Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#161
Цитата (Ваш юрист @ 10.02.2022 17:55)
Бакин просто в очередной раз запутался, как в начале этой темы перепутал грузополучателя и грузоотправителя.

Олейников в 152 посте тоже написал, что опечатался и вместо ГО написал ГП. Пора и под него рыть? А то он Вам, Видяев, в теме про международную перевозку тоже неудобный вопрос задал...
10.02.22 15:30
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#162
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.02.2022 15:25)
Просто в 10 раздел могут вписать как фактического, так произвольное лицо

Навряд ли, ГО как правило заключают договора об организации перевозчики, и Перевозчика загодя вписывают во все бух проги

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.02.2022 15:25)
Я задавал вопрос разумный, на который не увидел ответа. А он важен для ответа на вашу позицию о легитимности перевозчика. Можете ответить? На основании какой нормы водитель, не являющийся представителем покупателя, обязан подписывать кроме ТрН еще и товарные накладные?

Полагаю что задавая вопрос «На основании какой нормы водитель, не являющийся представителем покупателя, обязан подписывать кроме ТрН еще и товарные накладные?» вы неправильно понимаете порядок оформления Товарной накладной, постараюсь пояснить - в случае доставки груза силами Поставщика водитель не является представителем покупателя, водитель, является представителем Перевозчика (из 10 раздела ТрН), что подтверждается доверенностью от Перевозчика, а не от Покупателя, в случае доставки груза силами Поставщика Покупатель водителю никаких доверенностей не выдает и доверенными лицом Покупателя не является.

Какие основания водителю расписываться в Товарной накладной?
Согласно ст. 9 закона о бухучете № 402 первичные документы должны обладать обязательными реквизитами, в том числе должны содержать наименование должностей лиц, совершивших сделку или операцию и их подписи. Водитель, получая груз (совершая операцию) проставляет свою подпись в графе «Груз принял», аналогичную подпись водитель ставит в 6 разделе ТрН, когда же водитель передает полученный груз покупателю, материально ответственное лицо покупателя на складе ставит свою подпись в графе «Груз получил грузополучатель».

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.02.2022 15:25)
То есть вы имели в виду не определение ВС, а Постановление Пленума ВС РФ. Это "несколько" разные вещи, поэтому возникло непонимание

верное замечание, но на суть нисколько не влияет

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.02.2022 15:25)
Очень многие позиции ВС РФ противоречат действующему законодательству и нелогичны

Так и законодательство по этому пути идет, в ППГ уже два раза вносили правки о заполнении владельца ТС, а в УАТ до сих пор о том что перевозчик должен быть еще и владельцем ТС ни слова, и что в итоге? - раздел о владении тупо не заполняют
11.02.22 11:06
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#163
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 15:06)
Навряд ли, ГО как правило заключают договора об организации перевозчики, и Перевозчика загодя вписывают во все бух проги

То есть вы считаете, что в раздел 10 грузоотправители совершенно обоснованно вписывают сторону по договору об организации перевозчики, а не лицо, от имени которого предъявлен путевой лист при принятии груза?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 15:06)
Полагаю что задавая вопрос «На основании какой нормы водитель, не являющийся представителем покупателя, обязан подписывать кроме ТрН еще и товарные накладные?» вы неправильно понимаете порядок оформления Товарной накладной

Вы опять обошли мой вопрос и прямо не назвали норму, обязывающую водителя подписывать кроме ТрН еще и товарные накладные. Приведенная статьи 9 не говорит: водитель должен подписать и транспортную накладную, и товарную. Я проявлю настойчивость и еще раз попрошу назвать такую норму.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 15:06)
постараюсь пояснить - в случае доставки груза силами Поставщика водитель не является представителем покупателя, водитель, является представителем Перевозчика (из 10 раздела ТрН), что подтверждается доверенностью от Перевозчика, а не от Покупателя,

То есть для подписания ТрН водитель предъявляет путевой лист фактического перевозчика, а для подписания товарной накладной водитель должен предъявить уже доверенность ? Договорного? Или фактического?
Товарная накладная это документ поставщика и покупателя? Или еще и документ перевозчика?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 15:06)
Водитель, получая груз (совершая операцию) проставляет свою подпись в графе «Груз принял», аналогичную подпись водитель ставит в 6 разделе ТрН, когда же водитель передает полученный груз покупателю, материально ответственное лицо покупателя на складе ставит свою подпись в графе «Груз получил грузополучатель».

Почему вы не допускаете ситуацию, когда водитель не прикасается без нарушений бух законодательства к товарной накладной и её заполняет только поставщик и сотрудники покупателя?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 15:06)
верное замечание, но на суть нисколько не влияет

Просто неверное наименование судебных актов путает и заставляет сопоставлять ранее написанное.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 10.02.2022 18:45)
Сей вывод сделан на том основании что в ст. 313 речь идет об исполнение обязательства, а в п. 13 ст. 2 УАТ об обязанности?

