Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Чебоксары
Код:346623
#1
Оплата за перегруз
Здравствуйте. Нужен совет в такой ситуации.В заявке был проставлен вес 3450, мы предоставили Бычок г/п 3.5 тонн. Поехали, в пути водитель почувствовал, что мотает кузов из стороны в сторону, потом лопнули колеса один за другим, заменил в пути 3 колеса с дисками. Приехал, посмотрели по ТТН, а там вес 4750 кг!!! Пишу официальное письмо заказчику о перегрузе с претензией в 5000 руб. И то округлили в меньшую сторону. Заикнулась им о колесах, типа стоимость колес и дисков(запаска у водителя была с собой)водитель оценил в 4000 руб.Предлагаю договорится по-любовно. А они мне, типа, а где чеки на колеса, а где он заменил их и все такое. А я считаю, что дело тут не в колесах, а в сокрытии истинного веса груза. Ладно бы еще 500 кг, а тут 1300 кг, рядом еще одна Газелька ехала бы.Вот рассудите, что к чему. Разве я не права в своих требованиях? И как правильно рассчитать стоимость перегруза?Я посчитала по ставке Газели на это расстояние.Конечно, и мы виноваты, что не проявили принципиальность и не встали на выгрузке.
06.09.11 13:17
Sergey78 (удалена)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:70635
#2
Цитата (Андреева Н.А., ИП @ 06.09.2011 13:17)
Приехал, посмотрели по ТТН, а там вес 4750 кг!!!

У вас водитель неграмотный, читать не умеет? Или слепой? Что мешало посмотреть ТТН на загрузке ????
06.09.11 13:33
ТТК УРАЛТРАКСЕРВИС, ООО (удалена)
(ИНН:7448164420)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:2218656
#3
Цитата (Андреева Н.А., ИП @ 06.09.2011 15:17)
а в сокрытии истинного веса груза

а где сокрытие??? в ттн сразу было указано. Это невнимательность водителя....
06.09.11 15:32
Суханов В.Н. ИП (удалена)
(ИНН:312300477593)
Перевозчик ,
Белгород
Код:65662
#4
Цитата (Андреева Н.А., ИП @ 06.09.2011 13:17)
не проявили принципиальность и не встали на выгрузке.

Раз "не проявили", таперича тока просить.
Захочет плательщик добавить - добавит, не захочет, увы, "поезд ушел".
Бдительность и принципиальность надо проявлять "до", а не опосля...
Следующий раз будьте внимательней!
Проверять надо правильность оформления ТН, вес, адреса загрузок/выгрузок,
уточнять время работы грузополучателя и т.д.
Верить "на слово" - нельзя! Вы ж не в игрушки играете...

Доверяй, но проверяй!
06.09.11 16:50
Агафонов В.Н. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Череповец
Код:65869
#5
Цитата (Андреева Н.А., ИП @ 06.09.2011 13:17)
Ладно бы еще 500 кг, а тут 1300 кг, рядом еще одна Газелька ехала бы.

А причём здесь газелька. Вы схватили, не изучив внимательно, груз пятитонника. При акуратной езде 4750кг бык может довезти без проблем.
07.09.11 06:17
Кармацких Наталья Николаевна, ИП (удалена)
(ИНН:665813020751)
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:306066
#6
водила прощелкал однозначно,представьте ситуацию что вам туда 7 а может 6 тонн закинули,тоже поедете?
07.09.11 07:25
Грузовладелец-перевозчик ,
Москва
Код:213645
#7
Цитата (Агафонов В.Н., ИП @ 07.09.2011 06:17)
При акуратной езде 4750кг бык может довезти без проблем.

Тут один придурок довез.На Бычке лопнуло переднее колесо, врезался в наш МАЗ, спихнул его в кювет. Результат - тягач и телега под списание.
07.09.11 16:07
УГП, ООО
(ИНН:7415055169)
Экспедитор-перевозчик ,
Миасс
Код:1250959
#8
Цитата (Андреева Н.А., ИП @ 06.09.2011 15:17)
Заикнулась им о колесах, типа стоимость колес и дисков(запаска у водителя была с собой)водитель оценил в 4000 руб.

