Автор
Сообщение
Код:2122238
#1
Неоплата за перевозку из-за отсутствия ТТН
Добрый день! Ситуация следующая: груз доставлен своевременно, но заказчик отказывается оплачивать, т.к. сказал, что в документах есть ТН, но нет ТТН. Сейчас они тянут с оплатой, т.к. ждут, пока грузоотправитель восстановит ТТН и пришлет им по почте, т.к. они оплачивают только по оригиналам ТТН. Причем водитель утверждает, что ТТН была. Правомерно ли поступает грузополучатель?
22.01.15 19:54
Forwarder-Carrier ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
В заявке предусмотрено, что для оплаты необходимо предоставить ТТН?
22.01.15 21:21
Код:2122238
#3
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 22.01.2015 21:21)
В заявке предусмотрено, что для оплаты необходимо предоставить ТТН?

да, в этом и фишка. Водитель говорит, что она была, они говорят, что не было
23.01.15 11:38
Код:2122238
#4
ну где же вы, юристы меча и кинжала? Помогите) почему мы должны страдать из-за какой-то неизвестной хари, которая не положила или потеряла эту ТТН? Когда принимали документы, никаких нареканий не было, проблема возникла только на стадии оплаты.
25.01.15 17:59
Грузоотправитель оформляет отдельную ТТН на каждого грузополучателя и каждой ездки ПС с обязательным заполнением всех реквизитов. ТТН выписывается не менее чем в 4-х экземплярах. Первый остается у грузоотправителя, второй сдается грузополучателю, третий и четвертый поступают в транспортную организацию. После выполнения расчетов по перевозкам третий экземпляр возвращается грузоотправителю вместе со счетом за перевозку.
...............................
Один остался у ГО, второй у ГП, третий отправили экспу, - один экземпляр должен остаться
25.01.15 19:50
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Forwarder-Carrier ,
Саратов
Код:16281
#6
Что Вы тогда услышать хотите, а если скажут совсем не было документов?
Надо опись составлять при передаче.
25.01.15 22:53
Код:2122238
#7
Цитата (Фрегат, ООО @ 25.01.2015 22:53)
Что Вы тогда услышать хотите, а если скажут совсем не было документов?
Надо опись составлять при передаче.
А вы каждый раз составляете опись?
26.01.15 09:00
Код:2122238
#8
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 25.01.2015 19:50)
Грузоотправитель оформляет отдельную ТТН на каждого грузополучателя и каждой ездки ПС с обязательным заполнением всех реквизитов. ТТН выписывается не менее чем в 4-х экземплярах. Первый остается у грузоотправителя, второй сдается грузополучателю, третий и четвертый поступают в транспортную организацию. После выполнения расчетов по перевозкам третий экземпляр возвращается грузоотправителю вместе со счетом за перевозку.
...............................
Один остался у ГО, второй у ГП, третий отправили экспу, - один экземпляр должен остаться


с одной стороны, логично. С другой стороны, почему-то редко было такое, чтобы у нас оставался экземпляр ТТН. Сейчас, конечно,будем уделять этому большее внимание.
26.01.15 09:04
Цитата (Тютюнникова Анна Александровна, ИП @ 26.01.2015 09:04)
С другой стороны, почему-то редко было такое, чтобы у нас оставался экземпляр ТТН.

Если у Вас нет экземпляра отмеченного печатями ГП, о том что вы груз сдали, Вам покажут ТТН с вашей росписью р том, что вы груз приняли вас могут спросить "а где наш груз?"Чем Вы докажете, что его Выгрузили по адресу разгрузки?

Так что вместо денег от экспа можете получить этот вопрос от него.
26.01.15 10:17
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Forwarder-Carrier ,
Саратов
Код:16281
#10
Цитата (Тютюнникова Анна Александровна, ИП @ 26.01.2015 09:00)
А вы каждый раз составляете опись?