Вывод основан на том, что ВС РФ в пункте 28 Постановления ссылается на п. 1. 313 статьи при рассмотрении вопроса кто выступает лицом, отвечающим перед фактическим перевозчиком за оплату перевозки. Поэтому это толкование только для это случая, но не для случая, когда договорной перевозчик возлагает свою обязанность по доставке на фактического. Если конечно я правильно понял вашу мысль.


Пункт 1 статьи 313 ГК РФ Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Я в связи с этим логику Пленума понимаю так: Перевозчик (как кредитор) должен принять провозную плату, которую ГО (как должник) должен внести сам (статья 785 ГК РФ), но возложил на третье лицо (на какого-то там посредника или договорного перевозчика в понятиях суда).
11.02.22 13:49
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#164
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
То есть вы считаете, что в раздел 10 грузоотправители совершенно обоснованно вписывают сторону по договору об организации перевозчики, а не лицо, от имени которого предъявлен путевой лист при принятии груза?

Именно так, я считаю что в раздел 10 грузоотправители совершенно обоснованно вписывают лиц с которыми у них заключены договора, поскольку согласно определения данного в ст. 2 УАТ перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки ...

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
Вы опять обошли мой вопрос и прямо не назвали норму, обязывающую водителя подписывать кроме ТрН еще и товарные накладные. Приведенная статьи 9 не говорит: водитель должен подписать и транспортную накладную, и товарную. Я проявлю настойчивость и еще раз попрошу назвать такую норму.

Необоснованно наговариваете, я вам более чем прямо указал норму права - ст. 9 закона о бухучете № 402, прочтите ее внимательно, в ней недвусмысленно прописано что первичные документы, а товарная накладная это первичный документ!, должны содержать обязательные реквизиты, а именно должность и подпись лица совершившего (совершивших) сделку, операцию, а именно получение груза. Если вы надеетесь что я вам укажу на норму право обязывающую водителя поставить свою подпись в ТН, то такой обязанности как к примеру платить налоги нет, поставить/не поставить подпись - право водителя, право Грузоотправителя в случае отказа лица совершившего действие которое должно быть отражено в первичном документе - послать водителя нахрен.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
То есть для подписания ТрН водитель предъявляет путевой лист фактического перевозчика

Все как прописано в законе - при приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю путевой лист, если путевой лист выписан Фактическим перевозчиком то он и предъявляется.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
а для подписания товарной накладной водитель должен предъявить уже доверенность ? Договорного? Или фактического?

Конечно же договорного, он ведь на имя водителя выписал доверенность, данные доверенности заносятся в графу чуть выше графы "груз принял"

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
Почему вы не допускаете ситуацию, когда водитель не прикасается без нарушений бух законодательства к товарной накладной и её заполняет только поставщик и сотрудники покупателя?

Почему же, допускаю, только никто не позволит ему качать права, не хочешь подписывать - дверь вон там!

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
Поэтому это толкование только для это случая, но не для случая, когда договорной перевозчик возлагает свою обязанность по доставке на фактического

Формально да, и фактически так же само, выше уже приводил решения судов, но если их не брать во внимание то не вижу проблем в толковании 313 ст. ГК
11.02.22 15:25
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#165
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 19:25)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
То есть вы считаете, что в раздел 10 грузоотправители совершенно обоснованно вписывают сторону по договору об организации перевозчики, а не лицо, от имени которого предъявлен путевой лист при принятии груза?

Именно так, я считаю что в раздел 10 грузоотправители совершенно обоснованно вписывают лиц с которыми у них заключены договора, поскольку согласно определения данного в ст. 2 УАТ перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки ...


Ну вот пожалуй первый момент, с которым я категорически не могу с вами согласиться. Возражу мотивированно.

1. Если в раздел 10 ТрН грузоотправитель впишет не фактического перевозчика, а своего контрагента (посредника и недоэкспедитора), тогда как лица, участвующие в сделке, а в дальнейшем налоговая и суд установит кто же фактически выполнил перевозку, а кто к ней примазался? Никак.
2. ГО указал в 10 раздел ТрН своего контрагента, не являющегося перевозчиком. В разделе 11 ТрН транспортное средство нужно выбрать один из трех типов владения (собственность, аренда, лизинг). Какое право владения будет указано для посредника, который "присосался" к крупному заводу грузоотправителю и ищет на просторах АТИ загрузки, не обладая при этом подвижным составом, даже тачкой? Никакое. Нет у него ничего, кроме информации о перевозчиках, про которых он сам ничего не знает, кроме госномера и водителя. Здесь уже нарушением НК РФ и ФЗ О бухучете начинает пахнуть.
3. Для чего установлен императивный порядок предъявления путевого листа: При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист.? Чтобы ГО в него тупо посмотрел, а потом сказал: у меня договор с ООО "Самый лучший экспедитор", он мне машину поставил, для меня он перевозчик, а твой путевой лист мне и не нужен-убери в машину обратно.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 19:25)
Необоснованно наговариваете, я вам более чем прямо указал норму права - ст. 9 закона о бухучете № 402, прочтите ее внимательно, в ней недвусмысленно прописано что первичные документы, а товарная накладная это первичный документ!, должны содержать обязательные реквизиты, а именно должность и подпись лица совершившего (совершивших) сделку, операцию, а именно получение груза.

