Автор
Сообщение
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#1
Материальная ответственность государства перед гражданином и юрлицом РФ
Есть ли она?
Каким законом регулируется?

Небольшой экскурс в историю вопроса:

Вот сегодня мне пришлось искать законы, по которым ООО и физлицу должны быть возвращены материальные средства, удержанные незаконно в бюджет РФ(обосновывать это буду завтра в суде) в виде штрафа, которые сфабриковали головотяпы из ИФНС и ПФР, не могущие разобраться между собой(зарегистрировали одну и ту же организацию 2 раза,в ИФНС потом убрали 1 регномер, а в ПФР-2 рег.номер,по одному номеру организация сдаёт отчётность, а по другому номеру на неё идут штрафы за не сданную отчётность, и на протяжении нескольких лет все всё знают, не могут разобраться и договориться между своими ведомствами какой номер оставить, ещё и УФСС подключают для сбора "штрафа".
Так вот, с гражданина и юрлица по всем административным кодексам и НК РФ чётко прописаны какие штрафы в каких размерах должны оплачиваться государству, а вот в каких размерах должны в обратном порядке возвращаться незаконно удержанные средства бюджетом РФ-чётко не предусмотрено, по поводу % за неосновательное обогащение бюджета РФ за счёт средств гражданина или организации-и подавно.


Я, конечно, "наковыряла" статей и из ГК РФ, из КоАПП РФ, КАС РФ,даже из закона о защите прав потребителей),(в НК РФ только о взимании штрафов, но не о возврате незаконно удержанных)), но чёткой ссылки на то, по какому закону должны вернуть и в каком порядке, по какой процедуре-нет.
Единственно -статья 16 ГК РФ
"Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием."(с)

Документы в суде (по административному делу) предъявим, там "косяки" ПФР явно просматриваются, и думаю, что поворот дела будет, но есть ли какая -то практика взыскания незаконно удержанных средств(это проще), % за пользование чужими денежными средствами и морального ущерба с должностных лиц государственных органов и с бюджета?)

Понимаю, что скорее всего внятного ответа не получу, так как в спорах с государственными органами большинство привыкло,что побеждает государство и часто бесполезно спорить, но однако интересно было бы увидеть ответы здешних юристов.
Получилось что времени на размышление мало-повестка пришла день назад и там даже наименование дела не обозначено, пришлось уточнять по интернету) а рассмотрение-уже утром завтра)-у всех юристов законный выходной


как бы ни о чём) подлежат возмещению, но и ответственности за НЕвозмещение в административных кодексах никакой нет)))
15.05.16 15:12
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#2
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 15.05.2016 15:12)
% за пользование чужими денежными средствами и морального ущерба с должностных лиц государственных органов и с бюджета?)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

38. В случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, гражданское законодательство может быть применено к названным правоотношениям при условии, что это предусмотрено законом (пункт 3 статьи 2 ГК РФ).
В связи с этим указанные в статье 395 ГК РФ проценты не начисляются на суммы экономических (финансовых) санкций, необоснованно взысканные с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, и подлежащие возврату из соответствующего бюджета.
В этих случаях гражданами и юридическими лицами на основании статей 15, 16 и 1069 ГК РФ могут быть предъявлены требования о возмещении убытков, вызванных в том числе необоснованным взиманием сумм экономических (финансовых) санкций, если законом не предусмотрено иное.
15.05.16 17:24
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#3
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 15.05.2016 17:24)
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 15.05.2016 15:12)
% за пользование чужими денежными средствами и морального ущерба с должностных лиц государственных органов и с бюджета?)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

38. В случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, гражданское законодательство может быть применено к названным правоотношениям при условии, что это предусмотрено законом (пункт 3 статьи 2 ГК РФ).
В связи с этим указанные в статье 395 ГК РФ проценты не начисляются на суммы экономических (финансовых) санкций, необоснованно взысканные с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, и подлежащие возврату из соответствующего бюджета.
В этих случаях гражданами и юридическими лицами на основании статей 15, 16 и 1069 ГК РФ могут быть предъявлены требования о возмещении убытков, вызванных в том числе необоснованным взиманием сумм экономических (финансовых) санкций, если законом не предусмотрено иное.


