Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#21
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 11.08.2020 16:00)
У меня была иная, противоположная практика

у меня тоже была. Я сейчас про строгое следование букве закона. Доказана безвозвратная утрата (гибель) груза — у перевозчика возникает обязанность возместить ущерб в полном объеме. Неосновательного обогащения, по моему мнению, не возникает — хлам не стоит ни копейки, владение им не порождает материальной выгоды для грузовладельца. При этом обязанности передать ТМЦ перевозчику нет, т.к. договор купли-продажи или иной не заключается.

Повторюсь — это моё мнение. Я (впрочем, смею полагать, что и вы) на форуме не буду готовить обоснование так же, как в иске , отзыве на иск или другом документе — незачем. В суде нет обязанности убедить оппонента — нужно убеждать суд. На форуме независимого арбитра нет, поэтому глубоко прорабатывать вопрос смысла нет.
11.08.20 16:47
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#22
Цитата (Волков Руслан Сергеевич, ИП @ 11.08.2020 11:21)



1. Практика "непередачи" поврежденного груза перевозчику достаточно распространена. Встречается на примере продуктов питания, бытовой химии, автомашин, медикаментов и т.д.
Производители тем самым защищают свою продукцию, гарантируя качество и безопасность для потребителей.

Полагаю, что те, кто хочет забрать такой груз, должны сначала желать не "неосновательно обогатиться", а подумать о том, что с этим сокровищем делать дальше: или мы уже радостно берем в магазине продавленные консервы, молочку, а в аптеке грязные упаковки с лекарствами? Русская рулетка?

Нина, вы собираетесь получить эту треснутую панель (стоимостью 6,4 тыс. рэ на профильных сайтах), отремонтировать и к ней ванну купить? Кому-то нужна панель по цене ванны для того, чтобы смотреть на следы клея (уж, не знаю масштабы катастрофы)?

2. Разумеется, что такой груз подлежит утилизации за счет виновника. А как иначе?

3. "Брак" и "повреждение" многие путают, считая синонимами, не понимая значение этих слов.

4. Претензия написана коряво.

5. Водитель - тоже красавец.

6. Кто-то установил причину повреждения - такая загрузилась и перевозилась, упала, плохо была закреплена, упакована?

В остальном согласен с Александром Бакиным: лаконично и четко!
11.08.20 16:50
Волков Руслан Сергеевич, ИП (удалена)
(ИНН:440124278333)
Перевозчик ,
Кострома
Код:1131189
#23
Андрей, фотографий у меня с этой панелью нет и водитель не присылал (он у нас больше не работает) - буду ждать от Заказчика полного комплекта документов - фотографии, акты, претензии и др. Водитель - да, молодец, показал свою самостоятельность....Причина не установлена - водитель благополучно уехал, скинул мне потом документы и только тогда я начала разбираться.... Допишу, что мы не отказываемся от ответственности и, если, панель была повреждена при транспортировке и на это будут все соответствующие доказательства, то ущерб оплатим, а не так, что какая-то нелепая претензия и подпись нашего водителя.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 11.8.20 17:17
11.08.20 17:13
Цитата (РЕСО-Гарантия", ПАО @ 11.08.2020 16:50)
5. Водитель - тоже красавец.


Большой вопрос как определить что значит его подпись:
- ознакомился с претензией;
- согласен с претензией;
- получил претензию для передаче руководству;
- прочее.

Так что тут сказать не чего, так как ни чего и нет: "водитель, подпись и фамилия" могут означать только то, что расписавшийся имеет указанную фамилию и инициалы и он водитель. Водитель кого, чего, зачем...
11.08.20 17:18
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#25
Цитата (Волков Руслан Сергеевич, ИП @ 11.08.2020 17:13)



Тогда присылайте документы по мере их получения. Обсудим.
Такие ситуации, к сожалению, часто происходят: Вас "держат" рублем и под это никакими формальностями себя не утруждают. А если еще и водитель только "с трактора слез" - тут вообще красота!
11.08.20 17:25
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#26
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 11.08.2020 17:18)
Большой вопрос как определить что значит его подпись

Чувак поставил автограф, не более
11.08.20 18:49
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.08.2020 18:49)
Чувак поставил автограф, не более

Получается что именно так.
11.08.20 20:45
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.