Конечно, тем более, если через водителя и копии обязательно.
26.01.15 10:17
Forwarder-Carrier ,
Нижний Новгород
Код:746356
#11
Добрый день! Ваш заказчик в данной ситуации не прав. Во первых у вас есть транспортная накладная, и именно она является подтверждением заключения договора перевозки( ст.785 ГК РФ), во вторых даже если бы у вас не было транспортной накладной, то тогда ваш договор квалифицировался бы как общий(ст.421 ГК РФ) в обоих случаях у вашего заказчика возникло обязательство по оплате перед вами. Можете смело обращаться в суд, а мы поможем вам в составлении искового заявления
26.01.15 10:45
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Forwarder-Carrier ,
Саратов
Код:16281
#12
Цитата (Дарк Логистик, ООО @ 26.01.2015 10:45)
Добрый день! Ваш заказчик в данной ситуации не прав. Во первых у вас есть транспортная накладная, и именно она является подтверждением заключения договора перевозки( ст.785 ГК РФ), во вторых даже если бы у вас не было транспортной накладной, то тогда ваш договор квалифицировался бы как общий(ст.421 ГК РФ) в обоих случаях у вашего заказчика возникло обязательство по оплате перед вами. Можете смело обращаться в суд, а мы поможем вам в составлении искового заявления

Как же он в суд подаст, если все документы отданы?
26.01.15 10:54
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Legal ,
Самара
Код:2899686
#13
Цитата (Фрегат, ООО @ 26.01.2015 11:54)
Как же он в суд подаст, если все документы отданы?

это не важно, важно другое:

Цитата (Дарк Логистик, ООО @ 26.01.2015 11:45)
Можете смело обращаться в суд, а мы поможем вам в составлении искового заявления

26.01.15 11:35
Forwarder-Carrier ,
Краснодар
Код:21679
#14
Антон Владимирович
Не, ну а чо - исковое заявление составлено - услуга оказана, деньги получены.
26.01.15 12:04
Цитата (Дарк Логистик, ООО @ 26.01.2015 10:45)
Добрый день! Ваш заказчик в данной ситуации не прав. Во первых у вас есть транспортная накладная, и именно она является подтверждением заключения договора перевозки( ст.785 ГК РФ), во вторых даже если бы у вас не было транспортной накладной, то тогда ваш договор квалифицировался бы как общий(ст.421 ГК РФ) в обоих случаях у вашего заказчика возникло обязательство по оплате перед вами. Можете смело обращаться в суд, а мы поможем вам в составлении искового заявления

Зачем доказывать, то, что договор был заключён?
26.01.15 12:06
Код:2122238
#16
ы) они восстановили ТТН) даже теперь обещают в ближайшее время оплатить. А вообще, конечно, себе на память копии документов надо снимать хотя бы на телефон
27.01.15 14:19
Forwarder-Carrier ,
Краснодар
Код:21679
#17
Антон Владимирович
Цитата (Тютюнникова Анна Александровна, ИП @ 27.01.2015 14:19)
копии документов надо снимать хотя бы на телефон

Боюсь, суд не примет эти шедевры в качестве доказательств.
27.01.15 14:28
Код:2122238
#18
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 27.01.2015 14:28)
Цитата (Тютюнникова Анна Александровна, ИП @ 27.01.2015 14:19)
копии документов надо снимать хотя бы на телефон

Боюсь, суд не примет эти шедевры в качестве доказательств.
Это почему же? Сканы ТТН - то же самое
30.01.15 13:49
IT-Company ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#19
Цитата (Тютюнникова Анна Александровна, ИП @ 27.01.2015 15:19)
себе на память копии документов надо снимать хотя бы на телефон


Себе - можно, для суда такие "снимки" не подойдут, так как в АПК РФ есть требования к доказательствам, в частности, по относимости и допустимости. Поэтому не надо мудрствовать самому, а прощу обратиться к юристу
30.01.15 14:25
Carrier ,
Санкт-Петербург
Код:2869397
#20
Подскажите как быть. как восстановить ттн, на руках только торг-12. На руки получил только эти накладные, транспортных не было
11.10.21 16:01
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.