Из ответов ваших это прямо не следовало, поэтому для исключения недопонимания решил уточнить. Получение груза по товарной накладной... Уши не режет?
Хорошо, пусть будет статья 9 закона о бухучете. Но эта статья не разъясняет ПОЧЕМУ водитель перевозчика, не имеющий отношения ни к поставщику, ни к покупателю должен что-то подписывать в документах, имеющих отношение к договору поставки, но не к договору перевозки.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 19:25)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
а для подписания товарной накладной водитель должен предъявить уже доверенность ? Договорного? Или фактического?

Конечно же договорного, он ведь на имя водителя выписал доверенность, данные доверенности заносятся в графу чуть выше графы "груз принял"


Получается так: фактический перевозчик отправляет в рейс своего водителя с оригиналом путевого листа. При этом при принятии заявки на перевозку водитель должен встретиться с договорным перевозчиком, чтобы получить у него оригинал его доверенности. Много вы таких ситуаций видели?
И второе более значимое обстоятельство моделируем: поставщик хочет исполнить договор поставки и в подтверждение этого отдать товар уполномоченному лицу покупателя. А ему водитель сует доверенность не покупателя, а может быть неизвестного ООО. Вопрос: а вы кто, где доверенность на представление интересов покупателя и получение товара?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 19:25)
право Грузоотправителя в случае отказа лица совершившего действие которое должно быть отражено в первичном документе - послать водителя нахрен.


и
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 19:25)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.02.2022 13:49)
Почему вы не допускаете ситуацию, когда водитель не прикасается без нарушений бух законодательства к товарной накладной и её заполняет только поставщик и сотрудники покупателя?

Почему же, допускаю, только никто не позволит ему качать права, не хочешь подписывать - дверь вон там!


А Какое основание для "указания на дверь"? Отказ от подписания ТОВАРНОЙ накладной? Непредоставление оригинала ДОВЕРЕННОСТИ ДОГОВОРНОГО перевозчика? Должны быть примеры судебной практики. Я за 15 лет практики такого основания для отказа в перевозке не встречал. Приведёте примеры, что ТАКОЕ работает?
14.02.22 07:43
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
Получение груза по товарной накладной... Уши не режет?
Хорошо, пусть будет статья 9 закона о бухучете. Но эта статья не разъясняет ПОЧЕМУ водитель перевозчика, не имеющий отношения ни к поставщику, ни к покупателю должен что-то подписывать в документах, имеющих отношение к договору поставки, но не к договору перевозки.


Именно так.
Нужно разделять понятия ГРУЗ и понятие ТОВАР. Разделять взаимоотношения ПЕРЕВОРЗКА и ПОСТАВКА. Разные основания возникновения обязательств, разные документы, разная предусмотренная законом ответственность за неисполнение принятых на себя обязательств.
14.02.22 08:47
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#167
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.02.2022 12:47)
Именно так.
Нужно разделять понятия ГРУЗ и понятие ТОВАР. Разделять взаимоотношения ПЕРЕВОРЗКА и ПОСТАВКА.

Вот и у меня режет. Не понимаю почему даже внешне разбирающиеся в законодательстве люди замешивают всё в одну кучу и вводят ненужные и откровенно вредные документы.
14.02.22 09:31
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#168
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
Ну вот пожалуй первый момент, с которым я категорически не могу с вами согласиться. Возражу мотивированно.

Этим и ценится сия ветка форума, тут люди разумные голословно не пишут!

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
1. Если в раздел 10 ТрН грузоотправитель впишет не фактического перевозчика, а своего контрагента (посредника и недоэкспедитора), тогда как лица, участвующие в сделке

Если прочесть определение Перевозчика данное в п. 13 ст. 2 УАТ, то можно сделать вывод что для того чтобы являться Перевозчиком в целях применения норм УАТ необходимо лишь принять обязанность доставить груз, поэтому включение в 10 раздел ТрН лица принявшего на себя обязанность доставить груз, но не владеющее при этом ТС, более чем законно.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
а в дальнейшем налоговая и суд установит кто же фактически выполнил перевозку, а кто к ней примазался? Никак.

Ну почему же никак?, по ТС найти владельца не трудно, была бы мотивация

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
2. ГО указал в 10 раздел ТрН своего контрагента, не являющегося перевозчиком. В разделе 11 ТрН транспортное средство нужно выбрать один из трех типов владения (собственность, аренда, лизинг).

