?

Не станусь касаться такой экзотики, как условий о переходе права собственности к ГП в момент передачи груза Перевозчику, или перехода рисков случайной гибели к ГП во время транспортировки (дружащий с головой ГП на такие услвоия априори не подпишется), а коснусь типичной ситуации – все риски гибели груза во время транспортировки к ГП ложатся на ГО, право собственности к ГП переходит на складе ГП, так вот какие правовые основания у ГП в случае утери груза Перевозчиком требовать с Перевозчика сумму утраченного груза?!
03.02.22 12:38
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#50
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.02.2022 08:01)
У меня золотая медаль по результатам школьного образования

Такая же как и 2 дела в Сосновском районном суде, которые Вы якобы выиграли, но не покажете никому и никогда?)



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.02.2022 08:01)
Порватову из Москвы

Москва "другое государство".


Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.02.2022 08:01)
Бакину из Новосибирска удовлетворяют в среднем тысяч 60-100 судебных расходов

Тоже наслово Вам верить? Оно так, но не покажите никому?



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.02.2022 08:01)
По поводу среднего значения есть хорошее выражение: Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы.

Правильно мыслите, да Вы гений! Я это и имел ввиду, что кому-то 100000, а кому-то 10000, но в большинстве случаев по 30000, по тому и выходит средняя 30000.
Если я правильно понял, то если долг 30000 р, то к Бакину и Порватову смысла нет обращаться, так как судебные расходы на представительство в 2 раза выше долга? А вероятность проиграть всегда есть, так как решение выносит судья, а те юристы кто говорит что 100% выиграет - неопытные или мошенники?
Стоп, про Москву то и Порватова понятно - там цены московские, в Вы реально в Новосибирске берете 100000 за дело?
03.02.22 18:19
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#51
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.02.2022 08:09)
Юрий Викторович имеет возможность самостоятельно отвечать на вопросы

Я не отвечаю за Юрия Викторовича, где я за него отвечал?
Я всего лишь выражаю свое личное скромное мнение - Юрий Викторович тут прав, а Вы нет.
И если человек не юрист это совсем не значит что правы тут Вы по умолчанию, по тому что Вы юрист, а он нет...
03.02.22 18:23
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#52
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 03.02.2022 12:38)
Поясняю - вы в 39 посту пишите что сложностей применения ст. 797 не вызывает, и выделяете жирным ГО и ГП, я же утверждаю что не все так просто как кажется, а все потому что ст. 797 ГК касается не только автомобильных грузоперевозок, но и воздушных, железнодорожных , водных перевозок, и слепо следовать нормам статьи нельзя, в частности в ст. 797 прописано что "Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем", но если открыть п. 2 ст. 125 Воздушного кодекса то можно увидеть что право на предъявления претензии в случае утери груза имеется только у ГП, несмотря на то в ст. 797 такое право прописано и у ГО

Все верно, есть общие нормы права, а есть специальные. И при рассмотрении спора суд применяет в частной конкретной ситуации специальные нормы. Например в ГК РФ есть положения по договору купли продажи, а есть специальное законодательство, например ЗоЗПП где именно раскрыты нюансы купли продажи между потребителем и продавцом если потребитель физическое лицо, а продавец юридическое или приравненное к юридическому.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 03.02.2022 12:38)
То есть вы считаете что Перевозчик обязан платить за утерянный груз лицу с которым у него отсутствуют всяческие договорные отношения, но из чего следует такая уверенность? Разве в ст. 39 УАТ прописана за Перевозчиком такая обязанность?

Видимо Бакин так и считает, для меня, как юриста, это тоже загадка почему. Конечно перевозчик не обязан платить за утерю груза непонятному третьему лицу. Для этого есть понятие регресса требований.
Например: Петя нанял Васю, а Вася Колю донести яблоко. Коля его потерял. Петя подходит к Коле и требует отдать такое же и извиниться, Петю правомерно посылают, так как не знают его и он ничего не давал. А правильно Пете подойти к Васе и спросить где яблоко, а его отмазки это все Коля не правомерны - Вася отдает Пете яблоко, а потом Вася идет к Коле и требует вернуть ему яблоко. Это так, для тех кто запутался)
03.02.22 18:41
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#53
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 03.02.2022 16:38)
Не станусь касаться такой экзотики, как условий о переходе права собственности к ГП в момент передачи груза Перевозчику,

Почему вы считаете это экзотикой?
Статья 316. ГК РФ Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;


Считаете, что эта норма Гражданского Кодекса РФ содержит экзотические положения? Я часто встречаю такую формулировку в договорах поставки контрагентов моих клиентов. Это не редкость.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 03.02.2022 16:38)
То есть вы считаете что Перевозчик обязан платить за утерянный груз лицу с которым у него отсутствуют всяческие договорные отношения, но из чего следует такая уверенность? Разве в ст. 39 УАТ прописана за Перевозчиком такая обязанность?


