Автор
Сообщение
магистраль, ООО
(ИНН:7802300964)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:111632
#1
Попытка взыскать задолженность с грузополучателя. У нас не получилось.
К вопросу о судебной практике. Выкладываю судебное решение об отказе по взысканию задолженности с грузополучателя.

Прикрепленные файлы:
апелляция (40,5 КБ)
решение апелляционного суда.pdf (171,1 КБ)
решение арбитражного суда.pdf (276,4 КБ)
cmr.jpg (344,3 КБ)
06.05.13 17:52
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#2
В общем, я думаю, что суд правомерно отказал во взыскании, так как у вас ДОГОВОРНЫХ отношений нет, а в основании иска вы заложили обязательства из договора перевозки. Предъявление иска ненадлежащему ответчику влечет отказ в удовлетворении иска. С другой стороны, если иск предъявлен ненадлежащему ответчику, суд, установив данный факт, должен предложить истцу заменить ответчика...В общем, это - работа вашего представителя в суде. С другой стороны, отказ в удовлетворении иска к данному ответчику не препятствует предъявлению иска:

1. к другому ответчику
2. этому же ответчику, но с другим основанием иска.

В вашем случае нужно не только грамотно выбрать надлежащего ответчика, но также определить и основания иска.

Может быть, вам еще повезет в ФАС, хотя, с моей точки зрения, шансов там не много, лучше подготовить и подать новый иск.
06.05.13 18:18
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#3
Давите на то, что ссылка на п. 2.2.5 договора между ответчиком и экспедитором - это бред, который не касается перевозчика, т.к. договор не создает обязательств для третьих лиц.
По-хорошему, иск д.б. к финнам.
Попробуйте взыскать неосновательное обогащение.
Доверенность была?
06.05.13 20:43
БАЙПЛЮС, ООО (удалена)
(ИНН:1657076880)
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:377716
#4
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 06.05.2013 20:43)
Доверенность была?

Тоже интересно узнать.
07.05.13 10:05
магистраль, ООО
(ИНН:7802300964)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:111632
#5
Спасибо за проявленный интерес. Доверенности не было.


Цитата (юридическая компания (Советник, ООО) @ 06.05.2013 18:18)
В общем, я думаю, что суд правомерно отказал во взыскании, так как у вас ДОГОВОРНЫХ отношений нет, а в основании иска вы заложили обязательства из договора перевозки.

Давайте обсудим. Действительно, с грузополучателем у нас договорных отношений нет. Однако наши отношения регулируются нормами международного права, в данном случае КДПГ. Например, если бы мы не вручили груз получателю, он мог бы согласно ст.13 п.1 потребовать от нас передачу ему груза. Соответственно и мы на основании ст.13 п.2 имеем право требовать от грузополучателя оплату провозной платы.



Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 06.05.2013 20:43)
По-хорошему, иск д.б. к финнам.


думали над этим. Но финны легко докажут, что поставка была на условиях EXW, это указано и в CMR, и в контракте между ГО и ГП. Сам грузополучатель признает, что оплата провозной платы возлагалась на него. Вот только оплатили не нам(
07.05.13 12:23
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#6
Цитата (магистраль, ООО @ 07.05.2013 12:23)
Давайте обсудим. Действительно, с грузополучателем у нас договорных отношений нет. Однако наши отношения регулируются нормами международного права, в данном случае КДПГ. Например, если бы мы не вручили груз получателю, он мог бы согласно ст.13 п.1 потребовать от нас передачу ему груза. Соответственно и мы на основании ст.13 п.2 имеем право требовать от грузополучателя оплату провозной платы.


Я думаю, вы не правы. Не вдаваясь в юридические термины, поясню суть на простом примере. Мне кто то пообещал привезти груз, я (как грузополучатель в вашем случае) никого для перевозки не нанимал, никому платить не обещал, меня вообще не инетерсует кто и как это будет делать, я просто жду свой груз. И если ко мне пришел перевозчик, я само собой, буду требовать чтобы он передал мне груз. А вы представляете ситуацию: к вам приходит перевозчик груза и говорит: ззаплатите мне за доставку сумму. ........ Так вот. Несмотря на то, что у грузополучателя возникает право требования груза, у вас право требовать оплаты от грузополучателя не возникает, по крайней мере, в данном конкретном случае.
07.05.13 15:41
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#7
Цитата (магистраль, ООО @ 07.05.2013 12:23)
думали над этим. Но финны легко докажут, что поставка была на условиях EXW, это указано и в CMR, и в контракте между ГО и ГП. Сам грузополучатель признает, что оплата провозной платы возлагалась на него. Вот только оплатили не нам(


По поводу оплаты... Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Это подразумевает в том числе, и надлежащему лицу. Если он оплатил надлежащему лицу, то это его проблемы, обязательства по оплате вам у него все равно останутся. А вот если он оплатил надлежащему лицу, то следовательно, есть какие-то иные договорные отношения, о которых вы либо не пишите (считая их несущественными), либо не знаете.

Поэтому вам нужно проанализировать ситуацию, понять, какие гражданско-правовые отношения возникли у участников перевозки, а следовательно, тогда поймете, какие у кого перед кем обязательства.

В любом случае перевозка осуществлена, вы свои обязательства выполнили. Весь вопрос - перед кем. Поймете, перед кем вы исполняли свои обязательства, поймете и кто вам должен платить, так как ваше право требования оплаты напрямую корреспондирует с обяательством стороны по оплате.

Вообще то для этого существуют судебные юристы, которые как раз и занимаются этой работой. Отдали им документы, оплатили их услуги и ждете результата.
07.05.13 15:48
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#8
Цитата (юридическая компания (Советник, ООО) @ 07.05.2013 17:48)
Вообще то для этого существуют судебные юристы, которые как раз и занимаются этой работой. Отдали им документы, оплатили их услуги и ждете результата.


Вы так наивны...
07.05.13 20:53
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.