Это не обязательное требование, согласно п. 10 ППГ - При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
Для чего установлен императивный порядок предъявления путевого листа: При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист.? Чтобы ГО в него тупо посмотрел, а потом сказал: у меня договор с ООО "Самый лучший экспедитор", он мне машину поставил, для меня он перевозчик, а твой путевой лист мне и не нужен-убери в машину обратно.

Может быть вас это удивит, но я в первозках почти 8 лет, и на все время путевой лист ни кому и нахрен не сдался, так что полагаю что если написано предъявить то водитель тупо Предявляет, этим он свою обязанность исполняет, а что дальше делать ГО должен с этим Путевым листом устав не содержит... может сфоткать, может плюнуть на лист, а может поглядев на него отдать назад...

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
Получение груза по товарной накладной... Уши не режет?

Расписываться в графе "Груз получил" ? - не режет

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
ПОЧЕМУ водитель перевозчика, не имеющий отношения ни к поставщику, ни к покупателю должен что-то подписывать в документах, имеющих отношение к договору поставки, но не к договору перевозки

Не должен он ничего, имеет полное право ничего не подписывать, а ГО имеет право послать отказника нахрен коль его не устраивает документооборот ГО

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
Получается так: фактический перевозчик отправляет в рейс своего водителя с оригиналом путевого листа

Ну конечно, так ведь и должно быт и есть

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
При этом при принятии заявки на перевозку водитель должен встретиться с договорным перевозчиком, чтобы получить у него оригинал его доверенности. Много вы таких ситуаций видели?

Лично в моей практике часто бывали ситуации когда доверенности привозил курьер и вручал водителю в руки, но в большинстве случаев бумажные доверенности с подписями Перевозчика загодя лежат в диспетчерской ГО, называешь Перевозчика, дают доверенность, водитель на ней в присутствии диспетчера и под камеру расписывается в доверенности

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
И второе более значимое обстоятельство моделируем: поставщик хочет исполнить договор поставки и в подтверждение этого отдать товар уполномоченному лицу покупателя. А ему водитель сует доверенность не покупателя, а может быть неизвестного ООО. Вопрос: а вы кто, где доверенность на представление интересов покупателя и получение товара?

Как понимаю вы описываете ситуацию самовывоза, в этом случае переход права собственности на продукцию происходит на складе ГО, в таком случае доверенность должна быть от ГП в адрес Водителя и водитель получив груз расписывается в Графах "груз принял" и "груз получил грузополучатель", все остальные варианты отметаются

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
А Какое основание для "указания на дверь"? Отказ от подписания ТОВАРНОЙ накладной?

Именно так, отказ от подписи лица совершающего операцию влечет прекращение процедуры сделки

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
Непредоставление оригинала ДОВЕРЕННОСТИ ДОГОВОРНОГО перевозчика? Должны быть примеры судебной практики. Я за 15 лет практики такого основания для отказа в перевозке не встречал.

Без доверенности вообще на территорию не пустят, это я вам конкретно заявляю! а по поводу примеров? Я думаю что никому в голову просто не приходило судиться по такому поводу
14.02.22 12:49
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#169
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.02.2022 08:47)
Нужно разделять понятия ГРУЗ и понятие ТОВАР

А что тут разделять? Товар предъявленный к перевозке становится грузом, в ТН (Торг 12) водитель расписывается в графе не "товар принял" а "груз принял", так что не вижу каких либо оснований к разделению, ни у кого ж ведь не режет слух факт роспись водителя в 6 разделе ТрН о принятии груза ? Полагаю что нет, почему же аналогичная подпись за аналогичное действие в ТН (торг 12) должна резать слух ?
14.02.22 12:55
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 12:55)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.02.2022 08:47)
Нужно разделять понятия ГРУЗ и понятие ТОВАР

А что тут разделять? Товар предъявленный к перевозке становится грузом


Не могу с этим однозначно согласиться.

Для продавца / поставщика и покупателя товар остается товаром.
Есть сроки его поставки, есть требованиям к его количеству, ассортиментному наименованию, качеству.
Т.е. если перевозчику изначально погрузили груз, который являлся ненадлежащим по качеству товаром, то покупатель вправе выгрузив груз и осмотрев его не принять именно товар о чём сообщить продавцу (разные сроки на приемку груза и приемку товара); и вины в этом у перевозчика не будет.
14.02.22 13:06
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#171
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.02.2022 13:06)
Для продавца / поставщика и покупателя товар остается товаром

отнюдь, с виду груз и товар не отличимые, все зависит от статуса товара, товар находящийся в процессе перевозки называется грузом, будь иначе то в транспортных законах упоминались бы товары, а к примеру в случае утери груза ГО предъявлял бы иск об утере товара, а не груза

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.02.2022 13:06)
Т.е. если перевозчику изначально погрузили груз, который являлся ненадлежащим по качеству товаром, то покупатель вправе выгрузив груз и осмотрев его не принять именно товар о чём сообщить продавцу (разные сроки на приемку груза и приемку товара);

Все логично, выгрузив ТС груз перестает быть грузом и становится снова товаром
14.02.22 13:22
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#172
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
Ну почему же никак?, по ТС найти владельца не трудно, была бы мотивация

Если это просто, то для какой цели в форму транспортной накладной внесли информацию об основании владения?



