Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Красноярск
Код:2256961
#1
12.21.1 Высота
Здравствуйте! Помогите пожайлуста советом! Суть в следующем: водитель, на камазе перевозил лес кругляк. На посту остановил инспектор, и замерил какой-то палкой высоту. На возражение о том, что эта палка не является измерительным прибором принес рулетку металлическую вместе с поверочным сертификатом, намерил 4,05м и выписал протокол по ст. 12.21.1, вписав туда данные рулетки.Водитель тем временем находился на посту, где его проверяли по базе, то есть фактически замер был без него. Понятым инспектор вписал другого мента, и отнял права. Водитель написал что с измерениями не согласен. Планируем написать возражение по административному делу, в котором указать: 1) Замер производился на обочине дороги, а не на специально оборудованной площадке. 2) Машина стояла под наклоном к проезжей части. 3) Рулеткой невозможно точно замерить высоту лесовоза без специальных отвесов.Вопрос: что еще можно сделать в данной ситуации, и есть ли еще какие-нибудь ошибки инспектора?
25.02.10 07:12
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#2
ну а про понятого - мента почему не написать? а еще вставить гост по измерениям, чтоб грамотнее было.. ГОСТ 22748-77 .. ну и со своей стороны свидетеля, которому не дали в протоколе расписаться, тоже можно..

ну и писать это все, ИМХО, надо не ментам в обжаловании постановления, а в мировой, когда по Вашим правам рассматривать будут вопрос - вернее будет..
25.02.10 08:37
Перевозчик ,
Красноярск
Код:2256961
#3
Сергей, спасибо за ответ, мы так и хотим в мировой, но только думаю за пару дней до суда надо, а про понятого мента слышал разное: одни говорят, что он лицо не заинтересованное, другие заинересованное... А с нашей стороны свидетеля не было
25.02.10 09:28
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#4
Цитата (Максимов, ИП @ 25.02.2010 09:28)
Сергей, спасибо за ответ, мы так и хотим в мировой, но только думаю за пару дней до суда надо, а про понятого мента слышал разное: одни говорят, что он лицо не заинтересованное, другие заинересованное... А с нашей стороны свидетеля не было


пригласите понятого в суд на рассмотрение дела и судья сам решит - к какому его столбу и за какое место привязать..
а по поводу Вашего свидетеля Вы уверены на 100%? или все-таки подумаете?
25.02.10 11:04
Перевозчик ,
Красноярск
Код:2256961
#5
Цитата (Перевозкин, ООО @ 25.02.2010 11:04)
пригласите понятого в суд на рассмотрение дела и судья сам решит - к какому его столбу и за какое место привязать..
а по поводу Вашего свидетеля Вы уверены на 100%? или все-таки подумаете?


Да действительно, нужно подумать
25.02.10 12:38
Перевозчик ,
Омск
Код:32414
#6
Цитата (Максимов, ИП @ 25.02.2010 07:12)
1) Замер производился на обочине дороги, а не на специально оборудованной площадке...

Продолжу мысль: ... имеющей сертификат сроком на 1 год.
27.02.10 07:54
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#7
Сертификат на рулетку как выглядел?Если это была какая-то ксерокопия,то можно уже за это опротестовывать.Кем выдан сертификат?Паспорт на измерительное средство предъявлен?Вписана ли данная рулетка в журнал техсредств по данному посту,имеет ли допуск данный инспектор проводить измерения?Знаком ли данный инспектор с Гостом(очень большое сомнение).
Также судился по этой статье за водителя.Судья привела аргумент:"Но в протоколе написано,что это рулетка BOSCH".И на этом вся их затея рассыпалась.Но подготовься заранее и подумай над темой своего свидетеля...
Удачи!!!
27.02.10 15:52
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#8
Цитата (Максимов, ИП @ 25.02.2010 07:12)
Здравствуйте! Помогите пожайлуста советом! Суть в следующем: водитель, на камазе перевозил лес кругляк. На посту остановил инспектор, и замерил какой-то палкой высоту. На возражение о том, что эта палка не является измерительным прибором принес рулетку металлическую вместе с поверочным сертификатом, намерил 4,05м и выписал протокол по ст. 12.21.1, вписав туда данные рулетки.Водитель тем временем находился на посту, где его проверяли по базе, то есть фактически замер был без него. Понятым инспектор вписал другого мента, и отнял права. Водитель написал что с измерениями не согласен. Планируем написать возражение по административному делу, в котором указать: 1) Замер производился на обочине дороги, а не на специально оборудованной площадке. 2) Машина стояла под наклоном к проезжей части. 3) Рулеткой невозможно точно замерить высоту лесовоза без специальных отвесов.Вопрос: что еще можно сделать в данной ситуации, и есть ли еще какие-нибудь ошибки инспектора?

