Автор
Сообщение
АвтоМагистраль, ООО (удалена)
(ИНН:1660245753)
Экспедитор-перевозчик ,
Казань
Код:772215
#1
просим совет
ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ
Добрый день, уважаемые участники, просим помощи в разрешении сложившейся ситуации, между нами и ООО "АРКАИМ" , 24.07.2018г. была заключена договор-заявка маршрут Забайкальск-Лениногорск-Тарко-Сале стоимость перевозки 280000 на р/сч перевозки, предоплата 100000 в день загрузки, что было сделано день в день, дата выгрузки значиться в первой точке 03.08.2018г. во второй точке 09.08.2018г., при ежедневном обзвоне и уточнения, местонахождения машины в воскресенье 29.07.2018г. нам был дан ответ что машина сломалась в Новосибирске и в понед. вечером поменяем голову на новую мы поедем в дорогу. Но ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду машина на выгрузку не выезжала, было направлено в наш адрес 01.08.2018г. письмо с просьбой о переносе даты выгрузки на первой точке на сутки. Нами был предоставлен ответ, что выгрузку перенести не представляется возможным т.к. продукция для ОАО "Газпром" и договором строго оговорены сроки доставки, на что перевозчик сказал, тогда я ни куда не поеду до полной оплаты перевозки груза т.к у него возникли подозрения, что после выгрузки мы ему ни чего не оплатим. Просим посоветовать, как быть нам данной ситуации, заранее всем спасибо.
02.08.18 14:03
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Вариантов решения вашего вопроса несколько. Например, можно обратиться с иском о понуждении к исполнению обязательства либо признать груз утраченным и потребовать возместить его стоимость.

Как лучше поступить вам подскажет юрист после ознакомления с документами.

Антон.
02.08.18 14:12
АвтоМагистраль, ООО (удалена)
(ИНН:1660245753)
Экспедитор-перевозчик ,
Казань
Код:772215
#3
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 02.08.2018 14:12)
Вариантов решения вашего вопроса несколько. Например, можно обратиться с иском о понуждении к исполнению обязательства либо признать груз утраченным и потребовать возместить его стоимость.

Как лучше поступить вам подскажет юрист после ознакомления с документами.



получается так, мы как перевозчики тоже можем развернуть ситуацию в свою сторону загрузиться написать письмо об опоздании, требовать полной оплаты до выгрузки не смотря на договор-заявку?
02.08.18 14:18
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Нет конечно. Договоры должны исполняться.

Антон.
02.08.18 15:44
Цитата (АвтоМагистраль, ООО @ 02.08.2018 14:03)
ни куда не поеду до полной оплаты перевозки груза т.к у него возникли подозрения

Перевозчик подписал договор, осуществляя свою деятельность на свой риск.
Подозрения у него могли возникать до подписания договора.
На Вашем месте я бы уже направил претензию в его адрес.
А так же попробовал выяснить где на самом деле находится автомобиль с грузом. В случае утраты груза грузоотправитель, в первую очередь, будет взыскивать его стоимость именно с Вас.
03.08.18 12:33
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#6
Цитата (АвтоМагистраль, ООО @ 02.08.2018 17:03)
Нами был предоставлен ответ, что выгрузку перенести не представляется возможным т.к. продукция для ОАО "Газпром" и договором строго оговорены сроки доставки, на что перевозчик сказал, тогда я ни куда не поеду до полной оплаты перевозки груза т.к у него возникли подозрения, что после выгрузки мы ему ни чего не оплатим. Просим посоветовать, как быть нам данной ситуации, заранее всем спасибо.

Перевозчик скорее не прав. Но для оценки правомочий на удержание и определения мер противодействия нужно изучать документы и вникать в суть спора.
03.08.18 13:20
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#7
всё уже украдено до вас)))
03.08.18 13:41
Юридические услуги ,
Омск
Код:926975
#8
Богатов Сергей Владимирович
Здравствуйте!

Была такая ситуация в практике.
В первую очередь все зависит от того когда указана окончательная оплата и как регулируется вопрос с удержанием груза.

Предполагаю что оплата по факту выгрузки или позднее, а вопрос с удержанием груза скорее всего не регулируется никак.
Если все примерно так, то Вы скорее всего правы в этой ситуации.