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 07:43)
2. ГО указал в 10 раздел ТрН своего контрагента, не являющегося перевозчиком. В разделе 11 ТрН транспортное средство нужно выбрать один из трех типов владения (собственность, аренда, лизинг).

Это не обязательное требование, согласно п. 10 ППГ - При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк


Разный подход какой то у вас: Перевозчик должен подписывать не относящиеся к нему товарные накладные (необязательные в принципе), а свой документ может быть с прочерками....
С учетом того, что изменения вступили относительно недавно, судебной практики по этому поводу пока немного. Но полагаю, что через годик появятся результаты налоговых проверок грузовладельцев, заявивших о вычетах на основании таких транспортных накладных с прочерком. Тогда многим станет ясна цена "прочерка". В налоговых спорах, в отличие от транспортных, отсутствие экспедиторской расписки говорит об отсутствии услуги. Поэтому "прочерки" в ТрН для транспортного спора может пока ничего не значит, а вот при заявлении вычетов будет значить очень много.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
Может быть вас это удивит, но я в первозках почти 8 лет, и на все время путевой лист ни кому и нахрен не сдался

У вас много единиц своего подвижного состава?

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
что дальше делать ГО должен с этим Путевым листом устав не содержит... может сфоткать, может плюнуть на лист, а может поглядев на него отдать назад...

Составлять с учетом содержание путевого листа ТрН, совершать отметки в путевой лист... Вы же УАТ и правила хорошо знать должны, там всё чётко прописано.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
Расписываться в графе "Груз получил" ? - не режет

Не режет, ибо мы уже определили, что форма ТН не обязательная, а в целом водитель её не должен даже в руки брать, ибо УАТ, которым он должен руководствоваться ни слова не говорит про подписание чего-то кроме ТрН.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
в большинстве случаев бумажные доверенности с подписями Перевозчика загодя лежат в диспетчерской ГО, называешь Перевозчика, дают доверенность, водитель на ней в присутствии диспетчера и под камеру расписывается в доверенности

Такое действо само себе описывает уровень "сообразительности" и грамотности договорного перевозчика: даётся доверенность вслепую на человека, который приедет и от твоего имени совершит сделку на несколько миллионов рублей, последствия которой будет разгребать не физическое лицо, а договорной перевозчик. И такая схема по выдаче доверенности для постоянных отношений годится наверно, но для разовых или редких отношений курьер не наездится по всей стране. У кого-то есть примеры, когда курьер стрелой несется с доверенностью от договорного перевозчика в пункт погрузки?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
Как понимаю вы описываете ситуацию самовывоза, в этом случае переход права собственности на продукцию происходит на складе ГО, в таком случае доверенность должна быть от ГП в адрес Водителя и водитель получив груз расписывается в Графах "груз принял" и "груз получил грузополучатель", все остальные варианты отметаются

Тоже так себе вариант: ГП, который никогда не видел водителя, должен довериться ему и ждать своё имущество на несколько миллионов, при этом каким-то образом выдать ему оригинал доверенности.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
Именно так, отказ от подписи лица совершающего операцию влечет прекращение процедуры сделки

Ткните в правила перевозок, где такое основание указано.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 16:49)
Я думаю что никому в голову просто не приходило судиться по такому поводу

Ну ладно я не видел за 15 лет в практике, но за 12 лет присутствия на форуме таких тем тоже не встречал. И мне видится, что основание так себе и нереальное. Со мной отказались заключать договор перевозки, потому что я не подписал товарную накладную, а еще отказался ставить подпись в страховом полисе, где тоже что-то про груз написано.... Напишите кто сталкивался с такими ситуациями, прям интересно стало.
14.02.22 14:30
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#173
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
Если это просто, то для какой цели в форму транспортной накладной внесли информацию об основании владения?

Для того чтобы у ФНС был повод отказать в возмещении рисованного НДС, власти этого не скрывают

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
Но полагаю, что через годик появятся результаты налоговых проверок грузовладельцев, заявивших о вычетах на основании таких транспортных накладных с прочерком. Тогда многим станет ясна цена "прочерка".

Через два, прочерк можно ставить только на бумажных ТрН, а обязательные электронные с 2023 планируются, и то не факт, к тому же понятие Перевозчик никто не отменял и не менял, как не было привязки к владению так и нет, поэтому если правила позволяют ставить прочерк, то на это основание и будут ссылаться в судах

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
У вас много единиц своего подвижного состава?

Немного, но выборка по ГО большая, не от балды пишу, а из опыта

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
И такая схема по выдаче доверенности для постоянных отношений годится наверно, но для разовых или редких отношений курьер не наездится по всей стране.

