Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#81
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 12:06)
Что тем самым подтверждает факт сделки .

Строго по теории - нет.
Но в том то и состоит проблема птенца, что бурсу то он окончил, а мыслить в комплексе не научился, практики то нема.
Итак - печать в принципе обязательна только на доверенности, ну или если она прямо предусмотрена НПА.
Однако давай смотреть в комплексе. Что такое печать... грубо говоря это штуковина, которую надо изготовить.
И вот тут то и получается стыковка с уголовным законодательством и арбитражной практикой в судах.
Что получается, если просто какая то подпись неуполномоченного лица, пусть с расшифровкой и т.п. По УК и арбитражной практике - ничего, ну обшибся чел, бывает... надо было проверять полномочия.
Что такое подпись неуполномоченного лица с печатью? В Арбитраже судья у представителя юрлица спросит - а печать то организации как оказалась у этого неуполномоченного лица? Если выдали ему печать - то как же он не уполномочен, значит уполномочен. А если он сам взял и изготовил печать организации - то он мошенник, турма по нему плачет.
Вот собственно говоря смысл печати если на законодательство смотреть в комплексе, а не с точки зрения только одной статьи из ГК.
20.03.12 12:24
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#82
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 11:08)
Я не считаю, документы на транспортировку груза ( ТТН ли ТН) являются фактом сделки. Что такое "сделка" думаю Вы знаете,рано так же , как гражданские сделки и юридические.

Ну, у Вас хоть т.з. есть.
Документы - это форма в которой совершается сделка (способ фиксации), а сама сделка - это волевое действие лиц, как правило двустороннее.

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 11:08)
Но если Вы посмотрите на ТТН ,в ней есть М.П.

и что будет, если там нет подписи? Значит вещь не передавалась? А в чём смысл такого ограничения?

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 11:08)
+ паспортные данные и занимаемая должность.

должность явно излишний элемент. А паспортные данные, возможно полезно.
Понимаете, печать не заменит всего этого, но зато её отсутствие позволяет некоторым заявлять в суде, что такая накладная (без печати) - недопустимое доказательство, а это неправильно.

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 11:08)
либо это есть в правах и обязанностях прописанных в должностных инструкциях.

это ерунда, должностная инструкция не имеет к гражданскому праву отношения. Это внутренний документ промеж работника и работодателя.

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 11:08)
Но, что всё таки касаемо печати, а именно печати Грузоотправителя, то она должна ставится, это нормальное и должное оформление документов для транспортировки груза. Что касаемо Грузополучателя, то считаю,что тоже печати от них обязательны.

Для чего? Ставьте нормальные подписи, составляйте правильные заявки и доверенности, понятным русским языком и не нужны никакие печати.
Я могу так печатей понаставить, что ничего вы потом с меня не взыщете.

Если я документ на основании доверенности подписываю, то зачем мне печать? Её к доверенности не прикладывают

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 11:08)
Когда же, просто подписи, то придётся ещё и доказывать, что эти подписи ставили отправители и получатели.
а доверенности попросить слабо у представителей отправителя и получателя?
Берёшь доверенность, складской работник подписывает при тебе ТрН и всё в порядке.
Не хочет подписывать - составляешь акт, разворачиваешься и уезжаешь.
Зато если не поставили печать, у перевозчика есть полное право взыскать провозную плату и никто не может заявить в суде, что такая ТрН - недопустимое доказательство, а ежели захочет оспорить подписи - пусть заявляет экспертизу.
Для сведения: ДОЛЖНИК (т.е. перевозчик) вправе удостовериться в том, что производит исполнение по обязательству надлежащему лицу и несёт риск непредъявления такого требования (ст. 312). Понимаете? Если отдал груз неизвестно кому, не потребовав подтверждения полномочий - сам виноват.

Тут есть другой аспект. Наличие печати может свидетельствовать о полномочиях из обстановки, в которой действовал должник (перевозчик). Но я же этого и не оспариваю - наоборот (!), я предлагаю 2 варианта (и с печатями, и без таковых), это удобно всем.
Но, ведь, за почти год обсуждения никто из моих оппонентов не удосужился обсудить этот вопрос. Почему? Это мне неизвестно, я считаю, что одни из-за политической ангажированности, другие из-за недостаточной образованности (что простительно).