За статью ГК 1069 спасибо, она как то выпала из моего поля зрения))

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1069]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
15.05.16 19:30
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#4
Выходит возможность получения даже минимальных процентов от государства за незаконные действия отдельным Постановлением Пленума отменена. А Вы убытки хотите доказать и взыскать. Буду искренне рад, если добьётсь своего. Удачи!
19.05.16 12:26
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#5
Цитата (Агентство правового сопровождения деятельности участников транспортного процесса (Duallex) @ 19.05.2016 12:26)
Выходит возможность получения даже минимальных процентов от государства за незаконные действия отдельным Постановлением Пленума отменена. А Вы убытки хотите доказать и взыскать. Буду искренне рад, если добьётсь своего. Удачи!


Пока думаю-есть ли смысл)
Потому как сегодня при разговоре с одной из начальниц в местном ПФР от неё услышала( пытаясь уточнить, может быть они сами добровольно отменят неправедный акт) типа, что "они к судам готовы", что не впервой. На что пришлось её цинично спросить, правильно ли я её понимаю: готовы оплачивать всяческие судебные издержки потому, что деньги за все промахи служащих пойдут из государственного кармана, а не личного? Она что-то утвердительно промычала по телефону в ответ..Из чего я заключила, что пока документами не докажешь в суде что белое-это белое, а чёрное-это чёрное,-чиновники даже не "почешутся" чего то самим исправлять.
Им пофиг, что суды-это лишние время. лишние деньги..

Сначала юристам покажу.
19.05.16 16:41
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#6
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 19.05.2016 16:41)
Им пофиг, что суды-это лишние время. лишние деньги..


Согласен..но Вы не соблюли до судебный вариант с чиновниками..

Физические замечания делали.?

Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 19.05.2016 16:41)
Сначала юристам покажу.


Неее...лучше адвокату.
с ним решите когда зайти ,сколько и как делать физические замечания и главное отход...
да и крепкий адвокат может внести в физические замечания ...разнообразие.
19.05.16 17:02
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#7
Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 19.05.2016 20:02)
до судебный вариант с чиновникам


Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 19.05.2016 20:02)
Физические замечания


Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 19.05.2016 20:02)
и главное отход


Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 19.05.2016 20:02)
крепкий адвокат


Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 19.05.2016 20:02)
...разнообразие


Да уж, действительно разнообразие... бреда.
Завязывайте Вы с этими лекарствами, у них явно сильные побочные действия...
20.05.16 04:46
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#8
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 20.05.2016 04:46)
Да уж, действительно разнообразие... бреда.
Завязывайте Вы с этими лекарствами, у них явно сильные побочные действия...


а сопоставить посты, с самого начала..... и их содежание...
ставить диагнозы...ну не твоё это
ты уж на пальцах про перегруз ,с учётом цифр.. ты хоть понимаешь о чем пишешь то доктор?
в юридических учат не математ.... другому там учат.
20.05.16 10:22
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#9
Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 20.05.2016 13:22)
в юридических учат не математ.... другому там учат.

Полагаю, что в знании законов математики нет ничего предосудительного. Математика, как наука точная, очень способствует поддержанию логического мышления. А это в свою очередь предопределяет верность выводов. Тем более, что и в нормах права достаточно обстоятельств, зависящих от точности исчисления.

Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 20.05.2016 10:22)
ты хоть понимаешь о чем пишешь то доктор?

В отличие от Вас стараюсь, чтобы мои высказывания были понятны не только для меня, но и для читающих тоже.
20.05.16 11:27
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#10
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 20.05.2016 04:46)
Да уж, действительно разнообразие... бреда.