Полагаю что если стороны договорятся что подпись водителя в доверенности не обязательна, а по закону так и есть, то вполне возможно могут пользоваться электронными доверенностями

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
Тоже так себе вариант: ГП, который никогда не видел водителя, должен довериться ему и ждать своё имущество на несколько миллионов, при этом каким-то образом выдать ему оригинал доверенности

Этот случай самый пожалуй коварный для ГП, изготовителю товара по сути плевать доедет или не доедет груз, право собственности переходит к ГП на складе изготовителя товара

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
Со мной отказались заключать договор перевозки, потому что я не подписал товарную накладную

Лично я ни разу не встречал случая когда бы ГО заключал договор перевозки кой замечу реальный договор, между ГО и Перевозчиком как правило заключены договора об организации перевозки

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
Именно так, отказ от подписи лица совершающего операцию влечет прекращение процедуры сделки

Ткните в правила перевозок, где такое основание указано.

Если бы акромя ТрН ничего не давали то и спору бы не было, но ведь это не так, сами по форумам гляньте что в 4 разделе ТрН прописано, зачем он этот 4 раздел - сопроводительные документы по вашему нужен если не для вбива в него номера и даты Торг 12? - пример
И замечу что речь веду о ТН, поэтому снова отошлю ст. 9 закона бухучете - подписи быть должны, все ведь более чем логично не будет подписи водителя о приемке груза то от кого Грузополучатель груз примет? Зачем ГО разного рода проблемы с отсутствием подписей в первичке?
14.02.22 15:14
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#174
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.02.2022 14:30)
Если это просто, то для какой цели в форму транспортной накладной внесли информацию об основании владения?

Для того чтобы у ФНС был повод отказать в возмещении рисованного НДС, власти этого не скрывают

Именно. Поэтому последствия "прочерков" и указания "левых" организаций в разделе 10 ТрН будут для некоторых катастрофические. Просто это пока не все понимают.

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
тому же понятие Перевозчик никто не отменял и не менял, как не было привязки к владению так и нет, поэтому если правила позволяют ставить прочерк, то на это основание и будут ссылаться в судах

"Ссылаться в судах" и получать положительный отклик судов - разные вещи. К тому же фраза "При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк" по-моему мнению не даёт возможности говорить о разрешении не вносить такие данные в ТрН.
Отсутствует показатель информации об основании владения ТС, выполняющим перевозку? Тогда у ФНС отсутствует возможность принять указанный документ для учета права на вычет.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
Немного, но выборка по ГО большая, не от балды пишу, а из опыта

Верю, но такое принижение роли путевого листа странно слышать. Отметки в путевках вижу, делают и крупные и мелкие ГО и ГП. Это из моего опыта. Не поголовно конечно.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
Лично я ни разу не встречал случая когда бы ГО заключал договор перевозки кой замечу реальный договор, между ГО и Перевозчиком как правило заключены договора об организации перевозки

Реальный (в смысле, придаваемом теорией государства и права) договор перевозки на конкретный груз заключается исключительно между ГО и перевозчиком в виде транспортной накладной... А договоры организации перевозок это не более чем соглашения о намерениях.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
зачем он этот 4 раздел - сопроводительные документы по вашему нужен если не для вбива в него номера и даты Торг 12?

Для внесения данных сопроводительных документов, в том числе определяющих состав и стоимость имущества, перевозимого в виде груза. Но это не означает, что перевозчик и их должен подписывать.

Вот вижу пункт 28 Правил:

28. Перевозчик (водитель) по завершении погрузки подписывает транспортную накладную и в случае необходимости указывает свои замечания и оговорки при приеме груза в пункте 12 транспортной накладной на бумажном носителе или в электронной транспортной накладной.
А вот про подписание товарной накладной ничего не вижу. Правила вообще не содержат упоминания товарной накладной... И Устав не содержит...



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
И замечу что речь веду о ТН, поэтому снова отошлю ст. 9 закона бухучете - подписи быть должны, все ведь более чем логично не будет подписи водителя о приемке груза то от кого Грузополучатель груз примет?

Как от кого ГП примет груз?

Статья 15. Выдача груза
1. Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель - принять доставленный ему груз.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
Зачем ГО разного рода проблемы с отсутствием подписей в первичке?

У ГО не будет проблем с первичкой при подписании ТрН перевозчиком.
У поставщика не будет проблем с первичкой при подписании ТН / УПД покупателем.
Если это начинают мешать, то проблемы будут.
15.02.22 06:10
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#175
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
Поэтому последствия "прочерков" и указания "левых" организаций в разделе 10 ТрН будут для некоторых катастрофические

Ключевое слово - будут

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
К тому же фраза "При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк" по-моему мнению не даёт возможности говорить о разрешении не вносить такие данные в ТрН

Если Перевозчик из 10 раздела ТрН не владеет ТС, от слова совсем, то налицо факт отсутствия показателей? верно? так что тогда препятствует внести прочерк?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
Отметки в путевках вижу, делают и крупные и мелкие ГО и ГП

Вы видать имеете ввиду те путевые листы где межу рольным перевозчиком и ГО нет договорного

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
Реальный .... договор перевозки на конкретный груз заключается исключительно между ГО и перевозчиком в виде транспортной накладной...