Так считает государственная Дума РФ, Совет Федерации и Президент РФ, которые приняли, одобрили и подписали Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Далее цитата:

Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики.


Эта статья полностью соответствует приведенной вами статье 797 ГК РФ

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем


Оба федеральных закона обязательны на территории РФ, поэтому у меня нет оснований не соглашаться с действующим законодательством и считать по-другому. Вот эту мою уверенность подтверждает и действующая правоприменительная практика. Приведу пример спора, прошедшего кассацию буквально неделю назад. К слову дело на стороне перевозчика вёл очень известный в транспортной праве юрист из Краснодара, известный по ресурсу Грузконсалт. Дело проиграно во всех трёх инстанциях, и позиция юриста была схожа с вашей. Вот выводы суда апелляционной инстанции:

В апелляционной жалобе, как и в суде первой инстанции, ответчик ссылается на то, что иск должен быть предъявлен истцом к ИП К.,с которым у истца заключён договор-заявка от 23.06.2020.
Между тем, как обоснованно отмечено судом первой инстанции, представленные в материалы дела договоры-заявки от 23.06.2020 между истцом и К., ООО «С.» и ответчиком, учитывая
согласованные в них условия перевозки при наличии УПД от ..., не опровергают тот факт, что ООО "А..." является грузополучателем и собственником груза, перевозимого
по указанным заявкам, и, с учетом вышеуказанных норм права, не являются основанием для отказа истцу в предъявлении требования ответчику.


Истец-грузоотправитель подал иск к перевозчику, с которым у него не было (якобы согласно вашей логике) никаких договорных отношений, даже заявки. Всё как вы говорите. И суд справедливо решил, что действующее законодательство, в том числе приведенное мной выше, наделяет грузополучателя правом предъявления требований. Судебные акты полностью подтверждают мои слова.
Скажу сразу дело знаю досконально, так как просили подключиться и помочь выиграть дело. Я отказался в виду бесперспективности. Клиент обратился к нам за консультацией по рекомендации некого Юрия Викторовича с АТИ...
04.02.22 07:33
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#54
Цитата (Ваш юрист @ 03.02.2022 22:23)
Я не отвечаю за Юрия Викторовича, где я за него отвечал?

У вас что-то с сознанием и памятью творится невообразимое. Вот же, буквально вчера

Цитата (Ваш юрист @ 02.02.2022 20:59)
Юрий Викторович хочет сказать что Вы плохо анализируете законодательство.

Я тут даже не знаю как комментировать ваши провалы в памяти... Тем более вы явно гордитесь разницей в возрасте со мной, поэтому возможно это старческое что-то.
04.02.22 07:38
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#55
Цитата (Ваш юрист @ 03.02.2022 22:19)
Такая же как и 2 дела в Сосновском районном суде, которые Вы якобы выиграли, но не покажете никому и никогда?

Я написал ранее, что всем заинтересованным в личку дам номера своих дел. А вам не дам, потому что вы поиском пользоваться не умеете и ищете дела по статьи 12.21.1. по другой статье Неудивительно, что не находите.



Цитата (Ваш юрист @ 03.02.2022 22:19)
Я это и имел ввиду, что кому-то 100000, а кому-то 10000, но в большинстве случаев по 30000, по тому и выходит средняя 30000.

Немного не так. Кто-то просит 100 000 - дают 100 000, кто-то просит 10 000-дают десять, кто-то просит 30 000-дают 30 000, а кто-то просит 30 000, а дают 10 000. Главное не сколько просите, а сколько по мотивированному заявлению удовлетворит суд. Тут как раз почти всё зависит от юриста.



Цитата (Ваш юрист @ 03.02.2022 22:19)
Вы реально в Новосибирске берете 100000 за дело?