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 11:08)
Вроде она есть,а толку "0", т.е. для меня лично добавился просто документ как бумага, не более того.
Это не ко мне вопрос, а к Артамонову, он вона меня у себя на форуме забанил То, что ТрН непродуманный документ стало сразу ясно. Но, учитывая особенности нашего правотворческого процесса имеем то, что имеем.


про нотариуса - это выстрел в голову
20.03.12 12:34
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#83
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 20.03.2012 12:24)
Строго по теории - нет.

Дим, строго по теории много где и в чём - нет.
Но по факту, как ты написал - правильно.
А именно :
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 20.03.2012 12:24)
Что такое подпись неуполномоченного лица с печатью? В Арбитраже судья у представителя юрлица спросит - а печать то организации как оказалась у этого неуполномоченного лица? Если выдали ему печать - то как же он не уполномочен, значит уполномочен. А если он сам взял и изготовил печать организации - то он мошенник, турма по нему плачет.

И получается следующее:
1. Если печать у сотрудника есть для определённого вида документов,значит он имеет право ( или это входит в спектр его должностных обязанностей) ею пользоваться в узком сегменте внутренних инструкций,или это право закреплено доверенностью на право использования ( ну и сот-но опись на каких документах он имеет право их ставить заключая действие своими ФИО и расшифровкой)
2. Если действие выполнено путём мошенничества сотрудником работающим в данной организации.То каким образом это мошенничество пройдёт именно в этойорганизации? Мне представить или предположить это сложно, хотя попытаюсь.

С одной стороны, да, печать безусловно подделать можно, и тут никто Америку не откроет. Но , цель её изготовления не лежит в плоскости Грузоотправителя и Грузополучателя.
20.03.12 12:37
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#84
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 12:06)
Если сделка является юридической (оказание услуг,продажа,покупка и т.д.) то финансовые обязательства разве не должны закрепляться печатью организации? Что тем самым подтверждает факт сделки .

ога, а ещё финансовые сделки (долговые обязательства) требуют подписи главного бухгалтера, иначе - недействительны
К счастью, практика не повелась на это положение закона о бухучёте, оно мертво, так же как будут мертвы ряд пунктов новых ППГ.
20.03.12 12:41
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#85
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 12:41)
ога, а ещё финансовые сделки (долговые обязательства) требуют подписи главного бухгалтера

Бух учёт меня не интересует, есть для этого бухгалтера.
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 12:34)
и что будет, если там нет подписи? Значит вещь не передавалась? А в чём смысл такого ограничения?


Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 12:34)
и что будет, если там нет подписи? Значит вещь не передавалась? А в чём смысл такого ограничения?

М.П. -это место печати. Подписи идут и указаны другой графой в ТТН .
20.03.12 12:47
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#86
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 12:34)
2 варианта (и с печатями, и без таковых), это удобно всем.

при этом вопрос о ТрН без печатей как о ненадлежащем доказательстве вообще не может даже появиться в суде, а доказывание переносится в соответствующих случаях в плоскость наличия/отсутствия полномочий, а это совсем другой коленкор.
20.03.12 12:48
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#87
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 12:34)
должность явно излишний элемент.

Отнюдь. Должность не может быть лишней.
Вопрос, при выдачи доверенности от руководство на право подписи и печати выдаются на каком основании уполномоченному на это лицу? И по каким критериям это "лицо" выбирается? Руководство ему больше доверяет?
На Ваш взгляд как?
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 12:34)
Понимаете? Если отдал груз неизвестно кому, не потребовав подтверждения полномочий - сам виноват.

Возможно, но как это будет выглядеть при переадресации т\с на место выгрузки?
20.03.12 12:53
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#88
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 12:48)

Антон, Вы мне можете ответить на простой вопрос, который я задавал выше.
В ТТН стоят графы, где подписи, расшифровки и т.д.
И так же стоит графа М.П. которая иной интерпретации в ТТН ,как в документе, не имеет. Равно так же , как в ней и нет под текстовых ссылок как это было в ТН ( при наличии).
Так вот вопрос, для каких целей М.П.в ТТН стоит в таком случае? И обязывает ли это ставить печать?
20.03.12 12:57
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#89
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 12:47)
Бух учёт меня не интересует, есть для этого бухгалтера.

ну, на этом пытались оспорить кредитные договоры кое-кто, говоря, что на них помимо подписи руководителя должна быть ещё и подпись главбуха. Ну бред же!