Согласен, чтобы о чем то писать, надо хотя бы разбираться в теме: материальная ответственность государства и ответственность за причинение вреда - это 2 большие разницы, настолько большие, что если кто то пишет об этом и не видит этой разницы, то этот человек - обычный дилетант.

Лично у меня, как у физического лица, с государством идет судебный процесс уже полгода, скоро следующее заседание и 2 новых иска.
20.05.16 11:31
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#11
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 20.05.2016 11:31)
Согласен, чтобы о чем то писать, надо хотя бы разбираться в теме: материальная ответственность государства и ответственность за причинение вреда - это 2 большие разницы, настолько большие, что если кто то пишет об этом и не видит этой разницы, то этот человек - обычный дилетант.


Так поясните Юрий Михайлович .... ну если конечно это не трудно.
20.05.16 11:42
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#12
Цитата (AutoGross (Авто Гросс Лоджистикс, ООО) @ 20.05.2016 11:42)
Так поясните Юрий Михайлович .... ну если конечно это не трудно.

Виктор, вы должны были понять, что я не вас имел ввиду. Вдаваться в дискуссии ни с кем не буду, потому как юристы это понимают, а спорить с остальными смысла не имеет
20.05.16 11:47
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#13
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 20.05.2016 11:31)
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 20.05.2016 04:46)
Да уж, действительно разнообразие... бреда.


Согласен, чтобы о чем то писать, надо хотя бы разбираться в теме: материальная ответственность государства и ответственность за причинение вреда - это 2 большие разницы, настолько большие, что если кто то пишет об этом и не видит этой разницы, то этот человек - обычный дилетант.

Лично у меня, как у физического лица, с государством идет судебный процесс уже полгода, скоро следующее заседание и 2 новых иска.


А я ещё раз пересмотрела наши документы- и сделала вывод, что бесполезно(не все доказательства бесспорны).

Но вообще-то тема интересна тем, что обычно "в народе" подобные споры "с государственными органами" считаются бесполезными априори)
20.05.16 12:05
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#14
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 20.05.2016 11:31)
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 20.05.2016 04:46)
Да уж, действительно разнообразие... бреда.

материальная ответственность государства и ответственность за причинение вреда - это 2 большие разницы


Это тоже пОнято
20.05.16 12:07
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#15
Вот если удастся мне выиграть процесс с государством (на что я надеюсь), начну в этом специализироваться ))))) Мне сейчас не так важна сумма, как факт выиграть
20.05.16 12:12
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#16
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 20.05.2016 12:12)
Вот если удастся мне выиграть процесс с государством (на что я надеюсь), начну в этом специализироваться ))))) Мне сейчас не так важна сумма, как факт выиграть


Я всегда с уважением отношусь к людям, которые создают.
Удачи Юрий Михайлович.
20.05.16 12:21
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#17
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 20.05.2016 11:27)
Математика, как наука точная, очень способствует поддержанию логического мышления. А это в свою очередь предопределяет верность выводов.


Выводы в мат основаны на абсолюных (Безусловных) понятиях и доказательствах ....
даже в выс мат. имеет место предположение...
то,что Вы пишите (перегруз ) то другое. Есть таблицы п ни и определяется УсЁ !!!
арифметка нужна ( в перегрузе ) для другого.

Сначала с эти разберитесь.... потом потом рецепты выписывайте..
20.05.16 12:40
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#18
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 15.05.2016 15:12)

Не моё конечно дело (Вы уж извиняйте) но может Вам для начала потренироваться на "выбивании " долгов у экспедиторов ? (ну % за задержку, за пользования чужими деньгами) а уж набравшись опыта, (как начинать бодаться с государством?
А то налоговая типа "невзначай" проедет по вашей фирмочке, и даже хруста её косточек не услышит, поедет дальше...
21.05.16 08:15
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#19
остерегайтесь . господа работодатели. таких инициативных наёмных работников. борцов с налоговой и т.п.
22.05.16 09:26
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.