Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Каменск-Шахтинский г.
Код:206556
#1
Претензия о неподаче транспортного средства
День добрый!
Подскажите пожалуйста, столкнулись с проблемой. Заключили договор-заявку на перевозку а машину на загрузку не поставили. Вина наша есть. Готовы "по старинке" ну или "по-человечески" отдать заказчику 20 процентов от стоимости фрахта так как не правы и как того требует УАТ. НО в заявку внимательно не посмотрели когда подписывали, а там пункт "Перевозчик оплачивает Заказчику штраф за неподачу транспортного средства в размере 100 % от стоимости услуг" И претензия прилетела на всю сумму. В случае неоплаты штрафа грозят удержать эту сумму из причитающегося нам вознаграждения по предыдущей поездке, выполненной четко и без нареканий.
Хотел бы совета бывалых со ссылкой на нормативные документы дабы меня на путь истинный наставить и не допустить беззакония))))
1) Если в заявке штраф выше чем в Уставе - действуем по более юридически значимому документу, коим является ФЗ либо все таки подчиняемся прописанному в заявке, а если кратко 20 процентов или реально 100 мы экспедитору задолжали
2) имею ли я право требовать у экспедитора подтверждения что он такой же штраф от грузовладельца получил и оплатил и касается ли этот факт наших с ним взаимоотношений?
Сразу оговорюсь -- экспедитор компания крупная зеленозвездная с кучей претензий от перевозов, связанных с задержкой оплаты оказанных услуг.
22.08.17 16:42
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#2
Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 16:42)
2) имею ли я право требовать у экспедитора подтверждения что он такой же штраф от грузовладельца получил и оплатил и касается ли этот факт наших с ним взаимоотношений?

Вы к условиям их договора не имеете ни какого отношения.
По закону вы обязаны выполнить условия которые подписали. И перед тем с кем договор у вас.
22.08.17 17:10
Перевозчик ,
Самара
Код:94598
#3
Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 16:42)
День добрый!
Подскажите пожалуйста, столкнулись с проблемой. Заключили договор-заявку на перевозку а машину на загрузку не поставили. Вина наша есть. Готовы "по старинке" ну или "по-человечески" отдать заказчику 20 процентов от стоимости фрахта так как не правы и как того требует УАТ. НО в заявку внимательно не посмотрели когда подписывали, а там пункт "Перевозчик оплачивает Заказчику штраф за неподачу транспортного средства в размере 100 % от стоимости услуг" И претензия прилетела на всю сумму. В случае неоплаты штрафа грозят удержать эту сумму из причитающегося нам вознаграждения по предыдущей поездке, выполненной четко и без нареканий.
Хотел бы совета бывалых со ссылкой на нормативные документы дабы меня на путь истинный наставить и не допустить беззакония))))
1) Если в заявке штраф выше чем в Уставе - действуем по более юридически значимому документу, коим является ФЗ либо все таки подчиняемся прописанному в заявке, а если кратко 20 процентов или реально 100 мы экспедитору задолжали
2) имею ли я право требовать у экспедитора подтверждения что он такой же штраф от грузовладельца получил и оплатил и касается ли этот факт наших с ним взаимоотношений?
Сразу оговорюсь -- экспедитор компания крупная зеленозвездная с кучей претензий от перевозов, связанных с задержкой оплаты оказанных услуг.

а пред идущие рейсы тоже не замечали, лукавите Алексей.
22.08.17 17:35
Экспедитор-перевозчик ,
Каменск-Шахтинский г.
Код:206556
#4
Виктор Васильевич, не лукавлю. Просто не вижу необходимости. Подписали и поехали. К слову 2 рейса до этого выполнил, это был третий заход.

Виктор Алексеевич, не спорю, просто хочу разобраться.. То есть получается ситуация, что если экспедитор нашел машину взамен моей и не попал на претензию от грузоотправителя то он получил неплохую по рентабельности сделку???
22.08.17 17:51
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#5
Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 17:51)
То есть получается ситуация, что если экспедитор нашел машину взамен моей и не попал на претензию от грузоотправителя то он получил неплохую по рентабельности сделку???

Вам оплатил штраф за срыв погрузки согласно договору.
22.08.17 18:28
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#6
Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 17:51)
Подписали и поехали.

