Автор
Сообщение
Экспедитор ,
Саратов
Код:228095
#1
Как вернуть деньги за невыполненную перевозку?!
Добрый день! Ситуация такая: была предоплата за 3 перевозки по счету, в котором указано количество ТС 3 шт. Копию счета и платежку могу предоставить, кому интересно. Работу выполнили только 2 а/м. Третий так и не пришел на погрузку. Перевозчик обещал на следующий день прислать эту машину и еще 2. Причем опять стал требовать деньги сразу за новые 2 а/м. Я решила подождать, пока машины загрузятся. И ни одна машина не пришла, причем перевозчик даже не соизволил предупредить об этом! На третий день история та же, опять обещания поствить 3 а/м, и ни одного нет. После этого я отказываюсь от услуг, выставляю претензию за срыв 4 перевозок и требую вернуть деньги за невыполненную работу. Деньги не возвращаются. Как быть? Предложила перевозчику по-хорошему вернуть деньги, и тогда я закрою глаза на неустойку. По-хорошему, видимо, не хочет. Подскажите, как квалифицировать это (получил деньги, а работу не сделал)??? Мошенничество? И как вообще положено оформлять возврат денег? Мне им счет выставлять?
17.12.09 18:31
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#2
Неосновательное обогащение.
Расторжение договора и возврат переплаты.
Применение 395 ГК - проценты за пользование чужими денежными средства.
Штраф в порядке п. 2 ст. 34 УАТ РФ.

Уголовного состава мошенничества нет.
17.12.09 19:41
Грузовладелец ,
Екатеринбург
Код:4883498
#3
Цитата (Лео-Групп (Большова М.Х., ИП) @ 17.12.2009 18:31)
Как вернуть деньги за невыполненную перевозку?!
17.12.09 20:24
Экспедитор ,
Саратов
Код:228095
#4
Претензию сбросила по факсу со ссылкой на УАТ. А если они игнорируют? Писать письмо в прокуратуру их города?
17.12.09 20:34
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#5
Откуда вообще это желание постоянно писАть в Прокуратуру? Ко всем желающим относится - почитайте на досуге ФЗ "О прокуратуре". Не их компетенция!

Налицо обычный гражданско-правовой спор.
Следовательно далее - в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.
17.12.09 21:07
Экспедитор ,
Саратов
Код:228095
#6
Спасибо большое за консультацию!
17.12.09 21:14
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#7
Цитата (Агентство Правовых Решений, ООО @ 17.12.2009 19:41)
Применение 395 ГК - проценты за пользование чужими денежными средства.

с какого момента?
17.12.09 22:42
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#8
Я думаю, с момента предъявления требования о возврате излишне уплаченного и неисполнения перевозчиком законного требования Заказчика.
17.12.09 22:54
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#9
Цитата (Агентство Правовых Решений, ООО @ 17.12.2009 22:54)
с момента предъявления требования о возврате излишне уплаченного и неисполнения перевозчиком законного требования Заказчика.
поа есть договор какие основания для возврата? Скорее всего, их нет. Только после расторжения.
17.12.09 23:08
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#10
Цитата (ФрахтКонсалт @ 17.12.2009 23:08)
Цитата (Агентство Правовых Решений, ООО @ 17.12.2009 22:54)
с момента предъявления требования о возврате излишне уплаченного и неисполнения перевозчиком законного требования Заказчика.
поа есть договор какие основания для возврата? Скорее всего, их нет. Только после расторжения.


Предъявлять требование можно с момента расторжения договора (или предъявления иска о расторжении), но расчет будет с момента предъявления требования о возврате, ибо обязательство по возврату возникло ДО фактического расторжения.

Цепочка простая: обязательство не исполнено - требование выставлено - требование проигнорировано - иск в суд о расторжении договора и взыскании всего.
Если следовать Вашей логике, то если подать в суд о расторжении договора через год, то и 395-я рассчитывается с момента подачи иска.
Это не так. Пользование чужими средствами возникает в момент "неисполненное обязательство - требование о возврате".
17.12.09 23:15
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#11
Цитата (Агентство Правовых Решений, ООО @ 17.12.2009 23:15)
Цепочка простая: обязательство не исполнено - требование выставлено - требование проигнорировано - иск в суд о расторжении договора и взыскании всего. Если следовать Вашей логике, то если подать в суд о расторжении договора через год, то и 395-я рассчитывается с момента подачи иска. Это не так. Пользование чужими средствами возникает в момент "неисполненное обязательство - требование о возврате".
Сначала так: требование о возврате не совпадает ни по смыслу, ни по времени с моментом нарушения обязательства. Теперь следует указать из какой нормы следует обязанность вернуть аванс (предоплату). Такой нормы нет.