Хороший юрист, где бы не находился, берет без привязки к делу (если Москва, значит буду брать много, если, к примеру, Пенза или Чебоксары, то буду брать мало), а в зависимости от сложности дела, количества необходимого для успешного завершения дела времени.
Если дело непростое-100 000 далеко не потолок, если дело простое, то это будет стоить 10 000. Главное, что я могу из затраченных на наши услуги 130 000 рублей возместить за счет проигравшей стороне все 130 000, а не "средние 30 000" как пишите вы.
04.02.22 07:59
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#56
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:33)
Считаете, что эта норма Гражданского Кодекса РФ содержит экзотические положения? Я часто встречаю такую формулировку в договорах поставки контрагентов моих клиентов. Это не редкость.

Может у Вас там в Сибири это не редкость, а в европейской части России редкость такая формулировка.



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:33)
3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики.

Здесь ни слова не сказано, что претензии могут предъявлять все лица одновременно. Грузополучатель имеет право предъявить претензию только если нет договора перевозки с иным лицом или если грузополучатель является и владельцем груза и ему его везут по договору поставки. А если собственник груза иной то грузополучатель не имеет никакого права, написать он может конечно кому угодно какие угодно претензии. Например фирма А отправляет собственный груз фирме Б и нанимает перевозчика, фирма Б просто знает что должен придти груз на их склад. Во время перевозки груз теряется. Так каким боком к грузу относится грузополучатель и какое право он имеет что-то требовать за чужой груз и с перевозчика с которым у него нет отношений?
04.02.22 09:56
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#57
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:38)
Тем более вы явно гордитесь разницей в возрасте со мной, поэтому возможно это старческое что-то.

Нет, я просто писал что Вы себя ведете как обиженный задира в детском саду, да еще жаловаться бегаете что Вас обижают...



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:59)
всем заинтересованным в личку дам номера своих дел. А вам не дам, потому что вы поиском пользоваться не умеете и ищете дела по статьи 12.21.1. по другой статье Неудивительно, что не находите.

Если у Вас провалы в памяти, то напоминаю еще раз - я просмотрел вообще все дела в Сосновском районном суде с сентября по ноябрь месяц и ни одного нет дела где бы Вы числились представителем. А про то, что ну правда у меня есть, но не покажу никому... все тут уже читали. Это уже не смешно даже... Если я что-то тут такое пишу, то я доказываю это - показываю всем, выкладываю доказательства своих слов. А Вы только болтаете и болтаете... а когда Вас ловят на вранье, то начинаете придумывать что дела те сверхсекретные и покажите Вы их кому-то там незаинтересованному в личку, а мне и всем посетителям данного сайта знать об этом не полагается... Думаете тут все верят что Вы не можете доказать свои слова из скромности? Не надо людей считать за...



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:59)
Если дело непростое-100 000 далеко не потолок, если дело простое, то это будет стоить 10 000. Главное, что я могу из затраченных на наши услуги 130 000 рублей возместить за счет проигравшей стороне все 130 000, а не "средние 30 000" как пишите вы.

Это может сделать любой юрист. И про среднее значение я писал в отношении всей судебной практики, а не в отношении Вас. Если Вы так много берете с клиента, то я рад за Вас, это Ваше личное дело и тех кто на это соглашается.
04.02.22 10:14
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#58
Цитата (Ваш юрист @ 04.02.2022 13:56)
Может у Вас там в Сибири это не редкость, а в европейской части России редкость такая формулировка.

Это примерно так же, как вы писали про свои расходы? Если вы это не видели, то это не значит, что этого нет.


Цитата (Ваш юрист @ 04.02.2022 13:56)
Здесь ни слова не сказано, что претензии могут предъявлять все лица одновременно.

Вы сначала влезли в чужую дискуссию, потом начали отвечать за другого человека, а теперь делаете утверждение, которое не имеет отношение к спору. Претензии предъявлять могут и по очереди, и одновременно, и многократно. А суд при получении исков и таком развитии примет решение по алгоритму, который я озвучивал ранее.


Цитата (Ваш юрист @ 04.02.2022 14:14)
Нет, я просто писал что Вы себя ведете как обиженный задира в детском саду, да еще жаловаться бегаете что Вас обижают...


