Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1545175
#1
Выставлять претензию или нет?
Добрый день.Нужна помощь адвоката или тех,кто в теме.Хотим выставить претензию транспортной компании за срыв погрузки.Опишу ситуацию.Была взята заявка на загрузку автомобильной химией (неопасной),конкретно ,что за продукт не сказали.Логист утверждал ,что с документами будет полный порядок.Машина на загрузку приехала вовремя,технически исправна.чистый кузов.Перед погрузкой диспетчер выдала только счет фактуру на антифриз красный в 5 литровой таре.Был задан вопрос о опасности груза,в ответ промолчала.Загрузили 3 паллета с упаковками антифриза завернутыми стрейч пленкой.общей массой 3 тонны.После поднялся за транспортными.в которых нименовние товара было(масла и смазки минеральные нефтяные гост213002.Это заставило засомневаться о неопасности груза.Поискали информацию о составе этого антифриза и оказалось ,что основа его этиленгликоль,который является очень токсичным ядовитым продуктом.Пошел просить у руководителя сертификаты качества ,паспорта соответствия или любые документы подтверждающие ,что груз не опасный .На что сказали,что у них их нет,все возят так.Предупредили логиста,что будем отказываться от перевозки,так как не предоставили корректные сопроводительные документы .На погрузку прогнали 200км,были потрачены время и деньги.У руководителя ТК попросил возместить мои издержки в сумме 5000руб,на что получил ответ ,что оплатят 500руб согласно заявке.Считаю,что это не справедливо,так как ,если бы я не разобрался в этой ситуации,мог бы попасть на лишение прав и огромные штрафы.По госту антифриз перевозится без ДОЛОГ в товарной упаковке до 333 кг общего веса и в ящиках для перевозки химии.Расцениваю работу транспортной компании и грузоотправителя недобросовестной.Хочу так же предупредить других перевозчиков,тщательнее проверять информацию о грузе,что бы не нажить проблем.Все документы и фотографии на руках.
24.06.22 13:07
Добрый день, Ян Анатольевич.
Что бы как можно точнее ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с заявкой, которую Вы подписали. Можете разместить здесь на форуме, можете отправить на мой e-mail, указанный в паспорте АТИ.
На данную минут не видя заявку могу предположить что Вам должны не 500 руб., а 20% провозной платы.
Ещё вопрос: составлялся ли акт о непредоставлении груза к перевозке?
24.06.22 13:24
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#3
Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 13:07)
Нужна помощь адвоката или тех,кто в теме.

Начну с того, что помощь профессионального юриста будет стоить вам дороже, чем та сумма, которую вы хотите получить.

Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 13:07)
Считаю,что это не справедливо

Справедливость — не юридическая категория.

Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 13:07)
Расцениваю работу транспортной компании и грузоотправителя недобросовестной.

Было бы неплохо назвать героев.

Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 13:07)
Хочу так же предупредить других перевозчиков,тщательнее проверять информацию о грузе,что бы не нажить проблем.

Верная рекомендация.

Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 13:07)
Все документы и фотографии на руках.

Круто, осталось на них купить хлеба с колбасой в магазине.

Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 13:07)
У руководителя ТК попросил возместить мои издержки в сумме 5000руб,на что получил ответ ,что оплатят 500руб согласно заявке.

Пока вы будете продолжать просить, вам будут отказывать; вы должны требовать. Но это подходит для ситуации в которой есть что требовать, так как если заявкой предусмотрена неустойка за срыв погрузки в размере 500 рублей, то вы можете получить их безусловно, вне зависимости от того какой долгой и дальней была подача транспорта к месту погрузки (то есть, не доказывая факт и размер убытков). Издержки (расходы) вы можете требовать только при наличии подтверждения их [издержек] несения и причинно-следственной связи между наступлением убытков и неисполнением (ненадлежащим исполнением) другой стороной обязательств по договору.
24.06.22 13:28
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1545175
#4
В этой ситуации деньги на втором плане.Здесь больше хочу разобраться для себя и других перевозчиков,что бы не попасть в неприятные ситуации с гибдд.Считаю,что транспортная компания ,выставляя такой груз,должна давать точную информацию о перевозимом товаре.КАк правило, когда загрузишься ,они остаются в стороне,а расхлебывает все перевозчик.

Прикрепленные файлы:
006.jpg (601618)
008.jpg (539919)
007.jpg (394278)
24.06.22 14:28
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1545175
#5
Антифризы – охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля, используются в системе автомобиля для охлаждения двигателя, защиты от перегрева. Автомобильные охладители содержат этиленгликоль – ядовитое вещество, по классификатору ДПОГ отнесены к опасным грузам 6 класса (подкласс 6.1). ОЖ данного типа присвоен номер ООН (UN) 2810, классификационный код 6612, Перевозиться как и незамерзающая жидкость.Для транспортирования охлаждающих жидкостей, упакованных в потребительскую тару, используют деревянные ящики по ГОСТ 18573 в соответствии с п.2.4.2 настоящего стандарта.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.6.22 14:33
24.06.22 14:29
Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 14:28)
006.jpg (601618)


В подписанной Вами заявке определен размер штрафа в 500 руб.

В данном случае Вам по требованию за непредоставление груза оплатят именно 500 руб.

Если же Вы сможете доказать что в период когда Вы пописали заявку до момента отказа в предоставлении груза к Вам поступали иные заявки на перевозку Вашим автомобилем, то в теории появится возможность взыскать стоимость перевозки по не подписанной заявке.
В виду данной ситуации нужно будет готовиться к тому, что это станет возможным только через суд. Это время, нервы и расходы на юриста. Так что перед принятием решения взвесьте все за и против.
24.06.22 14:52
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1545175
#7
Сначала хочу разобраться ,загрузили мою машину опасным грузом или расфасованный антифриз не опасен для перевозки.
24.06.22 15:15
Тут есть немного по Вашему вопросу.
24.06.22 15:18
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1545175
#9
Спасибо.
24.06.22 15:47
Цитата (Yang72 (Гнилицкий Ян Анатольевич, ИП) @ 24.06.2022 15:47)
Спасибо.


Пожалуйста.
24.06.22 15:47
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.