Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Брянск
Код:105922
#1
Проконсультируйте Ходотайство оРассмотрении административного правонарушения по месту жительства Индивидуального предпринимателя
За перевозку негабаритного груза без специального разрешения сотрудники ГИБДД составили протокол на водителя. В последствии на составили протокол на меня как на Индивидуального Предпринимателя, я написал Ходотайство о Рассмотрении административного правонарушения по месту моего жительства, Сотрудник ГИБДД отказал, мотивируя свой отказ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) ссылаясь на абз. 4 п.з который гласит

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
Вопрос:
1. Законно ли был дан отказ? (мое мнение Индивидуальный Предприниматель не является юридическим лицом).
2. Куда можно обжаловать отказ в передаче материалов дела для рассмотрения по месту жительства И.П.?
10.03.17 17:22
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:495844
#2
Королев Виталий
Цитата (Аванесян П.А. ИП @ 10.03.2017 17:22)
За перевозку негабаритного груза без специального разрешения сотрудники ГИБДД составили протокол на водителя. В последствии на составили протокол на меня как на Индивидуального Предпринимателя, я написал Ходотайство о Рассмотрении административного правонарушения по месту моего жительства, Сотрудник ГИБДД отказал, мотивируя свой отказ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) ссылаясь на абз. 4 п.з который гласит

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
Вопрос:
1. Законно ли был дан отказ? (мое мнение Индивидуальный Предприниматель не является юридическим лицом).
2. Куда можно обжаловать отказ в передаче материалов дела для рассмотрения по месту жительства И.П.?


Отказ был дан незаконно, т.к. ИП, в соответствии с КоАП РФ, приравнивается к физическому лицу - ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность".
Отказ обжалуется в вышестоящий орган (по линии ДПС это начальник) или в суд
16.03.17 10:09
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (Аванесян П.А. ИП @ 10.03.2017 20:22)
1. Законно ли был дан отказ? (мое мнение Индивидуальный Предприниматель не является юридическим лицом).


Обратите внимание на Примечание к статье 12.21.1.

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
17.03.17 07:20
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.