Если быть точным, то договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, но на практике такого ни разу не встречал, более того на сим сайте сию фичу отказываются признавать...

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
А договоры организации перевозок это не более чем соглашения о намерениях

Ну да, так и есть, без заявки не более, а с заявкой... что сказано в законе - при наличии договора об организации перевозок грузов договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заявки грузоотправителя, самая распространённая форма заключения договора

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
А вот про подписание товарной накладной ничего не вижу. Правила вообще не содержат упоминания товарной накладной... И Устав не содержит...

Ну так немудрено, порядок оформления сопроводительных документов регламентируется иными законами

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
Как от кого ГП примет груз?

А что вас так удивляет? От Перевозчика разумеется, перевозчик груз принял от ГО, доставил и выдал его ГП, кто доставил от того и принимает, или мои доводы нелогичны?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 06:10)
У ГО не будет проблем с первичкой при подписании ТрН перевозчиком.
У поставщика не будет проблем с первичкой при подписании ТН / УПД покупателем.
Если это начинают мешать, то проблемы будут

Наша дискуссия воткнулась в вопрос наличия или отсутствия правовых основ подписи водителя сопроводительных документов... будет решать этот вопрос...
15.02.22 10:29
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#176
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 10:29)
Наша дискуссия воткнулась в вопрос наличия или отсутствия правовых основ подписи водителя сопроводительных документов...

Правильно ли я понимаю вашу позицию - вы считаете что водитель обязан расписаться только в транспортной накладной, а в сопроводительных документах, в частности в товарной накладной, водитель расписываться не обязан?
15.02.22 13:14
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#177
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 14:29)
Ключевое слово - будут

Когда организации миллионов на двадцать доначислят налогов, то выражение БУДУТ заиграет другими красками. Вы с практикой налоговых споров хорошо знакомы?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 14:29)
Если Перевозчик из 10 раздела ТрН не владеет ТС, от слова совсем, то налицо факт отсутствия показателей? верно? так что тогда препятствует внести прочерк?

То налицо не отсутствие показателей, а нарушение порядка заполнения первичного документа. Последствия не буду очередной раз объяснять.

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 14:29)
Вы видать имеете ввиду те путевые листы где межу рольным перевозчиком и ГО нет договорного

Не понимаю о чем вы.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 14:29)
Ну так немудрено, порядок оформления сопроводительных документов регламентируется иными законами

Не мудрено, что эти сопроводительные документы по своей правовой природе к перевозчику не имеют отношения.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 14:29)
А что вас так удивляет?

Удивил ваш вопрос ниже

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 14.02.2022 19:14)
все ведь более чем логично не будет подписи водителя о приемке груза то от кого Грузополучатель груз примет?

Потому и спросил. Ответ то верный.




Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 17:14)
Правильно ли я понимаю вашу позицию - вы считаете что водитель обязан расписаться только в транспортной накладной, а в сопроводительных документах, в частности в товарной накладной, водитель расписываться не обязан?


Именно так. Тем более по ДОВЕРЕННОСТИ, тем более выданной ДОГОВОРНЫМ перевозчиком.
15.02.22 14:12
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#178
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Когда организации миллионов на двадцать доначислят налогов, то выражение БУДУТ заиграет другими красками

Это когда то там заиграет, а пока лишь насколько знаю ФНС только по крупняку работает

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Вы с практикой налоговых споров хорошо знакомы?

Не знал бы не писал, в частности хорошо знакома история списания значительно большей суммы с одного крупного заводика ранее имевшего дружбу с местным бомондом, псоле чего у заводика появилась служба налогового контроля и работают они сейчас исключительно с владельцами, но арендаторов шлют лесом

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
То налицо не отсутствие показателей, а нарушение порядка заполнения первичного документа. Последствия не буду очередной раз объяснять.

И в чем именно на ваш взгляд выражается нарушение? Показатели владения имеются? - Нет, а раз не имеются то что ставится согласно правил ? Прочерк!

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Не мудрено, что эти сопроводительные документы по своей правовой природе к перевозчику не имеют отношения.

К этому мы еще вернемся

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Именно так. Тем более по ДОВЕРЕННОСТИ, тем более выданной ДОГОВОРНЫМ перевозчиком.

В таком случае поинтересуюсь у вас еще одним вопросом - обязан ли Грузополучатель при получении груза от Перевозчика расписываться в Товарной накладной в графе "Груз принял Грузополучатель" ? Полагаю что вы не станете оспаривать сие очевидное действие, и коль так то задайтесь простым вопросом - а у кого Грузополучатель груз принял? Что это за субъект? Грузоотправитель? Так он груз Перевозчику вручил, и этот факт подтверждается ТрН

А в догонку приведу письмо от Росстата в котором прописано "Обращаем внимание, что не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов", то есть графа "Груз принял" не должна быть пустой, а коль так то кто в ней должен расписаться аки не Перевозчик или его доверенное лицо?
15.02.22 15:01
Юридические услуги ,
Заречный
Код:2787027
#179
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Именно так. Тем более по ДОВЕРЕННОСТИ, тем более выданной ДОГОВОРНЫМ перевозчиком.