Водитель попросту Вас разводит. Перегруз даже 500кг на машинах этого класса виден сразу и про ттн ребята правильно пишут, обязан был прочесть. И еще одно, деньги я так понял он с Вас просит, а Вы эти конченые колеса с дисками видели?
07.09.11 16:17
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:1316506
#9
Браво!!! Какие все молодцы. Человек помощи попросил, а его, и так лежачего, добили. Не, я канеш. понимаю, что все кругом всегда всё делают правильно, по уму и по закону... Но если кроме "сам дурак " сказать нечего, не лучше просто помолчать?
Наталья, если заказчик добровольно не хочет проблему регулировать, иного ЗАКОННОГО пути, кроме суда нет. Какие шансы? Сложно сказать. Волею судьбы, мне, не юристу, пришлось вписываться в несколько судебных баталий и осваивать юридическую науку. И честно скажу, многие судебные решения просто удивляют. Как в приятную сторону, так и наоборот. Что касается вашего случая, Вам,( если вы решите таки инициировать взыскание по суду) надо строить аргументацию на том, что истинный вес груза водитель мог узнать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОГРУЗКИ. Как известно документы на груз выдают после того, как всё уже "взвешено, разделено, сосчитано". И влиять на процесс во время погрузки водитель не имел никакой возможности. А вот заказчик имел. Значит он СОЗНАТЕЛЬНО нарушил условия договора.
Что касается взыскания материального ущерба, ситуация сложнее. Суд учтёт только те затраты, которые вы докажите ДОКУМЕНТАЛЬНО. То есть на всё должны быть чеки. Если их нет, подумайте, как сделать чтобы они появились
09.09.11 08:42
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#10
Цитата (Овечкин Евгений Иосифович, ИП @ 09.09.2011 08:42)
И влиять на процесс во время погрузки водитель не имел никакой возможности. А вот заказчик имел. Значит он СОЗНАТЕЛЬНО нарушил условия договора.
Что касается взыскания материального ущерба, ситуация сложнее. Суд учтёт только те затраты, которые вы докажите ДОКУМЕНТАЛЬНО. То есть на всё должны быть чеки. Если их нет, подумайте, как сделать чтобы они появились

Водитель подписывает ТТН, поэтому повлиять возможность есть всегда.На счет взыскания материального ущерба придётся доказать документально не только затраты, но и то что колеса испортились в результате, именно, перегруза.
09.09.11 10:08
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:1316506
#11
Водитель подписывает ТТН, когда погрузка закончена и машина закрыта, а в случаях пломбирования -запечатана. Варианты - "а я никуда теперь не поеду" из детской песочницы. Про доказывания ущерба - ни кто и не спорит, что дело нудное и отнюдь не стопроцентное. Но от пустого перетирания бабло тоже не вернётся. Есть хороший принцип: Не говорите мне. что этого сделать нельзя. Найдите способ, как это сделать можно. В любом случае, многое зависит от желания и настойчивости топистартера. Для того, что бы переплыть реку, надо как минимум в неё войти. А опыт споров приходит не только от положительных результатов.
09.09.11 11:01
ДОГРУЗ, ООО
(ИНН:4345442906)
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:123219
#12
У вас на руках должна быть заяка на перевозку с печатью отправителя, либо экспедиторское поручение (если вы экспедитор). Берите договор на перевозку или договор на ТЭО, заявку с массой 3 тн и ТТН с массой в 4,5 тн и шагайте в суд. Грузоотправитель материально ответственен за подачу недоставерных сведений при заказе транспорта для перевозки груза.
09.09.11 11:22
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:1316506
#13
Согласен. Грузовладелец де-факто изменил условия договора, а сделать это можно только по соглашению сторон ( ст 450 ГК). Никакого допсоглашения как я понимаю не было. Свалить всё на водилу тоже не получится, так как он не является в данном споре субъектом права. С таким же успехом можно апелировать к уборщице тёте Мане.
09.09.11 11:30
Sergey78 (удалена)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:70635
#14
Цитата (Овечкин Евгений Иосифович, ИП @ 09.09.2011 11:01)
Водитель подписывает ТТН, когда погрузка закончена и машина закрыта, а в случаях пломбирования -запечатана. Варианты - "а я никуда теперь не поеду" из детской песочницы..........

Несколько лет назад в Финляндии загрузили бумагу с перегрузом на ведущую ось, обнаружил,посмотрев на манометр давления в подушках после загрузки, только когда завёл машину и стал отъезжать от загрузочного окна. Подъехал обратно, пошёл объясняться. Был послан, типа моя проблема. Объяснил что моей эта проблема станет только когда от них уеду, развернулся и ушёл в кабину. Через 10 мин. меня позвали что бы я объяснил что и как перегрузить.
А тут достаточно было просто не подписывать ТТН и отзвонится руководству.
09.09.11 11:43
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:1316506
#15
С точки зрения бытового случая Вы, Сергей, правы. Водитель сам должен быть заинтересован, что бы у него гемора в дороге меньше было. И соответственно рогом шевелить. Но это всё лирика. Ну про...бал водитель. Мож сильно уставший был, не до этого. Мож по характеру такой неконфликтный. Разве это даёт право грузовладельцу борзеть и садиться на шею? Юридически имеют значения условия, оговорённые в заявке. Будьте любезны их выполнять. Как грузовладельцы, так и перевозчики.
09.09.11 11:55
Перевозчик ,
Геленджик г.
Код:1619913
#16
Цитата (Овечкин Евгений Иосифович, ИП @ 09.09.2011 11:55)
Мож сильно уставший был, не до этого. Мож по характеру такой неконфликтный. Разве это даёт право грузовладельцу борзеть и садиться на шею? Юридически имеют значения условия, оговорённые в заявке. Будьте любезны их выполнять. Как грузовладельцы, так и перевозчики.

