Автор
Сообщение
Бородин М.В. ИП
(ИНН:781900185885)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:11539
#1
Осторожно мошенники!
Добрый день, коллеги. Хочу предупредить Вас о схеме мошенничества, с которой недавно столкнулся. 12.11.22 я выставлял на АТИ груз по СПб на 14.11.22. Груз у меня забрали (ИП Яковлев Игорь Сергеевич код 1430747). Был подписан Договор-заявка на перевозку. 14 ноября в 14-30 мне на Ватсап с номера +7-987-747-47-65 (номер ватсап не совпадает с номером телефона ИП Яковлев И.С., но это часто бывает) приходят скрины документов по этой перевозки, подтверждающие окончание работы. А так же номер карты, куда перевести деньги и после этого сразу звонок на Ватсап от перевозчика. Он всё подтвердил, сказал, что номер карты не его, так как у него карта заблокирована приставами. В Д-З было указанно сроки оплаты за перевозку (5-7 банковских дней). Перевозчик "Игорь" ко мне звонил каждый день по Ватсапу и просил побыстрее перевести. Я ему перевёл положенную сумму на карту, которую он указал. Общаясь с перевозчиком "Игорем" почти неделю ни разу не заподозрил подвоха, так как он очень хорошо осведомлён в теме перевозок.
Через некоторое время ко мне позвонил Яковлев Игорь Сергеевич уже на личный номер телефон, который указан в Д-З и в подписи электронной почты, и спросил "когда же я ему переведу деньги?" .
Когда мы с ним начали выяснять, что же произошло, то оказывается он (ИП Яковлев) так же эту неделю общался по Ватсапу со мной, но Ватсап не мой, а левый телефон +7-999-120-6214, ко мне он не имеет ни какого отношения.
Оказывается с этого номера (+7-999-120-6214) 14.11.22 в 13-30 был вызов на личный якобы со склада, сказали, что сегодня у нас работает машина и попросили номер телефона водителя, я спросил кто это-- ответили "со склада". Не подозревая подвоха, причём я спросил "может проблема какая?", ответили "надо связаться с водителем". Я продиктовал номер.
Как потом выяснилось: к Яковлеву Игорю по Ватсап с этого же номера (+7-999-120-6214),представившись мной, попросили переслать копии документов по окончании работы. Он переслал в 14-25, а мне, как я писал выше они пришли в 14-30.
Вот такая схема, запутанная не много. Но будьте бдительны. Все разговоры только по телефонам, которые указаны в договорах-заявках.
25.11.22 16:17
Цитата (Бородин М.В. ИП @ 25.11.2022 16:17)
Все разговоры только по телефонам, которые указаны в договорах-заявках.


Именно так. И обмены сообщениями только на номера телефонов, указанные в заявке. Не работать с теми, кто отправляет сообщения с номеров, не привязанных к паспорту АТИ. Переводить деньги только по реквизитам, указанным в заявке.
25.11.22 17:34
Грузовладелец-перевозчик ,
Юкки д.
Код:754580
#3
Цитата (Бородин М.В. ИП @ 25.11.2022 16:17)



Цитата (Бородин М.В. ИП @ 25.11.2022 16:17)

Могу также добавить к вышеизложенному номер телефона мошенника +79991409366, карта на имя Илья Юрьевич Клоков из Нижнего Новгорода.
22.12.22 00:47
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#4
Цитата (Бородин М.В. ИП @ 25.11.2022 20:17)
сказал, что номер карты не его, так как у него карта заблокирована приставами... Я ему перевёл положенную сумму на карту, которую он указал.

Расчеты по картам, обход ареста пристава переводом третьим лицам...
22.12.22 05:14
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#5
А сами прекрасно понимают. Если не станет мошенников, недобросовестных , неплательщиков и т.п. - Юристы останутся без работы и помрут с голода. И наоборот.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 22.12.22 7:34
22.12.22 07:31
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#6
Пока у обывателя такое понимание значения и цели юридических услуг, в квалифицированных юристах всегда будет необходимость. А вот водители газелей лет через 30 возможно станут не нужны. Электронный документооборот, автоматические склады, автопилоты ТС.
22.12.22 09:04
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#7
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 22.12.2022 09:04)
А вот водители газелей лет через 30 возможно станут не нужны.

Переквалифицируемся в юристы.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 22.12.22 11:33
22.12.22 11:32
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#8
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 22.12.2022 11:32)
Переквалифицируемся в юристы.