Про то, что перевозка реальный договор вообще молчу.
В действительности это мелочи, конечно, но тем не менее.
18.12.09 08:42
Экспедитор ,
Саратов
Код:228095
#12
А почему не совпадает ни по смыслу, ни по времени? Если в указанный день машина не приехала, следовательно, обязательство не выполнено. Перевозчик берет на себя обязат-во выполнить перевозку (допоставить услугу) на след. день. Потом еще раз на след. день. Но не выполняет. Причины каждый раз разные. Ну вот и получается, что раз обязат-во не выполнено ни в указанный день, ни в другой день, предъявляется претензия и требование вернуть деньги. Потому что требовать допоставить услугу уже не хватит нервов! Еще сбросила письмо на имя директора с просьбой вернуть конкретную сумму, оплаченную по конкретному п/п, согласно счета ..., в связи с непредоставлением услуги в виде перевозки такого-то груза по такому-то маршруту одним автопоездом (заявка-договор №...)
Еще возникает мысль, что допоставить услугу по идее можно когда угодно, хоть через год... Казалось бы, чем ограничены сроки? Но ведь в заявке указывается четкая дата, когда машина должна загрузиться и когда выгрузиться, а не промежуток времени "с этого года по следующий"! Логично?
18.12.09 13:23
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#13
Все наши рассуждения, в первую очередь, упираются в тот факт, что договора перевозки нет, а значит на стороне автовладельца неосновательное обогащение.

В общем же случае до момента расторжения договора обязанности возвратить аванс нет.
18.12.09 13:45
Экспедитор ,
Саратов
Код:228095
#14
Коллеги, ну кто-нибудь может объяснить, откуда берутся такие?!! Ну как можно в нашей сфере, требующей внимательности, ответственности и грамотности, принимать на работу тех, кого даже в дворники с большой натяжкой можно взять?!
Я все о том же перевозчике говорю! Представляете, он изъявил желание отработать полученные деньги, предоставить машину. А до этого хамская бабенка-бухгалтер заявляла мне, что денег у них нет, поэтому она не знает, когда их вернут! Я уже не верю ни одному слову, поэтому тщательно подготовила договор-заявку на этот рейс, и попросила написать гарантийное письмо. Текст письма в той редакции, которую я хочу видеть, сбросила им. На листе вверху был список документов, которые я просила предоставить, а ниже текст письма. Русским языком сказала, чтоб письмо было на фирменном бланке. Через время их диспетчер (чудо в перьях!) сбрасывает мне этот же листок с их подписью!!! Даже без печати! Представьте себе такое гарантийное письмо: в "шапке" вместо реквизитов организации список документов (написанный мною!!!), а ниже текст самого письма и ниже подпись. Ни заявки, ни документов! Ничего больше не прислали. Машину я, конечно, не взяла, буду завтра заставлять их оформить документы, как положено. Терпение на исходе!
21.12.09 18:57
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#15
Цитата (Лео-Групп (Большова М.Х., ИП) @ 21.12.2009 18:57)
Даже без печати!

Майя, из всего Вашего поста самое интересное - то что я процитировал. Если подпись разборчива, то печать необязательна.
ЗЫ.. Факсовые бумажки зло
21.12.09 20:01
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#16
Вообще не рассматриваем факсовые копии, как документы. И клиентам запрещаем в меру сил, а то насмотрелись в решениях судов на фразу "суд рассматривает представленные копии документов критически" 8-)
21.12.09 20:19
Экспедитор ,
Саратов
Код:228095
#17
В общем, иду завтра на почту и отправляю им все претензии и письма заказным письмом с описью вложения! Жалко, что здесь нет смайлика, который бьется головой об стену - это очень точно выразило бы мое состояние души!
Антон, самое интересное - не отсутствие печати, а то, в каком виде это письмо составлено!!! Прислать мне МОЙ же черновой листочек!!!
Кстати, эти умники, еще насчитали какой-то перепробег по тем двум машинам, которые все-таки соизволили поработать. На плече перевозки в 300 с небольшим километров, перепробег почти 200 км по каждой машине. Чудо из чудес! Скоро терпение закончится, и я буду на каждом шагу их клеймить, чтоб страна их знала!
21.12.09 21:35
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#18
Цитата (Лео-Групп (Большова М.Х., ИП) @ 21.12.2009 21:35)
В общем, иду завтра на почту и отправляю им все претензии и письма заказным письмом с описью вложения!

Ценным с уведомлением о вручении и описью вложения.
21.12.09 21:40
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#19
Цитата (Агентство Правовых Решений, ООО @ 21.12.2009 20:19)
Вообще не рассматриваем факсовые копии, как документы. И клиентам запрещаем в меру сил, а то насмотрелись в решениях судов на фразу "суд рассматривает представленные копии документов критически"
+1
Копии с факсовых документов могут прокатить только в том случае, если противная сторона не явится, имхо. Важно, чтобы клиент это понимал. Если есть понимание этого, то он может соотнести риск и потенциальную прибыль.
21.12.09 22:27
Экспедитор ,
Саратов
Код:228095
#20
Я нашла норму, из которой следует вернуть аванс!!! Вот:
Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом
Раздел 9. Расчеты за перевозки.
Параграф 5. Если автотранспортное предприятие или организация не приступит в течение трех дней к выполнению заказа, полученная при его оформлении провозная плата должна быть возвращена грузоотправителю или грузополучателю в 3-дневный срок.
В случае несвоевременного возврата провозной платы за несостоявшуюся перевозку груза автотранспортное предприятие или организация уплачивает грузоотправителю или грузополучателю штраф в размере 0,5 процента от суммы платежей за каждый день просрочки.
А проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств. Думаю, это с момента получения претензии?
22.12.09 18:57
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.