Ваши действия такие (если предположения выше верны):
1) Направляете сейчас претензию перевозчику.
2) Пишете также все в электронную почту
3) Выезжаете на место, берете кран для перегрузки (если там тяжелый груз) и вызываете участкового. Перегружаете груз и доставляете его
ВСЕ РАСХОДЫ ФИКСИРУЙТЕ И ЧЕКИ СОБИРАЙТЕ!
4) После того как все закончится, груз доставите и станет понятно выставит ли Вам заказчик неустойки за срыв сроков доставки или нет, обращаетесь в суд к перевозчику с требованием о возмещении убытков, неустойки, взыскиваете заплаченные 100 000 и т.п.

В том случае, что у меня был сумма взыскания была в 2 раза выше стоимости перевозки. Но там и убытки были, что и в Вашем случае будет.

В идеале направьте мне документы на почту, посмотрю детальнее.
04.08.18 09:47
Цитата (Богатов Групп (БОГАТОВ ГРУПП, ООО) @ 04.08.2018 09:47)
3) Выезжаете на место, берете кран для перегрузки (если там тяжелый груз) и вызываете участкового. Перегружаете груз и доставляете его
ВСЕ РАСХОДЫ ФИКСИРУЙТЕ И ЧЕКИ СОБИРАЙТЕ!

Согласен. Но вот если ООО "АвтоМагистраль" не грузоотправитель и не грузополучатель, указанные в ТТН, то для начала желательно получить от них доверенность на совершение данных действий.
04.08.18 12:20
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:76098
#10
Цитата (АвтоМагистраль, ООО @ 02.08.2018 14:03)
ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ

Отправьте им почитать ЭТОможет одумаются.
05.08.18 16:17
Цитата (TransCharter (Богданов О.В. ИП) @ 05.08.2018 16:17)
Цитата (АвтоМагистраль, ООО @ 02.08.2018 14:03)
ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ

Отправьте им почитать ЭТОможет одумаются.


Личное спасибо за ссылку на решение суда.

Очень толковый судебный акт. Описана вся история, а не только выдержки, интересные для формирования вывода суда. В целом по моему опыту ведения судебных процессов в АС Кировской области там на самом деле вникают в суть спора. И этот спор - не исключение.

Цитаты:
"Постановлением от 16.06.2017 по результатам рассмотрения материалов проверки по заявлению ООО «ЛесТранс» отказано в возбуждении уголовного дела." - участники грузоперевозок не перестают обращаться в ОВД даже кода это бессмысленная трата времени (груз передали сами, принять отказались, состава уголовного нет). Ну, если только формально для страховой компании...

"Вопрос о возмещении стоимости утраченного груза был урегулирован возвратом груза со склада ответственного хранения ответчиком поставщику 07.08.2017" - тут перевозчику еще повезло. Спустя 30 дней после просрочки поставки он мог бы стать счастливым обладателем фуры спичек + долга в размере их стоимости.

"Принятие ответчиком мер к сохранности груза и передаче его на ответственное хранение не имеет значения для разрешения настоящего спора" - шах и мат.

Рассмотрение спора в апелляции (очередное) назначено на 20.08.2018, будет интересно увидеть результат.
05.08.18 21:20
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#12
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 02.08.2018 14:12)
Вариантов решения вашего вопроса несколько. Например, можно обратиться с иском о понуждении к исполнению обязательства либо признать груз утраченным и потребовать возместить его стоимость.

Как лучше поступить вам подскажет юрист после ознакомления с документами.

Антон.

Ерунду не пишите Антон.Груз признают утраченым через месяц и то если о нем ничего будет не известно.
06.08.18 08:31
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#13
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 02.08.2018 15:44)
Нет конечно. Договоры должны исполняться.

Антон.

А почему тогда почти никто вовремя не платит ведь договоры должны исполняться?
06.08.18 08:33
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#14
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 04.08.2018 12:20)
Цитата (Богатов Групп (БОГАТОВ ГРУПП, ООО) @ 04.08.2018 09:47)
3) Выезжаете на место, берете кран для перегрузки (если там тяжелый груз) и вызываете участкового. Перегружаете груз и доставляете его
ВСЕ РАСХОДЫ ФИКСИРУЙТЕ И ЧЕКИ СОБИРАЙТЕ!

