Автор
Сообщение
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#1
Что я вправе требовать и как поступить правильно в такой ситуации
Добрый день. С перевозчиком заключили заявку на перевозку груза. В день загрузки (в четверг) машина не приехала, т.к. была задержана на другой выгрузке до позднего вечера. По просьбе перевозчика договорились с заводом и перенесли загрузку на следующий день (на пятницу). Оплата по заявке была безнал, так же как у заказчика, причем в заявке заказчик указана выгрузка по платежке. Всю пятницу мы пытались добиться платежки от заказчика (т.к. в субботу никакие банки не работают), чтобы спокойно выгрузить машину в выходной, но так ничего и не получили, о чем я вечером сообщила диспетчеру и предложила подождать до утра субботы, т.к. заказчик продолжал обещать, что все оплачено и готов скинуть платежку к 10 утра. Утром мы опять не получили подтверждения оплаты и стали искать варианты решения. Склады, которые смогли бы принять наш груз не работали в выходные, поэтому было предложено остаться до понедельника и уже с учетом простоя требовать оплату рейса. Либо же диспетчер мог дать добро своему водителю на выгрузку в субботу, но в таком случае мы не можем гарантировать получение оплаты от заказчика, о чем я так же предупредила диспетчера в письменном и устном виде. Диспетчер категорически отказывался держать машину до понедельника, ссылаясь на срыв следующей загрузки (который мог бы окупиться простоем за выходные). А позже сообщил, что ему звонил заказчик и предложил оплатить ставку перевозчика на карту, на что диспетчер согласился и назвал свою ставку, прописанную в нашей с ним заявке, нарушив один из пунктов о неразглашении информации по данной перевозке. Далее озвучил, что деньги получил и водитель выгружается, что опять таки нарушает еще один пункт, где прописано, что без нашего разрешения выгружаться нельзя.

Понятно, что к заказчику только одна претензия - оплата, а что я вправе предъявить перевозчику, а точнее диспетчеру? Ведь действия диспетчера, который даже не согласовывал это все с нами, а самостоятельно принимал решения, привекли к неоплате. Могу ли я потребовать оплаты штрафа за разглашение ставки перевозчика заказчику? Могу ли я выставить счет на оплату штрафа за опоздание на загрузку почти на сутки или я сначала должна получить этот штраф от заказчика? Дело больше в свинском отношении диспетчера и его действиях, нежели в неоплате нашей работы. И оставлять подобное без внимания абсолютно не хочется.
08.10.18 11:49
Добрый день.
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 11:49)
Могу ли я потребовать оплаты штрафа за разглашение ставки перевозчика заказчику?

Ответьте себе на вопрос: в каком размере будет данный штраф?

Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 11:49)
Могу ли я выставить счет на оплату штрафа за опоздание на загрузку почти на сутки или я сначала должна получить этот штраф от заказчика?

Можете, но лучше дождаться выставления штрафа от заказчика.


Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 11:49)
А позже сообщил, что ему звонил заказчик и предложил оплатить ставку перевозчика на карту



Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 11:49)
Понятно, что к заказчику только одна претензия - оплата



Заказчик просто "слил" Вашу заявку на прямую перевозчику. В чем вина перевозчика? Может быть стоит обратиться с претензией к заказчику (грузоотправителю)?
08.10.18 12:36
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#3
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 12:36)
Ответьте себе на вопрос: в каком размере будет данный штраф?

По заявке, штраф за разглашение 100% от указанной ставки.


Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 12:36)
Заказчик просто "слил" Вашу заявку на прямую перевозчику. В чем вина перевозчика? Может быть стоит обратиться с претензией к заказчику (грузоотправителю)?

Вина заказчика в неоплате перевозки нам согласно заявки, это понятно. А вина перевозчика разве не в том, что он самостоятельно решил согласиться на получение наличных средств напрямую от заказчика, хотя в заявке у тех и других прописан безнал, и своими действиями только помог заказчику совершить обман?
08.10.18 13:04
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 13:04)
По заявке, штраф за разглашение 100% от указанной ставки.


Стоит попробовать, если будет понимание как Вы документально докажите Ваш довод:

Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 11:49)
на что диспетчер согласился и назвал свою ставку, прописанную в нашей с ним заявке




Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 13:04)
Вина заказчика в неоплате перевозки нам согласно заявки, это понятно


Я, в свою очередь, вижу вину заказчика, так как за непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза.
Вы же в итоге как экспедитор груз не приняли к перевозке? Заказчик, если он в здравом уме, на прямую заключил договор перевозки с перевозчиком и перевел ему оплату. Так как Вы перевозку не совершали, то о какой оплате Вам за перевозку идет речь?


Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 13:04)
он самостоятельно решил согласиться на получение наличных средств напрямую от заказчика

Перевозчик свободен в заключении договора с кем угодно. Да, повел он себя не по партнерски. Просто больше с ним не работайте.
08.10.18 13:12
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#5
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 13:12)
Я, в свою очередь, вижу вину заказчика, так как за непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза.
Вы же в итоге как экспедитор груз не приняли к перевозке? Заказчик, если он в здравом уме, на прямую заключил договор перевозки с перевозчиком и перевел ему оплату. Так как Вы перевозку не совершали, то о какой оплате Вам за перевозку идет речь?

Так ведь груз для перевозки предоставлен. По фото накладным видно, что груз принят и сдан.

Я так и не пойму. Если у меня с перевозчиком подписаны определенные условия сотрудничества, почему я не могу потребовать возмещения ущерба в соответсвии с нарушением этих подписанных условий? Почему подобная самодеятельность воспринимается лишь "не партнерским поведением"? Если бы я так поступила и получила лишь агентские, ко мне был бы спрос согласно заявке и ее условиям. Но как диспетчер откровенно творит глупости, помогая заказчику в его умышленной неоплате, а потом полностью игнорирует все звонки, нарушая наши с ним договорные обязательства, то "бывает в жизни разочарование, не работайте с ними".
08.10.18 13:43
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#6
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 13:12)
Стоит попробовать, если будет понимание как Вы документально докажите Ваш довод:

Документально, к сожалению, только скриншот смс-переписки, где диспетчер написал, что заказчик ему перевел его ставку.
08.10.18 13:48
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 13:43)
Но как диспетчер откровенно творит глупости, помогая заказчику в его умышленной неоплате

В целом если бы были 100% весомые доказательства у Вас был бы шанс взыскать с перевозчика упущенную выгоду в размере перевозки. Так как Вы нашли заказчика, проведи переговоры, согласовали условия, дали перевозчику доступ к информации о заказчике, а он "перебил" Ваш заказ.
Но это только в том случае, если условие о запрете работать на прямую с заказчиком прописано в заявке. Если нет - то перевозчик и заказчик свободны в заключении сделок друг с другом.
08.10.18 13:55
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#8
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 13:55)
В целом если бы были 100% весомые доказательства у Вас был бы шанс взыскать с перевозчика упущенную выгоду в размере перевозки. Так как Вы нашли заказчика, проведи переговоры, согласовали условия, дали перевозчику доступ к информации о заказчике, а он "перебил" Ваш заказ.
Но это только в том случае, если условие о запрете работать на прямую с заказчиком прописано в заявке. Если нет - то перевозчик и заказчик свободны в заключении сделок друг с другом.

Телефон заказчика изначально был единственным контактом на загрузке и на выгрузке, он решал все возникающие проблемы с загрузкой/выгрузкой. Запрет о работе напрямую с заказчиком не прописан, никогда не сталкивались с подобным. Будем знать.
08.10.18 14:10
Перевозчик ,
Казань
Код:153843
#9
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 15:10)
Будем знать.

Некоторые еще пишут 500 тыс штраф за контакт с ГО и ГП это круче, обязательно возьмите на вооружение
08.10.18 14:20
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#10
Цитата (ПСАП (Андреева И. В. ИП) @ 08.10.2018 14:20)
Некоторые еще пишут 500 тыс штраф за контакт с ГО и ГП это круче, обязательно возьмите на вооружение

Действительно, несколько таких штрафов, и можно квартиру взять без ипотеки Нет, нам партнеры нужны, а не враги)
08.10.18 14:37
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#11
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 13:55)
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 13:43)
Но как диспетчер откровенно творит глупости, помогая заказчику в его умышленной неоплате

В целом если бы были 100% весомые доказательства у Вас был бы шанс взыскать с перевозчика упущенную выгоду в размере перевозки. Так как Вы нашли заказчика, проведи переговоры, согласовали условия, дали перевозчику доступ к информации о заказчике, а он "перебил" Ваш заказ.
Но это только в том случае, если условие о запрете работать на прямую с заказчиком прописано в заявке. Если нет - то перевозчик и заказчик свободны в заключении сделок друг с другом.