Вынесенное вам предупреждение указывает на важный момент, соблюдаемый модераторами АТИ, а именно недопущение: общения с позиции превосходства над другими Участниками, явных оскорблений.
Если вас не научили в университете этике юриста, вы не понимаете и принимаете нормы общения, сложившиеся на этом сайте, то это не значит, что общение с вами должно быть в таком же ключе, до вашего уровня опускаться не готов. Хотите кичиться своим возрастом (кстати ваш возраст неопределим) и знаниями - пишите в личку, поговорим. Готовы конструктивно обсуждать спорные моменты (а получается 90% наших позиции - различны)-приводите доводы, со ссылкой на конкретные нормы права.



Цитата (Ваш юрист @ 04.02.2022 14:14)
Если Вы так много берете с клиента, то я рад за Вас, это Ваше личное дело и тех кто на это соглашается.

Я беру не много, а соразмерно сложности дела и затраченному времени. И утверждаю, что безграмотно доказанный или ошибочно поданный иск на 20 000 рублей может привести к расходам, превышающим сумму иска. Об этом и предупредил. А вы начали ставить это под сомнение, формируя у читающих неверное мнение, что это закончится минимальными затратами. Не кончится, поэтому надо сначала с юристом думать, а потом делать. Или не делать вообще, если иск заведомо проигрышен.


Цитата (Ваш юрист @ 04.02.2022 13:56)
Так каким боком к грузу относится грузополучатель и какое право он имеет что-то требовать за чужой груз и с перевозчика с которым у него нет отношений?

Я привожу ссылки на конкретные законы, практику судов, вы мне возражаете какими-то "например....".
Уже не в первый раз причем. Я вам нормы федеральных законов, вы какие-то разъяснения даже не министерства транспорта или АСМАП, а заместителя какого-то управления. Давайте серьезнее и профессиональнее, тогда это действительно не перепалка, а занимательная дискуссия.
04.02.22 11:01
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#59
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:33)
Почему вы считаете это экзотикой?

Как минимум по причине того что ГП как правило дружат с головой, имеют в штате юристов и брать на себя чужие риски априори не желают

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:33)
Я часто встречаю такую формулировку в договорах поставки контрагентов моих клиентов. Это не редкость.

Сочувствую грузополучателю чьи юристы пропустили такие условия, полагаю что работать им до первой утери груза

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 04.02.2022 07:33)
Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем

К этой формулировке нет претензий, вопрос мой к этой ситуации в ином - все ли претензии подлежат удовлетворению и не попирается ли в этом ключе договорное право?
Увы в законе сии моменты не раскрыты... пытался в комментариях к 39 статье найти ответ, безуспешно, пытался разобраться в ситуации искал судебные решения об удовлетворении требований ГП в адрес перевозчика в случае утери последним груза - увы, не нашел..., от ГО к Перевозчику решений воз и маленькая тележка, от ГП к Перевозчику ни одного не увидел... учитывая вашу позицию лично мне отсутствие решений кажется странным... хотя может плохо искал, это тоже не исключаю...
04.02.22 11:07
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#60
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 04.02.2022 15:07)
Сочувствую грузополучателю чьи юристы пропустили такие условия, полагаю что работать им до первой утери груза

Это условие, сочинённое не мной или каким-то другим юристом. Я привёл вам действующую статью ГК РФ. Закон суров, но он - закон. Это условие действует, если стороны иное не предусмотрели.

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 04.02.2022 15:07)
Сочувствую грузополучателю чьи юристы пропустили такие условия, полагаю что работать им до первой утери груза

Если у грузополучателя есть юрист... У многих ли ГП есть не то, что штатные, а хотя юристы на аутсорсинге? А если и есть, то что это поменяет? Ну предложат они свою формулировку, стремясь убрать риски, а дальше что?
У ГО есть свои юристы или стандартные условия договора, которые после передачи груза разумно переносят риски на ГП. Их понять можно? Можно, мало ли что в пути случится. И как вы поменяете условия договора, предложенного ГО как поставщиком, когда вам скажут не хочешь-не бери, не хочешь-без договора на наших условиях поставки нет.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 04.02.2022 15:07)
от ГО к Перевозчику решений воз и маленькая тележка, от ГП к Перевозчику ни одного не увидел... учитывая вашу позицию лично мне отсутствие решений кажется странным... хотя может плохо искал, это тоже не исключаю...

Решения есть, их много. В личку скинул ссылки на два дела, где истцом выступали именно грузополучатели, оба иска удовлетворены полностью. Одно о взыскании вёл лично, о втором писал выше, оно как раз ответы на ваши вопросы должно дать.
04.02.22 11:27
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.