Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Сапроново д. (Ленинский г.о.)
Код:1331800
#1
клиент хочет выставить претензию за порчу груза
Добрый день , я экспедитор, клиенты дали заказ перевезти груз из Дзержинского в Питер, груз пленка на паллетах. Когда машина приехала на погрузку . то водитель увидел , что груз упакован на поломанные паллеты, о чем я сказала менеджеру данного предприятия. Он сказал, что ехать так как загрузили.
Паллеты у штабелируются по 2 штуки и смотаны пленкой. В процессе погрузки клиенты решили переформировать несколько паллет, их грузчики разрезали ( и в этот момент могли повредить внутренность паллет), разматывали и потом просто поставили один на один, не скрепив. Водитель скрепил ремнями.
Процесс погрузки вообще неаккуратно проходил. Обо всем информировали менеджера клиента.
Когда приехала машина в Питер паллеты, которые скрепили ремнями покосились. На выгрузке подписали документы, но сделали приписку, что целостность паллет нарушена и могут быть повреждения груза. В итоге сейчас водителя обвинили в порче груза, якобы паллеты проколоты оказались, пленка повреждена и повреждена из за поломанных и покосившихся паллет и естественно не оплачивают перевозку и угрожают претензией на большую сумму и судом. Их юристы занимаются якобы этим вопросом. А фактически машина привезла груз в том виде в каком его загрузили
Те люди которые грузили(работники грузоотправителя ) написали объяснительные, что они все поломанные паллеты заменили и что они все отправили в лучшем виде(наврали), менеджера тоже морозятся и говорят неправду. Можете подсказать какие нам предпринять шаги, что бы мы не оказались козлами отпущения?

Прикрепленные файлы:
20231128_095519.jpg (9593529)
20231128_095357.jpg (4664079)
IMG-20231128-WA0003.jpg (68861)
IMG-20231128-WA0005.jpg (70178)
17.01 16:26
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 16:26)
Можете подсказать какие нам предпринять шаги, что бы мы не оказались козлами отпущения?

Стелить соломку надо заранее. Прочтите как подписана первая строка восьмой графы транспортной накладной. Именно там водитель должен был написать свои замечания по поводу состояния груза при его приёмке. Не обсуждайте такие вопросы с заказчиком по телефону, только письменно через электронку, которая указана в верифицированной учётной записи АТИ заказчика (или в подписанном сторонами договоре).

Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 16:26)
В итоге сейчас водителя обвинили в порче груза, якобы паллеты проколоты оказались, пленка повреждена и повреждена из за поломанных и покосившихся паллет

На выгрузке был составлен акт? Если да, то подписал ли его водитель?
17.01 16:35
Экспедитор-перевозчик ,
Сапроново д. (Ленинский г.о.)
Код:1331800
#3
акт не составлялся и водитель ничего не подписывал, они сейчас о каком то акте говорят, но его пока что мне никто не предоставил. Есть только транспортная , которую я присоединила
17.01 16:38
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 16:38)
но его пока что мне никто не предоставил

Пока ведите себя, так сказать, естественно. Отправьте вашему заказчику документы для оплаты. Если придёт претензия — обращайтесь к юристу со всеми документами, не занимайтесь самодеятельностью. И, кстати, этот форум может читать кто угодно, в том числе и ваш заказчик.
17.01 16:48
Экспедитор-перевозчик ,
Сапроново д. (Ленинский г.о.)
Код:1331800
#5
Это я уже сделала , спасибо! Ну реально у него есть шансы наложить на меня штраф?
17.01 16:50
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 16:50)
у него есть шансы наложить на меня штраф?

Есть, поэтому не расслабляйтесь. В накладной есть отметка о повреждении паллет, а это для вас плохо. Акт могут сделать задним числом, дополнительно составить акт отказа водителя от подписи, в котором 3 человека распишутся в том, что водителю акт зачитали вслух, но он отказался от его подписания без объяснения причин.

В общем, у вас всё только начинается.
17.01 17:03
Экспедитор-перевозчик ,
Сапроново д. (Ленинский г.о.)
Код:1331800
#7
спасибо за ответы!
17.01 17:14
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 20:26)
водитель увидел , что груз упакован на поломанные паллеты, о чем я сказала менеджеру данного предприятия. Он сказал, что ехать так как загрузили.

Первая ошибка. "Сказал, ответил" это не доказательства. Любые замечания логисту только письменно, с проставлением отметок в ТрН водителем.



Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 20:26)
На выгрузке подписали документы, но сделали приписку, что целостность паллет нарушена и могут быть повреждения груза. В итоге сейчас водителя обвинили в порче груза, якобы паллеты проколоты оказались, пленка повреждена и повреждена из за поломанных и покосившихся палле

Вторая ошибка. Есть подозрения в повреждении - никуда не едете, заставляете осмотреть весь груз, возможно вызываете ТПП, инициируете подсчет и осмотр мест, составление акта.



Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 20:26)
угрожают претензией на большую сумму и судом. Их юристы занимаются якобы этим вопросом.

И шансы у них неплохо. Пока вы теряете время на консультации, они уже работают и используют две ваши ошибки. С таким размещением и креплением груза удивительно, что повредилось всего 5 мест.
18.01 10:10
Экспедитор-перевозчик ,
Сапроново д. (Ленинский г.о.)
Код:1331800
#9
спасибо за ответ, я потому сюда и написала что бы проконсультироваться что надо делать, какие мне сейчас предпринять шаги? Может кто то может порекомендовать юриста в Москве к кому можно обратиться.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 18.1.24 11:12


___________________________________________
Отредактировано пользователем 18.1.24 15:28
18.01 10:56
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#10
Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 18.01.2024 14:56)
какие мне сейчас предпринять шаги? Может кто то может порекомендовать юриста в Москве к кому можно обратиться.

Рекомендовать персонально не буду. Советую запросить у подходящего юриста примеры из его личной судебной практики по транспортным спорам при ущербе грузу. Если таковые сможет показать, значит можно разговаривать.
Привязка юриста к Москве желательна, но не обязательна в век современных технологий. При этом ставки юриста из Москвы и из регионов могут прилично отличаться.
19.01 09:43
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#11
Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 18.01.2024 10:56)
Может кто то может порекомендовать юриста в Москве к кому можно обратиться.

Вы сначала узнайте сумму которую с вас затребуют.
А то и юристу заплатите в два раза больше и за плёнку заплатите.

Тутошние юристы на 100 процентов уверены что вы не виноваты. Это потому что они ниразу не видели как стяжные ремни прокалывают то что ими стягивают.
19.01 16:43
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#12
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 19.01.2024 16:43)
Тутошние юристы

Тутошним юристам и экспедиторам.

......
19.01 16:48
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#13
Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 16:26)
Водитель скрепил ремнями.



Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 16:26)
В итоге сейчас водителя обвинили в порче груза, якобы паллеты проколоты оказались,

.....

Цитата (Бережная Ольга Геннадьевна, ИП @ 17.01.2024 16:26)
разматывали и потом просто поставили один на один, не скрепив. Водитель скрепил ремнями.

Вот этим действием водитель и повесил сам на себя ответственность за крепление груза.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 19.1.24 17:53
19.01 17:10
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.