Согласен. Но вот если ООО "АвтоМагистраль" не грузоотправитель и не грузополучатель, указанные в ТТН, то для начала желательно получить от них доверенность на совершение данных действий.

Правильно если Вас нет в ТрН то Вы идете по боку .Сначала заключите от себя договор.И доверенность без договора тоже ничто
06.08.18 08:35
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#15
Цитата (Брабрусс, ООО @ 06.08.2018 08:31)
Груз признают утраченым через месяц и то если о нем ничего будет не известно.

То есть, можно десять лет не доставлять груз получателю, но раз в месяц скидывать его фоточку и адрес нахождения?

Цитата (Брабрусс, ООО @ 06.08.2018 08:33)
А почему тогда почти никто вовремя не платит ведь договоры должны исполняться?

Потому что знают, что ничего за несвоевременную оплату не будет. Это же элементарно, к чему эти риторические вопросы?

Антон.
06.08.18 08:42
Цитата (Брабрусс, ООО @ 06.08.2018 08:35)
И доверенность без договора тоже ничто

Вынужден не согласиться. Доверенность по смыслу статьи 185 ГК РФ есть "письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами".
Таким образом при надлежащим образом оформленной доверенности любое лицо может совершать действия, направленные на перегруз тмц находящиеся у перевозчика, но не сданные в оговоренный срок грузополучателю.
06.08.18 08:44
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#17
Цитата (Брабрусс, ООО @ 06.08.2018 11:33)
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 02.08.2018 15:44)
Нет конечно. Договоры должны исполняться.

Антон.

А почему тогда почти никто вовремя не платит ведь договоры должны исполняться?


А потому что санкции не предусматривают серьезные. Оплатят один раз неустойку половину от суммы долга-задумаются.
06.08.18 12:54
Цитата (Агентство правового содействия DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 06.08.2018 12:54)
Оплатят один раз неустойку

Не могу согласиться с Вами на все 100%.
Вот по чему.
Представьте, что грузоотправитель - крупный производитель автомобильной техники. И отправляет он запасные части по России и странам ближнего зарубежья.
И есть у него экспедитор, который обязался грузы экспедировать.
А у экспедитора - с десяток (я утрирую) перевозчиков, которые обязались грузы перевозить.
И вот они экспедируют и возят, возят и экспедируют.
А грузоотправитель может заплатить не тогда, когда обязался, а тогда, когда захочет.
Ну допустит он просрочку на неделю, на две? И что, перевозчик на экспедитора в суд подаст, а экспедитор - на грузоотправителя.
Допустим, это произошло. Экспедитор и перевозчик стали счастливыми обладателями суммы по неустойке.
Но, по странным причинам, больше грузоотправитель заказы им не дает. Или в следующем тендере экспедитор проигрывает.
Вот и все неустойки, прописанные в договоре. Это верховенство экономики над правом в отечественном бизнесе.
Можно быть 1000 раз прав, но без денег.
Итого: при исполнении договора всегда придется договариваться. Даже если договоренности были достигнуты ранее.
06.08.18 13:21
АвтоМагистраль, ООО (удалена)
(ИНН:1660245753)
Экспедитор-перевозчик ,
Казань
Код:772215
#19
Всем спасибо за советы, но итог один ответа конкретного нет и действовать нужно по ситуации, а дальше разгребать нам, но одно я теперь поняла, что тоже могу вертеть грузом, так как хочу пока он у меня в машине и мне ни чего не будет за это!


Цитата (Богатов Групп (БОГАТОВ ГРУПП, ООО) @ 04.08.2018 09:47)
3) Выезжаете на место, берете кран для перегрузки (если там тяжелый груз) и вызываете участкового. Перегружаете груз и доставляете его


местонахождение машины тоже можно придумать и продолжать сворачивать кровь.



Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 03.08.2018 13:41)
всё уже украдено до вас)))

вы о чем? может с форумом ошиблись?
06.08.18 13:29
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#20
Цитата (АвтоМагистраль, ООО @ 06.08.2018 13:29)
я теперь поняла, что тоже могу вертеть грузом, так как хочу пока он у меня в машине и мне ни чего не будет за это!

В корне неверно.

Антон.
06.08.18 13:33
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.