Подскажите что в нашем случае может являться 100% весомым доказательством?
Разве подписанный перевозчиком договор на перевозку это туалетная бумага ,которой можно подтереться в любой момент и сработать напрямую с заказчиком ,если там не прописан запрет на работу напрямую???
08.10.18 14:53
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 14:53)
если там не прописан запрет на работу напрямую???

Совершенно верно.
У Вас есть договор перевозки между Вами и заказчиком. В то же время у Вас есть договор перевозки между Вами и перевозчиком. Итого: в взаимоотношениях между перевозчиком и заказчиком Вы посредник.
Перевозчик и заказчик отказались от Ваших услуг. И заключили договор между друг другом.
Что бы этого не произошло нужно в договор (заявку) включать условие о том, что за "выход" перевозчика на прямую на заказчика с перевозчика будет взыскан штраф.
Остальное - дело техники в судебном процессе.
08.10.18 15:09
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 14:53)
Подскажите что в нашем случае может являться 100% весомым доказательством?

Распечатка телефонных звонков между перевозчиком и заказчиком, копии e-mail переписки. Но, в большинстве случаем это можно получить только через судебный запрос.
08.10.18 15:11
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#14
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 15:11)
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 14:53)
Подскажите что в нашем случае может являться 100% весомым доказательством?

Распечатка телефонных звонков между перевозчиком и заказчиком, копии e-mail переписки. Но, в большинстве случаем это можно получить только через судебный запрос.

вы же понимаете , что нам .посредникам никогда не получить распечатку звонков ,где мы не участвуем)))
08.10.18 15:13
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#15
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 15:09)
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 14:53)
если там не прописан запрет на работу напрямую???

Совершенно верно.
У Вас есть договор перевозки между Вами и заказчиком. В то же время у Вас есть договор перевозки между Вами и перевозчиком. Итого: в взаимоотношениях между перевозчиком и заказчиком Вы посредник.
Перевозчик и заказчик отказались от Ваших услуг. И заключили договор между друг другом.
Что бы этого не произошло нужно в договор (заявку) включать условие о том, что за "выход" перевозчика на прямую на заказчика с перевозчика будет взыскан штраф.
Остальное - дело техники в судебном процессе.

а подписанные договора где мы посредник просто анулируются ? вот так просто?))) захотел -на прямую сработал)) и не отвечаешь вообще низа что?))
08.10.18 15:15
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 15:13)
вы же понимаете , что нам .посредникам никогда не получить распечатку звонков ,где мы не участвуем)))

Конечно я это понимаю, для этого и есть ч. 4 ст. 66 АПК РФ Суд в помощь.
08.10.18 15:40
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 15:15)
и не отвечаешь вообще низа что?))

Только тем, что больше данный перевозчик от Вас заявок не получит. И где он выгадал, сработав таким образом? Нет заявок, нет работы; нет работы, нет денег.
Вот чем отвечает такой перевозчик - дальнейшей возможностью получать от Вас заказы.
08.10.18 15:43
Диспетчер ,
Казань
Код:505373
#18
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.10.2018 15:09)
Что бы этого не произошло нужно в договор (заявку) включать условие о том, что за "выход" перевозчика на прямую на заказчика с перевозчика будет взыскан штраф.
Остальное - дело техники в судебном процессе.

А как мы можем узнать вышел напрямую перевозчик или нет? Заказчик отменяет заявку, перевозчик ждет от нас звонка с отменой и театрально грустит, а потом они вместе уезжают в закат. Прекрасный вариант. Мы там можем бесконечно подавать в суд по каждой отмененной заявке, тратить деньги, время на выяснения вышел напрямую или нет.
08.10.18 15:45
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 15:45)
перевозчик ждет от нас звонка с отменой и театрально грустит

Направляйте перевозчику новую заявку вместе с отказом от старой. Вот он удивиться
Только так.
08.10.18 15:49
Цитата (Вольская Василина Михайловна, ИП @ 08.10.2018 15:45)
Мы там можем бесконечно подавать в суд по каждой отмененной заявке, тратить деньги, время на выяснения вышел напрямую или нет.

Согласен. Как правило до суда такие разбирательства не доходят, если только это не перевозка 20т из Владивостока в Минск с соответствующей стоимостью.
08.10.18 15:51
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.