первый пост читали?
Цитата (Андреева Н.А., ИП @ 06.09.2011 13:17)
мы предоставили Бычокг/п 3.5 тонн....Приехал, посмотрели по ТТН, а там вес4750 кг!!!

какая заявка-малявка? водитель в первую очередь нарушил ПДД, начав движение в таким перегрузом и подверг других участников движения опасности.
09.09.11 13:09
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:1316506
#17
Цитата (Ситников Сергей Николаевич, ИП @ 09.09.2011 13:09)
какая заявка-малявка? водитель в первую очередь нарушил ПДД, начав движение в таким перегрузом и подверг других участников движения опасности.

А вы, наверное, из тех кто всегда всё правильно делает? Завидую. А вот за мной мои косяки табунами ходют...
Только какое отношение ваш праведный порыв имеет к вопросу нарушения грузовладельцем условий договора?
09.09.11 15:15
Перевозчик ,
Геленджик г.
Код:1619913
#18
Цитата (Овечкин Евгений Иосифович, ИП @ 09.09.2011 15:15)
Только какое отношение ваш праведный порыв имеет к вопросу нарушения грузовладельцем условий договора?

вопрос о нарушении грузовладельцем условий договора не стоит и не ставился на обсуждение и в этом случае ГО нарушений условий договора не допустил

Цитата (Андреева Н.А., ИП @ 06.09.2011 13:17)
Разве я не права в своих требованиях? И как правильно рассчитать стоимость перегруза?

о доплате, оплате штрафа и ущерба ТС за перегруз могла бы идти речь, если бы в ТТН указан заявленный вес груза ,
а по факту выявили бы больше ( вот так в сослагательном наклонении )
09.09.11 16:18
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:1316506
#19
Цитата (Ситников Сергей Николаевич, ИП @ 09.09.2011 16:18)
[quote name="Овечкин Евгений
вопрос о нарушении грузовладельцем условий договора не стоит и не ставился

А его и не надо ставить. Потому, что он и так стоит в контексте предъявления претензий по перегрузу. Или как вы себе представляете эту претензию? Типа: " Вы ничего не нарушили, но всё равно дайте нам деньгаф?"


Цитата
о доплате, оплате штрафа и ущерба ТС за перегруз могла бы идти речь, если бы в ТТН указан заявленный вес груза ,
а по факту выявили бы больше ( вот так в сослагательном наклонении )

Извините, Вы сами себя слышите?. Если в ТТН стоял бы заявленый вес груза. как вообще можно доказать факт перегруза? Да ещё в суде, спустя какое то время, когда груз уже давно выгружен? Да хоть бы и, как вы говорите, "по факту выявили бы больше", А грузак заявит, что ничего не знает, он отгрузил положенный тонаж, а водитель взял догруз где нибудь на стороне? И в доказательство предъявит ТТН, где русским по беломе проставлен заявленый вес. И что дальше?
09.09.11 16:59
Перевозчик ,
Геленджик г.
Код:1619913
#20
Цитата (Овечкин Евгений Иосифович, ИП @ 09.09.2011 16:59)
итата (Ситников Сергей Николаевич, ИП @ 09.09.2011 16:18)
Цитата
условий[/b] договора не стоит и не ставился

А его и не надо ставить. Потому, что он и так стоит в контексте предъявления претензий по перегрузу. Или как вы себе представляете эту претензию? Типа: " Вы ничего не нарушили, но всё равно дайте нам деньгаф?"


Цитата

о доплате, оплате штрафа и ущерба ТС за перегруз могла бы идти речь, если бы в ТТН указан заявленный вес груза ,
а по факту выявили бы больше ( вот так в сослагательном наклонении )

Извините, Вы сами себя слышите?. Если в ТТН стоял бы заявленый вес груза. как вообще можно доказать факт перегруза? Да ещё в суде, спустя какое то время, когда груз уже давно выгружен? Да хоть бы и, как вы говорите, "по факту выявили бы больше", А грузак заявит, что ничего не знает, он отгрузил положенный тонаж, а водитель взял догруз где нибудь на стороне? И в доказательство предъявит ТТН, где русским по беломе проставлен заявленый вес. И что дальше?

теперь всё ясно - разговор глухого со слепым.
09.09.11 17:51
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.