Вы в корне неверно подходите к ситуации, не понимаете в практике оформления принятия грузов. Подписание транспортной накладной и неподписание товарной накладной не соответствует интересам и грузоотправителя и перевозчика. В товарной накладной указывается количество, наименование, а главное цена товара(груза). Так как перевозчик несет ответственность за сохранность груза, то ему невыгодна неопределенность цены перевозимого груза, так как при утрате могут быть заявлены необоснованно завышенные цены на груз.
У кого то есть еще вопросы по поводу адекватности восприятия норм нашим оппонентом?
16.02.22 00:08
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#180
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 19:01)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Когда организации миллионов на двадцать доначислят налогов, то выражение БУДУТ заиграет другими красками

Это когда то там заиграет, а пока лишь насколько знаю ФНС только по крупняку работает

Я считаю, что соблюдать законодательство нужно всем, без разделения на "ты мелкий-тебе ничего от ФНС не будет-оформляй как попало" и на "вы в курсе последствий для крупного ГО-соблюдайте требования неукоснительно".


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 19:01)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Вы с практикой налоговых споров хорошо знакомы?

Не знал бы не писал,

Если знаете, то для чего формировать у людей пренебрежительное отношение к соблюдению логичного порядка оформления документов, который наведет порядок в автомобильных перевозок?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 19:01)
И в чем именно на ваш взгляд выражается нарушение? Показатели владения имеются? - Нет, а раз не имеются то что ставится согласно правил ? Прочерк!

Здесь как раз корень нашего спора. Без предъявления путевого листа груз выдавать нельзя. А если путевой лист есть, значит одно из оснований для владения присутствует. А если путевого листа нет, то значит к тебе приехал посредник, а ему не место в разделе 10.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 19:01)
А в догонку приведу письмо от Росстата в котором прописано "Обращаем внимание, что не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов", то есть графа "Груз принял" не должна быть пустой, а коль так то кто в ней должен расписаться аки не Перевозчик или его доверенное лицо?

А для чего вы привели ссылку на письмо от 3 февраля 2005 г. N ИУ-09-22/257 О порядке применения путевых листов легкового автомобиля ?

Конечно заместитель руководителя Росстата не знал в 2005 году, когда такое письмо выпускал, что товарная накладная в 2013 году перестанет быть унифицированной и обязательной формой. На тот момоент может быть это было актуально. Я уж умолчу про уровень "разъяснения", это тоже самое, что от ФТС ожидать разъяснения норм транспортного законодательства. Вы наверно не знаете, что отметка "утратил силу" проставляется только для НПА. Разъяснения, ответы на письма НПА не являются, поэтому их вручную не перебирают и не "лишают силы", когда законодательство изменяется. В СПС они есть, но никакого значения как утратившие значение (простите за каламбур) не имеют.


И в довершение такое мнение: Суды указывают, что НК РФ не содержит требования об обязательном заполнении всех граф унифицированных форм бухгалтерских документов и отдельные нарушения не могут служить основанием для отказа в принятии к учету таких документов, поскольку они не свидетельствуют об отсутствии затрат, а выявленные недостатки в оформлении первичных документов контрагентами не препятствуют установлению факта осуществления расходов, не отменяют их документального подтверждения и производственной направленности (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.11.2009 N А13-3235/2006, от 18.02.2009 N А13-10133/2007, ФАС Поволжского округа от 21.05.2009 N А55-16309/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 26.11.2008 N А82-14889/2007-28, ФАС Центрального округа от 30.10.2008 N А35-4506/07-С15, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2008 N Ф04-6208/2008(13449-А45-15), Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 N 09АП-9223/2009). Это значит, что еще до отмены унифицированных форм суды приходили к мнению, противоположному позиции Росстата.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 19:01)
В таком случае поинтересуюсь у вас еще одним вопросом - обязан ли Грузополучатель при получении груза от Перевозчика расписываться в Товарной накладной в графе "Груз принял Грузополучатель" ?


Если в договоре поставки стороны согласовали такую устаревшую форму, в которой помимо прочего еще и груз указан, а не товар, то за принятие ТМЦ покупатель расписывает именно в этой графе.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 19:01)
задайтесь простым вопросом - а у кого Грузополучатель груз принял? Что это за субъект? Грузоотправитель? Так он груз Перевозчику вручил, и этот факт подтверждается ТрН

Товар по товарной накладной получатель получает от продавца. А груз ГП получает от перевозчика.
Почему вы считаете, что товарная накладная не может заполняться по-разному в зависимости от механизма взаимодействия?
16.02.22 06:29
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.