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 12:47)
М.П. -это место печати. Подписи идут и указаны другой графой в ТТН .

Вы последствия просчитайте.
Нет печати, но есть подпись (нормальная, понятная, т.н. "с расшифровкой.
Результат:
1) Перевозчик может взыскать провозную плату
2) Грузовладелец может убытки за утрату, порчу груза.
3) Такие документы принимаются в расходы без ограничений и налоргу сложнее отказать в вычетах по формальным признакам.

Поставили печать - и хорошо, я ж не против, я против того, чтобы такая накладная была недопустимым доказательством в суде.

И последний вопрос, на который мне так и не смогли ответить светила транспортного права что такое форма накладной, что такое накладная?
Ответьте на него хотя бы для себя.

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 12:57)
Так вот вопрос, для каких целей М.П.в ТТН стоит в таком случае? И обязывает ли это ставить печать?

прочитайте постановление госкомстата, утвердившее сей документ, найдите там указание на обязательность, ответьте сами на этот вопрос.
20.03.12 13:01
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#90
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 13:01)
найдите там указание на обязательность

Здесь дело не в обязательности, а конкретном значении этой графы.
т.к. иного значения эта формулировка не несёт, и ничем эта самая формулировка не "облагается" .
Если бы , в данной формулировке значилось ( при наличии/ или по желанию ) я бы Вам этот вопрос не адресовал.
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 13:01)
я против того, чтобы такая накладная была недопустимым доказательством в суде.


С этого надо было начинать, хотя смысл этого и так изначально понятен.
Но и на это я постараюсь чуть попозже дать свой ответ.
20.03.12 13:13
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#91
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 12:53)
Возможно, но как это будет выглядеть при переадресации т\с на место выгрузки?

так же, как и при доставке без переадресовки

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 13:13)
Здесь дело не в обязательности, а конкретном значении этой графы.

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 12:57)
И обязывает ли это ставить печать?

????????
Что значит в конкретном значении? Что значит "М.П.", ну скорее всего, место печати.
Но, потому-то я задаю Вам встречные вопросы:
1) Почему это место обязательно должно быть заполнено?
Для ответа на этот вопрос Вам надо, опять же, ответить на мои предыдущие. Ссылка на то, что кто-то утвердил эту форму упирается в вопрос о том, что такое форма.
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 13:13)
Если бы , в данной формулировке значилось

Нет, это Вам сначала надо доказать обязательность данной формы и, внимание (!) обязательность каждого из её полей. Нельзя же утверждать, что обязательность печати потому что это... печать.
Конкретные пороки такого подхода я уже указал: 1) подписание по доверенности, 2) подписание ИП, у которого нет печати.

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 13:13)
С этого надо было начинать, хотя смысл этого и так изначально понятен.

я с этого и начал, и смысл этого и так изначально понятен за исключением комбайнёров
20.03.12 14:47
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#92
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 14:47)
1) Почему это место обязательно должно быть заполнено?

Как Вы считаете, если в форме документа, есть определённые графы, то они должны или обязаны заполняться?
Тогда почему графа ГО, ГП ,перевозчик заполняется? Потому что под каждой графой написан (перечень) того,что в этой графе должно указываться.
Так же и все остальные графы в ТН или ТТН за , опять же исключениями ( по ADR и т.д.) если сам груз таковым не является.
В графе ( ТТН) там где должна быть печать стоит сокращённое название М.П. и иного (о чём уже писал) не указанно. Значит де факто- печать должна стоять.
Так вот как вопрос и состоит в обязательности или не обязательности печати при такой формулировке в самой ТТН.
Вроде не обязывает? - возможно. Но и не указывает ничего на то, что её не обязательно ставить.
Вы в данном случае к чему больше склонны? И как эти причины могут или не могут решаться в АС ?

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 14:47)
Нет, это Вам сначала надо доказать обязательность данной формы

Зачем? И почему мне надо это доказывать? Данная формулировка в ТТН или есть, или её нет, либо она имеет подтекст который ниже пишется. Как это было в ТН.

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 14:47)
подписание ИП, у которого нет печати.