А если там три ляма за срыв погрузки - отдавать пришлось бы.
22.08.17 18:29
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#7
Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 19:42)
Хотел бы совета бывалых со ссылкой на нормативные документы дабы меня на путь истинный наставить и не допустить беззакония))))
1) Если в заявке штраф выше чем в Уставе - действуем по более юридически значимому документу, коим является ФЗ либо все таки подчиняемся прописанному в заявке, а если кратко 20 процентов или реально 100 мы экспедитору задолжали

У штрафов по УАТиГНЭТ и заявке скорее всего различный субъектный состав. Если ориентироваться только на заявку, то ее размер определен сторонами, платить ее должны. В следующий раз заявку будете внимательнее читать до подписания. И беззакония не будет.


Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 19:42)
2) имею ли я право требовать у экспедитора подтверждения что он такой же штраф от грузовладельца получил и оплатил и касается ли этот факт наших с ним взаимоотношений?

Не имеете, если очень прямо, то это не Ваше дело получил он вообще штраф или нет.

П.С. В случае выполнения зачета Вы будете иметь возможность через суд оспорить размер и попросить о снижении неустойки в связи с несоразмерностью. Правом на уменьшение неустойки обладает только суд.
23.08.17 05:36
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#8
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 23.08.2017 05:36)
Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 19:42)
Хотел бы совета бывалых со ссылкой на нормативные документы дабы меня на путь истинный наставить и не допустить беззакония))))

Цитата (Легкова Ирина Александровна, ИП @ 22.08.2017 19:42)
2) имею ли я право требовать у экспедитора подтверждения что он такой же штраф от грузовладельца получил и оплатил и касается ли этот факт наших с ним взаимоотношений?

Не имеете, если очень прямо, то это не Ваше дело получил он вообще штраф или нет.



Отчего же? Ведь в некоторых случаях на практике пострадавшее от действий перевозчика лицо обязано обосновать объем ущерба\убытков?
(в суде-тем более встанет такой вопрос)

Другое дело- что подписав заявку, перевозчики сами согласились на эти условия, может быть в этом случае заказчик перевозки не обязан обосновывать для них объём убытков как раз поэтому?
23.08.17 09:20
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#9
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 23.08.2017 12:20)
Отчего же? Ведь в некоторых случаях на практике пострадавшее от действий перевозчика лицо обязано обосновать объем ущерба\убытков?
(в суде-тем более встанет такой вопрос)

Другое дело- что подписав заявку, перевозчики сами согласились на эти условия, может быть в этом случае заказчик перевозки не обязан обосновывать для них объём убытков как раз поэтому?

Все дело в том, что требование о взыскании ущерба (иск к перевозчику в Вашем примере) и требование уплаты неустойки (случай автора)- две большие разницы (с). Для обосновывания ущерба конечно же нужно доказать факт нарушения обязательства, размер самого ущерба и причинно-следственную связь между 1 и 2. Для требования о выплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства нужно доказать только факт нарушения обязательства. К тому же статья 330 ГК РФ четко говорит: По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. По-другому: должен платить только за сам факт неисполнения обязательства.
23.08.17 10:23
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#10
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 23.08.2017 10:23)
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 23.08.2017 12:20)
Отчего же? Ведь в некоторых случаях на практике пострадавшее от действий перевозчика лицо обязано обосновать объем ущерба\убытков?
(в суде-тем более встанет такой вопрос)

Другое дело- что подписав заявку, перевозчики сами согласились на эти условия, может быть в этом случае заказчик перевозки не обязан обосновывать для них объём убытков как раз поэтому?

Все дело в том, что требование о взыскании ущерба (иск к перевозчику в Вашем примере) и требование уплаты неустойки (случай автора)- две большие разницы (с). Для обосновывания ущерба конечно же нужно доказать факт нарушения обязательства, размер самого ущерба и причинно-следственную связь между 1 и 2. Для требования о выплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства нужно доказать только факт нарушения обязательства. К тому же статья 330 ГК РФ четко говорит: По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. По-другому: должен платить только за сам факт неисполнения обязательства.


Спасибо, что растолковали..
23.08.17 10:24
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#11
1) мы договора не видели, мало ли что там написано
2) в ответ на претензию напишите им сколько готовы заплатить и почему 100% считаете чрезмерной неустойкой
3) вопрос об убытках пока не стоит, но если они действительно заплатили своему клиенту 100%, то через суд взыскать эту сумму шанс есть
24.08.17 09:16
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.