такие дела уже оптом закрываем за отсутствием состава административного правонарушения, почитайте здесь
27.02.10 19:23
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#9
Цитата (Николаев В. Н., ИП @ 27.02.2010 19:23)
такие дела уже оптом закрываем за отсутствием состава административного правонарушения, почитайте здесь
Лариса Александровна, вы говорите об закрытых (оптом) делах по габаритам и даёте ссылку на решение районого суда по жалобе. Жалоба составлена о том, что мировой судья не рассотрел дело всесторонне и тент был загнут и т.д. А нет ли у вас решений мировых судей о закрытии дела в связи с отсутствием состава правонарушения? Спасибо.







24.03.10 19:40
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#10
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 24.03.2010 20:40)
А нет ли у вас решений мировых судей о закрытии дела в связи с отсутствием состава правонарушения? Спасибо.

есть, смотрите файл.
и еще есть, отсканировать надо.
и не только по негабариту, но и по передвижным весам.
и еще один негабарит по ширине ждем-с - очень умный гаец измерил подножки Кенворта и для облегчения моей работы схемку нарисовал, как именно он померил. 8-) Отчитаться по завершению дела или на слово поверите?
в декабре сама ездила с мужем в Тюмень на фуре. В Октябрьском (который в Башкирии) с гаем поспорили - по какой методике измеряют габариты. на борту прицепа схемки рисовали: я им по ГОСТ, они мне как они это делают. Смешные они...

Прикрепленные файлы:
12.21.1.1.jpg (937 КБ)
24.03.10 20:59
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#11
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 24.03.2010 20:40)
даёте ссылку на решение районого суда по жалобе. Жалоба составлена о том, что мировой судья не рассотрел дело всесторонне и тент был загнут и т.д.

а Вы внимательно изучили текст данного решения районного судьи? он пишет о том, что применили прибор, не предназначенный для измерения высоты (пусть и электронный, и вроде точный, и имеющий поверку и сертификат), и площадка неровная, и несоблюдение госта, и так далее по тексту, неохота перепечатывать. чем не результат, по-Вашему?
24.03.10 21:24
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#12
Цитата (Николаев В. Н., ИП @ 24.03.2010 21:24)
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 24.03.2010 20:40)
даёте ссылку на решение районого суда по жалобе. Жалоба составлена о том, что мировой судья не рассотрел дело всесторонне и тент был загнут и т.д.

а Вы внимательно изучили текст данного решения районного судьи? он пишет о том, что применили прибор, не предназначенный для измерения высоты (пусть и электронный, и вроде точный, и имеющий поверку и сертификат), и площадка неровная, и несоблюдение госта, и так далее по тексту, неохота перепечатывать. чем не результат, по-Вашему?