То есть, вы сейчас здесь на форумах не паясничаете, а соломку подстилаете?
22.12.22 12:30
Экспедитор-перевозчик ,
Лабинск г.
Код:634407
#9
Добрый день. Меня так же вчера обманули, по такой же схеме, отправляла груз Воронеж-Воронеж шкафы, позвонил номер 89101334237, сказал что он с загрузки и попросил номер водителя, я не подозревая подвоха, продиктовала, они связались с водителем, все время подгоняли его, что быстрее нужно, общались с ним по ватсапу 89991409329, как только водитель выгрузился , написали мне на ватсап с номера 89877474765, якобы это водитель и прислали номер карты на Илью Юрьевича 2202 2061 6635 4527 , объясняя это тем, что это карта СБ, а у водителя ТИнькофф, мол бросьте сюда, я выгрузился, все хорошо. Аватарку поставили в точь-точь как у водителя. работы очень много в эти дни, и я не подумала даже, что так могут обмануть, отправила им деньги. Сумма не большая 3000 руб, но очень обидно. Потом позвонил настоящий водитель и сказал что он мне ни какой карты не отправлял, так и выяснился обман. Скажу честно, сама виновата, не проверила номер, поверила автарке, все быстро быстро, звонков много, видно не сработала моя чуйка. так сказать. Будьте бдительны. Я про такую схему и не слыхала...
28.12.22 11:28
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#10
Проблема решается соблюдением простого правила: с какого e-mail пришла заявка / с каким телефоном велась переписка - с таким контактом ведётся обсуждение, получаются данные для выполнения платежа.
29.12.22 05:37
Поддерживаю.
Сторона сделки (если он участник АТИ) не то что вправе, а просто обязана сверять адрес электронной почты и телефон с адресом и телефоном, указанным в заявке и паспорте АТИ.
29.12.22 11:21
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#12
Большинство схем на АТИ сводятся к трем составляющим:
1. С кем заключаете договор
2. Как заключаете и на каких условиях
3. С кем общаетесь потом и как выгружаете и рассчитываетесь.

Что делать:
1. Хотя бы поверхностно проверять контрагента на претензии и НП в АТИ, на признаки однодневки или подставной фирмы, наличие деятельности и имущества.
2. Читайте договор, заявку, договор-заявку. Если Вам что-то показалось странным, то это не показалось, так и есть в основном. Подпись и печать контрагента должны быть оригинальными, то есть сканированными, а не наложенными графическими изображениями или факсимиле. Это в большинстве случаев видно, если документ сканирован, а не фотография ночью под фонарем.
3. Общайтесь только с согласованными контактами, выгружайтесь только в месте указанном в заявке или по переадресации, указанной заказчиком путем заключения доп соглашения к договору-заявке. При этом Вы можете отказаться от нового места, прибыть в место указанной выгрузки и оформить срыв выгрузки по вине заказчика. Так как у вас может уже загрузка новая через пол дня, а вам сообщают что передумали или ошиблись и нужно отвезти не в Пензу, а в Пермь...
04.01.23 11:05
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#13
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 04.01.2023 11:05)
Подпись и печать контрагента должны быть оригинальными, то есть сканированными, а не наложенными графическими изображениями или факсимиле

Почему?

P.S. По остальным пунктам вопросов нет.
04.01.23 11:08
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#14
Да, и оплату желательно получать с расчетного счета или в кассе заказчика перевозки, а не от левого юр лица или ИП или физ лица.
Дело в том, что срок исковой давности по отношениям, вытекающим из договора перевозки - год, а по неосновательному обогащению - 3 года.
И тут фокус - через год к вам обратится лицо перечислившее деньги и потребует их назад как ошибочно перечисленные, а вы уже не сможете взыскать провозную плату с заказчика перевозки, так как год с момента оплаты прошел уже...

Примерно такую схему использует Крафтер для неоплаты - говорят, что есть какие-то претензии от грузоотправителя/грузополучателя, срок расследования 11 месяцев, пока не выяснят они между собой что за претензии оплаты перевозчику не будет. А где 11 месяцев - там и год.
04.01.23 11:40
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#15
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 04.01.2023 11:08)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 04.01.2023 11:05)
Подпись и печать контрагента должны быть оригинальными, то есть сканированными, а не наложенными графическими изображениями или факсимиле

Почему?

P.S. По остальным пунктам вопросов нет.

Гражданский кодекс разрешает использовать факсимиле только при заключении сделок и только если это предусмотрено либо законом, либо соглашением сторон. ст. 160 ГК РФ. Сейчас в нашем законодательстве нет порядка использования факсимиле. Поэтому соглашение — это единственная возможность узаконить применение факсимильной подписи между сторонами договора.
Электронное изображение подписи - это по факту тоже факсимиле. То есть если брать коня в вакууме - положения ГК в чистом виде, то считается только воля стороны, а воля может быть выражена только собственноручной подписью на бумаге.
Для заверения электронных документов законодательством предусмотрены ЭЦП и квалифицированная ЭЦП.
04.01.23 11:46
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 04.01.2023 11:46)
а воля может быть выражена только собственноручной подписью на бумаге.


