Автор
Сообщение
Шины.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, должен ли магазин, по требованию покупателя, на время рассмотрения рекламации о наличии заводского дефекта автомобильной шины, выдавать шину на подмену ?
02.11.17 15:47
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 02.11.2017 18:47)
Скажите, пожалуйста, должен ли магазин, по требованию покупателя, на время рассмотрения рекламации о наличии заводского дефекта автомобильной шины, выдавать шину на подмену ?

Для ответа на вопрос определяющим будет статус покупателя и тип шины.
Если покупатель ФЛ и приобрел шину для личного легкового автомобиля, тогда он вправе требовать шину. Но только не на время рассмотрения рекламации, а в трехдневный срок на период ремонта товара.
Если покупатель ИП или шины приобретена за счет ООО, тогда магазин должен только то, что указано в договоре КП при покупке.
03.11.17 05:07
Юридические услуги ,
Саратов
Код:8485921
#3
я бы еще уточнила еще для какого ТС шины приобретались
поскольку если это какой нибудь прицеп типа SCHMITZ S01, то даже при наличии собственника-физика, придется очень сильно постараться, чтобы доказать, что на отношения распространяются положения закона о защите прав потребителей

наш областной суд недавно прямо высказался - у грузовиков не может быть собственников потребов
с этим, конечно, можно спорить, но так складывается судебная практика в отдельных регионов
03.11.17 13:42
Цитата (Агентство правового содействия DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.11.2017 05:07)
Для ответа на вопрос определяющим будет статус покупателя и тип шины.

Покупатель физ.лицо, шина грузовая на переднюю(рулевую) ось тягача.

Цитата (Правовое агентство РЕ_АКЦИЯ, ООО @ 03.11.2017 13:42)
у грузовиков не может быть собственников потребов

Это получается у них могут быть яхты, самолеты, джипы дороже моего грузовика в n-ое количество раз. А я не могу даже грузовичок иметь?
03.11.17 19:34
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#5
Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 03.11.2017 22:34)
Цитата (Агентство правового содействия DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.11.2017 05:07)
Для ответа на вопрос определяющим будет статус покупателя и тип шины.

Покупатель физ.лицо, шина грузовая на переднюю(рулевую) ось тягача.


Попробовать потребовать выдать подменную шину можете, но вероятность отказа велика. А перспектива спора, тем более судебного, крайне призрачна.


Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 03.11.2017 22:34)
Это получается у них могут быть яхты, самолеты, джипы дороже моего грузовика в n-ое количество раз. А я не могу даже грузовичок иметь?

У кого "у них"? Вы смешиваете объекты с разным предназначением. Яхты, самолеты могут приобрести для удовлетворения личных нужд. Джипы, лимузины - тем более. Но крайне маловероятно и не совсем разумно приобретать тягач для удовлетворения семейных потребностей. Сможете обосновать и доказать противоположное - сломаете стереотипы и и судебную практику.
07.11.17 07:30
Перевозчик ,
Воскресенск
Код:161410
#6
Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 02.11.2017 15:47)
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, должен ли магазин, по требованию покупателя, на время рассмотрения рекламации о наличии заводского дефекта автомобильной шины, выдавать шину на подмену ?



Ни де-юре, ни де-факто не должен. Это предусмотрено только в Мишлене при оплате страховки, при учете стоимости колеса (на грузовую) около 35000 - стоимость страховки порядка 8000...Знаем на личном опыте
07.11.17 21:56
Юридические услуги ,
Саратов
Код:8485921
#7
Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 03.11.2017 19:34)
Это получается у них могут быть яхты, самолеты, джипы дороже моего грузовика в n-ое количество раз. А я не могу даже грузовичок иметь?


как мне нравятся отметки поддерживают/не поддерживают на этой форуме

как будто юристы вам из вредности рассказывают, что не сможете вы получить подменную шину на тягач))

вам могут НЕ нравятся положения закона и выводы судебной практики, но лучше услышать их сразу от нормальных специалистов, нежели пойти в суд с тем, кто работает по принципу "любой каприз за ваши деньги", а потом рассказывает о купленных судьях
08.11.17 11:13
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.