Ну ИП может быть и без печати на вполне законных основаниях. Ну Вы это и без меня знаете.
20.03.12 15:04
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#93
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:04)
если в форме документа, есть определённые графы,

+ документа ,которые является основным для оплаты и т.д.
20.03.12 15:16
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#94
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 14:47)

Это примерно как цитата из фильма "ДМБ"
"Ты видишь суслика?- нет? И я не вижу, но же есть"

Так вот слово "он же есть" может рассматриваться как есть в данный момент и в определённом месте, либо он есть вообще в целом на земле( как род не крупных грызунов)
20.03.12 15:34
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#95
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:04)
Как Вы считаете, если в форме документа, есть определённые графы, то они должны или обязаны заполняться?

Должны в том случае, когда об этом указано в акте, которым утверждена форма.
Потому-то я и спрашивал про значение формы.
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:04)
Но и не указывает ничего на то, что её не обязательно ставить.

ст. 2 ГК - хочешь установить специальное условие (ограничение), укажи на это прямо.
Потому-то я и говорю, что обязательность должен доказать тот, кто на неё ссылается - это гражданско-правовые отношения, а не публично-правовые.
Тут обязательность сама из себя не следует.
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:04)
Вы в данном случае к чему больше склонны?

по-моему, это очевидно. Печать необязательна.
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:04)
Данная формулировка в ТТН или есть, или её нет, либо она имеет подтекст который ниже пишется.

подстрочник либо пишется, либо не пишется. Если его нет - значит его просто нет, но это не значит обязательности чего-либо.
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:04)
Ну ИП может быть и без печати на вполне законных основаниях.

Позвольте! Но, по-Вашему, выходит, что он обязан иметь и ставить! Правило либо действует либо нет.

Я ещё раз говорю - из наличия формы не следует её обязательность ни целиком, ни любого из её элементов (полей). Для обязательности должно быть специальное указание.
20.03.12 15:39
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#96
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:16)
+ документа ,которые является основным для оплаты и т.д.

это не понял
20.03.12 15:39
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#97
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 15:39)
это не понял

Что ТТН или ТН является основным документом в перевозке груза, а так же документом ,которые является первоочередным для оплаты услуг/работы.
20.03.12 15:45
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#98
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:45)
Что ТТН или ТН является основным документом в перевозке груза, а так же документом ,которые является первоочередным для оплаты услуг/работы.

Это ничего не меняет. Кроме того, это общие слова.
Всем известно, что в законе нет требований об учинении печатей на каких-либо документах.
Так что тот, кто утверждает об обязательности печати должен найти тому законодательное подтверждение, а кроме того, желательно, обосновать теоретически необходимость проставления оттиска.
Обязательность ни одного элемента сама по себе ниоткуда не следует. Форма всегда требует разъяснения её применения.

А для первоочерёдности достаточно подписи (см. ГК и даже (!) Закон о бухучёте)
20.03.12 15:53
Камелот, ООО (удалена)
(ИНН:7722737928)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:340482
#99
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 15:39)
подстрочник либо пишется, либо не пишется. Если его нет - значит его просто нет, но это не значит обязательности чего-либо.

Это как это так??? Т.е.просто от балды написали, и трава не расти ?

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 15:39)
Позвольте! Но, по-Вашему, выходит, что он обязан иметь и ставить! Правило либо действует либо нет.

Нет , из этого выходит только одно, ООО обязан иметь печать (хочет он этого или нет)ИП - не обязан согласно закона иметь печать.

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.03.2012 15:39)
Я ещё раз говорю - из наличия формы не следует её обязательность ни целиком, ни любого из её элементов (полей). Для обязательности должно быть специальное указание.

Т.е. получается у Вас следующее :
Графы заполнять не обязательно, а если какие то обязательны для заполнения ,то должно быть специальное указание ?
20.03.12 15:54
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#100
Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:54)
Т.е.просто от балды написали, и трава не расти ?

Вы обосновываете отсутствие элемента в одной форме, наличием его же в другой? С чего бы это? Есть правила какие-то? Нету.

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:54)
Нет , из этого выходит только одно, ООО обязан иметь печать (хочет он этого или нет)ИП - не обязан согласно закона иметь печать.

Вообще-то обязанность ООО иметь печать следует не из формы ТТН, а из Закона об ООО

Цитата (Камелот, ООО @ 20.03.2012 15:54)
Графы заполнять не обязательно, а если какие то обязательны для заполнения ,то должно быть специальное указание ?

Угу.
И ещё такое указание не должно противоречить НПА более высокой юрсилы.
20.03.12 16:11
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.