Чепуха.
Воля выражается в совершении действий, направленных на принятие условий сделки. Не редки случаи, когда полученную от перевозчика подписанную заявку заказчик направляет обратно с "не директором подписанной" и в последующем отказывается о того, что он является стороной сделки.
Тут важная работа юриста: сбор доказательство о том, что заявка была направлена именно с e-mail, которой используется заказчиком; переписка в мессенджере с номера телефона, который используется заказчиком, ну и предоплата с р/с заказчика.

Я и юристы моей компании настоятельно рекомендуем перевозчикам получать от заказчика символические 500 руб. в качестве предоплаты. Если заказчик предлагает перевод на карту, или платёж от третьего лица - то отказываться от сомнительной сделки.
04.01.23 12:14
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#17
Цитата (Транспортные юристы (Юридическая компания "Грифон", ООО) @ 04.01.2023 12:14)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 04.01.2023 11:46)
а воля может быть выражена только собственноручной подписью на бумаге.


Чепуха.
Воля выражается в совершении действий, направленных на принятие условий сделки. Не редки случаи, когда полученную от перевозчика подписанную заявку заказчик направляет обратно с "не директором подписанной" и в последующем отказывается о того, что он является стороной сделки.
Тут важная работа юриста: сбор доказательство о том, что заявка была направлена именно с e-mail, которой используется заказчиком; переписка в мессенджере с номера телефона, который используется заказчиком, ну и предоплата с р/с заказчика.

Я и юристы моей компании настоятельно рекомендуем перевозчикам получать от заказчика символические 500 руб. в качестве предоплаты. Если заказчик предлагает перевод на карту, или платёж от третьего лица - то отказываться от сомнительной сделки.

Нет такого понятия в законодательстве - чепуха. А статья 160 ГК РФ есть, которую опровергнуть Вы не потрудились.
В последующем можно что угодно доказывать.
Мы вели беседу про факсимиле, а не про собирание потом доказательств исполнения сделки. Доказать заключение сделки если она исполняется или исполнена можно и вообще без договора или заявки, по фактам исполнения и переписке.
Вам про Фому, а вы про Ерему...
04.01.23 13:26
Грузовладелец-перевозчик ,
Вавож с. (Вавожский р-н)
Код:3805793
#18
+7 (923) 825-55-43
+7 989 858-69-29
Станица платнировская – г. Омск
ехали 3300 км приехали за 4 дня место положеного 6
простояли 2 дня на торговли помидор
БЕРЕГИТЕСЬ ЭТИХ НОМЕРОВ МОШЕНИКИ САМОГО ГЛАВНОГО ЗОВУТ РАФИК ,ЗВОНИТ КОГДА МАШИНА ПРИЕХАЛА И ГОВОРИТ ОПОЗДАЛИ И ШТРАФУЕТ МАШИНА НА 50-60 тысяч
ЕСЛИ ВДРУГ КОМУ ТО ЗВОНИТ ЭТОТ НОМЕР НЕ ПОМОГАЙТЕ ИМ!!!!!!!!!!!!
17.07.23 11:26
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:5160207
#19
Осторожно мошенники. Представляются перевозчиком ИП Галузин АА.
Высылают паспорт собственника.
Есть паспорта водителей.
03.01 10:15
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#20
Цитата (Грицаев Сергей Алексеевич, ИП @ 28.12.2022 11:28)
Добрый день. Меня так же вчера обманули, по такой же схеме, отправляла груз Воронеж-Воронеж шкафы, позвонил номер 89101334237, сказал что он с загрузки и попросил номер водителя, я не подозревая подвоха, продиктовала, они связались с водителем, все время подгоняли его, что быстрее нужно, общались с ним по ватсапу 89991409329, как только водитель выгрузился , написали мне на ватсап с номера 89877474765, якобы это водитель и прислали номер карты на Илью Юрьевича 2202 2061 6635 4527 , объясняя это тем, что это карта СБ, а у водителя ТИнькофф, мол бросьте сюда, я выгрузился, все хорошо. Аватарку поставили в точь-точь как у водителя. работы очень много в эти дни, и я не подумала даже, что так могут обмануть, отправила им деньги. Сумма не большая 3000 руб, но очень обидно. Потом позвонил настоящий водитель и сказал что он мне ни какой карты не отправлял, так и выяснился обман. Скажу честно, сама виновата, не проверила номер, поверила автарке, все быстро быстро, звонков много, видно не сработала моя чуйка. так сказать. Будьте бдительны. Я про такую схему и не слыхала...


В итоге - вы оплатили реальному Перевозу или послали лесом?
04.01 08:09
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.