Лариса Александровна, это я всё прочитал. Меня интересует именно решение мирового судьи (так сказать первой инстанции). У меня по интересней будет. Судья спросила:-" До конца пойдёте?" Там масса нарушений, и отсутствие паспорта на линейку и документа о поверке спецсредства и измерение без водителя и левые свидетели и т.д. (кстати судьи иногда закрывают глаза на такое) и отправляют протоколы обратно в ГиБДД и закрывают по срокам. Такого не хочется.
24.03.10 22:54
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#13
если нетрудно, сбросьте мне этот протокол (и все что есть по этому делу) на мыло, интересно почитать, может, чего посоветую.
24.03.10 23:03
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#14
Цитата (Николаев В. Н., ИП @ 24.03.2010 23:03)
если нетрудно, сбросьте мне этот протокол (и все что есть по этому делу) на мыло, интересно почитать, может, чего посоветую.

Предварительное слушание было. Написал ходатайство о вызове свидетеля. Водитель в рейсе. Следующее слушание в понедельник. В протоколе о нарушении написано следующее (дословно):-"водитель управлял а\м габаритные параметры которой по высоте составили 4 м 6 см. П.23.5 ПДД РФ. Специальное разрешение отсутствует. Замеры производились рейкой нивелирной в присутствии водителя."
Водитель с протоколом не согласился, указал гаишнику на не ровную площадку, отсутствие свидетелей и водителя во время измерения. Я там тоже присутствовал, меня послали куда подальше и ... Вот и готовлюсь. Про госты, габаритные посты и 257 -ФЗ знаю.
25.03.10 00:11
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#15
Цитата (Перевозкин, ООО @ 25.02.2010 11:04)
а про понятого мента слышал разное: одни говорят, что он лицо не заинтересованное, другие заинересованное...


Случайно нашел когда готовился к суду:
О Б З О Р законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Вопрос 12: Может ли сотрудник милиции привлекаться в качестве понятого при составлении протокола при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения»?


Ответ: В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, - это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.

Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.

Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).

В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.

В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».
26.03.10 07:10
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#16
Цитата (Обеспечение перевозок, ООО @ 26.03.2010 07:10)
Случайно нашел когда готовился к суду:О Б З О Р законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Сергей, спасибо. Но понятой и свидетель - это разные участники. Понятой привлекается для каких либо действий, свидетель видел или слышал какие либо события.
26.03.10 09:42
ХимАвтоЛидер, ООО (удалена)
(ИНН:3323011140)
Перевозчик ,
Владимир
Код:220079
#17
Цитата (Николаев В. Н., ИП @ 24.03.2010 20:59)
есть, смотрите файл.
и еще есть, отсканировать надо.
и не только по негабариту, но и по передвижным весам.

Будьте добры скиньте файлик по передвижным весам!
11.04.10 13:00
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:1614807
#18
Наш суд всегда прикрывает ментов как в паре работают .((
11.04.10 18:25
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#19
Прошло три заседания. На первое не явился гаец, составлявший протокол. На второе не явились ни свидетели, хотя их вызывали, ни гаец. На третьем заседании был гаец. Он такое рассказывал, у меня волосы дыбом вставали и глаза округлялись (я присутствовал при отборе прав у моего водителя). Назначено следующее заседание, я на него повезу фотографии, которые полностью опровергают слова мента.(фотик в дорогу взял). Сначала пытался доказывать что протокол составлен с нарушением КоАПа и доказательством служить не может. Затем начал доказывать, что мерить габариты гайцы на этом участке (КПМ "Орловские дворики" под Н.Новгородом) не имеют права. Смотрю на судью и у меня складывается такое впечатление, что они с гайцами в паре. Судья хочет представить дело так, что было нарушение, а затем водитель его устранил. А мой водила из Якутска возращается, опросить его не могут. 13 апреля новое заседание.
11.04.10 20:46
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:1614807
#20
В суде надо сказать что дальше выше по инстанциям пойдешь добиваться справедливости, тогда судья примет может быть в твою пользу.

Я с собой кстати тоже фотоаппарат и ручку с видеосъемкой вожу всегда не раз выручали особенно ручка в ней видео и диктофон хорошего качества !
12.04.10 10:08
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.